LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ZFS

 , ,


0

3

Глобальность и надёжность данного поделия настолько велика, что следующий из поднимаемых серверов будет на UFS only. Причина - при наличии примерно десятка тачанок с данным тырпрайзом внутри, геморроя они доставляют больше чем овер сотня серверов с другими ФС. Обычно zfs create застревает на сливании бэкапа, после чего сервер медленно и пичально умирает - залогинится на него можно, но юзерские хомяки с данными недоступны. Всё что пытается к ним обратится - моментально повисает навсегда, не реагируя на kill -9. Зачастую всё пичально настолько что ребут возможен только по питанию. Кроме того, кэши сего ынтырпрайзного поделия влёгкую отжирают по 40-60 гигов памяти. Если интересно, версии фряхи на проблемных машинах от 8.1 до 9.0


А я давно про это говорил

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

1. Снепшоты. 2. Рейд (впрочем пофигу, на UFS у нас везде gmirror/gstripe). 3. fsck в полминуты vs. до десятков минут у UFS.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

1. Снепшоты.

Есть на UFS2.

2. Рейд (впрочем пофигу, на UFS у нас везде gmirror/gstripe).

Вот именно. И даже graid/graid3 есть.

3. fsck в полминуты vs. до десятков минут у UFS.

Аргумент, но бэкграунд есть и стоит-ли, если оно не часто падает?

У меня вон как-то внешний терабайтный массив PATA-2-SCSI лет с 10 назад криво загасили. И я его чекал. Минут 20. Через UltaWIDE SCSI2 (40 Мб/с).

И было это только один раз такое. А потом оно морально устарело и лежит сейчас себе на складе - выбросить жалко.

sergv
()
Ответ на: комментарий от svr4

Какой админ, такая и система.

Сделал из FreeBSD клон линукса, теперь переживаешь.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ну как уже упоминалось - 15я версия пула его тупонеумеет.

Вообще-то, на FreeBSD давно уже ZFSv28 с рантаймовыми оптимизациями, которые не нужно больше тюнить вручную через sysctl.

Сделай: zpool upgrade -a.

Старше - всего на 3-4 машинах.

А что так? Не нравится сопровождать ZFS на всём парке оборудования?

(uname -a тоже интересно посмотреть. Может без патчей безопасности вообще системы. Ж)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Пришёл iZEN и все вопросы разрулил. И да, я так и не понял, при чём тут zfs create.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

Сейчас в продакшене никаких FreeBSD 8.1 и 8.2 быть не должно. Не обновил до 8.3 или 9.0 — ССЗБ-админ-растяпа.

http://wiki.freebsd.org/ZFSTuningGuide

Сам-то читал? Прочти внимательно, что там написано по поводу ZFSv28 во всяких «NOTE» в комментариях.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Сейчас в продакшене никаких FreeBSD 8.1 и 8.2 быть не должно. Не обновил до 8.3 или 9.0 — ССЗБ-админ-растяпа.

1) У меня вообще 7.4 стоит. ЧЯДНТ? :-)

2) Все последние фиксы выходили и к 8.1-8.2 тоже. Несмотря на окончание поддержки.

3) IMHO, 9.0 пока только для бетатестеров годится. (См. вой в мэйлистах про неработающие порты из-за utmpx, работу pf и т.д.)

4) 8.3 это 8.2 с пачкой бэкпортов из 9-ки.

Сам-то читал? Прочти внимательно, что там написано по поводу ZFSv28 во всяких «NOTE» в комментариях.

Предложение поработать как ТС беттатестером? Спасибо, не хочу.

sergv
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Сиди на Debian. Вот где былинная стабильность.

Что я, собственно, и делаю. (Присовокупив к нему, по надобности, RHEL & CentOS).

С машинками на 7.4, видимо придется по разному поступать. Что-то мигрирует на 8.x, что-то на debian.

В частности задолбал злостный баг в igb/em - совершенно дико тупит после 7.3 на НЕ-IP-ТРАФФИКЕ. Пришлось откатить в 7.4 драйвер на версию из 7.3. Для 8.x-9.x это уже недоступно - новый netisr с причендалами...

sergv
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Что тебя останавливает от поставить на пробу 9-STABLE?

Жестокая реальность - надо чтоб гарантировано работало под нагрузкой. (За прошлый эксперимент с 8.3 уже люлей огребся...)

sergv
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Угу. Feel free to «обнови» на боевом серваке с 300-600 клиентов и «последи чтоб ничего не развалилось».

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

А что за эксперимент? Подробности можно?

Попытка перевести один из PPPoE-терминаторов с 7.3 на 8.3.

Там новый драйвер e1000 (писано в штеуде). Дык вот этот самый драйвер от штеуд на маме штеуд с сетевыми картами от штеуда и процессорами от штеуда давал жесточайшие задержки. А часть пакетов тупо где-то про^Wтерялась.

Методы многодневного гуглежа и научного тыка в настройки сетевухи/системы выявили, что сие штеудовское поделие (драйвер) криво работает с штеудовской реализацией msix на конкретной штеудовской маме.

Как результат: у меня есть сейчас как минимум 2 сервера, коорые больше не смогут работать в качестве PPPoE-терминаторов, если оставлять все на фре.

(Я-б в них броадкомы воткнул от Dell, да bge/bce в 9.X тоже поломали...)

sergv
()
Ответ на: комментарий от sergv

Обновления e1000 на 9-STABLE проскакивали в начале лета. И периодически с этим драйвером занимаются. Видимо, заинтересованные люди есть, но не из Intel. Возможно, Yandex имеет интерес в этом драйвере.

Вообще же, если хочется быть в курсе дел, нужно хотя бы раз в месяц-квартал пробовать свежую -STABLE. Обычно критические для работы распространённого оборудования (чаще всего сетевого и дисковой подсистемы) проблемы определяются и фиксятся достаточно быстро.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Видимо, заинтересованные люди есть, но не из Intel. Возможно, Yandex имеет интерес в этом драйвере.

Они есть. С IP трафиком там все просто блестяще. (iperf-ом проверял).

А яндекс на драйвер, емнип, забил после выхода тредового netisr.

sergv
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Сделай rm -rf /usr/src и заново перекачай исходники.

Это типа издевательство такое? Посмотри архив stable@ недели две назад - по граблям не только я прошелся.

sergv
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Сделай dd if=/dev/zero of=/dev/ad* count=100 и поставь нормальную ОС

Починил еще раз ;-).

sergv
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Так уж сразу систему переустановить, чего мелочиться.

Семёрочку? :)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Так уж сразу систему переустановить, чего мелочиться.

ээээ, батька, ты чего несешь?

greyl
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.