LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я думал, думал, я всё понял

 ,


1

0

MS решила смержить мобильный и десктопный интерфейс не ради того, чтобы выстрелить себе в ногу. А ради того, чтобы developers developers developers, которые сильно заинтересованы в десктопной винде, но при этом чихать хотели на их планшетномобильные потуги, волей-неволей писали приложения на убогих недоязычках (JS, C#, VB.Net) и тулкитах (костыли поверх HTML и CSS), которые будут запускаться и на планшетах, и на десктопах.

Если это действительно так, то значит MS зафейлили привлечь developers в мобильную винду другим способом. Но вот не станет ли от этого винде на десктопах хуже?

★★★★★

Но вот не станет ли от этого винде на десктопах хуже?

Нет. Линуксу лучше тоже не станет.

Alve ★★★★★
()

Вижу два пути:
1. Все увидят, каким фейлом получилась Windows 8 и ломанутся на Linux.
2. Все продолжат сидеть и писать на Windows 7 и восьмерку не заметят, как и линукс.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Касательно линукса, я жду, пока аналог метра появится в кде, которое традиционно синхронизировало свой лукнфил с виндой. Последние инновации qt вроде qml и того же самого js этому могут вполне поспособствовать.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergv

Когда я сидел на венде, виста мне казалась очень большим прорывом по сравнению с XP и проблем у меня с ней не было.

ArtKun ★★★★★
()

Просто МС теперь как Интел - у них та же тик-так-стратегия. Только Интел это делает так: инновация-новый техпроцесс-инновация-новый техпроцесс, а у МС получается так: мейнстримная ОС - фейл - мейнстримная ОС - фейл. Следующая винда будет нормальной.

cdshines ★★★★★
()

Пользуюсь РТМ-8 на ноуте.
Метро даже как-то и перестал замечать, ибо сразу же тыцкаю на десктоп, запускаю quiethdd, Хром.

ЧЯДНТ?

По скорости загрузки и работы вообще - нареканий никаких не вызывает, только одни положительные эмоции.

Можно смело сказать что система удалась на славу, а халявное юзание для всех еще больший пинок на апгрейды.

Причем тут Линукс?
Опять догнать, перегнать и как всегда навелосипедить таких костылей, от которых мозги хомячков будет выносить с первой космической скоростью.
увы, прогноз не благоприятный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Когда я сидел на венде, виста мне казалась очень большим прорывом по сравнению с XP и проблем у меня с ней не было.

Это абсолютно неважно.

Linux вообще пока не рассматривается народом «в массе» как альтернатива винде. (Как и производителями, впрочем - нишевой продукт)

sergv
()

не понимаю, зачем сечас вообще может понадобиться писать приложения под винду или любой другой десктоп - для нового есть веб, андроид и платы, а старое есть давно и так.

bender ★★★★★
()

Как думаешь, почему во всяком серьёзном бизнесе до сих пор используют Windows Mobile, клепая защищённые от внешних воздействий терминалы для складского учёта, научно-изыскательской деятельности и проч.?

Lighting ★★★★★
()

Но вот не станет ли от этого винде на десктопах хуже?

Нет, пока не станет. Наоборот отзывы преимущественно позитивные. Мне кажется они решили, что десктопы доживают.

TGZ ★★★★
()

Если это действительно так

Это всё действительно так.

Но вот не станет ли от этого винде на десктопах хуже?

Нет, если MS сделает такую же рекламную кампанию, как и для Win7, то все перейдут на Win8 без колебаний (т.к. все поверят, что это мэинстрим, новые технологии и современная ОС).

Более того, сейчас рынок ноутбуков/нетбуков растёт быстрее, чем дестктопный, поэтому если ноутбуки будут идти с предустановленной Win8, то и продажи Win8 будут хорошо расти.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Как думаешь, почему во всяком серьёзном бизнесе до сих пор используют Windows Mobile, клепая защищённые от внешних воздействий терминалы для складского учёта, научно-изыскательской деятельности и проч.?

Кстати, всегда было интересно. Windows Mobile убога донельзя, почему бы на такие девайсы не ставить тот же андроид?

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Потому что никто не станет писать(переписывать) для андроида этот софт.

Тут в чём сложность. Писать новый софт под андроид не проблема, вот только нет промышленных девайсов, где его применять. Поэтому пишется под венду. А девайсы новые клепают потому, что софт уже написан под венду. Т.е. получается тот же замкнутый круг.

Если бы те же Casio выпустили хотя бы один защищённый аппарат под андроидом, то ситуация могла бы измениться в лучшую сторону, но увы...

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Как думаешь, почему во всяком серьёзном бизнесе до сих пор используют Windows Mobile, клепая защищённые от внешних воздействий терминалы для складского учёта, научно-изыскательской деятельности и проч.?

Потому что серьёзный бизнес может спокойно слить в /dev/null некоторую ощутимую для простого смертного сумму и ничего не заметить. Все участники процесса довольны. Серьёзный бизнес получил свои терминалы устраивающего его качества, другой серьёзный бизнес получил свои деньги.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Да ты толстяк я погляжу. Традиционно киллер фичи КДЕ появлялись в Виндовз позже как уберфичи.
А ихний знаменитый метро, подозрительно сильно похож на КДЕшный нетбук интерфейс(безусловно с другими кортинкаме и местами даж геометрией)

Jetty ★★★★★
()

Но вот не станет ли от этого винде на десктопах хуже?

Складывается устойчивое ощущение, что хуже станет десктопам вообще. Смысла в них особого уже нет - большАя часть функционала есть в планшетах и всяких там смарт-тв. А кому этого мало смогут использовать софт для рабочих станций.

...Лемингов ведут к обрыву...

sergv
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Метро — это не только модифицированная кнопка пуск, но и вид приложений, который (и, если я не ошибаюсь, только который) может создавать последняя версия VSExpress. В частности эти приложения как приложения в ведроиде могут быть убиты в фоне с предварительным сохранением своего состояния.

PolarFox ★★★★★
() автор топика

Ни фига подобного. MS решила всех посадить на свой магазин. По традиции, W8 это первый блин комом. На ней обкатается технология, посмотрят перспективы, сколько народу подсядет. А потом выйдет W9, которую уже будут раздавать совершенно бесплатно, а окупаться всё будет через магазин.

alpha4
()
Ответ на: комментарий от alpha4

Чтобы добавить магазин, не обязательно было менять форму кнопочек и окошек, опыт ябла как бы намекает.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Скажи это любому звукорежиссеру/кинорежиссеру/фотографу.

А вот для этого как-раз и есть рабочие станции. Немассовый рынок. Там пока, скорее всего, подержат семерку. Потом подтянут что-то новое.

sergv
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

2. Все продолжат сидеть и писать на Windows 7 и восьмерку не заметят, как и линукс.

скорее покушают кактус как с Windows ME а потов выйдет новая инновационно нанотехнологичная OS от MS

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

Будто среди перечисленных людей кто-то использует семерку :D

Но таки да, у нее срок поддержки - емнип, до 2015.

ArtKun ★★★★★
()

убогих недоязычках

C#

шарп более убог, чем какие-нибудь плюсы?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

> Скажи это любому звукорежиссеру/кинорежиссеру/фотографу.
Будто среди перечисленных людей кто-то использует семерку :D

Последние ТОЧНО используют. Сам видел :-).

sergv
()
Ответ на: комментарий от exception13

Во времена Vista желающих покушать кактус было предельно мало, наоборот, Vista-хейтеров было как сейчас убунту-хейтеров. Некоторые до сих пор семерку не ставят, боясь, что болезни висты не вылечили, но и от упоротости.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Windows ME был просто глючной гадостью, но интерфейс там был вполне как в Win98 или Win2k. Виста тормозила на компьютерах того времени, но всё же обладала вполне привычным интерфейсом.

Я бы не сказал что восьмёрка прямо уж дофига глючная ОС (по сравнению с другими виндами), но вот интерфейс в ней, прямо скажем, новый.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergv

Лемингов ведут к обрыву

прыгнут - и сразу в облака

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Блин, дело не только в том, что пуск на весь экран. А в том, что modern apps, которые постепенно во всё большем количестве начнут генерировать злополучные девелоперс, тоже на весь экран.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

вроде же новый уй - мечта любителей тайловых менеджеров? (в плане дизайна) весьэкран, подогнанные плиточки, толпой двигающиеся окна...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Дают выбрать цвет. Девелоперу предлагаются две цссины, тёмная и светлая. Светлая для приложений с большим количеством текста, тёмная для приложений с большим числом картинок.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Плиточки особого интерактива не дают, в них можно только кастомную картинку сформировать. А настоящие приложения в любом случае полноэкранные.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

тогда следующий шаг - разложить несколько планшетов с вендой рядом, чтобы работать в нескольких приложениях.

И запилить тайловый wm чтобы можно было перекидывать окна между планшетами :)) Логику передавать через dbus, аудио - через пульсу, а графику... наверное, через вяленого, или MS асилит написать перетаскивание окон нативно? :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Виста тормозила на компьютерах того времени, но всё же обладала вполне привычным интерфейсом.

скажи это 99% населения работающего за компом. сколько будапешта было, есть и будет от обновления текущего зоопарка до win7. кнопочки и иконки то поменялись! работать совершенно невозможно!

exception13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.