LINUX.ORG.RU

98 просто страшно вспомнить (95 совсем мало пользовался). Реестр забивался, какие-то дефрагментации все время надо делать. Кряки, вирусы, BSODы. Ужас какой-то.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

я про то, что стояло _в среднем_ по домам в те годы

Ну тут, возможно, ты и прав, потому что я у босса себе домой выбил весьма приличный для того времени комп, явно выше среднего, каюсь. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ну опять же перегибаешь. По всем пунктам.

оке, по пунктам:

на моём тогдашнем p2-300/96 2000я работала хорошо, XP (именно первая) же жрала память заметно больше, потому я её снёс почти сразу.

внешний вид: я не знаю, кем нужно было быть, чтобы первым делом не отключить безмятежность и голубую луну

глюки возможно были связаны именно с сыростью самой системы

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Windows 95 и Windows NT параллельные ветки, никогда 95 не развивался до NT. Иди учи матчасть :)

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

не, не использовал. Резидентный mp3 плеер был (блин, забыл как назывался), параллельно в vc сидеть/читать книжки можно было - мне хватало.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

на моём тогдашнем p2-300/96 2000я работала хорошо, XP (именно первая) же жрала память заметно больше, потому я её снёс почти сразу.

Своё железо тех лет не помню, а 2k была только в конторе и не очень долго, а дома — только ХР, так что лично не сравнивал. Признаю поражение по первому пункту.

внешний вид: я не знаю, кем нужно было быть, чтобы первым делом не отключить безмятежность и голубую луну

Так я во всех виндах сразу отключал фоновые картинки и все свистоперделки. А в ХР после убиения фоновой мазни всё стало выглядеть вполне прилично. Так что тут я не вполне согласен.

глюки возможно были связаны именно с сыростью самой системы

И снова: ну не донимали меня глюки, ну, не знаю, почему...

Речь про ХР без всяких сервиспаков.

DeVliegendeHollander ★★
()

Как-то называют, но не успевают сказать вслух, захлёбываются слюной.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

DOS... Черной пеленой экран заполнил чистый DOS
Мышь... Стала вдруг квадратной, потеряла форму мышь...
Я разбил окно, девяностопятое маздайное окно,
Я поставил DOS, и тогда увидел: это счастье - вот оно.

Хрюкнул жесткий диск, и железо тихо заруршало под столом...
Загрузилось! Эй давай-ка мы посмотрим, что по чем;
Выходи под DOS и давай работай своей умной головой...
Посмотри же сам! Ведь DOS не сказка, это правда: он с тобой!

Слезы на очках... Странные очки, а может слезы на лице...
DOS очистил все, все, что было лишним у меня на диске C:
Я нажал F8 и веселый Нортон удалял мне все подряд:
Сорок мегабайт. Может даже больше, может даже шестьдесят.

И представил я: город наводнился вдруг разумными людьми:
Вышли все под DOS, а проклятый WINDOWS - удаляли, черт возьми.
Позабыв про WORD, COREL DRAW и прочий настоящий геморрой,
Люди ставят DOS, словно в Рай заходят в DOS,
Обычный, чистый DOS...

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

даже древнючая nt4.0 лучше
Ох уж мне эти копрофаги!

гыгы

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Чё-то не помню такого. Сравнивать не с чем было, явно было лучше однозадачного DOSа, первое время даже отсутствие вирусов в плюсы винды записывалось.

4.2 Еще как было с чем, полумух.

Да и не распространялись мемы так массово. Более поздняя выдумка, имхо.

4.2 Распространялись, было фидо.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот что интересно: вендузятники почему-то «мастдай» ассоциируют с W98.

«это не надо мной смеются, это не надо мной смеются...»

Хотя она была вполне приличной (в отличие, скажем, от XP или какой-нибудь жести, навроде «семерки»). Парадокс, блин!

Пользовался? Возможность повесть всю систему одним кривым приложением - киллерфича :)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Без USB и PnP ты фиг что сделаешь)

А точно, у меня на рабочем компе стояла NT, но когда появились флэшки пришлось добавить к ней 98, только для того что бы флэшки читать/писать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Возможность повесть всю систему одним кривым приложением - киллерфича :)

Кривое на то и кривое, я вообще убил всю систему устанавливая smplayer из репозитария штатным менеджером пакетов. И с разделением прав тоже наблюдал фигню, когда собирал пакет от юзера (это не ошибка), с соответствующими префиксами, а он вместо ~/home/packages улетел в /usr/lib и /usr/bin. Нахера root?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Реестр забивался, какие-то дефрагментации все время надо делать. Кряки, вирусы, BSODы. Ужас какой-то.

Привет тебе из 2012. У нас все по прежнему, пишу тебе из горящей семерки.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

экзотика это, и полуось и фидо, дос была и нортон командер

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

я не знаю, кем нужно было быть, чтобы первым делом не отключить безмятежность и голубую луну

Я обычно включал серебристую тему и делал чёрный фон вместо обоев.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от TGZ

если забыть про свисту

кстати, соответсвующая ей Windows Server 2008 - вполне приличная ОС.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Привет тебе из 2012. У нас все по прежнему, пишу тебе из горящей семерки.

:) Одна классная фича точно добавилось. Винлокеры. Я слез с винды как раз в тот момент, когда пошла эта волна. Так что заценить не успел, но, говорят, весело.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Так что заценить не успел, но, говорят, весело.

Все решаемо. Просто тупая подмена файлов и прописывание в автозапуск. Но что бы лечить нужен либо LiveCD, либо что-то, что можно запустить с флешки, я пришел к соседу с гентой от касперыча на флешке. Но это 2010-2011. Сейчас уже давно не слышал.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

98 просто страшно вспомнить (95 совсем мало пользовался). Реестр забивался, какие-то дефрагментации все время надо делать. Кряки, вирусы, BSODы. Ужас какой-то.

Ну это только первое время. Потом все устаканивалось. Фаервол, набор избранных приложений и аккуратность делали свое дело, и девеностовосьмым маздаем вполне можно было пользоваться для серфинга, прослушивания музыки и играния в игрушки и написания курсовых.

another ★★★★★
()

ОС для гомосеков?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Я вообще не представляю, как пользователи в те времена что-то решали. Элементарная задача присвоить результат команды в переменную требовала серьезных напрягов.

TGZ ★★★★
()

Прочитав тред понял как же мне повезло, что у меня не было ПК во времена W95-98. Ато сидел бы сейчас с полу-консольным WM и радовался отсутствую хоткеев в mc.

:D

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

А что? Вин-8 современная ОС, там есть все, и продвинутый cli, и удобный для пальцеводов интерфейс, и полная совместимость со старшими версиями. Говорят быстро грузится, работает без лагов и дедскринов. Ничего не знаю про Win RT, но 8-ой большинство довольно.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Зачем такие извраты в системе для домохозяек и клерков?

А как ты переименуешь 100500 файлов, или отредактируешь теги во всех своих mp3-шках? Вручную только д...

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

В плане производительности - согласен, создается вид, что работает в разы быстрее 7.

А вот метро я до сих пор переваритьосилить не могу, к примеру.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

А как ты переименуешь 100500 файлов

Ограничение на число файлов в папке не даст.

отредактируешь теги во всех своих mp3-шках

Эмм.. Спецсофтом?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

А вот метро я до сих пор не могу, к примеру.

Сразу скажу, даже не пробовал восьмерку, всякие беты-демы ставить не хочу, а релиз еще не вышел. Но и апгрейд под свой ноут 2010 года покупать не буду. Но вот метро, почему бы и нет, на девайсах, заточенных под палец? Наверное удобно, во всяком случае на смартфоне очень удобно. Меня в принципе и 7 устраивает.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Эмм.. Спецсофтом?

Так в любом случае спецсофтом, причем под любую ОС. Просто наверное люди с 95-98й виндой были все же ближе к досу, батникам, скриптам на сторонних оболочках. И вообще считаю несправедливым, что если линуксоид, то мастер-фломастер, а виндузятник, так лошара-мышевоз.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

были все же ближе к досу, батникам, скриптам на сторонних оболочках

Ну я, хоть и начинал с 95 винды, такого как-то не помню.

Не, батники писались. Но в основном все было в стиле «надо слить новую прикольную софтину с ББС»

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TGZ

Я под ХР пару лет прожил вообще без антивируса. Хотя, конечно, зря. Когда потом поставил DrWeb (первая купленая мной программа, она же - последняя, похоже), вроде обнаружил какую-то зловредину. Но этот самый шаг (покупка антивира) неожиданно привела к тому, что я окончательно разочаровался в Винде. Оно все стало так дико тормозить! Бубунта в дуал-буте решила проблему.

Вот и выходит, либо мирись с риском заразиться всякой дрянью, либо антивирь будет жрать ресурсы. Жить так конечно можно, но не хочется.

А еще у меня есть приятель-маковод. Когда я узнал, сколько он истратил на эти железки и софт... В общем, моя жаба страшно возмутилась. Не знаю, это веселье - не для всех. И маководы, похоже, становятся сектантами еще почище линуксоидов. Вам никогда на ДР не дарили книжку про Джобса? :)

frpaul ★★
()

как линуксоиды называют mac os?

OS X, потому что так она нынче называется.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну я, хоть и начинал с 95 винды, такого как-то не помню.

Я тоже ДОС только видел, а с 95-ой уже имел дело (DOS там полноценный). Правда в те времена как-то интернета не было и только много позже, когда начал изучать возможности винды в плане cli, увидел массу заумных, а иногда и вовсе непонятных решений тривиальных ныне задач. Это интересно. Особенно сравнивая с юниксовой реализацией и современной виндовой.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Все таки наверное многое зависит от пользователя, от его инстинкта самосохранения, от обдуманности своих решений. У меня тоже XP проработала 6 лет без переустановки, пока не сломался ноут.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Это точно. Под ХР мне было совсем не плохо. Все что нужно - запускалось. Я несколько раз возвращался на нее с Линукса как в теплый обжитой дом (был АСП «Байкал», какая-то «Мандрива», еще какой-то АСП - не пошло, почему-то). Под конец переполз на свободный+бесплатный софт, его под Виндой немало, и он довольно неплохо работает (по крайней мере, так запомнилось).

Но потом пришла Бубунта и всю идиллию разрушила. А всего-то - разобрался, как работает пакетник, покрутил кубик Компиза (понял пользу от нескольких рабочих пространств), оценил меню быстрого вызова по Alt-F2 (не помню, какая там комбинация была во второгноме).

И теперь под Виндой неудобно, хотя я честно попробовал посидеть под семеркой, когда купил нетбук. Хватило меня на 2 недели. Снес и накатил Дебиан. Может еще не соскучился, как следует? :)

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Я же ни к чему не призываю и ничего не доказываю. Я просто хочу адекватного. Я уважаю и мне нравится linux, и может его снова поставлю когда сложатся обстоятельства, но сейчас мне очень уютно и под виндой. И да, ASP выпускал отличные дистрибутивы.

TGZ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.