LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Атомы начали сливать армам в производительности

 , ,


0

1

Если вкратце для Ъ:

Взяли платы с Cortex-A8(одноядерная), A9(двухядерная) и intel atom n450(для этих тесты пускались на x32 и x86-64 вариациях). Все работают на частоте в 1GHz.

Итогом тестов становится почти полный слив обоих атомных вариантов арму с двумя ядрами.

Для !Ъ: http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=gentoo_arm_x32&num=1

Где вы, любители интелей, орущие о тормознутости армов?

UPD: Расходимся, атом был одноядерный. Хотя и HT

★★★★★

Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 2)

а энергопотребление замеряли? :)
Во-вторых, там не только отличаются мат.платы/объёмы памяти/диски, дак ещё и версии ядер разные.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Во-вторых, там не только отличаются мат.платы/объёмы памяти/диски, дак ещё и версии ядер разные.

А это отличительная черта фороникса: мы сравнили теплое с мягким, победило зеленое.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

По энергопотреблению атомы скорее всего сливают со свистом.

Dark_SavanT ★★★★★
() автор топика

А их нету, потому как сказать им больше нечего. Да и никогда ничего стоящего противопоставить интел-поклонники не могли. Хоть сам я и являюсь владельцем мощной тачки с интел-процом, но понимаю, что это уже прошлый век. Новая эра миниатюрных мощный систем уже началась. Да, ARM пока еще сливают настольным решения, но это временно - по соотношению ватт на вычисления, ARM уже впереди. Придет время - обгонит и по другим показателям. Очень скоро...

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

дак ещё и версии ядер разные

Тащем-та интелы в несколько более выигрышном положении, ядро посвежее. Да и ОЗУ у интелей побольше. Один хрен сливают.

А насчёт различий в дисках/матплатах/etc - дык подобрать одинаковую конфигурацию для атомов и кортексов практически нереально.

Dark_SavanT ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

По энергопотреблению, на сабжевом сайте, где то пол года назад были тесты. ARM порвали всех конкурентов. В пике их производительность пока мала, но по потреблению ватт на операцию - ARM впереди.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha4

Зря... много интересного, хотя да - большинство лишь домыслы. Но тесты есть тесты, хотя некоторые нелепы до смешного. Но ведь все равно интересно.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kadi

Сударь - потрудитесь вспомнить, в каком году A8 появился? А9, кстати, тоже не в этом году поступил в продажу. Так что битва достойная.

ivanlex ★★★★★
()

У армов есть еще одно существенное преимущество - они часто привлекают своих наиболее крупных клиентов к разработке, принимают от них идеи. Интел этого себе не позволяет.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kadi

Не особо то они и свежие.

А вообще мне казалось очевидным, что при равной частоте х86 будет на большинстве задач сливать АРМу.

kranky ★★★★★
()
Последнее исправление: kranky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kranky

Многие на этом сайте, уверяли меня в обратном, утверждая, что при равной частоте, ARM'ы сливают не меньше чем в 2 раза.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Меня убеждали именно в сравнении: «Да самый простой Атом». Да-да...

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Абстрактный современный х86? Или таки атом?

Атом и есть современный х86. Да и если взять даже и7, отключить 2 ядра и даунклокнуть до 1ГГц, вероятность его слива станет очень велика.

kranky ★★★★★
()

http://www.phoronix.com
Итогом тестов становится почти полный слив обоих атомных вариантов арму с двумя ядрами.

Я вижу, что по итогам теста, одноядерный атом трёхлетней давности, даунклокнутый до 1Ггц, таки слил топовому двухъядерному арму на многопоточной нагрузке. При этом об энергопотреблении тестируемых платформ ни слова.

На форониксе публикуются набросы и журналистские высеры, с сравнительным тестированием там всё плохо.

aidaho ★★★★★
()

Ога, атом замедлили, взяли новейший arm с hardfp и при этом он показал всего лишь на ~10-20% лучшую производительность. А теперь вспомним, что подавляющее большинство платформ построено на тегре из которой hardfp выпилили :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Тащемта я тоже был в этом уверен, ибо соотношение MIPS(FLOPS)/MHz во всех бенчмарках было не в пользу армов.

Dark_SavanT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

Так атом еще и на одном ядре был? потрясающе!

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

подавляющее большинство платформ построено

Подавляющее большинство платформ построено на Appe A* :)

А в третьей тегре уже есть NEON и все прочее.

mono ★★★★★
()

очевидно же почему слили, потому что рабочая частота n450 1.66 GHz, а для этого теста похоже ее понизили в неспортивной манере, вот вам и разгадка

вторым пунктом могу еще добавить, что n450 - одноядерный процессор с гипертредингом, который лишь позволяет быстрее переключать контексты процессов, но ни в коем случае не заменяет 2х ядер, что делает сравнение некорректным вдвойне

так что это просто похоже на заказную пиар-акцию арма, на которую покупаются неискушенные в железе люди

з.ы. товарищу aidaho +1

EugeneBas ★★
()
Ответ на: комментарий от EugeneBas

понизили в неспортивной манере

их всех подровняли в одну тактовую частоту. Ещё бы количество ядер соблюли, было бы совсем нормально.

Dark_SavanT ★★★★★
() автор топика

Самый дохлый атом и тегра обгоняла.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

А в третьей тегре уже есть NEON и все прочее.

Под него бинари надо собирать особым образом, чтобы плавающая точка аппаратно считалась?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Я не очень разбираюсь в армах, поэтому не буду спорить. Но все же результаты тестов показывают, что одноядерный арм в большинстве тестов (а именно, во всех кроме одного) сливать одноядерному атому, а двухядерный таки побеждает.

Kadi
()

Ещё мне понравилось, как на реальных задачах у атома всегда оказывается быстрее x86_32, а x86_64 выигрывает только в синтетических бенчмарках.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Плавающая точка считается аппаратно и на второй тегре. Все дело в поддержке NEON.

Бинари да, нужно разные, с поддержкой NEON и без.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

их всех подровняли в одну тактовую частоту. Ещё бы количество ядер соблюли, было бы совсем нормально.

Нет, была бы иная форма журнолажи. Сравнивать нужно платформы целиком, иначе тестами можно подтереться.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Сравнивать платформы целиком можно только в случае паритета по обвесу.

Хотя согласен, без замеров MIPS/MHz, FLOPS/MHz и MIPS(FLOPS)/Watt тесты разных платформ становятся формой наглой лжи.

Dark_SavanT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

атом сливает третьему пню от той же intel.

Не совсем так, atom n450 примерно эквивалентен PIII ~1400Mhz, т.е. Самый дохлый из распространённых атомов можно воспринимать как топовый третьепень. Был ещё какой-то атом с, кажется, индексом Z, вот он был помедленнее.

aidaho ★★★★★
()

Нищеатомы как всегда во всем сливают. У армов наверняка еще и энергопотребление настолько низкое, что ему при полной нагрузке хватит радиатора обыкновенного в качестве охлаждения. Видел какие то чисто китайские ноутбуки на арме, но там послабее железо. Удивляюсь почему не делают на двухъядерных. Единственное что поставить туда можно только линукс и андроид, но учитывая для каких целей у людей нетбуки, выпуск такого оправдан.

SjZ ★★★★★
()

Где нормальные материнки на арме? Нормальные это с DDR3, SATA, PCI-E и вставляемые в обычный писишный корпус.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Подожди, будут еще) Будут делать дофига ядер под одной крышкой и постепенно поднимать частоты. А чем плох арм кроме того, что его большинство осей не поддерживает?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

У армов наверняка еще и энергопотребление настолько низкое, что ему при полной нагрузке хватит радиатора обыкновенного в качестве охлаждения.

На самом деле, ARM вообще не тратит энергию, он ее вырабатывает, НО INTEL СКРЫВАЕТ!!!11

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EugeneBas

Впринципе A9 есть и на 1.6 ГГц. Есть и четырёхядерники A9. Скоро будет следующее поколение - A15 уже с блекджеком и шлюхами 64-бит.

В-общем всё впереди! Было бы интересно еще с Loongson 3А или Loongson 3B увидеть сравнение - дык для плебеса что-либо на таком железе недоступно :(

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ну я тебе по ощущениям могу сказать что четвертый пень намного мощнее.

Резюме на job@phoronix.com

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ты видимо не рубишь фишку. Сейчас в кулаке умещается компьютер мощнее, чем гроб с каким нибудь старым пентиумом 3 или атлоном который при своем размере еще и потреблял энергии в десятки раз больше и издавал некоторый шум.

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.