LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux и ад после жизни

 


2

2

Костя Дмитриев, аниматор и участник проектов Synfig Studio и Morevna Project, пишет в гуглоплюсике:

«Как показывает моя практика, при общении с педагогами (особенно с «педагогами искусств») нет смысла говорить что-то типа «Linux, это такая классная бесплатная операционная система, которая...» - не поймут. Гораздо проще сказать что «Linux - это такая секта и все кто туда вступают после смерти попадают в ад». Как ни странно, такое объяснение встречает понимание и принимается на веру любой аудиторией. Главное не забыть потом (выдержав паузу) добавить, что зато те, кто используют Windows, находятся в аду ещё при жизни.»

★★★★★

Ответ на: комментарий от IPR

Для любых десктопных.

непригодно. убогий интерфейс, мыльные шрифты, ущербное управление окнами, 12309 на любом железе, кривое управление дисковым кешем, ущербная установка софта, куча маркетинговых ограничений, вагон кривых костылей для «совместимости и безопасности», создающих геморрой как разработчику, так и пользователю, убогая неюзабельная консоль, кривая архитектура

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

УМВР

dx11 сам патчил и дрова под новое железо написал?

тянет всё что пробовали.

еще б не тянул. все же запускалка игр, жрущая гектар оперативки и более 10 гектар диска - перебор

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Невозможно противоречить 5ти звёздному авторитету! :-)
Так оно и есть на самом деле.

Deleted
()

Что то я не уловил смысла в его словах.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Ну ну, у нас некоторые сидят на винде ваяют верилог в notepad++, чтобы потом скармливать nc-verilog'у запущенному на серваке. И постоянно ругаются на баги сигвина, ибо гуй приходится отображать при помощи так нелюбимой вейландофагами сетевой прозрачности.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Две мои попытки объяснения были обломаны железным контраргументом - «а зачем он нужен если есть Windows?»

хозяйке на заметку:

1. Linux не нужно переустанавливать

2. Linux не нужно твикать (что-бы например сменить обои)

3. К программам не нужно искать кряк

4. Антивирус не нужен - вирусов нет

5. Экономится Over9000 рабочих часов в год, из-за отсутствия игр

6. Linux не нужно чистить и дефрагментировать

7. Linux 2012го года выпуска можно поставить даже на iP!!! 1999го. Сам ставил Slackware Current 14 RC4 на такой третьепень.

8. ЛЮБАЯ ценная информация может быть забекапленна и/или уничтожена - в линуксе всё файлы, потому не нужно перезагружаться в акроникс и бекапить весь C: на мешок флешек (или шкаф CD-R).

А свою бесплатнось засуньте себе в жопу. Это никого не волнует, акромя упоротых красноглазых фанатиков. В рашке образ линуха «стоит» столько же, сколько образ венды. Даже полные идиоты умеют юзать торрентсру.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

даже в безопасном режиме работают

Разве? Я легко их обхожу в «безопасном режиме с поддержкой командной строки», где в этой недоконсоли затем вводится explorer.exe. Дело в том, что винлоки в большинстве своём (а может и все) меняют значение shell с explorer.exe на своё, а в обычном «безопасном режиме» оно тоже используется.

Darth_Revan ★★★★★
()

А вообще дурной тон рассказывать что такое Linux. Нужно говорить конкретно про дистрибутив. Типа «зачем вам шиндовш, если можно поставить {шубунту, федору, опсюсю, итд}»

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Практика ( да и теория тоже ) показывает на улице с фразой «Linux, это такая классная бесплатная операционная система, которая...» , как бы бессмыслено подходить. А после 23 вечера до 6 утра даже небезопасно.

правильно. таких упоротых фанатегов как ты, необходимо отправлять на принудительное лечение. Я сам для тебя карету скорой вызову, если будешь приставать с идиотскими предложениями. И да - убунта - это кал собачий, как и всё неподписаное ключом Патрега или ключом других авторитетных разрабов.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Главное — уточнять, что бубунта != линукс, иначе большинство этих доводов — ложь.

И игры есть. Я до фига времени иной раз убиваю на цивилизации.

Насчет фрагментации — некоторые считают, что она есть (вон, кто-то даже начал дефрагментатор для reiserfs писать; зачем — я без понятия).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Если приводить рациональные аргументы в пользу Linux- человек должен либо согласиться(и поставить Linux(а ему лениво, боязно)), либо опровергнуть(хотя-бы для себя).

А иррациональные ничего такого не требуют - нравится и нравится...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Большинство рабочих мест в мире работают именно под ШIИDOШS.

Рабочих? Не пыльная такая работа мышой возить...

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Потому что это — не рабочие места, а обычные развлекательные уголки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

dx11 сам патчил и дрова под новое железо написал?

Зачем он мне? Я в игры не играю.

еще б не тянул. все же запускалка игр, жрущая гектар оперативки и более 10 гектар диска - перебор

За неимением лучшего берем то что есть.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

1. Linux не нужно переустанавливать

А как мне превратить арч в убунту без переустановки?

2. Linux не нужно твикать (что-бы например сменить обои)

Поэтому все, кто знают, лезут в хэндбуки на предмет настройки prelink, preload, e4rat и прочего =)

3. К программам не нужно искать кряк

Зато к многим нужно искать подход, что бывает даже хуже.

4. Антивирус не нужен - вирусов нет

А вот это хорошо, да.

5. Экономится Over9000 рабочих часов в год, из-за отсутствия игр

Которые можно потратить на сборку lfs или генты.

6. Linux не нужно чистить и дефрагментировать

Ага, а но некоторые пакетные менеджеры не удаляют файлы конфигурации, да и половина лора мечтает о дефргаментаторах.

7. Linux 2012го года выпуска можно поставить даже на iP!!! 1999го. Сам ставил Slackware Current 14 RC4 на такой третьепень.

Ага, сэкономил over9000 рабочих часов называется)

8. ЛЮБАЯ ценная информация может быть забекапленна и/или уничтожена - в линуксе всё файлы, потому не нужно перезагружаться в акроникс и бекапить весь C: на мешок флешек (или шкаф CD-R).

Никогда не бэкапил системный раздел, что в линуксах, что в виндовсах. Зачем? Домашний каталог и нужные файлы - хватит.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)

Мы все умрём

По сабжу: а я обычно не вдаюсь. «Операционная система» и всё. Кто выражает желание вкурить, помогаю.

И, да, сектант я.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от melkor217

Ой, да сейчас любая OEMная винда вкупе с MSE не даст системе развлиться как минимум пару лет. И наклеечка в комплекте.

там обои менять нельзя - не нужен. А если скачать бесплатно и без СМС твикер, то про стабильную и надёжную работу можно забыть. Т.ч. ничего не изменилось. Так то.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Я и не говорил о вас. Я говорил о большинстве.

IPR ★★★★★
()

Я как педагог искусств категорически не согласен.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Какой бред. Ну пусть понастраивают шрифты, пособирают модули для мопеда, почитают маны уже. Педагоги.

В Slackware Linux всё искароппки работает. Может ты путаешь ситуацию с началом века? С разморозкой, сейчас 2012й год. Модема у меня нет, есть Ethernet, впрочем, мобила тоже прекрасно работает(как модем GPRS), ИЧСХ, настраивается гламурными окошками как ввенде (kppp искароппки). И да, шрифты мну устраивают, а маны я читаю если только программу/скрипт пишу.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Словил винлок - сам перелогинился и включил антивирус.

как ты перилогинишься? Я помню как-то видел винлок, который даже через сэйфмоду не лечится. Нагуглил с мобилы код...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Можно подумать, что в 40 женщина перестает хотеть.

большинство в 45 только жить начинают - залететь уже не получится.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

как ты перилогинишься? Я помню как-то видел винлок, который даже через сэйфмоду не лечится. Нагуглил с мобилы код...

Меня спасал лайв-сд касперского, который, кстати, на генте =)

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Они все замужние.

п-да не лужа - хватит и мужу

муж не шкаф - подвинем

И, да, многие уже перестают.

подрастёшь - поймёшь.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Большинство рабочих мест в мире работают именно под ШIИDOШS.

а самое вкусное в мире - это говно. Миллионы мух не могут ошибаться!

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Опять же, семёрка достаточно стабильна, гораздо стабильнее многих дистрибутивов линукса.

ктож виноват, что у тебя руки под йух заточены? Ну никак не Линус и не Патрег. И даже не Шаттлврот.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Avast! и голова не болит. Лично у меня.

только он тормозит и ловит вдвое меньше антикаспера (где-то 15%, а не 30% новой заразы)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Дело в том, что винлоки в большинстве своём (а может и все) меняют значение shell

меняют может и все, но НЕ ТОЛЬКО shell. Они много чего меняют.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Если пользователь без админа, то винлок не должен вылезти из профиля. Хотя мне тут уже подсказывают что повышает привилегии.

sin_a ★★★★★
()

нет смысла говорить что-то типа «Linux, это такая классная бесплатная операционная система, которая...»

Слово «бесплатная» произносить не нужно. В стране вареза и палёной водки бесплатность не воспринимается как преимущество.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Две мои попытки объяснения были обломаны железным контраргументом - «а зачем он нужен если есть Windows?»

Чтобы не ждать по 30 секунд, пока максимальненькая просирается в жесткий диск? Чтобы не бороться с вирусами и прочими винлокерами?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

«А какой у тебя антивирус? А флешек не боишься? А активация не слетает? А отдела К не боишься?»

+1

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Главное — уточнять, что бубунта != линукс, иначе большинство этих доводов — ложь.

мда... 12я полное гуано. 10я LTS нормальная, но RIP.

И игры есть. Я до фига времени иной раз убиваю на цивилизации.

угу. А чего нет, так то работает таки в wine.

Насчет фрагментации — некоторые считают, что она есть (вон, кто-то даже начал дефрагментатор для reiserfs писать; зачем — я без понятия).

она естественно есть, вот только в отличие от древней как УГ мамонта NTFS, фрагментация в EXT4 не замедляет, а наоборот ускоряет работу (ибо записать два куска на диск в разы быстрее, чем освобождать для файла цельный кусок). В NTFS фрагментация просто ужасная, если активно качать сериалы и фильмы торрентом и мулом (правда можно выделять файлы целиком и/или держать свободным 50% диска, но у меня резиновых HDD нету. Их всегда не хватает)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

А как мне превратить арч в убунту без переустановки?

мы про обычного нормального человека, или про упоротого красноглазаво фанатега? Нормальному превращать арч в бубунту не нужно.

Поэтому все, кто знают, лезут в хэндбуки на предмет настройки prelink, preload, e4rat и прочего =)

ага. А потом ноют на ЛОРе, что у них всё глючит, тормозит, и 12309 опять. Опять-таки, нормальному человеку это не нужно. Нормальный человек понимает, что KDE4 БУДЕТ тормозить на третьем пне. Хоть обтвикайся. А на 4ом будет летать по дефолту.

Зато к многим нужно искать подход, что бывает даже хуже.

WTF? какой подход? vim ввенде точно также пищит и всё портит как и в слаке. опенофис тоже. (у нас везде юзают ОО, ибо проверяющие ходят, и проверяют. И огнетушители, и офис. А платить $$ никто не желает)

Которые можно потратить на сборку lfs или генты.

тебе сборка мешает работать?

Ага, а но некоторые пакетные менеджеры не удаляют файлы конфигурации

и что? вы так говорите, как будто-бы в этом есть что-то плохое.

да и половина лора мечтает о дефргаментаторах.

упоротые фанатеги, которые по ночам бегают по улицам с диском бубунты? ну и пусть мечтают - им никто его не напишет, а сами они ниасилят.

Ага, сэкономил over9000 рабочих часов называется)

что не так? Мне роутер понадобился с запутанным фаерволом. Вот и поставил. А что?

Никогда не бэкапил системный раздел, что в линуксах, что в виндовсах. Зачем? Домашний каталог и нужные файлы - хватит.

программы таки ставятся в системный раздел. И свои продукты туда-же серят. Конечно можно перенастроить... В виндовс можно любую программу настроить по-человечески. И не только можно, но и _нужно_. Вот только запарно это.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Может ты путаешь ситуацию с началом века?

Ну может, может. Помню затрахался сначала искать решение для стимовского (был такой пров) мопеда хуавей, потом при каждой обнове ядра пересобирать модуль. И то модем постоянно отваливался. Во был ад.

а маны я читаю если только программу/скрипт пишу.

Ну консоль им полюбасу надо будет. Без нее и линух не линукс.

TGZ ★★★★
()

те, кто используют Windows, находятся в аду ещё при жизни.

Это не правда же. Твои слова будут выглядеть неубедительно, если так скажешь.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

1. Linux не нужно переустанавливать

Скажи это убунтоидам.

Linux не нужно твикать (что-бы например сменить обои)

А что, Windows надо?

К программам не нужно искать кряк

90% свободного ПО доступно под Widows также, как и под Линукс.

Linux не нужно чистить и дефрагментировать

Оно использует божественную ФС? Или просто дефрагметатора нет?

ЛЮБАЯ ценная информация может быть забекапленна и/или уничтожена - в линуксе всё файлы

А винде инфа на жестком диске - не файлы?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Я легко их обхожу в «безопасном режиме с поддержкой командной строки», где в этой недоконсоли затем вводится explorer.exe

Спасибо, буду знать на случай, если окажусь без своей арчефлешки.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Нормальному превращать арч в бубунту не нужно.

А переустанавливать венду?

Опять-таки, нормальному человеку это не нужно

А сейчас ты оскорбил кучу людей, да еще и модератора) pf-kernel - тоже твик. Не надо тут говорить про нужно/не нужно. Этим занимаются многие, явно не от того, что их все устраивает.

WTF? какой подход?

Я до сих пор с ужасом вспоминаю многооконный гимп... Гномом 3 пользоваться сложно.

тебе сборка мешает работать?

Да. Я не могу работать в голой консоли, пока собираются кеды.

и что? вы так говорите, как будто-бы в этом есть что-то плохое.

Хорошего тоже мало, каша из лишних конфигов получается. Хотя да, до реестра далеко.

что не так? Мне роутер понадобился с запутанным фаерволом. Вот и поставил. А что?

Это была ирония.

программы таки ставятся в системный раздел. И свои продукты туда-же серят.

Где? В линуксе мне пофиг, я экспорт списка пакетов делаю, потом ставлю из этого списка. В винде почти у каждой программы в инсталляторе есть выбор, куда ставить. Настройки многие хранят в домашнем каталоге, который легко бэкапится, что в винде, что в линуксе.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TGZ

Помню затрахался сначала искать решение для стимовского (был такой пров) мопеда хуавей, потом при каждой обнове ядра пересобирать модуль. И то модем постоянно отваливался. Во был ад.

было такое. Я помню затрахался собирать дрова для своего встроенного ethernet адаптера. Но этот модуль уже много лет в апстриме.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

фрагментация в EXT4 не замедляет, а наоборот ускоряет работу

Как такое может быть? У HDD несколько головок?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

любая OEMная винда

Нет винды кроме родной семёрочки.

Антивирус отключать они не умеют, в игры не играют, порнуху не смотрят. Компьютер стоит в офисе, и на нём работают.

Парадоксально. В чём же тогда секрет моего успеха?

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Linux конечно дерьмо, но вот все альтернативы дерьмище еще большее (с)

Два чаю этому товарищу пожалуйста!

fat_angel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.