LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

о оплате от лео


2

3

я сначала просто хотел оставить это здесь, http://lleo.me/dnevnik/2012/03/24.html , но потом решил немного затравки кинуть.

Вообще дивная картина: сначала мир привык потреблять информацию бесплатно, потом принялся возмущаться, что бурно развились формы неявной оплаты (встроенная реклама, проплаченное мнение и т.п.), потом вдобавок кончились желуди, а теперь мир пытается из этого тупика выбраться. При этом на словах все бьют себя пяткой в грудь и кричат, что, уж так и быть, были бы готовы платить гонорар сами из своего (о, подвиг!) кармана. Но только если напрямую автору. И только если очень понравится. И только если сделать платеж будет удобно (гораздо удобней, чем бесплатно скачать). И только если автор выполнит еще ряд услуг (список прилагается). И еще миллион оговорок.

Просто всегда оказывается в итоге (сюрприз!), что богатых меценатов-благотворителей два-три человека, и финансирование проекта целиком они не тянут. А массовый потребитель, в отличие от них, платить не готов вообще. Особенно если у него есть информация, что автор не питается хлебными корочками и не бедствует в сырой келье под алтарем искусства. За что автору тогда платить-то из своих денег, если даже я, великий массовый потребитель, за свой честный труд (не в каком-то там искусстве, разумеется, а за Настоящий труд в моем Отделе разработки склада) и то получаю не больше? Я лучше подожду, а потом скачаю в хорошем качестве.

Вкратце история: с развитием электронного пиратства российским издательствам стало невыгодно, в частности, издавать переводы зарубежных авторов. Оно и понятно: какой смысл геморроиться с агентствами иностранных прав, делать отчисления, затем оплачивать труд профессиональных переводчиков, корректоров, редакторов, и все это лишь для того, чтобы очередным томом пополнить все бесплатные сетевые коллекции сразу после выхода бумажного тиража из типографии. Соответственно настал момент, когда список переводных книг в издательских планах сократился до минимума, а владельцы электронных читалок однажды обнаружили, что их любимые саги фантастических миров любимых иностранных авторов вдруг прервались на самом интересном одиннадцатом томе, когда очередной Воин Талисмана уже почти раздобыл Меч Врат и вся история Рунного Мира в кои-то веки стала выглядеть особенно заманчиво... В этот момент ликующие крики «качали и будем качать!» вдруг стихли, и Крыловская свинья из басни начала догадываться, что легенды не врали, и все желуди действительно росли на дубе, которого больше нет. И люди стали думать, как быть дальше. И не пора ли и впрямь без всяких кровопийц-издателей самим скинуться на переводчика (очень дешевого, но немыслимо профессионального). О том и идет сейчас спор по ссылкам. Как скинуться, кому скинуться, кто за что готов платить, и сколько.

дискачЪ


Ответ на: комментарий от geekless

Никогда художественная литература не приносила никакой особой прибыли авторам — ни 200 лет назад, ни 100, ни 50, ни сейчас. Те, кто пишут за деньги, не нужны.

Ну давай, расскажи, на что жить людям искусства.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

расскажи, на что жить людям искусства.

на тоже на что они живут сейчас.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

Вот так вот живешь себе, каждый день готовишь себе вкусные пирожки с картошкой - а потом однажды к тебе подходит незнакомец и говорит: «Чувак, пирожки - это миф!»

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну а зачем оно надо тем, кто качает, если оно по их мнению вообще нисколько не стоит?

Общедоступная информация не стоит ни копейки. Можно напринимать сколько угодно тупых законов, но против природы и экономики не попрёшь.

Представим картину: человеку скучно и хочется занять мозги чем-нибудь тупым. Он идет в инет открывает книжку Лукьяненко... «Чего? Денег оно денег просит? Да вы совсем там белены объелись в ваших интернетах, жиробасы. Пойду лучше блог Тёмы почитаю.»

Вот истинная цена таких, с позволения сказать, «произведений» в современном обществе.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

У меня такая же проблема.

очки в 6?) одеяло, фонарик, жуль верн бессоными ночами?))) я , кстати, под жуля верна 1 раз натурально угорел) зачитался робуром-завоевателем, забыв выключить сковороду, и оторвался от книжки , когда вся комната была в сизом дыме из кухни) а я еще и асматик))) еле выполз из дома. жесть, короче

sudoer
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

ну так в данном то случае он и не читает. А если читает, то для него это представляет некую ценность

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

очки в 6?)

Линзы :)

одеяло, фонарик, жуль верн бессоными ночами?)))

В этом плане мне было проще: если я хотел читать ночью, меня никто не мог заставить потушить свет :)

А вообще начал свой литературный путь с учебников по астрономии.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

обезьянка сказала на этот раз что-то умное :))

вот не надо этой ложной самокритики, пожалуйста))))))

sudoer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Классная отмазка. Но я ждал ответа, а не отмазки.

если им не начто жить — пусть не живут тогда, почему кто-то должен содержать 'деятелей искусства'

Bad_ptr ★★★★★
()

вся эта шумиха поднята издательствами «старой закалки», которые уже не нужны, так как теперь любое издательство доступно дистанционно. Значит останется только крупняк (который, между прочим, не жалуется на пиратство) - тот же amazon, shop.oreilly.com (который, кстати не свои книги тоже продает). В России, например, литрес взял правильный курс. Вот и боятся бумажные издатели остаться на обочине.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

А ответить на главную проблему этого Каганова, которую он описывает как

И когда тетку прогнали, читатель и автор встретились в сети лично. И узнали друг о друге много неприятной правды: автор сказал, что он и рад бы творить беззаветно, да только жрать хочется, да бифштекс, а не сухую корочку. А читатель ответил, что он бы и рад отблагодарить тремя рублями, но лень морочиться, а ты не особо заслужил и авось перебьешься.

можно, на мой взгляд, только одним образом: некоторыми болезнями лучше переболеть.

Xenomorph
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Еще раз для тех, кому туго доходит: художественная литература для автора была относительно прибыльным делом лишь в тот краткий исторический период, когда всеобщая грамотность уже появилась, а доступных средств копирования информации еще не было. И то она была прибыльной не столько для автора, сколько для издателя.

Если человек хочет и может писать — он пишет. Если не может — не пишет. Что там о себе возомнили считающие, что за их великое «творчество» общество должно им спонсировать икру и мерседесы — никого не волнует.

Вот этот, например, замечательный автор: http://stelazin.livejournal.com/ — пишет научпоп по химии, биологии и медицине совершенно бесплатно. А работает и зарабатывает, что характерно, по специальности. И статьи в его блоге имеют гораздо большую ценность, чем всё Лукьяненко вместе взятое.

geekless ★★
()
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от geekless

А, понятно. «Землю попашет, попишет стихи». Ну-ну.

Если человек хочет и может писать — он пишет

А если человек может и хочет только писать? Он недостоин жить?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от geekless

Что там о себе возомнили считающие, что за их великое «творчество» общество должно им спонсировать икру и мерседесы — никого не волнует

Это и вправду никого не волнует. Всё решает спрос. Если автор талантлив, то общество, не задавая вопросов, проспонсирует его путём покупки его произведений.

Kindly_Cat
()

К сожалению Лео прав. Радует только то, что многие поколения до нас успели создать достаточное кличество контента. Видимо литература вскоре окажется в том же положении, что и искусство мозаики.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Сейчас переизбыток контента, предложение многократно превышает спрос, и вполне логично, что люди готовы платить на него столько, сколько оно на самом деле стоит: нисколько (в лучшем случае — копейки).

Ну хоть один умный тут есть.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А, понятно. «Землю попашет, попишет стихи». Ну-ну.

Все именно так и происходит. С добрым утром.

А если человек может и хочет только писать?

«Я такой красивый, дайте мне денег за это, ведь я такой красивый».

Он недостоин жить?

Почему недостоин? Я ему запрещаю жить разве?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

Бгг. Почти 10k френдов и 37 место в общем рейтинге пользователей как бы символизируют.

Что касается художки, то мог бы и на художку сослаться, просто вспоминать ссылки долго. Времени нет, почти не читаю её сейчас.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Все именно так и происходит

Не всё.

«Я такой красивый, дайте мне денег за это, ведь я такой красивый».

Когда перестанешь общаться с голосами в голове - дай знать, продолжим разговор.

Я ему запрещаю жить разве?

А что, нет? Слава богу.

Kindly_Cat
()

правильно, но касательно быдла. я готов платить автору в размере 50-500 рублей за книгу, только лично и чтобы я пост-фактум оценивал полезность для себя и в соответствии с этим оплачивал. правда, за бумажные таки приходится оплачивать убийцам леса, не все оцифрованы

что касается игрушек, его аргументы не применимы, например, к хамбл бандлам

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Если автор талантлив, то общество, не задавая вопросов, проспонсирует его путём покупки его произведений.

Всё правильно. И вот общество практически единодушно отказалось спонсировать икру расплодившимся «писателям». О чем это нам говорит?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Бгг. Почти 10k френдов и 37 место в общем рейтинге пользователей как бы символизируют.

что символизируют, кроме того, что ты в упор не разбираешся в художественной литературе?

sudoer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudoer

Ага, все люди шагают не в ногу, одни только пейсатели — в ногу. Уж они-то точно знают Высшую Правду, уж они-то сейчас покажут этим жалким людишкам всю их подленькую сущность! Это людишки! Мы к ним со всей душой! А они! А мы!.. А они!!! Мерзкие, неблагодарные свиньи!!

Кстати, а о чем бугурт?

Кража — тайное хищение чужого имущества.

Покажи-ка мне имущество, которое было похищено. Да еще и тайно.

geekless ★★
()
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от geekless

еще раз для бабуинов: упомянутый тобой аффтор- никакого отношения к художественной литературе не имеет. его бложик с техническими статьями и кривыми попытками физика корчить из себя лирика не имеют отношения к нормальной литературе.

sudoer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А если человек может и хочет только писать? Он недостоин жить?

Зачем ты спрашиваешь, если и так всё понимаешь?

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

кто тебе сказал, что тайно? есть еще и разбой. это когда кража не тайно. а, кстати, ты согласен обнародовать полный список всего, что ты спиратил?))) чтоб не тайно было)))

sudoer
() автор топика

И не пора ли и впрямь без всяких кровопийц-издателей самим скинуться на переводчика

если материал интересен, переводчики волшебным образом находятся сами. я, например, перевожу мангу (ну мне это интересно).

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

Бесплатную художественную литературу нагуглишь сам, не маленький. Её в инете столько, что аж девать некуда.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

кто тебе сказал, что тайно?

Словарь. Крайне полезная книга. Рекомендую.

Итак, я всё еще жду от тебя ответа на вопрос.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

к нормальной литературе.

думается «нормальной литературы» не существует. есть текст интересный или нет. понятный или нет. и всё это строго индивидуально

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ладно, пошел я спать, развлекайтесь тут без меня...

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.