LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Депутаты запретят анонимность в интернете

 , ,


0

2

Немного для Ъ:

Госдума намерена внести проект, запрещающий использование «маскировочного» программного обеспечения. Нарушителям может грозить административная ответственность в виде штрафа

Парламентарии заявляют, что после принятия законодательных инициатив, по которым госорганы могут блокировать доступ к сайтам, содержащим противоправный контент, остается еще много работы по этому направлению.

В частности, депутаты намерены ограничить использование программ, маскирующих информационные данные и IP-адрес пользователей, — анонимайзеров.

Полностью для не !Ъ тут.

★★★★★

Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Macil

Ну и текст, дайте мне текст сего «закона». Подозреваю, что его прочтение будет способно значительно улучшить даже самое мрачное настроение.

Видимо пока закона нет, есть лишь горячее желание запретить. Что именно запретить они пока ещё сами точно не поняли, как поймут, так боюсь мало не покажется. Им же невдомек, что проксями пользуются очень многие и совсем не ради сокрытия IP. NAT - это прокси, на предприятиях доступ часто через HTTP-прокси, да что там говорить, когда даже есть софт, вроде ISA.

Чувствую, что если этот закон примут тяжелее всего придётся сисадминам, мало им головомоек в связи с лицензиями, защитой ПД, так ещё и это.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

для 100% ментов достаточно паспорта с питерской пропиской. Деньги проще взять с понаехавших.

Они любят брать у тех, кто видно, что идёт на поезд (самолёт), потому что если спешить некуда можно самому попросить пройти в участок и там всё оформить по закону. А по закону для нахождения на улице города регистрации не требуется, она нужна только для временного или постоянного проживания.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Опять?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Видимо пока закона нет, есть лишь горячее желание запретить. Что именно запретить они пока ещё сами точно не поняли, как поймут, так боюсь мало не покажется. Им же невдомек, что проксями пользуются очень многие и совсем не ради сокрытия IP. NAT - это прокси, на предприятиях доступ часто через HTTP-прокси, да что там говорить, когда даже есть софт, вроде ISA.

Чувствую, что если этот закон примут тяжелее всего придётся сисадминам, мало им головомоек в связи с лицензиями, защитой ПД, так ещё и это.

Придётся инкапсулировать всё в какой нибудь безобидный протокол, например ICQ.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

б) ты видел хоть одного депутата-профессора или учёного?

Есть, например, депутат Алферов Ж.И. - нобелевский лауреат по физике, профессор, академик (из настоящих)

Интересно, много ли таких как он :)

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_And

Какая тюрьма, административка же?

Путь в тысячу ли начинается с одного шага. Сперва приходят за коммунистами, потом за социал-демократами, потом за евреями...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

ты видел хоть одного депутата-профессора или учёного?

Я даже проффесора президента знаю.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Придётся инкапсулировать всё в какой нибудь безобидный протокол, например ICQ.

Я же не даром сисадминов упомянул, обычный пользователь, которого так жаждут защитить, что готовы штрафовать, если не желает этой защиты, что-нибудь всё-равно придумает. А вот админам может стать кисло от всяких проверок.

И кстати, таким законом можно и линуксокапец сделать. Прокси входит в состав практически любого универсального или серверного дистрибутива и даже ядро линукс имеет готовые возможности по проксированию трафика.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Как вариант - сделать преобразователь байт в «осмысленный» текст типа генератора рефератов у яндекса. Постепенно улучшать алгоритм, создавая «беседу» всё более похожую на обычную (это не равносильно прохождению теста Тьюринга - ведь обе стороны на самом деле помогают друг-другу сохранить в тайне свою машинную природу, обмнануть надо не собеседника, а стороннего наблюдателя, так что должно быть проще). В итоге можно будет всегда отговорится, что это не шифрованное послание, а просто беседа.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Это наивно, чтобы обмануть DLP, распознающий виды трафика, хватит и простого xor с достаточно длинным аргументом или с минимальным усложнением типа (xor b + a(n)). Всё равно никто не станет пристально изучать.

Проблема в другом, в том что совершенно невинные вещи вдруг могут стать незаконными.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Ну мой вариант при достаточном качестве исполнения даёт возможность отвертеться практически при любых обвинениях (если всё более-менее по закону). К тому же такой трафик можно слать по любым сетям обмена мгновенными сообщениями и т. д., а не создавать подозрительную активность на нестандартном порту (или некорректные данные на стандартном).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Чувствую, что если этот закон примут тяжелее всего придётся сисадминам

А что сисадминам? Под эту лавочку выбить два килобакса на вебсенс, и начать овладевать жалкими юзерами. Кстати, ISA тоже позволяет овладевать.

С предприятиями, ИМХО, вопрос совершенно десятый. Зассут провайдеры фильтровать корпоративных клиентов. А как быть тем у кого своя AS? А если и не AS, то хотя бы своя сеть?

«Сисадминам» же всегда тяжело. А вот там, где есть полноценный (хотя бы) отдел ИТ плюс адекватный ИБ, то легко. И в вопросах овладевания, и в вопросах отбрехивания, и в основной деятельности. Все-равно, вопрос контроля использования интернета в любой приличной компании приходится решать. ИЧСХ, для этого не обязательно городить огород из технических средств.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

А вот там, где есть полноценный (хотя бы) отдел ИТ плюс адекватный ИБ, то легко. И в вопросах овладевания, и в вопросах отбрехивания, и в основной деятельности. Все-равно, вопрос контроля использования интернета в любой приличной компании приходится решать. ИЧСХ, для этого не обязательно городить огород из технических средств.

Ну а почему у сисадмина вообще должна за это болеть голова? А там где нет полноценного ИТ отдела и ИБ, что увольняться? Похоже, уже люди так и поступают, потому что, если настраивать софт и бороться с его глюками, взбрыками юзверей и хотелками начальства ещё есть мазохисты, то подставляться под органы уже не очень. На rsdn.ru уже была тема с примерами как люди по этой причине из билайна уходят. Конкретно там из-за требований блокировать сайты, а это у такого крупного провайдера по разным техническим причинам не всегда получается сразу. После второго вызова «куда надо» человек решил, что ну его нафиг такую работу.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

После второго вызова «куда надо» человек решил

Слабак ;) Меня вообще-то не тягали. А вот моего начальника — было дело. А бизнес далеко не провайдерский.

А вообще-то ходят. У нас органы такие: появилась в уголовном деле на тебя гиперссылка, значит вызовут, как минимум, для дачи объяснений. А потом, как посмотреть.

Это я к тому, что любой сотрудник ИТ отдела не застрахован от «похода». Только вот одно дело, ходит ли он один-одинешенек или в сопровождении начальника СБ и/или адвоката.

А там где нет полноценного ИТ отдела и ИБ, что увольняться?

А это вопрос спорный. Вообще-то от компании зависит. В некоторых компаниях структура матричная. А еще, я слышал, есть копании где вообще должностей нет...

Но если у компании иерархическая структура, и численность ИТ отдела кардинально отличается от численности остальных отделов => полноценного ИТ отдела нет => бежать без оглядки.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Слабак ;) Меня вообще-то не тягали. А вот моего начальника — было дело. А бизнес далеко не провайдерский.

Ну он похоже и был или начальником или ответственным. И он, думаю не слабак, а просто выбрал более спокойную работу. Потому что, работа работа админа становится работой на которой всего лишь какая-нибудь ошибка или промедление с настройкой маршрутизаторов начинает попахивать статьей в УК.

Это я к тому, что любой сотрудник ИТ отдела не застрахован от «похода». Только вот одно дело, ходит ли он один-одинешенек или в сопровождении начальника СБ и/или адвоката.

Так о том и речь. ИТ-деятельность становится повышенно опасной в плане разного рода дел.

Ничего удивительного, если люди с таких работ уходят или уезжают в страны без подобных выкрутасов в законах.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

когда в калывать надо?

Иди работай. Зачем ты ерундой всякой с калом занимаешься? И как у тебя, такого занятого, хватает времени на такой жирный троллинг?

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

Иди работай. Зачем ты ерундой всякой с калом занимаешься?

Игра слов - это все, на что ты способен? Вменяемая дискуссия, с аргументацией, для тебя недоступна?

И как у тебя, такого занятого, хватает времени на такой жирный троллинг?

Жить захочешь - научишься.

Fredrik
()
Ответ на: комментарий от frob

Что ты можешь рассказать и так понятно. Поспрашивай у одноклассников про netmask, может кто просветит.

мои одноклассники сторчались в 90х. У тебя по делу есть что-нить?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

В .ru думаю тоже можно пробить.

нелегально можно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Они любят брать у тех, кто видно, что идёт на поезд

ты не путай приехавших с понаехавшими. В Питере живёт 10 миллионов, из них 5 миллионов зарегены, остальные - нелегалы. Вот с последних менты деньги и сосут. И да, билет на поезд/самолёт - отличная отмаза от ментов, всегда помогает, не хуже прописки. Дня три можешь спокойно гулять по Питеру с билетом - мои друзья/родственники так постоянно делают, добро пожаловать, как говориться.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

И кстати, таким законом можно и линуксокапец сделать. Прокси входит в состав практически любого универсального или серверного дистрибутива и даже ядро линукс имеет готовые возможности по проксированию трафика.

не переживай-ты так, в любом завирусованном маздае имеется Over9000 компонентов, который _прямо_ нарушают _действующий_ Уголовный Кодекс РФ. Т.ч. любого маздайщика можно уже сейчас судить, и сажать на 5 лет колонии общего режима. Если даже вирусов нет, они переползут с флешки проверяющих.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

ИТ-деятельность становится повышенно опасной в плане разного рода дел.

Становится? Сомневаюсь. Просто ИТ-деятельность наконец выходит на цивилизованный уровень. Сейчас начальник ИТ — самый обычный менеджер по сути, со всеми привилегиями и геморроями. Так же участвует в конкуренции за ресурсы компании, так же бегает по циклу Деминга, так же выступает медиатором. Вероятность же «сходить в гости» в ближайший ОБЭП даже меньше, чем у начальника любого отдельно взятого «производственного» отдела.

ошибка или промедление с настройкой маршрутизаторов начинает попахивать статьей в УК

А вот для этого есть ITIL ;)

в страны без подобных выкрутасов в законах

Да? А вот мне кажется что в этих странах сии выкрутасы намного выкрутаснее. Другое дело что *там* слегка другое отношение к (под)законам, их там, внезапно, уважают... В первую голову те, кто их принимает. *Там* по-определению полноценные ИТ-подразделения, потому что *там* давным-давно уже все поняли и по полочкам разложили.

Зато, у нас «к людям мягче, и на проблемы ширше» в отличие от.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

p2p должен стать полностью аппаратным

это перспективно!

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

192.168.0.0/12 Иди учись, двоешник.

ладно. Пойду учиться, а ты иди в игнор.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Проблема в другом, в том что совершенно невинные вещи вдруг могут стать незаконными.

А что вы хотели при авторитарном режиме?

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

Вменяемая дискуссия, с аргументацией, для тебя недоступна?

Судя по твоим предыдущим постам, ты просто неадекват. Что у тебя в голове творится? Сначала ты ждешь каких-то эфемерных «посадок» и что-то лепечешь о законе. Когда тебя тыкают носом в этот тупняк, ты переходишь на личности. Потом ты рассказываешь про то какой ты занятой и сколько у тебя кредитов, рассказываешь что у тебя нет времени на всякую фигню и нужно работать. Когда я спросил как это у тебя, такого занятого, есть время на троллинг, ты отвечаешь бредом:

Жить захочешь - научишься.

Это твоя жизнь что-ли зависит от того насколько жирно ты вбросишь? ЛОЛ. И ты надеешься на какую-то адекватную дискуссию? Иди проспись.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

p2p должен стать полностью аппаратным

по улицам будут ходить люди с web серверами в кармане... заткнутся и носить в кармане фигу вот на что это похоже(

quest ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.