LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Семантический десктоп

 будущее не придёт само


0

3

Не понимаю. Почему Nepomuk и Strigi так глючат? Кто-то скажет: С++/Qt/кдешники-быдлокодеры. Ок. Но ведь и в Gnome подобная фигня (Tracker или как его там), судя по отзывам гномеров, глючит тоже! И Microsoft грозилась в Висте запилить WinFS, что, по сути, есть тот же самый семантический десктоп, в конечном счёте отодвинула эту затею в неопределённое будущее. Неужели это НАСТОЛЬКО трудоёмкая задача, имеющая массу теоретических проблем, или все проблемы - на практическом уровне? В общем, что не так в этой сфере?

Ответ на: комментарий от pekmop1024

а семантический десктоп - по своим

Какие они свои, если каждый doc файл по сути Microsoft принадлежит - ведь со 100% надёжностью его можно прочитать только с помощью платного МС Оффиса и, возможно, условно-бесплатного word viewer от того же МС.

Да и содержимое /home настолько огромно, что предполагать, будто бы оно «своё» и пользователем создано, или хотя бы читалось целиком, наивно. Большую часть человекочитаемых текстов, созданных на ЭВМ, никто и никогда не читал - такова современная реальность.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Единственный за историю отраслеобразующий проект Apple - iPhone/iPad

Не вижу в них ничего отраслеобразующего.

педерасты ничего родить не могут - физиология-с

Аргументация на уровне безмозглой красноглазой школоты.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Я предупреждал насчёт 95%.
Ну приведи другой пример, только добавь немного конкретики.
А то есть мнение, что для «проекта» обычно есть софтина, которая избавит пользователя от необходимости лепить несуразные костыли к своей системе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

В каталоге Проекты может быть иконка, которой как раз нехватает

Вот именно. И семантический поиск нашёл бы тебе эту иконку, стоило бы тебе только выбрать фильтр «Изображения».

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Кроме как зацепить к слову «свои», ничего не придумалось? :)
Это всего лишь означает, что ты сам их сделал или скачал откуда и сам же разместил у себя на хранилище. Если у тебя там бардак, то ССЗБ. А у меня и в 3ТБ актуального стораджа порядок, и еще в почти десятке терабайт архивов - тоже. И я знаю, что у меня где. Завидуй. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А по меткам и комментариям ищет?

Да: http://wstaw.org/m/2012/08/24/plasma-desktopHU2326.png

С комментариями в Dolphin похуже, но, вроде, были какие-то плазмоиды, хотя точно уже не помню — для этого есть Ginkgo: http://wstaw.org/m/2012/08/24/plasma-desktophH2326.png

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

на уровне безмозглой красноглазой школоты

Слышим мы от юзера пришедшего на ЛОР под ником «chelovek-bugurt».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Потому что из нас двоих явно не я нахожу повод для самолюбования в бетонном тупеже.

Тебе срочно нужно зеркало. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

То-то андроиды так заботятся о плавности и спешат добавить фич в SDK, следуя в этом за Apple да и только, но и то почему-то стесняются разродиться нормальным NDK на Qt но без Java. То-то некоторые знакомые лично мне фирмы предпочитают учить новых людей писать под айфоны, потому что, цитирую «айфон производят впечатление законченного продукта» и «айфон более-менее стандартизирован и доработан».

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Нет. Но там часть из build, потому что там сырцы нескольких программ, часть из документов, потому что там мои графики по работе, и часть из картинок, понятно почему.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

Странно. Может, они патчи какие накладывают.

Kindly_Cat
() автор топика

Семантический

Дело в этом.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

iPhone/iPad - вообще прародитель емкостных смартфонов и планшетов. До них такого просто не существовало - технологии были, а девайсов и проработанного интерфейса - не было. Потому и отраслеобразующие - все на них равняются, включая андроид.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ник можно сменить, мозги же, к сожалению, сменить очень сложно.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну приведи другой пример, только добавь немного конкретики.

Художники и дизайнеры, например.

А то есть мнение, что для «проекта» обычно есть софтина, которая избавит пользователя от необходимости лепить несуразные костыли к своей системе

К каждому проекту по своей особой софтине? Как умно.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Насколько я понимаю этот термин, автомат должен определить содержимое материала (семантику) и в дальнейшем производить поиск именно по нему. Проблема в словах «автомат» и «семантика». И это только не говоря о том, что как только автомат начнёт понимать семантику вся работа с текстом изменится на корню.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

То-то

и

оно

И что вы этим хотели сказать?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Насколько я понимаю этот термин, автомат должен определить содержимое материала (семантику) и в дальнейшем производить поиск именно по нему

Не только. В идеале (по крайней мере, насколько я понял, в KDE стремятся именно к этому) он должен строить семантическую сеть и искать по ней.

И это только не говоря о том, что как только автомат начнёт понимать семантику вся работа с текстом изменится на корню.

Ему необязательно понимать семантику. Достаточно знать где что. В принципе, это не так уж отличается от файловой системы, просто единицы намного мельче, да и сами файлы, по большей части, для ФС всё равно что чёрный ящик.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Такое ощущение, что некоторые болезные личности приходят на форум специально чтобы поболтать своим длинным хером.

Короче, возвращайся, когда наберёшься смелости слезть с пальмы, а пока жуйте бананы вместе с pekmop1024.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Проблема только одна, но она фундаментальна. Semantic desktop никому не нужен.

Проблемы три:

1. Semantic desktop никому не нужен кроме теоретиков семантический десктопов.

2. Все эти катологизаторы требуют тонны ручной поддержки (расставлять правильные теги на всю музыку и книги. В том числе на террабайты старых книг и музыки).

3. Поддержка тысяч форматов музыки и текста, поддержка распознавания текста с угадыванием языка в djvu, поддержка распознавания лиц на фотографиях и автоматических средств добавления новых персон в базу лиц и много другого очень сложного, но не слишком полезного, без человеческого ассистирования, кода.

kim-roader ★★
()

Скоро это будет и уже есть частично. Место у юзеров будет условно бесконечное типо bitcasa, но бесплатное. Все файлы будут сортироваться по типам и в него грузиться. Сам демон/сервис/служба семантической сортировки будет кроссплатформена и реализации будет незначительно отличаться. Внутри облака будет поиск по всем миллионам пользователей, чтобы не загружать одинаковое повторно, хотя вид конечно что загружает лично пользователя будет. Облако же будет под контролем АНБ. Жесткие как сегмент для локального хранения станет уже, а для хомячков вообще будут не нужны. Более того, к этому облаку будет написано api чтобы каждый мог подключиться и хранить отдельный типо контейнер с местом для своего сайта, мудрые конечно будут использовать старые добрые винты. Великое облако будет типо одно на деле, хоть и не одно, просто будет распределенная система среди крупных компаний, грубо говоря ноды возможно на P2P, т.е. вся система облаков(все сервера) одной крупной корпорации будут объединены с другим «облаком» крупной корпорации. Это позволит месту быть фактически «бесконечным» и осуществлять загрузку пользователем файлов по типам за счет поиска быстро, а скачивать файл себе на компьютер он будет быстро за счет P2P и море облаков. Естетственно популярное будет дублироваться и.т.д, и вообще все файлы будут дублироваться как минимум на 2-х облаках двух корпораций. Короче криптография и шифрованные контейнеры это наше совсем недалекое будущее я думаю.
P.S.: Не курил, просто что-то понесло.
И да облака такие облака, аккуратней с ними да.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Большую часть человекочитаемых текстов, созданных на ЭВМ, никто и никогда не читал

Автор — читал. По крайней мере разметку из которой генерился человекочитаемый текст автор читал.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Таки да можно еще сделать opensource недосортировку, понабрать нодов от желающих в проект. И сделать свое «безлимитное» децентрализованное облако в обход правительства и корпорации ололо.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

2. Все эти катологизаторы требуют тонны ручной поддержки
3. Поддержка тысяч форматов

Kindly_Cat, вот собственно и всё. Обе проблемы снимаются автоматическим распознаванием семантики. Когда оно появится, тогда мысли об этом термине просто исчезнут. А слово «десктоп» сразу станет потешным анахронизмом.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Обе проблемы снимаются автоматическим распознаванием семантики.

Пользователи семантику, как показывает практика, прописывать не будут, а автоматический разбор семантики, пока что, никому не удавался.

Так что шансов на семантический десктоп в ближайшее время не много.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

автоматический разбор семантики, пока что, никому не удавался.

Нет, ну оно конечно появится. Со временем. Но только что то мне подсказывает что это придёт не из программирования.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Оно вообще появится, думаю, только вместе с ИИ. И к тому времени десктоп действительно станет анахронизмом. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Semantic desktop никому не нужен кроме теоретиков семантический десктопов.

Google был никому не нужен кроме одного-единственного инвестора, и то тот согласился поддержать двух ребят, тогда ещё не знавших, как именно они будут зарабатывать деньги. Где теперь этот сайт «всё в одном» от yahoo? А ведь Ларри и Сергей им свой алгоритм предлагали продать, прежде чем начали искать инвесторов - и не только им предлагали.

Хорошо работающий и продуманный семантический десктоп нужен всем, он нужен везде, потому что google не умеет искать ни по десктопам, ни по документации конкретной библиотеки, например. Более-менее удачные прототипы семантического десктопа есть лишь у Apple и KDE - у этих похожих в общем-то организаций.

Да что там далеко ходить, пакетные менеджеры и лаунчеры вроде kickoff частенько оценивают по простому критерию «а умеет ли он искать по назначению приложения, а не названию?» или «а умеет ли он искать по двум словам?». Опенсьюзный Yast, к слову, не умеет искать непосредственно по запросу «qt dev» - только по шаблону *qt*dev* (который отличается от *dev*qt*) или по регулярке.

Все эти катологизаторы требуют тонны ручной поддержки

Вы уверены, что эта ручная поддержка будет кого-то напрягать? У меня сейчас в папке с музыкой многим произведениям выставлены оценки - а я их не ставил, я просто в амароке тыкал иногда «на следующую дорожку».

3. [тут немного фобий насчёт огромного числа форматов]

Среда разработки Kdevelop умеет просматривать картинки и файлы шрифтов, и музыку вероятно тоже сможет проиграть. Но в ней нет кода для отображения картинок, шрифтов или проигрывания музыки. А всё потому, что есть kdelibs и kparts и практически любое приложение кед достаточно просто встраивается в любое другое приложение - причём необязательно привязывать это другое приложение к kdelibs, т.к. есть dlopen и его обёртки.

Тем временем для среды codeblocks кто-то пару лет назад пытался написать плагин для простого просмотра и редактирования картинок в стиле paint. Мало того что цель неверная (в среде разработки paint не нужен, там нужно вращение, обрезание, показ разрешения и может быть всякие «to sphere texture» или «bump map->normal map»). Так ещё и не багов кучу наловил, и признался честно, что Ctrl+Z в его редакторе едва работает.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Нет, ну оно конечно появится. Со временем.

У меня есть необоснованные (не опечатка, именно необоснованные) сомнения на этот счёт. Используемые нынче естественные языки слишком сложны для полноценного разбора семантики или хотя бы для универсальной системы разбора речи, не зависящей от дикции, и преобразования её в текст.

Но только что то мне подсказывает что это придёт не из программирования.

Я предлагаю делать человеческие коммуникативные системы более строгими. Как в ложбане например.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

неспособных структурировать данные при помощи ФС
95%

Для быдла чтоли? Тогда что это делает на форуме о линуксе?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Естественные языки это тоже только форма. Внутренняя обработка идёт на каком то другом языке. И возможно он всего один. Хотя могут быть и тоже разные, но там различия уже будут гораздо меньшими, впрочем, возможно там даже несколько уровней и чем ниже тем меньше разница.

А сделать транслятор: форма <--> содержание, при наличии движка, думаю большой проблемой быть не сможет.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Google был никому не нужен кроме одного-единственного инвестора

Как только появится полностью работающая система не требующая телодвижений со стороны пользователя и не создающая проблем утечки информации (привет запрету на использование Siri в IBM), то конечно же семантические системы сразу станут востребоваными.

Вы уверены, что эта ручная поддержка будет кого-то напрягать?

Да. Оценки на музыку по кнопке next не объективны, так как на них больше влияет настроение а не эстетика. Всё что не удалено с диска — заслуживает достаточно высоких оценок.

И даже если не отвлекаться на все сложности с распознаванием мест на твоих фотографиях без твоего участия, то есть ещё одна серьёзная проблема. Вот её описание в картинках http://dontbubble.us/

А на сколько напрягает «ручная» ручная поддержка можно увидеть по распространённости в вебе языков описания онтологий.

[много оптимизма про возможность встраивать одни приложения в другие]

Даже имея хорошую RPC, не говоря уже о всём этом коде вокруг dlopen и изучении чужих подходов к тому, как получить два параграфа текста, проиндексировать и научиться открывать нужный параграф, а не весь файл, интегрирование каждого приложения в каждое — серьёзная задача. И без намеренного ручного ограничения набора поддерживаемых приложений её не решить.

kim-roader ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.