LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

о оплате от лео


2

3

я сначала просто хотел оставить это здесь, http://lleo.me/dnevnik/2012/03/24.html , но потом решил немного затравки кинуть.

Вообще дивная картина: сначала мир привык потреблять информацию бесплатно, потом принялся возмущаться, что бурно развились формы неявной оплаты (встроенная реклама, проплаченное мнение и т.п.), потом вдобавок кончились желуди, а теперь мир пытается из этого тупика выбраться. При этом на словах все бьют себя пяткой в грудь и кричат, что, уж так и быть, были бы готовы платить гонорар сами из своего (о, подвиг!) кармана. Но только если напрямую автору. И только если очень понравится. И только если сделать платеж будет удобно (гораздо удобней, чем бесплатно скачать). И только если автор выполнит еще ряд услуг (список прилагается). И еще миллион оговорок.

Просто всегда оказывается в итоге (сюрприз!), что богатых меценатов-благотворителей два-три человека, и финансирование проекта целиком они не тянут. А массовый потребитель, в отличие от них, платить не готов вообще. Особенно если у него есть информация, что автор не питается хлебными корочками и не бедствует в сырой келье под алтарем искусства. За что автору тогда платить-то из своих денег, если даже я, великий массовый потребитель, за свой честный труд (не в каком-то там искусстве, разумеется, а за Настоящий труд в моем Отделе разработки склада) и то получаю не больше? Я лучше подожду, а потом скачаю в хорошем качестве.

Вкратце история: с развитием электронного пиратства российским издательствам стало невыгодно, в частности, издавать переводы зарубежных авторов. Оно и понятно: какой смысл геморроиться с агентствами иностранных прав, делать отчисления, затем оплачивать труд профессиональных переводчиков, корректоров, редакторов, и все это лишь для того, чтобы очередным томом пополнить все бесплатные сетевые коллекции сразу после выхода бумажного тиража из типографии. Соответственно настал момент, когда список переводных книг в издательских планах сократился до минимума, а владельцы электронных читалок однажды обнаружили, что их любимые саги фантастических миров любимых иностранных авторов вдруг прервались на самом интересном одиннадцатом томе, когда очередной Воин Талисмана уже почти раздобыл Меч Врат и вся история Рунного Мира в кои-то веки стала выглядеть особенно заманчиво... В этот момент ликующие крики «качали и будем качать!» вдруг стихли, и Крыловская свинья из басни начала догадываться, что легенды не врали, и все желуди действительно росли на дубе, которого больше нет. И люди стали думать, как быть дальше. И не пора ли и впрямь без всяких кровопийц-издателей самим скинуться на переводчика (очень дешевого, но немыслимо профессионального). О том и идет сейчас спор по ссылкам. Как скинуться, кому скинуться, кто за что готов платить, и сколько.

дискачЪ


Во-первых, баян.

Во-вторых, по ссылке Леопроблемы и баттхерт.

Сейчас переизбыток контента, предложение многократно превышает спрос, и вполне логично, что люди готовы платить на него столько, сколько оно на самом деле стоит: нисколько (в лучшем случае — копейки).

И в-третьих. Никогда художественная литература не приносила никакой особой прибыли авторам — ни 200 лет назад, ни 100, ни 50, ни сейчас. Те, кто пишут за деньги, не нужны.

geekless ★★
()

При этом на словах все бьют себя пяткой в грудь и кричат, что, уж так и быть, были бы готовы платить гонорар сами из своего (о, подвиг!) кармана. Но только если напрямую автору. И только если очень понравится. И только если сделать платеж будет удобно (гораздо удобней, чем бесплатно скачать). И только если автор выполнит еще ряд услуг (список прилагается). И еще миллион оговорок.

на лоре куча таких

xtraeft ★★☆☆
()

кровопийц-издателей

Издатели конечно не кровопийцы, а обычные мудаки, которые не могут приспособиться к изменившейся реальности и мотают сопли на кулак ноя из-за несправедливого мира. Авторы конечно страдают, да, но винить им нужно только беспомощных идиотов, которые не способны для них аггрегировать нужные гонорары, а не миллионы свиней, для которых они пишут свои произведения.

И не пора ли и впрямь [...] самим скинуться на переводчика

Конечно давно пора. Остается только надеяться, что кто-то чуть более предприимчивый, чем все остальные, сможет ухватить момент нового процесса, поставить его на поток и заменить сопливых мудаков из предыдущего пункта на этой арене.

(очень дешевого, но немыслимо профессионального)

а это упреждающая попаболь на случай, если у них что-то действительно получится.

bender ★★★★★
()
Последнее исправление: bender (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

лео не нужен. Жадные авторы тоже.

Ну т.е. каждый решает для себя сам, нужны они или нет и в соответствии с этим решением либо платит либо качает на халяву.
Почему-то авторов удивляет, что большинство считает их ненужными и ничем перед ними не обязанными.
Ну скачал мызыку ну спасибо автору, молодец, фоном прозвучал — пойду скачаю другого, чего ты от меня хочешь? За что я тебе должен заплатить чёрт?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

готовы платить на него столько, сколько оно на самом деле стоит: нисколько

так если оно нисколько не стоит, зачем тебе оно вообще?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

Мне не надо себя ни в чем «уговаривать», всё изложенное очевидно.

ты согласен, что пейсатели все хуже?

Это не абсолютное число хороших писателей уменьшилось Это абсолютное число плохих писателей увеличилось. Зачем мне читать говно, да еще и платное, если я даже не успеваю всё хорошее прочитать?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

всё изложенное очевидно.

наполеону из соседней палаты тоже все очевидно)))

sudoer
() автор топика

Писателями должны быть те, кто не может не писать. Таких будут покупать, а остальные - ССЗБ, пусть ищут себе другое, более подходящее применение. Пример с композиторами и музыкантами показывает, что после пиратки многие идут и покупают лицензию (в случае хороших авторов и исполнителей). Бумага и диски умирают, туда им и дорога. Так что автор опуса пусть идет туда, куда его направит общественное мнение.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Это не абсолютное число хороших писателей уменьшилось Это абсолютное число плохих писателей увеличилось. Зачем мне читать говно, да еще и платное, если я даже не успеваю всё хорошее прочитать?

хорошего нового все меньше

sudoer
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

Писателями должны быть те, кто не может не писать

кому должны? тебе? ты сколько заплатил, чтоб тебе были должны?))))

sudoer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну скачал мызыку ну спасибо автору,

молодец, фоном прозвучал — пойду
скачаю другого, чего ты от меня хочешь?
За что я тебе должен заплатить чёрт?

За приятный фон?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

мне 36 лет. я читаю книги с 3х лет.с 5 владею быстрочтением)) таки имею маленько представлений обэтих ваших пейсателях)))

sudoer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudoer

много литературы хорошей непереведенной, выучите новый язык и откройте для себя еще один кусок этого бренного мира.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenomorph

там коменты открыты, кинь ему) и приготовся отвечать на вопросы о офигенных проектах, которые не взлетели))))

sudoer
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

За приятный фон?

честно говоря, не знаю, не заметил — фоном играло, я даже не слушал приятно там или неприятно было.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

ну так о том и речь, но ЛЛео о них очевидно не знает, его издатели тоже

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

Ты всё хорошее, что было в мировой литературе за всю историю человечества ты уже прочитал, я тебя правильно понимаю? Тогда почему ты еще сидишь на ЛОРе, а не превратился в сверхсущество, покорившее мир?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

у меня еще 2 языка на отличном уровне, один из них даже выше, чем русский уровнем)

sudoer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

автор никому ничего не должен. А я

ему — тем более.

Ну и давать тебе нахаляву слушать/читать/смотреть свои произведения он тоже не обязан. А если нарушаешь его волю и качаешь пиратки - то не удивляйся если тебя засудят так, что будешь всю жизнь расплачиваться.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sudoer

автор никому ничего не должен. А я ему — тем более.
.. потомучто полюбасу спиратю)

потому что полюбасу не буду ему платить. Ну а если есть возможность ещё и скачать 'для ознакомления', ну может быть и 'ознакомлюсь'.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

офигенных проектах, которые не взлетели))))

Похоже на деление на 0.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Это не абсолютное число хороших писателей уменьшилось Это абсолютное число плохих писателей увеличилось. Зачем мне читать говно, да еще и платное, если я даже не успеваю всё хорошее прочитать?


Плюсую.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

Комменты уже отключены. Аргумент его был – «не платят, жлобы, совсем и никогда», я его опроверг. И, кстати, офигенных проектах на чей взгляд?

Xenomorph
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну и давать тебе нахаляву слушать/читать/смотреть свои произведения он тоже не обязан.

Да ради бога, пусть не даёт. Он итак не даёт — я сам беру.

А если нарушаешь его волю

не, не нарушаю. Нашёл где-то на просторах инета там было написано 'скачать бесплатно' никакх лицензий там небыло.

так, что будешь всю жизнь расплачиваться.

буду жить на помойке, но этим козлам ни копейки не выплачу.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

фоном прозвучал — пойду скачаю другого, чего ты от меня хочешь

гиклес все правильно сказал _trollface_

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Где ты прочитал, что «мне надо»?

Ну а зачем оно надо тем, кто качает, если оно по их мнению вообще нисколько не стоит?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

отличное- да, хорошее каноничное- да, просто хорошее- а основном. и да, я неотразим, у меня длинее и толще, на этом перестаним мной восторгаться и уходить всторону от основного вопроса: для создания шедевра пейсатель должен иметь время, место, комфорт и не заморачиваццо бытом. если он будет знать, что кроме понтов перед поцанами его пейсания ничего ни принесут, он тупо будет вести блог и занимаццо его монетаризацией. а виноваты в этом халявщики.

sudoer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

буду жить на помойке, но этим козлам

ни копейки не выплачу.

Классная логика. Буду жить на помойке, но пользование продуктами труда другого человека оплачивать не буду!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от XVilka

это не ответ. авторы того, что ты прочитал купленным, тебе о5 таки нефига не должны)

sudoer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudoer

для создания шедевра пейсатель должен иметь время, место, комфорт и не заморачиваццо бытом

Отлично. Значит, он должен быть состоявшимся, опытным и обеспеченным человеком, которому действительно есть о чем написать. Естественный отбор в действии.

если он будет знать, что кроме понтов перед поцанами его пейсания ничего ни принесут, он тупо будет вести блог и занимаццо его монетаризацией. а виноваты в этом халявщики.

А Пушкин в курсе?

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.