LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Муха в коде


0

1

Звиняюсь за качество снимка - на телефон снимал.

Собсна, когда кодишь по ночам и монитор - единственный источник света, эти твари лезут и мешают. Кто что придумывал от такой напасти?

Перемещено boombick из workplaces

★★★★★

мне тоже ночью удобнее кодить. От насекомых спасают маскитные сетки и разная химия.
Но в последнее время, т.к. всерьез заинтересовался AVR, вместо химии используется обыкновенный кумар от паяльника.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Ну... разумно. Я вот поставил себе границу, и в конечном коде, который не в отладке, а который остается работать на долгое время, не ленюсь и прохожуль на разок с интером, все подгоняю под линию. Хотя работаю над конкретным файлом один, знаю что это порядок и нужно бы привыкать.

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m0rph

Вдогонку к предыдущему комментарию: длинные строки обычно получаются, если пытаться запихнуть в одну строку слишком меного действий, если требуется вставить длинную строковую константу или если названия сущностей в коде слишком длинные. Первое вредно для понимания кода другими, лучше разбивать на более короткие действия. Второе решается многострочной текстовой константой, что даже улучшает читабельность. А вот с третьим приходится выкручиваться методом переноса части выражения на слудующую строку, т.к. мутные сокращения и неизвестные нигде аббривеатуры только препятствуют легкому пониманию кода другими, поэтому сокращать имена если и нужно, то очень аккуратно.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

поэтому сокращать имена если и нужно, то очень аккуратно.

длинные имена переменных считаю очень важным делом. Даже если переменная локальная и используется всего пару раз, понятное имя оооочень упрощает понимание кода. То же и с именами функций. Тут не до экономии.

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Я тоже не использую сокращения, стараюсь подобрать более короткие синонимы. Другое дело, что в C++ например бывает такой венигрет из шаблонов и областей видимости, что одно выражение физически не помещается в 80 символов.

m0rph ★★★★★
()

Кто что придумывал от такой напасти?

Пиши нормальный код, только тогда они перестанут лезть на его запах.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Да не, я просто никак не соберусь их посмотреть :-)

Смотреть - так всех ;-)

Pinkbyte ★★★★★
()

Блин, ставь сетки.

С любовью всегда ваш Капитан.

frozenix ★★★
()

Тебе поможет лазерное ПВО... Его тока надо с комаров на мух перекалибровать :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ггг. Кто-то распускает слухи, что тараканы вымерли. В Саратове вообще городская легенда - типа в «Микробе» что-то такое испытали... Насекомым 300 млн. лет, а тут видите ли вымерли... Еще нас переживут.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

иногда ночью в разы удобнее. ни в жись не поверю, что человек, который много лет пишет, никогда не писал ночью и его мухи не доставали.

у меня не получается - мне надо клаву видеть. Именно клавиатуру, ибо расположение букв за 30 лет я помню. Точнее пальцы помнят. А вот если клаву не вижу, то почему-то не получается.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Пальцы слепнут :) У меня такое бывает при пересадке с клавы писюка на ноут и обратно (на сокращенной клаве все не там и расстояния между кнопками/высота/усилие нажатия сбивают «мышечную память» с толку), но быстро привыкаю - через пару часов больше не подглядываю. Ну и клавы есть флюоресцирующие всякие с подсветкой, если никак.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

а что с ними не так?

Все не так. Русский и прочие не ангельские локали оставьте где-нибудь там при себе.
Типичный пример любителей писать русским в коде:

void TranslateNotify::setLabelSourceLang(QString str)
{
    ui->labelTranslateDirection->clear();
    ui->labelTranslateDirection->setText(trUtf8("Ð<9d>апÑ<80>авление пеÑ<80>евода: ") + str + " >> ");
}
Отгадай, какая кодировка в файле?
Ладно бы везде так было, но нет же, в других файлах проекта встречал cp1251.

В быдлокоде, который мне приходится поддерживать, к чертям вырезают все не ascii символы из патчей чужого кода, чтобы не заморачиваться с определением кодировки.

rival ★★
()

Кто что придумывал от такой напасти?

Москитная сетка на окно.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

На этот ваш пыхпых уже мухи садятся.

Kor03d ★★
()

тред не читал, но замечу:

если монитор единственный источник света и вокруг темно - это портит зрение.

dk-
()
Ответ на: комментарий от rival

В быдлокоде, который мне приходится поддерживать, к чертям вырезают все не ascii символы из патчей чужого кода, чтобы не заморачиваться с определением кодировки.

перхоть у вас тоже лечат гильотиной?

drBatty ★★
()

Муха намекает, что PHP R.I.P.?

spyro
()

Кто что придумывал от такой напасти?

Не программируй на пхп, мухи садиться не будут.

PolarFox ★★★★★
()

Наука химия придумала против такой напасти перметрин. Напыляется толстым слоем на все поверхности, куда может сесть муха. Для человека безопасен. Наука физика придумала антимоскитную сетку на окно. Наука медицина также придумала санитарию и гигиену (устранение мусорок с гниющими остатками пищи).

Deleted
()

можно убрать срач в комнате или хотябы убрать грязную посуду. обычно помогает.

Murg ★★★
()

У меня посто над моником стоит лампа. Которая ярче монитора. Так вот всякая живность летит на ней

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

и да пыхпых нинужен -))))

раз нужен мне - значит нужен.

ты тоже не нужен)))

chinarulezzz ★★
()

По сабжу: прокачиваю терпение. Сможешь не замечать муху когда кодишь? Код есть, а мухи словно нету.)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Развешай липучки для мух!

он сам же в них ночью вляпается по дороге в сортир.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rival

Для той задачи, что у нас, ничего страшного в убирании левых символов нет.

ну если _все_ ваши кодеры в совершенстве владеют английским, то проблемы нет. Иначе комменты таки лучше писать на родном языке (очевидно, только тогда, когда он у _всех_ кодеров одинаковый).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Не программируй на пхп, мухи садиться не будут.

подтверждаю: вчера писал на с++, мухи не садятся, но комары жрут :(

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Дихлофос

Плюсую, он есть без запаха, только можно не заметить как сам окосеешь, если неосторожно.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Патчи, про которые я говорил, не от «наших» кодеров, и нет, «наши» кодеры не имеют общего родного языка.

И я не согласен с тем, что лучше писать на родном, мало ли кому этот код достанется в будущем. Уж лучше корявый ангельский.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

магнета не нашел

спасибо, качаю :)

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m0rph

в C++ например бывает такой венигрет из шаблонов и областей видимости

сейчас еще и на плюсы накинуться :) а так... иногда действительно лучше нарушать эти правила. они ведь для общего удобства, не стоит забывать об адекватности тогда, когда от правил придуманных для удобства становится неудобно

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudo-s

Если спросить первого попавшегося программиста, когда он наиболее продуктивен, — скорее всего, он назовёт ночь.

Цель всего этого — избавиться от отвлекающих факторов.

Работа над большими абстрактными системами требует размещать их целиком в своей голове

мы просто не начинаем работать, пока не можем рассчитывать на пару часов покоя

Казалось бы, я должен работать лучше — столько энергии, такой разогнанный мозг. Однако, вместо этого я сам путаюсь у себя в ногах, потому что не могу сконцентрироваться больше чем на две секунды

Наши умственные силы избыточны для ~80% задач: согласитесь, реализация интересного алгоритма часто требует написания ещё раз в десять большего объёма вспомогательного кода

Продолжайте вечерами пялиться на яркий источник света, и ваш режим сна начнёт задерживаться

разрешите подписаться

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от loz

На пыхе что, нельзя работать с haml?

Я, насколько понимаю, статуса стандарта оно не имеет? Следовательно, нельзя быть уверенным что оно все сделает так, как нужно мне. Да и зачем? Имхо, html уже настолько прост что пытаться его упростить, введя еще один уровень языка (не знаю как еще это сказать) - глупо. Хотя... я не пробовал. Какие преимущества перед чистым html?

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdshines

Тред не читал, шутка про мухи садятся на говно была?

Это ж ЛОР. Шутка про PHP и муху и так в каждом втором треде про веб, а тут считай тред - памятник этой шутке :)

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Поздравляю. Три страницы каментов мало какой из подтвержденных скринов набирает.

Если убрать комменты вида «ПХП - ну ты понел», останется пол страницы :)

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aliaric

вброс годный...

ну... я и не думал что миръ обратит внимание на код... фото, оно ведь про муху, даже и в голову не пришло, что на ЛОРе кто-то может начать обсуждать код и вообще веб, опираюсь на скрин про муху... ))

pihter ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.