LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Конец эпохи IPv4 всё ближе

 ,


0

0

Копипаста с Опеннета:

Региональный интернет-регистратор RIPE NCC, занимающийся распределением IP-адресов на территории Европы, Средней и Центральной Азии, уведомил пользователей о приближении исчерпания доступных для раздачи IP-адресов. В частности, в последнем /8 блоке адресов (маска /8 адресует около 17 млн. хостов) осталось 4 млн незанятых IP, которые будут израсходованы примерно в течение месяца. С учётом остатков и возвращённых подсетей общее число свободных для распределения IPv4-адресов оценивается в 22 млн. (два месяца назад было 33 млн).

В связи со скорым исчерпанием IPv4-адресов RIPE NCC объявил о переходе на первую фазу прекращения выделения IPv4-адресов, подразумевающую изменение регламента обработки заявок (заявки будут обрабатываться дольше) и взаимодействия с потребителями. В зависимости от наличия освобождённых остаточных блоков адресов, запрос теперь может быть удовлетворён не одной подсетью, а несколькими разрозненными префиксами меньшей размерности. Также сокращено время нахождения в карантине возвращённых IPv4-подсетей, что ускорит их повторное выделение. В дальнейшем политика выделения IPv4 адресов будет ужесточена - максимальный размер выделяемой подсети будет сокращён до /22 (1024 IP), при этом адреса будут выделяться LIR-ам которые уже получили блоки IPv6-адресов. Выдача провайдеронезависимых блоков (PI - Provider Independent) будет прекращена.

ipv6 он как винкапец каждый месяц вот-вот настанет. В столице меньше 10(а может и 5) провайдеров раздает физическим мордам ipv6, в замкадье еще грустнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Кстати в тему роутеров, последнии 2-3 года у провайдеров была традиция продавать людям D-Link Dir-300, где поддержки ipv6 тоже нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Посчитать можно. В 2010 оставалось 11 блоков, в месяц уходит полтора блока.

Lavos ★★★★★
()

Выдача провайдеронезависимых блоков (PI - Provider Independent) будет прекращена.

Вот самая лютая часть послания RIPE. Теперь собственную AS можно будет получить только попросив блок адресов у провайдера...

sergv
()
Ответ на: комментарий от mono

а какая разница, все как сидели за натом, так и будем.

Отучаемся говорить за всех. ☺

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

У буржуинов не оч популярен нат, даже в секурных корп сетях.
Этим же болеют наши домосети :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Dd-wrt не нужно - есть кошерно-православно-халяльный openwrt

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Skype - это SIP с автоматизированным обходом NAT. Если для SIP сделать стандарт обхода с автоматизацией (а не вручную вбивать STUN или TURN, которыми скайп автоматически пользуется), то будет все как надо. Да итак как надо все. SIP давно готов ко всему, только тут есть предубеждение о том, что у SIP нет многого, что есть у скайпа.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну да - мне тоже многое не нравиться (всякие айклауды, фейспалмтаймы, гей(м)центры, 100500 рабочих столов с полноэкранами и стрелки со всех сторон - нахрен не нужны, хотя и не мешают)

псевдонимы както непонятно стали работать, к предварительным версиям все еще привыкнуть не могу (фича не плохая, но продумать можно было бы и получше), больше всего раздражает - после изменений в отдельно_взятом app (например иконку поменял/в копирайт инфу добавил) изменения отображаются_не_сразу (надо обязательно куданить перенести) - Шиндошs какойто а не MacOS

но блин поддержка текстур в NSTheme, Launchpad, новый Mail, 1024x1024 (хотя в SL тоже работают), наконец нативная система уведомлений - сильно понравились

ЗЫ: и древний баг с выходом монитора из сна (шумы вместо картинки) пофиксили

Все еще надеюсь на нативные вкладки и умение не только перезатирать директории в Finder, ну и русский язык для диктовщика

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Тут многое от сервера зависит. Есть технология RTP-синхронизации, которой нормальные клиенты должны пользоваться без всяких STUN/TURN-серверов. Но в этом случае трафик должен идти через прокси.

SIP давно готов ко всему

у SIP есть одна большая проблема, в Skype ты вбил логин/пасс и работает, а настроить SIP-клиент даже прошаренному пользователю не всегда под силу.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Да не ведитесь вы на этот бред. Открой настройки сети в 10.7 или 10.8 и увидишь там поле «Настройка IPv6».

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

и правда - где был, там и остался

/«посмотреть было лень» называется...

uin ★★★
()

не в последнем, а до последнего /8 осталось 4 млн. Адресов, выдаваемых по старым правилам. Дальше будут экономить.

Adjkru ★★★★★
()

«Конец интернета» близок?

Pakostnik ★★★
()

Хорошая адресация - это 2:5020/12.34@LorNet

feofil
()

Засунут просто всех хомячков из говнолокалок которым нахер не нужен белый IP за NAT и будут дальше сидеть на v4. Делов-то.

svr4
()
Ответ на: комментарий от mono

>нивелирует

Зато другие порождает. Ъ костыль, чо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Белтелеком например даёт, но когда колбасит биллинг - один хуй раздаётся динамика.

svr4
()
Ответ на: комментарий от mono

все как сидели за натом, так и будем

У китайцев ИП-капец наступил раньше, так им сейчас для ната портов уже мало.

redgremlin ★★★★★
()

ipv6 сам по себе очень красивый конечно, минимально почитайте-погуглите - пальчики оближете. Самое гадкое не то, что его не выдают, а то, что общедоступных сервисов на нём никаких пока :(

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

dd-wrt v24 я ставил на роутер ещё года два если не три назад.

Вывод - dd-wrt мёртв.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.