LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Заточка ножей

 


1

2

Как известно, настоящий мужчина должен разбираться в женщинах, оружии и вине. С первым и последним более или менее знаком. А вот с оружием - как-то не очень. Мягкая пневматика - не в счет.

Подарили мне нож ручной работы. Затачивать его самопальной на точилке в виде движка и точильного круга - варварство.

Накидайте годных манов по заточке клинков. Ну и ссылки на годные приборы для заточки - приветствуются.

Ну и по традиции, linux здесь при том что... uname -a могу показать

★★★

методом проб и ошибок - точишь как считаешь нужным, пытаешься кого-то порезать, по результатам делаешь выводы и повторяешь снова до достижения желаемого результата :)

Harald ★★★★★
()

С первым и последним более или менее знаком. А вот с оружием - как-то не очень.

Пройдись по дворам ночью, освещая путь новеньким айфоном. Быстро познакомят.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Для освещения пути есть фонарик в телефоне - Samsung 2710, он же для звонков. Айфон не нужен.

Без айфона магии не будет.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну это не совсем холодное оружие - справка прилагалась.

Ну а для того чтобы узнать что народ делает ножи не только на фабриках - можешь пошляться по охотничьим и рыболовным выставкам

kombrig ★★★
() автор топика

Насаживай точильный круг на мотор, бери любую железку и тренируйся точить её, пока не будет получаться сделать её очень острой, сняв при этом минимальный слой металла. Тогда уже можешь и свой ятаган затачивать.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

пройдись по дворам ночью с вином и женщиной :)

stevejobs ★★★★☆
()

вундервафли для правильной ручной заточки гуглятся на раз, тем более что из требований там только неизменность угла. зачем этот тред?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kranky

Не вариант - угол кромки не смогу выдержать.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

Ну гулиться то все без проблем, но на что обратить внимание. Тонкостей то масса.

kombrig ★★★
() автор топика

man lansky, spyderco triangle, dmt aligner, сабодельная вундервафля по рецепту с guns.ru

Stvad
()

А зачем тебе его точить то? Как будто ты этим ножом ручной работы колбасу резать будешь.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Если на сцене появилось ружье,...

kombrig ★★★
() автор топика

на ганзе и youtube всё уже давно рассказано и показано, завязывай баловаться

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Насаживай точильный круг на мотор,

Точильных кругов нужно несколько и далеко не все подойдут. То, что продаётся на стройрынках задёшево --- шлак. Лопаты-тяпки годится точить, а ножи --- ни в какую.

ugoday ★★★★★
()

Затачивать его самопальной на точилке в виде движка и точильного круга - варварство.

Если сталь не дерьмо, то и бесполезный расход точильного камня.

ados ★★★★★
()

на каком-то трекере находил видео-урок, где мужик точит ножи до состояния строгания волоса (волос строгается с разных сторон как карандаш)

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Смотри добалуешься, прикроет путен наш лор

bhfq ★★★★★
()

Затачивать его самопальной на точилке в виде движка и точильного круга - варварство.

Совершенно верно. Точильный круг должен раб крутить, а все остальное - варварство.

ansky ★★★★★
()

Накидайте годных манов по заточке клинков.

да че там, два-три камня разной зернистости, камни перед заточкой смазать маслом. сами камни смотреть в охотничьих магазинах.

в первый раз точить одну сторону до появления заусенца с другой стороны, имхо самый простой способ почувствовать его --- провести ногтем. цепляется? значит заусенец есть. потом нож переворачиваешь и так же для второй стороны, чтобы кромка была ровная с двух сторон. потом камнем с зерном поменьше и этот заусенец убираешь.

ссылки на годные приборы для заточки - приветствуются.

вариант для мажоров --- это всякие lansky и прочие наборы. их тьма и, что характерно, все они ярым дрочерам не нравятся :)

вариант для людей попроще --- взять пару досок (у меня дома были какие-то после ремонта), скрепить их уголком, в одной доске, рассчитав расстояние, насверлить дырок, чтобы между основанием и дыркой был угол градусов в 30. я себе сделал несколько, 30, 35, 45, 60. точу обычно на 35. для направляющей я взял шпильку в магазине крепежа, пару больших шайб и пару гаек. камень на шпильке зажимается шайбами и закручивается гайками.

крепить нож на основание я по началу думал магнитами, но чет плохо они держат, поэтому взял несколько шурупов, таких же шайб и просто приворачиваю нож, чтоб не убегал. обычно хватает двух.

на все про все у меня ушло минут 20, точится на этой приблуде на мой взгляд отменно, кромка ровная и красивая. новые переточенные ножи вообще загляденье просто.

выглядит примерно так:

                                 |
отверстия для напрявляющей --->  +.
под разные углы                  +   `  .   <---- шпилька
                                 +         `  .  
                                 |_______________`=   <---- место крепления ножа  

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kombrig

Ну это не совсем холодное оружие

Если нагреть до 25-30 градусов - то да, не совсем холодное =)

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Это он про то, что оружие 3-го левела выше +5 точить опасно - сломаться может =)

GAMer ★★★★★
()

заточка типа «рыбка», уже несколько раз в тайне от подарившего его мне человека точил, слышал лишь слова восхищения что мол вот она сила «правильной» заточки, уже несколько лет нож не тупит... но мы то знаем... :)

StellzZz ★★
()

1. Купи толковый двухсторонний брусок на 250/1000 грит.
2. Маны ищутся на talks.guns.ru
3. Сначала испорти пару-тройку двухсотрублёвых китайских поделий, поттом принимайся за нормальные ножи.

Как вариант - сразу купи набор для заточки (Лански например) - с направляющими, набором масел и прочим и учись.

Skeletal ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

сделай пожалуйста наглядный чертёж устройства. Из псевдографики мне ничего не понятно. Или хотя бы телефоном фотографию.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

это не точилка, это портилка лезвий. Китайские жестяные кухонники по сто рублей пучок хотя бы не жалко. А что-то более приличное — лучше таки брусочком.

Skeletal ★★★
()

Как известно, настоящий мужчина должен разбираться в женщинах, оружии и вине.

а также в лошадях и религии.

iZEN ★★★★★
()

Накидайте годных манов по заточке клинков

Клинки без серрейторной заточки — деньги на ветер.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

лошадей заменим машиной - тут все ок.

ну а религия не нужна.

kombrig ★★★
() автор топика

настоящий мужчина должен разбираться в женщинах, оружии и вине

а как же линукс?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

а как же линукс?

Про линукс там ничего не сказано.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Хочу посмотреть как ты клинком с серрейторной заточкой будешь консервы в лесу вскрывать

Про консервы тоже ничего не сказано. А вот канаты (жилы) резать сррейтором — милое дело.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Клинком «общего назначения» очень долго резать канат. Особенно если в нём попадаются армонити из углеволокна.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Так речь то шла про клинок без серрейторной заточки. Про особенности заточки стропорезов и им подобных (и что ими удобней резать) мы создадим отдельный тред.

kombrig ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.