LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор цветного МФУ


0

1

Выбираю МФУ. Основные требования к устройству: цветная печать и таки да, наличие сканера. Пользоваться будет в основном школьник. Поддержка из Линукса желательна.

У меня есть опыт общения с двумя разными моделями МФУ Канон Пиксма. Не сказать, чтобы совсем уж отвратительный опыт, но как то хотелось бы не наступать на грабли снова. Или может быть старый враг лучше нового?

Приценился к нынешним моделям Канон, Эпсон, НР. Вижу, что есть модели от 2 до 10 рублей, причем дорогие отличаются от дешевых наличием ЛАН, вафли, еще какой-то хренью. А есть ли какие-то реальные преимущества у более дорогих моделей? Ну, скажем, бОльшая надежность механизма, точность механизма, высокое качество изготовления, долговечность? Ну хотя бы более высокое качество печати?

У кого есть опыт знакомства с такими устройствами хотя бы в течение года-двух, посоветуйте что-нибудь.

И кстати, цветные лазерные МФУ дешевле 10 рублей, это фантастика?

★★★★★

Ответ на: комментарий от alpha4

100 пудов согласен, себе я взял бы чб лазерник, но ведь ребёночек жеж, цветной нужен.

ansky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha4

Струйные принтеры это каменный век! Так что лучше ч/б лазерный!

Вот стоят тут у меня HP струйник и лазер... Лазерный использую только для ЛУТа, печать по бумаге/пленке только на струйнике. А все потому, что дешевле и заправлять проще ;)

Old_Hamster ★★★
()

Из собственного опыта:
Epson - машинка вобщем неплоха, но когда ежедневно печатаешь. Если неделю/месяц не печатаешь и катридж пересыхает, то это попа. До сих пор валяется рабочий, но катриджу хана.
HP - раньше были очень неплохие машинки. Они и сейчас неплохие, но только с оригинальными катриджами. С китайскими он глючит неподецки, а оригинальные слишком дороги.
Lexmark - часто проблемы с механикой. За все модели говорить не буду, просто попадались именно с такой проблемой.
Canon - вобщем-то весьма удачное решение с катриджами. Отдельно каретка с соплами и отдельно катридж, как матрешка. Вобщем для покупки выбрал бы его.
Хотя, на самом деле выбрал бы монохромный лазерник HP, довольно надежные и долговечные машинки. А фотки лучше напечатать в салоне печати - дешевле выйдет.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Canon - не надо, по крайней мере, дешёвый. Крайне ненадёжная техника. У меня было два их принтера, оба меньше чем через год сдохли (при том, что я над ними не измывался). Сейчас стоит HP, работает уже года два.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Canon - не надо

Не могу ничего сказать плохого. У двоих друзей проблем с ними нет, у меня старенький LBP70, еще LPTшник, что восхищает - хоть чернила для авторучек в катридж закачивай, все равно печатает. =)
Да, я там с Epson опечатался немножко, пересыхают сопла в каретке, а не катридж.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Ну положим, режим в самом деле будет «неделю/месяц не печатаешь». А НР в этом смысле каковы?

ansky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansky

Не знаю, как современные модели, но было дело - достал со шкафа пылящийся там около года HP. Пыль стер, нашел кабель и оно мне с первого раза идеальную страницу выдало. С эпсоном бы такое точно не прокатило.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

А «Canon - не надо, по крайней мере, дешёвый» это о каких суммах речь идет?

Вот мой опыт это пиксма МР140 и МР250. Собственно замену 140 я выбираю. МР280 стоит 1.5 рубля, и это примерно аналог МР250, по крайней мере картриджи одинаковые. Это дешевый? А на тех же картриджах есть МХ360 за 4.3 рубля, но это уже факс.

На других картриджах (кстати в 1.5 раза менее емких и в 1.5 раза более дорогих) есть MG2140, MG3140, MG4140 по цене соответственно 2.2, 3.0, 4.2 рубля. Причем дорогие модели от дешевых отличаются наличием двусторонней печати, вафлей, кардридером, и да, цветным жк экраном.

Есть и дороже, но их не смотрел.

Фух, вроде все сказал.

Ну скажите об НР что нибудь еще.

ansky ★★★★★
() автор топика

У относительно дорогих МФУ НР раздельные (у меня 5 штук) и ёмкие картриджи. Не очень дорогие даже оригинальные. Большой черный картридж на 1000 стр.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Не, за 11 рублей я не стану брать.

А насчет НР я не возьму в толк, у них у всех моделей печатающая головка в одной сборке с картриджем или по разному.

ansky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansky

Что за 11? Я в своё время брал 6283 (если не ошибаюсь, мфу дома стоит) за ~6т.р.

Картриджи отдельно (они там неподвижные), печатающая головка отдельно. Печатаю иногда раз в неделю, иногда в месяц. Да, принтер после некоторого момента начинает ругаться - срок хранения (или годности, или что-то подобное) картриджа истек, если сломаюсь - будет не гарантийный случай. Ну так мне пофиг, гарантия давно кончилась.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Пожалуй за 6 рублей тоже не стану брать.

Пока мой выбор из следующих:

НР DeskJet 2515 (CZ280C) за 2.4 рубля

Canon Pixma MP280 за 1.5 рубля

Canon Pixma MG2140 за 2.2 рубля

Ну, это то, что есть в магазине, которого сайт я изучаю.

ansky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansky

за 6 рублей тоже не стану брать

Не переживай, расходники там стоят будь здоров, до 6 ещё быстро доберёшься.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Хотя, на самом деле выбрал бы монохромный лазерник HP, довольно надежные и долговечные машинки.

Плюсану пожалуй.

rimsleur
()

А есть ли какие-то реальные преимущества у более дорогих моделей? Ну, скажем, бОльшая надежность механизма

Смотря какие модели сравнивать и что считать дешевым/дорогим. В принципе, да.

высокое качество изготовления

Да.

точность механизма

Что подразумевается?

долговечность

См. п. 1.

Ну хотя бы более высокое качество печати?

Естественно. Качество + скорость.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ansky

Ох намучался я с одним струйным МФУ HP. Не смотря на то, что лазерники у них отличные, струйники - редкое г.

А Canon как повезет. У одних сразу ломается, у меня 4 года продержался. MP280 можно самому заправлять. и краска считай даром. Сам на него смотрю. Вот тут можно отзывы почитать.

rimsleur
()
Ответ на: комментарий от ansky

НР DeskJet 2515

Не советую. Из HP самый дешевый, который можно брать, - Deskjet 3070A.

О Canon ничего не могу сказать. Pixma iP4840 оставил плохое впечатление, но есть версия, что экземпляр был бракованный.

И вообще, Помогите подобрать принтер (комментарий)

Deleted
()

стоит у мамы мфу какой-то там пиксма, вроде MP220..куплен был пару лет назад за 2 рубля...поставил на него снпч + 1 рубль....мама печатает на нем регулярно, и все работает

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Canon - вобщем-то весьма удачное решение с катриджами. Отдельно каретка с соплами и отдельно катридж, как матрешка. Вобщем для покупки выбрал бы его.

Как у них сейчас с линуксом?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Под точностью механизма подразумеваю, чтобы бумагу затягивал прямо, а не криво и не жевал на ровном месте.

Ну вот например линейка MG2140, MG3140, MG4140, по цене в 2 раза отличаются, но подозреваю, что механизм у них одинаковый. Наверное их можно назвать одинаково дешевыми моделями.

Пожалуй сокращу выбор до двух:

НР DeskJet 2515 (CZ280C) за 2.4 рубля

Canon Pixma MP280 за 1.5 рубля

Эх, не гонялся бы ты поп за дешевизной.

ansky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Большой черный картридж на 1000 стр

Ты в этом уверен? На лазернике правда HP было в документации написано, что 3500 страниц. Печаталось каждый месяц квитанции на квартплату, больше 2000 ну никак не выходило. Скорее полторы. Три раза в месяц катриджи заправляли/меняли, если фотобарабан навернулся. Выбил у руководства со смертельным боем большой, 1х1х2 метра, который с одного катриджа 7000 выдавал. Хоть бегать заправлять пришлось реже.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну МР140 и МР250 у меня в федорке подхватились на ура.

Ну разумеется после скачивания rpm с оф сайта. deb там тоже есть.

ansky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansky

Ты лучше стоимость расходников посчитай. Принтер-то по сути мелочи жизни единовременно, а расходники - такие мелочи постоянно.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Для дома, в режиме десяток-другой страниц в неделю, как-то пофиг на точные цифры. Хватает примерно на год, да и ладно.

Лазерный, да ещё и после заправки, ставить в обычной квартире совсем не хочется.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Для сравнения, черный катридж для струйника стоит около 500р., цветной около 1000р. Катридж для лазерника стоит около 3000р., но заправить его можно за 400р. Причем заправлять можно пока фотобарабан не сдохнет, раз 5 примерно. Учитывая количество листов, это на порядок дешевле. Да и сам фотобарабан при желании можно поменять в сервисцентре дешевле, чем покупать новый катридж.
Как-то дороговато обходится фотопринтер дома.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дак 250 надо добавлять. И у него оверхед, жк панель, вафля и 4 картриджа.

Не, ну если ты его хвалишь, присмотрюсь.

А я вот смотрю, у него минимальная плотность бумаги 75. А на обычной 80 нормально печатает?

А что за setup-картриджи?

ansky ★★★★★
() автор топика

У Эпсона годные цветные МФУ. Если не совсем дешевые модели. И заправляются без плясок с чипами и прочей лабудой.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

А что за setup-картриджи?

Видимо, так завуалировано назвали демо-картриджи. Имеют емкость примерно вполовину от нормальных. Т.е. сразу с принтером лучше купить комплект картриджей. Известное западло самых бюджетных моделей, и не только НР.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Ну так они их выборочно делают, только для определённых моделей.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ansky

4 картриджа

оверхед

Жжешь.

Лучше выбирать модель с раздельными картриджами и автономной(ыми) ПГ. 3070А я советую, потому что технически он идентичен более дорогим Photosmart (например, B010, B110, B210). В Deskjet'ы он записан по маркетинговым, а не техническим мотивам.

минимальная плотность бумаги 75. А на обычной 80 нормально печатает?

А почему не должен?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Не только бюджетных. Серия Epson Workforce Pro, цена от 8 до ~25к (точно не помню, сколько 4595 стоит). Картриджи реально здоровые (настолько, что их даже размещают не на каретке, а крепят на корпус). Но тех, что в комплекте, нам не хватило, чтоб сделать тесты (суммарно страниц 15). Такие дела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну что-ж, коллега!

Купил я HP DeskJet 3070A. Правда только вторая попытка оказалась удачной. Первый экземпляр принесли домой, воткнули картриджи, а он оказался неисправным. Бумагу не втягивает, картриджи не выдвигает, трещит, выдает error 0x6100000b и просит выключить себя и включить снова. Вернул по гарантии в магазин, взамен выдали другой, проверили его тут же, в магазине.

Погуглил, где-то в Америке и в Польше такое тоже бывало. Шит хэппэнс, да.

Печатает отлично. Ну что-ж посмотрим, как он теперь в работе будет себя вести.

В Хабаровских магазинах сети DNS больше таких исправных принтеров нет, все через меня прошли. Но обещали еще подвезти. С DNS можно иметь дело.

ansky ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.