LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Смертельный номер - устанавливаю OpenSuse

 


0

2

История не для слабонервных. Девушек и несовершеннолетних прошу закрыть тред и перейти к чтению срачей между пользователями Ubuntu и Arch Linux.

Итак, я решил начать жизнь с чистого листа. Отряхаю прах Гнома и Юнити и окунаюсь в волшебный мир KDE. Находясь в трезвом уме и не менее твердой памяти выбираю дистрибутив OpenSUSE версии 12.1 в исполнении LiveCD KDE Edition.

Перед лицом моих товарищей даю слово, что приложу все свои силы, воображение и волю к чему? К тому, что не оставлю попыток добиться результата несмотря на недоразумения, ошибки и недопонимание. Иными словами не попробовать и вернуться, а оседлать и остаться.

А ежели я нарушу эту клятву, то пусть меня постигнет всеобщее презрение, пожизненный Шindoшs, и не доведется больше никогда водки выпить.

Первый раз никогда не бывает таким как задумано, хоть на войне, хоть в любви. Сначала надо подуть и попробовать. Пробую загрузиться в VirtualBox на хостовой машине с Ubuntu 64bit. Гостевая машина 32bit как и дистрибутив OpenSUSE. Система грузится не вызывая подозрений до появления рабочего стола. Потом начинает жутко тормозить. Кликаю мышкой на «кнопку Пуск», и четыре минуты жду появления меню...

Однако, справедливости ради, не буду же я в виртуалке работать? Настоящее железо покажет на что годится этот достойный дистрибутив.

Беру недоноут MSI Wind U90x с полутора гигабайтами ОЗУ и процессором Atom. Закатываю iso-образ на SD-карту, и гружусь с нее.

Ничего подозрительного, система загрузилась до рабочего стола, и работает как ей и полагается, шустренько и без эксцессов. Видок конечно топорный, ну да тему потом поменяю.

Начинаю установку. Она обнаруживает закриптованный /dev/sda2, спрашивает пароль, и цепляет спрятанные LVM разделы. Создаю конфигурацию разметки где аккуратно раскладываю хомяка, бут и корень на /dev/vg/home, /dev/sda1 и /dev/vg/root соответственно.

Запинаюсь на месте выбора размещения бутлоадера. Долго и вдумчиво соображаю как там его правильно сконфигурировать, в MBR на /dev/sda. Всё-таки в Ubuquity это как-то попроще. Однако грех жаловаться, гибкость приятная в настройке.

При перезагрузке вынимаю SD-карту, и получаю ошибку загрузки. Захожу в менюху Grub и меняю hd1 на hd0.

Система грузится, дооконфигурируется. Странно, все аглицкое, хотя устанавливал с выбором русского языка, локали и раскладки. Однако в хомяке наблюдаю русские имена каталогов, вероятно пакетов локализации не хватает.

Иду в Яст дабы поправить загрузчик. Странно, но куда не тыкался, никакого эффекта. Пока наконец не перешел к правке конфигов. Но даже там поменять местами hd1 и hd0 было позволено только после помещения SD-карты в чрево ридера.

Из приятных моментов. Если выдернуть кабель питания - система переходит на батарею и режим энергосбережения. Fedora и в последнем релизе Ubuntu в три секунды сходят с ума, говорят что заряд батареи 0% и в попытке заснуть вырубают ноут так и не завершив процесс усыпления.

Обнаруживаю, что инсталлер настроил имя хоста мягко сказать странно. В терминале приглашение выглядит так:

munhgauzen@linux-0ezn:~>
Хотел поменять в Ясте. Но он меня пока убедил что никакого linux-0ezn нет, а есть localhost. Ишь какое непотребство! Яст думает что он умнее. Поговорю с ним позже...

Чтобы такого сделать плохого. Надо обживаться. Где тут Thunderbird? Его почему-то переименовали в KMail. Запускаю для настройки своего гуглового ящика. Бздынь! Если кнопочку «OK» в окне с ошибкой не нажать, ничего хорошего уже не сделаешь. А если нажать, то все окна KMail закрываются, и привет. Что бы это значило?

От испуга первое что приходит в голову - погуглить. Открываю Firefox, а там...

Два удара копытом в лоб за каких-то полчаса. Однако...

Полез проверять. На хомяке 3G свободно. файлы профиля FF имеют rw для пользователя munhgauzen.

Сделал скриншоты, но побоялся их заливать на картинкохостинг. Решил перебросить сначала на десктопчик. Тык-пык, где там в Долфине можно открыть ssh к каталогу на другом компьютере? Что-то не нашел такой опции. А может плохо искал.

Скоро рассвет, пора вставать, а я еще не ложился. И глазки покраснели.

Получилась какая-то страшилка на ночь. Да и не пятница. Если кто топик удалит, туда ему и дорога.



Последнее исправление: Munhgauzen (всего исправлений: 1)

Итак, я решил начать жизнь с чистого листа.

Да забей ты на всё это. Просто разворачивай окно программы, с которой работаешь, на весь экран. И тебе будет пофиг какая там DE и прочее.
Вот никогда не понимал людей скачущих между дистрами. Вам что, делать нечего? Дык лучше ничего не делать, чем делать хрень.
Мне, например, лень (двигатель прогресса, ага) не позволила бы. Я как с Debian столкнулся так с него и не слажу уже лет дохрена.
Никогда не приходила мысль перелезть на другой дистр. Зачем?
Чтобы снова думать куда там эти чёртовы дистроклепатели засунули тот или иной конфиг? Или ещё чего похуже.

Кстати. Начать жизнь с чистого листа — это если бы ты переселился в чистую консоль телетайпа (ну и рулон заменил бы, конечно)

Stahl ★★☆
()

Продолжение

Ну что ж, первое знакомство состоялось. Включаю Убунтовода, и выдвигаю предположение о сырости дистрибутива до применения основательных обновлений. Даю задание Ясту произвести все какие есть обновления. Что, несмотря на drpm, оказывается длительным процессом.

Сразу после завершения произвожу перезагрузку компьютера для чистоты эксперимента. И уже в процессе наблюдаю событие которого просто не может быть. Хоть это и нечестно, я не могу пройти мимо! Кто там говорил, что «Плазма не падает»?

Ситуация с KMail меняется в лучшую сторону. Теперь он матерится на чистом русском языке. Сообщение об ошибке появляется сразу после старта программы. Работать оно не дает, хотя до обновления удалось настроить гугловый ящик.

Что ж, KMail не повезло, он отправляется в биореактор. А его место занимает мой любимый Thunderbird.

Firefox после обновления продолжает утверждать, что у него проблемы с чтением/записью в каталоге приложения. Если его нытьё проигнорировать, то вроде пока работает.

С настройкой проводной и беспроводной сети проблем нет. Делать ничего не пришлось. Он как то сам спроворил, даже не знаю Яст это был или нет. Но наверное он, шибко умный, что еще припомню...

Теперь на очереди:

  • добавить в fstab пару mount bind для расширения маленького домашнего раздела;
  • всё-таки поменять тему, DE должно быть красивым;
  • и наставить кучу свежих и глючных программ.
Munhgauzen
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ага, спасибо!

Настроил. И что приятно, отключаю проводное соединение, подключаю беспроводное. А SSH-соединение не отваливается как это произошло бы в Наутилусе.

Munhgauzen
() автор топика
Ответ на: Продолжение от Munhgauzen

Поправка

Firefox сдох. Точнее он вроде бы и живой. Но, ни страницу не обновляет, ни по сцылкам не переходит. Саботаж однако...

Munhgauzen
() автор топика

Нетинсталл религия не позволила заюзать? По поводу хостнейма — ну тут мягко говоря твое незнание линукса (я про саму смену имени машины). По поводу обновления: zypper dup (левые репы выключены надеюсь?) на старом п4 3.4 Ггц отрабатывает за минуту, при достаточно большом количестве пакетов, это с учетом рефреша кеша репозиториев. Вообще ты сам нашел себе грабли, в виде lvm. Я просто не понимаю, как ты всё поломать успел. У меня больше 30 подопечных машин под сусей, и с такими проблемами на сталкивался.

X10Dead ★★★★★
()
Последнее исправление: X10Dead (всего исправлений: 2)

Небольшой комментарий: Я тут поставил OpenSuSE 12.2 RC2. Хочу отметить вот такие особенности: Лучше оформление загрузчика, более приятные обои. Есть несколько приятных фишек установщика- рассчитывает, сколько места будет занято прямо в меню выбора софта. Теперь наконец-то умеет GRUB2, позволяет выбирать hostname.

Дальше не смотрел.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от Vekt

позволяет выбирать hostname.

Поздравляю, ты и тс — лоси. Сменить всегда можно было через яст, если конфига нужного не знаете.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Где я сказал, что я не знаю конфига и не знаю, как сменить через яст?

Vekt
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Впечатление от дистра и от обоев зависит.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Нетинсталл религия не позволила заюзать?

Что есть нетинсталл?

По поводу хостнейма — ну тут мягко говоря твое незнание линукса (я про саму смену имени машины).

Насчет линукса не знаю, но на Убунте меняю в файлике /etc/hostname. Здесь файлика нет. Потом попробую создать. Но я то надеялся что Яст поможет с этим разобраться.

По поводу обновления: zypper dup (левые репы выключены надеюсь?)

zypper не знаю. А реп еще никаких не подключал.

Вообще ты сам нашел себе грабли, в виде lvm.

Интересное мнение. Но я не использую компьютер без LVM. Если дистрибутив к этому чувствителен - в биореактор.

Я просто не понимаю, как ты всё поломать успел.

Пока ничего не ломал. Не успел еще :)

Munhgauzen
() автор топика
Ответ на: комментарий от X10Dead

Поздравляю, ты и тс — лоси. Сменить всегда можно было через яст

Ну здравствуй белочка. Расскажи нам лосям, в каком разделе Яста меняется hostname?

Munhgauzen
() автор топика

Продолжение

Пока лоси спорили с белочками по поводу хостнейма...

Решил побороть щелчки диска. Гугление привело к нетривиальному решению.

Установил пакет laptop-mode О_о, перезагрузился, больше не щелкает.

Munhgauzen
() автор топика

Продолжение

Лось таки нашел.

Yast Control Center -> Network Settings -> Hostname/DNS

Munhgauzen
() автор топика

Уже видно, что ТСу понравилось и он останется на божественном сьюзе, откинув в сторону нечистые бунты

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

буду знакомым растаманам как страшилку рассказывать. что вот один чувак дунул и у него на компе зеленый монстр глючный завелся.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я как с Debian столкнулся так с него и не слажу уже лет дохрена.

Ubuntu - это феномен. С него постоянно уходишь, а потом возвращаешься.

Munhgauzen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Да забей ты на всё это. Просто разворачивай окно программы, с которой >работаешь, на весь экран. И тебе будет пофиг какая там DE и прочее.

И что мне здесь на пример разворачивать?
http://www.onlinedisk.ru/view/929462

hbars ★★★★★
()

Система грузится не вызывая подозрений до появления рабочего стола. Потом начинает жутко тормозить. Кликаю мышкой на «кнопку Пуск», и четыре минуты жду появления меню...

Что у тебя за машина? Реальная имею в виду.

У меня щас на виртуалке стоят, Ubuntu 12.04. OpenSuse 12.2. Windows 8. WindowsХР, ни одна из них не тормозит.

Странно, все аглицкое, хотя устанавливал с выбором русского языка, локали и раскладки.

Ничего странного, надо было качать DVD, там русская локаль есть.

petyanamlt ★★★★
()

выбираю дистрибутив OpenSUSE версии 12.1 в исполнении LiveCD KDE Edition.

Первая и роковая ошибка.

roman77 ★★★★★
()

Половина проблем ТС от незнания яста - что и где лежит. Другая часть - это LiveCD; бери установочный DVD. А ещё лучше - собери свой дист на susestudio.com

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Вот никогда не понимал людей скачущих между дистрами.

Полностью согласен. Нет что бы взять к примеру Gentoo и настроить её один раз как тебе оно нравится. В дистрибьютивах - не конструкторах всегда что-то может неустраивать. А в Gentoo может неустраивать только одно - собственные кривые руки.

pss
()

Если жизнь с чистого листа для ТС это смена Дистрибутива+DE то я готов его обрадовать - ТС мышка. И его удел жевать. Ибо для работы DE важно также, как наличие хвоста для страуса.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

А у меня наоборот. На арч больше вообще не хочу.

z00ke
()

Часть проблем из-за CD, надо устанавливать с DVD. «CD» образы возможно расширят до 1 Гб, были предложения их вообще упразднить.
А в /home точно ничего не было от старых ОС?

dinn ★★★★★
()

где там в Долфине можно открыть ssh к каталогу на другом компьютере?

открывать по протоколу sftp - написать в адресную строку sftp://username@hostname

xapienz
()

Яст думает что он умнее. Поговорю с ним позже...

Правильно думает. Небойсь гуглить пошел, чтобы продемонстрировать свой интеллект ясту.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Я тут поставил OpenSuSE 12.2 RC2. Хочу отметить вот такие особенности: Лучше оформление загрузчика, более приятные обои.

В финальном выпуске при установке будет ещё одна вещь из разряда «мелочь, а приятно».

dinn ★★★★★
()

Это ещё что. Вот я недавно ставил Mint 13 с MATE. В Фуррифоксе нажал кнопочку сделать окуэнно сделать браузером по умолчанию, и оно все рассыпалось. Натурально, черный экран (не кернелпаник), и мигающее сообщение об ошибке (впрочем, текста было не разглядеть).

После перезагрузки все ровно также. В итоге, пришлось сносить. Так и не понял, что это было, но MATE для меня не готов.

Valeg ★★★
()

Да что ж вам всем делать нечего чтоли? Какая-то неиповая куча ЖЖ топиков про то, как кто-то поставил какой-то дистрибутив. Софт везде примерно одинаковый, таскаешь свои конфиги с собой и сидишь спокойно на любой машине похер под каким дистром. Работать надо, а не системы переставлять, как малолетний кулхацкер.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Что у тебя за машина? Реальная имею в виду.

У меня щас на виртуалке стоят, Ubuntu 12.04. OpenSuse 12.2. Windows 8. WindowsХР, ни одна из них не тормозит.

Хочешь верь - хочешь нет, у меня они тоже не тормозят, за исключением OpenSuse.

Munhgauzen
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

Половина проблем ТС от незнания яста - что и где лежит.

Яст надо знать? А где на него экзамены принимают? Небось без сертификата и не подходи.

Munhgauzen
() автор топика
Ответ на: комментарий от pss

Если почитать ЛОР несколько лет, то можно выясить несколько простых аксиом.

Например то, что установить Gentoo может даже и младенец, лишь у него был Хэндбук и прямые руки.

Или такая. В Ubuntu могут работать только настоящие джедаи. Потому как всем известно, что в ней работать невозможно.

Я предпочитаю сложные задачи.

Munhgauzen
() автор топика
Ответ на: комментарий от leonidko

DE - это рабочее место. А оно должно быть комфортным и эргономичным, от этого напрямую зависит производительность труда. Я уж не говорю об эстетике.

Мы мышки любим все красивое. Хотя с утра я вроде был лосем.

Munhgauzen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

. >KMail

Это ССЗБ.

Я ж не знал, что такой уважаемый дистрибутив подсунет мне каку.

Munhgauzen
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinn

А в /home точно ничего не было от старых ОС?

/dev/sda1
/dev/vg/root
/dev/vg/home

На них были созданы файловые системы в процессе установки, ext2 и две ext4.

Munhgauzen
() автор топика
Ответ на: комментарий от xapienz

открывать по протоколу sftp - написать в адресную строку sftp://username@hostname

Спасибо. А то позабыл о таком способе.

Munhgauzen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Небойсь гуглить пошел, чтобы продемонстрировать свой интеллект ясту.

Смертельный номер - устанавливаю OpenSuse (комментарий)

Что ж это за такой мега-конфигуратор перед которым бледнеют остальные убогие дистрибутивы, если его знать надо?

Munhgauzen
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.