LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оказывается Linux можно ускорить до реактивного состояния

 ,


1

2

Раньше я как-то не сильно заморачивался скоростью своей Убунты. Но тут случилось посидеть на ней с i7 в качестве процессора. Там она намного приятнее работала, чем на моём Phenom`е трёхъядерном. В результате пару дней назад наткнулся на инструкцию по тюнингу.

Где-то там же сказано, что все эти рекомендации скорее плацебо нежели лекарство.

И всего-то, установил себе пакет preload, сменил swappiness (его я раньше как-то применял, но потом позабыл), и /tmp забросил в tmpfs.

А сейчас сижу и чувствую, что-то не так. Сначала не доходило... Оказывается у меня машинка ускорилась заметно. Особенно запуск программ.

Тяжелые жаба-приложения подозрительно быстро открываются... Firefox, Opera то же.

PDF открыл без сохранения в Лисе, не успел моргнуть, а оно открылось.

Последней каплей стал «Центр приложений». Тыкнул иконку и хотел пойти кофе заварить. А он рраз, и открылся. Набрал слово в поиске, а он рраз, и нашел.

Что ж мне никто не сказал, что тут все можно ускорить? Я живу мучаюсь :) А может еще какие секретные способы есть? Колитесь.

P.S.: Не стал в заголовке Ubuntu писать. А то вдруг Зенитур появится, да и не только Убунты наверное касаемо.

P.S.: С другой стороны, почему Марк этот тюнинг искаропки не делает? Наверное тоже с железячниками в сговоре.

★★★

Последнее исправление: valich (всего исправлений: 1)

Вот ссылка для ускорителей: http://optimization.hardlinux.ru/

Эти тоже адекватны, но

Отключите спящий режим

Совершенно правильно это не рекомендуется.

Используйте все ядра процессора

CONCURRENCY=makefile уже есть даже в Debian Stable

Отключите визуальные эффекты

Насколько мне известно, в некоторых случаях композитинг может повысить отзывчивость системы.

AITap ★★★★★
()

Так вот почему гента быстра, просто гентушники знают про все эти фичи вроде прелинка

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Ага, спасибо! Начал собирать информацию.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Да, эти три показались подозрительными.

А Мегабакса да, надо почитать :)

valich ★★★
() автор топика

Пипец

В НетБинсе при открытии проекта идет его фоновое сканирование. Еще на прошлой неделе я сидел курил в ожидании (знаю процесс фоновый, можно сразу работать). Но даже это самое сканирование сейчас пролетело со свистом!

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: Пипец от valich

Вру

Чуть не забыл. Я же установил оракловую жабу. Вполне возможно она ответственна за ускорение своих подопечных.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kitar

e4rat. Не знаю как в убунтy.

В вики Арча написано, что может конфликтовать с ureadahead. Надо будет очень осторожно попробовать.

valich ★★★
() автор топика

Тред нужно свести к ненужности AMD процессоров.

druganddrop-2 ★★
()

Если у вас старый компьютер с небольшим количеством оперативной памяти, можно оптимизировать его с помощью ZRAM, он создаст в вашей системе swap-раздел в оперативной памяти.

И мне этого же отсыпьте, пожалуйста.

Axon ★★★★★
()

мне кажется, или это «почти» копипаст?

или нетленка не умирает, а только приобретает новые формы?

gunja
()

купи уже себе ссд для корня, убунту поменяй на линукс и не занимайся плясками с бубном :)

spichka ★★★
()

Ничто не ново под луной

Устарело на 3 года, http://digitizor.com/2009/01/31/fedora-speed-tweaks-make-fedora-faster/ в плане информации, те же примочки для Fedora, на быстром компе вообще никакой визуальной разницы.

Единственное, что до сих пор никак не поборю - очень долгую загрузку, порядка 2-2.5 минуты, поэтому система может быть пару месяцев в аптайме, до очередного апдейта.

Sigrlami
()
Ответ на: комментарий от valich

В вики Арча написано, что может конфликтовать с ureadahead.

Можно использовать e4rat только для оптимизации размещения файлов, а для их предварительного чтения во время загрузки системы использовать другую программу (я так делал с простой самописной программой). Но проще, конечно, отключить ureadahead, оставив только e4rat. Минус e4rat в том, что нужно вручную его обучать, а ureadahead самообучается при каждой загрузке.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

купи уже себе ссд для корня

Как только эту тупиковую технологию доведут до вменяемого состояния, так сразу и куплю.

убунту поменяй на линукс и не занимайся плясками с бубном :)

Менял, пробовал, бросил это неблагодарное занятие.

Убунта, на мой взгляд, органично сочетает в себе большинство недостатков Линукса. В остальных дистрибутивах разброд и шатание.

valich ★★★
() автор топика

С другой стороны, почему Марк этот тюнинг искаропки не делает? Наверное тоже с железячниками в сговоре.

Понимаешь, что те способы ускорения, которые ты тут написал подходят только для мощных компов. Слабые компы от такой оптимизации будут ещё больше тормозить. Вообще для каждой уникальной конфигурации компа лучше проводить уникальную для него жеоптимизацию, тут вообще Gentoo и другие source-based дистры вне конкуренции.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Пользовал какое то время, ускорение запуска программ незаметно.

Зато аппетиты софта до оперативной памяти сразу уменьшаются.

roman77 ★★★★★
()

Эффект розовых очков или осеннее обострение?

theurs ★★
()

SSD ведь уже давно изобрели, и никакие костыли не нужны... почти.

ArtKun ★★★★★
()

/tmp забросил в tmpfs.

В убунте это до сих пор вручную надо делать? Мдя… А в арче уже сто лет изкоробки (и не только /tmp).

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

На 32 бит у меня сэкономило куда меньше.

roman77 ★★★★★
()

молодец, что открыл для себя tmpfs

Megamozg
()
Ответ на: комментарий от redixin

это ж не просто свап в оперативе, он еще зипом жмется

Это меняет дело. Просто, по ссылке о сжатии ни слова.

Axon ★★★★★
()

Если у вас старый компьютер с небольшим количеством оперативной памяти,
можно оптимизировать его с помощью ZRAM,
он создаст в вашей системе swap-раздел в оперативной памяти.

с небольшим количеством оперативной памяти
swap-раздел в оперативной памяти

эээ... уменьшение рамы поможет ускорить систему?

q11q11 ★★★★★
()

По ссылке чудесное:

sudo gedit /etc/sysctl.conf
И вставьте в конец файла следующую команду:
vm.swappiness=10
Затем сохраните файл и перезагрузите систему.
О sysctl -p автор даже не слышал, похоже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Да это вообще чушь написана полная :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О sysctl -p автор даже не слышал, похоже

В нагугленных убунтоманах очень часто, даже после установки простых сервисов типа mysql php apache, требуют перезагрузку.

Винда головного мозга рассасывается не сразу.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

Anvladislavmf

поздравляю. У меня так KDE работает. На одноядерном Athlon64.

theurs

Эффект розовых очков или осеннее обострение?

Бляха-муха, вам надо было договориться лучше о порядке чередования своих каментов.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegsov

8 GB, SSD и ничего ускорять не надо.

6Gb, немного ускорения и никакого SSD не нужно

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gunja

или нетленка не умирает, а только приобретает новые формы?

Не знаю. У меня как-то раньше сложилось впечатление от разных оптимизаций Линукса... Предполагается много телодвижений, вмешательства в схему загрузки/работы дистрибутива. А на выходе, одному помогло, трое вроде согласны, и десять утверждают, что фигня - стало только медленнее.

Машинка не антиквариат, хоть и до топовой далеко. Но покупать новую смысла нет, нечем будет нагрузить.

Знаю, что с ранними версиями Unity «отзывчивость» системы была ниже плинтуса. Но работа в этом отношении видна не только по слухам распространяемыми Марком.

Видимо на фоне всего вышесказанного тема о тюнинге до меня доходила как до жирафа :) Зато теперь счастья сколько...

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

Кстати, насчет Unity vs KDE vs Gnome.

Недавно понял для себя один момент. Среда не важна, важно как ее готовят разные дистрибутивы. Мне очень нравился Gnome 2 в Ubuntu. Но он же совсем не понравился в Альте шестой платформы.

KDE 4 мне нравится. И работать в ней удобно, и развлечения имеются. Одна плазма - классический номер клоунады. Но, в тех дистрибутивах где ее хорошо готовят, почему-то забивают на сборку необходимых мне пакетов.

Так что, плачем, колемся, но продолжаем кушать сочную Юнити...

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valich

Ты прав, но Unity используется только в Ubuntu(про форки ubuntu не упомянаю), и готовить её пока еще не умеют.

Anvladislavmf ★★
()

> P.S.: Не стал в заголовке Ubuntu писать. А то вдруг Зенитур появится

Всё-всё, воздерживаюсь от комментария. Кстати, я пришёл по тегу. ;-)

> да и не только Убунты наверное касаемо.

Только её - не сомневайся!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)

А еще можно использовать легкое окружение и программы. Особенно помогает на слабой машинке. Кроме Unity, KDE и Gnome есть еще Xfce и куча легковесных WM. Советую попробовать боксы, или что-нибудь тайловое, типа awesome - почувствуете еще больший прирост в скорости.

А так же, имхо, стоит убрать Убунту. Ее надо либо сильно вычищать и тюнить, либо она продолжит тормозить и глючить. Имхо, для лентяя больше подходит Debian с netinstall. Ставишь только то, что нужно и живешь, радуешься.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

зачем тогда покупал?

На 4х гб скайрим со сторонними текстурами начинал после 3х часов игры тормозить. Меня это бесило, а память вроде 1000 рублей за 4гб стоила, в общем копейки, дешевле скайрима :)

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.