LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Муха в коде


0

1

Звиняюсь за качество снимка - на телефон снимал.

Собсна, когда кодишь по ночам и монитор - единственный источник света, эти твари лезут и мешают. Кто что придумывал от такой напасти?

Перемещено boombick из workplaces

★★★★★

Ответ на: комментарий от pihter

Я не говорил, что их будет десяток. В первом будет использоваться PDO, во втором — DBAL для noSQL, в третьем — своя обвязка для работы с текстовым файлом (если вообще понадобится).

gatsu
()
Ответ на: комментарий от helios

Может человек HTML верстает?

HTML и есть, но там тоже невалидно.

HTML 4.01 strict валидатор тоже на них ругается. А так... не вижу смысла во всяких XML-ах. HTML отлично продается.

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

с кодировками же проблемы

Были, но я сталь использовать Vanish^W UTF-8 without BOM - все проблемы с кодировками и прошли

Плюс приходится переключать раскладки

это - да, но при недостаточном знании английского - лучше так

в интернациональной команде

рано, очевидно же

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

с кодировками же проблемы

кодировкопроблемы...? не, не слышал.

Плюс приходится переключать раскладки.

какой кошмар!

к тому же в интернациональной команде русский не прокатит.

команде давно пора выучить русский.

Rastafarra ★★★★
()

Есть специальный яд для мух. Стоит недорого, кстати.

Берешь его, кладешь на салфетку рядом с рабочим местом... и готово.

Только напиши на салфетке, что это яд, а то, некоторые думают, что эмэмдемс.

Rimbaud
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Чтобы можно было разбирать его HTML любой библиотекой для XML.

Браузеры такой чушью не занимаются. А пишется, я так думаю, для чтения через браузер.

helios ★★★★★
()

ну что тут сказать...

Села муха на варенье - Вот и всё стихотворение.

По теме: ТС все правильно говорит и ошибки свои признает без выпендрёжа. Чо накинулись-то так?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gatsu

PDO
...На практике это означает, что можно достаточно легко перейти на другую СУБД, при этом не меняя или частично изменяя код программы...

Заранее расчитывалось что код будет работатьна разных СУБД, с тем и был запилен драйвер. Я понимаю что теряю преимущества в скорости и гибкости запросов SQL, но у меня и задача не такая сложная. Я вот не совсем понял тебя, ты предлагаешь для каждой задачи типа запроса сообщения из БД, писать высокоуровневую функцию, которая будет на низком уровне общаться с БД? Тем самым не будет лишней логической прослойки и будет максимальная эффективность работы с данной СУБД? А в случае смены СУБД, переписывать на низком же уровне эту функцию?

DBAL

да у меня практически то же самое. только немного другое (например те же текстовые файлы или планируемое расширение на этом уровне, такие как возможность откатить n последних изменений в БД, и еще там всякие мысли)

вобщем это архитектурный эксперимент, проверяю кое-какие идеи

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gatsu

Чтобы можно было разбирать его HTML любой библиотекой для XML.

Интересно как-то... А для разбора валидного HTML библиотек нет? При чем тут XML-то вообще? XML - слово ругательное, я попрошу его к вебу не применять! :)

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rimbaud

Есть специальный яд для мух. Стоит недорого, кстати.

Во! А все говорят что на ЛОРе только PHP обсирать умеют! Столько хороших советов! Спасибо!

а то, некоторые думают, что эмэмдемс.

Главное самому ночью так не подумать! ))

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от helios

>Чтобы можно было разбирать его HTML любой библиотекой для XML.

Браузеры такой чушью не занимаются. А пишется, я так думаю, для чтения через браузер.

Правильно думаешь, KISS же. Эдак вывод моего кода и в MS Power Point плохо вставляется, и плевать что никто и не думал его туда вставлять, нужно срочно переписать!

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

ТС все правильно говорит и ошибки свои признает без выпендрёжа. Чо накинулись-то так?

Да ниче страшного: я за советом пришел и пообщаться, знал же куда иду, советов годных - море, общения - тоже. Ну обосрали Пых-Пых и стиль программирования, ну и ладно, я ж не умер, зато, среди прочего, указали на ошибки и обсудили архитектурные решения, набираюсь опыта нахаляву.

ЗЫ: «Нечто» снова в моем треде :) так я и не собрался попробовать твой эддон. Есть магнет на чистых первых корсаров?

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Ловить, трупы развешивать вокруг - в назидание.

На воротах уже висят головы тех, кто кричал что PHP ни на что не пригоден, видишь же - не помогает :)

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter
Точка входа (контроллер)

Модель (общается с DBAL)

DBAL (общается с БД)

БД
                           Точка входа (контроллер)

    Модель для SQL              Модель для noSQL         Модель для другой БД

PDO  / Doctrine /  Propel              ???

PostgreSQL  MySQL  SQLite       Cassandra    Redis

Плюсы:

1) Не используется «универсальный» подход ключ-значение, полностью раскрываются преимущества каждого типа СУБД;

2) Контроллер избавляется от низкоуровневых функций, простота повторного использования (например, выдать эти записи в JSON или отправить на почту).

gatsu
()

PHP

Муха-то правильно на говно прилетела.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gatsu

HTML, кроме корней, ничего общего с XML не имеет. Оба произошли от SGML, но непосредственно друг с другом никак не связаны.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Не используется «универсальный» подход ключ-значение, полностью раскрываются преимущества каждого типа СУБД;

Согласен, но в этом случае не имеет смысла, ибо вся система базируется именно на логике «ключ-значение», так что это уже лишняя универсальность, которая только усложняет и не приносит пользы.

Контроллер избавляется от низкоуровневых функций

Под контроллером подразумевается высокоуровневая функция, например получения конкретного сообщения, которая может быть вызвана в любом месте программы? если получать сообщение, то, вместе с ним и другие данные (id пользователя, дату и тп), т. е. нужно получать не просто текст, а структуру. А зачем, если есть запись в таблице, строчка в которой логически и есть структура, содержащая текст, дату и тд. И есть функция получения этой информации по id и имени поля? функция проста и понятна дай_мне_значение(дескриптор_бд, имя_таблицы, имя_поля, уникальный_идентификатор_в_таблице) проще некуда, сложнее - не нужно. в случае с переходом на другую БД, нужно только переписать эту функцию. Понятно что привязываюсь насмерть к реляционным и работаю по ключ-значение, но мне другого и не нужно, зачем городить слой абстракции для работы с бд, который сложнее чем вся остальная программа?

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

cast pihter

Да, я не прав, диалектом его не назвать.

Это всего лишь корявый брат XML. XHTML это соответственно попытка облагородить HTML, привнести в него порядок и лаконичность XML.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от pihter

Всё, лимит поучительных комментариев на эти сутки закончился, я в толксы. Изучите внимательнее мои комментарии.

привязываюсь насмерть к реляционным и работаю по ключ-значение

Каша в голове.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от J

Тыщу лет не видел мух, где вы их находите?

Корову или крысу ты наверное только в кино видел?

По сабжу: почему они, гады, курсора не видят (мухи)?

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Потому что HTML это всего лишь корявый диалект XML.

Не знаю всех в мире технологий. На HTML отлично зарабатывается и рынок бездонный. Все эти ваши языки программирования и разметки - это все урезанный вариант ассемблера, все, без исключения, уступают ему в скорости и прожерливости по памяти, все - не нужны. Вот ваша логика. А удешевление разработки и поддержки в ущерб производительности - тупой путь, всем все писать на машинных кодах(под каждый проц) - так самое эффективное. А то что мелкое предприятие платит за сайт(прошу прощения, говносайт на PHP/MySQL/HTML/CSS) 20 тыр, и сайт окупается за два месяца и дальше приносит клиентов тоннами - это не наше дело, это все неправослано, все лжетехнологии! Именно по этому так делают 95% (!) и получают прибыль, именно по этому - стандерт де-факто для сайтов малого бизнеса. Оно дешево и работает не хуже.

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gatsu

cast pihter

тут я )

Да, я не прав, диалектом его не назвать.

Это всего лишь корявый брат XML. XHTML это соответственно попытка облагородить HTML, привнести в него порядок и лаконичность XML.

возможно ты и прав, я даже спорить не буду: подкован не достаточно. Просто HTML отлично справляется с моими задачами и нет стимула разбираться с XML.

Возможно, когда задачи изменятся, появится необходимость, никто ничего плохого про XML не говорит.

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Я — перфекционист. И если незначительными исправлениями можно добиться значительного повышения качества, то я внесу эти изменения.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Из-за вашего юзерпика я не могу сосредоточиться на работе

Это чья б корова про юзерпик мычала? Это у тебя кто вообще, я с нее весь тред глаз свести не могу! )

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihil

почему они, гады, курсора не видят (мухи)?

как-то писал приколюшку: белый квадрат на черном фоне, ползает по экрану, управляется стрелками. Мухи за ним ползали на ура! )

А то, что они курсором не сгоняются... говорят у создателя нехреновое чувство юмора )

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gatsu

Согласен, HTML — то ещё говно.
Он был хорош, когда у веб-страницы не было двух измерений. Был только текст без картинок, его можно было легко декорировать при помощи одного только HTML.
Потом вдруг изобрели таблицы, потом дивы, потом придумали костыль в виде CSS и запретили декорировать средствами HTML. А в последнее время в CSS добавили анимацию и 3D, а в HTML дивам придумали кучу разных названий-алиасов типа footer, section, aside. И в этой путанице все браузеры рендерят странице по-своему. Получается самый ужасный язык. Но он единственный для разметки гипертекста (не считаем попытки его облагораживания).
Итого: нужен принципиально новый язык, изначально спроектированный для 2D вёрстки тянущихся векторных ретиновых и резиновых страниц (HTML был сделан для 1D, но потом к нему костылями прибили нужный функционал). И нужно, чтобы все браузеры его понимали и рисовали одинаково и правильно.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Да, следует добавить эту ссылочку.

Показывают по телеканалу 2х2 (рекламить, так по полной)

shrub ★★★★★
()

Кто что придумывал от такой напасти?

Москитные сетки на окна иль накомарник непосредственно...

DrF
()
Ответ на: комментарий от gatsu

И если незначительными исправлениями можно добиться значительного повышения качества, то я внесу эти изменения.

Ну и правильно. А если менеджер теребит по срокам и не хочит слушать про повышения качества а только и кричит КОГДА-КОГДА будет готово то-то и то-то... Хочется, конечно, доводить до идеала... но приходится иногда делать то, за что платят.

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

последнее время в CSS добавили анимацию и 3D

Да, это очень странная штука. Но спрос рождает предложение, что поделаешь.

придумали кучу разных названий-алиасов типа footer, section, aside

Полезная штука, он акцентирует внимание поисковика на контенте.

нужен принципиально новый язык

Ну ты знаешь, что происходит с ещё одним вышедшим стандартом.

gatsu
()

Кто что придумывал от такой напасти?

Оконную сетку.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Как муж Светы скажу что кодить при ней не очень. Либо эрекция мешает, либо рассказы о том, что «муж совсем на жену забил».

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Это Лена Майер с прифотожабленным логотипом убунты

За имя - спасибо.

Зы: про логотип вот ни в жись бы не догадался :)

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

...И нужно, чтобы все браузеры его понимали и рисовали одинаково и правильно.

Ну все, проблема решена, W3C не нужен, мы тут уже все порешили. :) Ежу ясно, что нужен, ты что-то конкретное предлагаешь? Как заставить всех _независимых_ производителей браузеров и софта в едином порыве перейти на новый стандарт?

Человеки придумали сесть и договориться, кто будет следовать стандарту - у того все будет красиво, кто не будет (иа) тот - ССЗБ. Все просто. Просто переход к новому и единому - он не за секунду происходит.

pihter ★★★★★
() автор топика

За строки длиннее static word wrap маркера надо жестоко бить по рукам. Даже если текст вылезает на один символ.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

За строки длиннее static word wrap маркера надо жестоко бить по рукам. Даже если текст вылезает на один символ.

Наверное это правильно, но я себе позволяю такое. монитор 19"... 80 символов... может уже и устарело. Вот растолкуй, в современном мире это зачем?

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Я не говорил о 80 символах, можно установить предел скажем в 100 символов, главное, чтобы во всем коде было одинаково. А смысл не в современных широких мониторах, у меня 24" 1920x1200 и я использую 80 колонок максимум. Смысл в том, что если с кодом будет работать кто-то кроме тебя, у него длинные строки могут вызелать за пределы текстового редактора. Причины могут быть разные: маленький монитор, IDE, в которой открыто несколько дополнительных панелей (может быть даже два редактора side by side). Во время отладки также часто требуется разместить на одном экране кроме редактора несколько панелей вроде watch view, call stack, и т.п. Когда у проекта известна максимальная ширина строки кода, вся команда может подстроить свои инструменты под эту ширину. Иначе приходится дергать горизонтальный скроллбар и материться. Ну а когда пишешь что-то чисто для себя на коленке, там действительно безразлично, сколько у тебя символов в строке, лишь бы было тебе удобно.

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.