LINUX.ORG.RU

опять zfs

 ,


0

1

знают вопрос о zfs поднимался тут тысячу раз, но сегодня прочитал что убунта в 23.10 предложит zfs в качестве корневой системы. Не понимю если zfs на fuse и производительность ниже плинтуса какой смысл ее предлагать? Или убунта имеет свой суперпупер порт этой фс?


Ответ на: комментарий от alex1101

или даже так. Я же помню читал про очень плохую производительность и совет торвальдса не пользоваться zfs. Видать у бубунты дела не очень раз предлагает популистскую фигню

Вчера почитал опенсузя выпускает еще 2 версии своего дистрибутива: один еще медленнее по апдейтам чем leap, а другой slowroll быстрее leap, но медленнее tumbleweed ). Cузе предлагают свалить с биржи и она пилит свои болгенос.

monkdt
() автор топика
Ответ на: комментарий от monkdt

Видать у бубунты дела не очень раз предлагает популистскую фигню

Эту популистскую фигню предлагают почти все дистрибутивы. А Убунта просто переписывала инсталлятор на модном молодежном Flutter и попутно потеряла поддержку zfs. А теперь просто вернула. Никакой особой сенсации нет.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

да, в новости говорилось как раз о новом инсталляторе. Кстати openzfs предлагает себя и для федоры в качестве root. Но официально у федоры я такого не видел.

https://openzfs.github.io/openzfs-docs/Getting%20Started/Fedora/index.html

monkdt
() автор топика

zfs для линуксов не предназначено, оно лезет из мерзопакостной бзди. Скорее всего оно там сломано или его позже разработчики сами сломают из-за судебных исков, если не хотят получить по шляпе

Pinux001
()

ZFS по совокупности факторов не очень тянет на ФС общего назначения, да и ФС для корня тоже.

Типичное применение это свалка бекапов, файлопомойка из одной машины, или небольшой гипервизор с локальным диском. Чтобы хоть как-то обыгрывать фичи и не сильно упираться в недостатки.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

ну вот на бенч на самой соляре я бы с удовольствием глянул, чтобы сравнить с современными, той же btrfs. Потратил целых 5 минут на гугление но ничего не нашел )

monkdt
() автор топика

Просто для уточнения.

Canonical объявила о поддержке файловой системы ZFS в Ubuntu 16.04 LTS

https://askubuntu.com/questions/898466/ubuntu-16-04-2-lts-on-zfs-root-unable-to-boot 16.04 тоже можно было поставить на ZFS.

В инсталлере, конечно, этой опции не было, но руками - без проблем.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinux001

из солярки притащенная zfs в линукс это как неудачный огрызок от кактуса

Почему? Не «притащенная», а полноценный порт.

ну дык в линуксы ж тащат не оракловскую zfs (я очень надеюсь) или таки её?

Oracle закрыл opensolaris (и, соответственно, код zfs) в 2010 году после покупки (уничтожения) Sun. openzfs это бывший ZoL (ZFS on Linux), разделенный на ОС-независимую и зависимые части (Linux, FreeBSD).

Первый коммит ZoL - Date: Tue Feb 26 20:36:04 2008 +0000 - то есть код был из opensolaris.

yuripv79
()
Ответ на: комментарий от alex1101

про очень плохую производительность

Если посношаться с этим монстром, то можно вывести производительность на терпимую

Не для каждого профиля нагрузки. Если брать против btrfs или llvm+mdraid, то будет сравнимо.

Есть и объективные причины тормозов. Мое любимое из недавнего - https://github.com/openzfs/zfs/pull/14359. ARC-кеш никогда не делил между собой данные и метаданные, из-за чего все метаданные быстро вымывались из MRU.

В следующем релизе по дефолту 20% кеша будет забито под метаданные, тогда всё станет быстрее чем на голой xfs :)

melkor217 ★★★★★
()

ZFS люди делали. Да, нужно памяти овер 16 Гб, если хочешь все плюшки. зато у тебя будет практически свободная от ограничений ФС, да еще с удобными средствами управления. Самая ее большая проблема - упоротые типа Торвальдса, которые не хотят пускать ее в ядро.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Самая ее большая проблема - упоротые типа Торвальдса, которые не хотят пускать ее в ядро.

Причём тут Торвальдс и его упоротость? Он не не хочет, а не может включить её в ядро. По дурацким причинам, связанным с лицензиями.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinux001

из солярки притащенная zfs в линукс это как неудачный огрызок от кактуса

Это единственная приличная ФС на юниксах и на линуксе, в частности. Если чо я этих устриц кушаю 2012 года.

Herabora
()
Ответ на: комментарий от Herabora

Модуль ядра ничем не хуже и его можно включать в сборки.

Ну если сделать оговорку, что ты используешь lts-ядро или никогда не обновляешься.

Поддержка последнего ядра может отставать на недели, как это сейчас происходит с веткой 6.5. Вполне себе хуже.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Поддержка последнего ядра может отставать на недели, как это сейчас происходит с веткой 6.5. Вполне себе хуже.

А в чём сакральный смысл переходить на новое ядро в день его выхода? Тем более zfs на десктопах практически не используют, а на сервере ядро из дистра и никак иначе.

Herabora
()
Последнее исправление: Herabora (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yuripv79

Я о том и говорю. С 2010 года zfs в линуксах присутствует только в качестве костылей, в бзде же она доступна без костылей, начиная с 8 версии ядра freebsd

разработчики zfs on linux боялись суда и выкинули zfs из linux с выходом linux-5-ядра

Pinux001
()
Последнее исправление: Pinux001 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrjaggers

В линуксах zfs доступна только через fuse (то есть из говна и палок)

ты хоть немного поинтересовался бы

https://ru.wikipedia.org/wiki/ZFS#Linux

Pinux001
()
Последнее исправление: Pinux001 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Herabora

А в чём сакральный смысл переходить на новое ядро в день его выхода?

Лихо ты три недели до одного дня сократил

Тем более zfs на десктопах практически не используют, а на сервере ядро из дистра и никак иначе.

Про никак иначе ты перегнул опять. Понятно что на серверах чаще используют LTS-ядро, а свежайшее больше характерно для десктопных роллинг-дистрибутивов типа федоры и арча. Но это не святое правило, есть много причин почему LTS может не подойти. Особенно если система на голом железе запущена.

Ну да это мелочи всё. Я на самом деле не думаю, что принятие кода ZFS в мейнлайн как-то существенно повлияет на темп разработки или опыт пользователя. Не принимают и не принимают, ок.

melkor217 ★★★★★
()
Последнее исправление: melkor217 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от melkor217

Лихо ты три недели до одного дня сократил

Какая разница, хоть полгода-год, в прод нельзя тащить свежие баги.

на серверах чаще используют LTS-ядро

Что в обеовлениях прилетает, то и используют.

для десктопных роллинг-дистрибутивов типа федоры и арча

федора не роллинг, арч и его производные непригодны для эксплуатации.

Но это не святое правило, есть много причин почему LTS может не подойти. Особенно если система на голом железе запущена.

Перед покупкой сервера обычно смотрят в лист совместимости.

Herabora
()