LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

где совсем для тупых почитать о принципе работы процессора?


2

3

вот в книге возняка («я и эппл» вроде бы) - он очень много посвятил работе транизисторов и процессоров.

но я все равно не осилил «как же оно работает то в железе?» (речь не о р-н переход. а о полезности схем, работе программ)

педивикию не предлагать.


Ответ на: комментарий от XVilka

На корсере мейчам идет лютый винрар по фармакологии.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

а о полезности схем, работе программ

извини, с датащитом я поспешил.

splinter ★★★★★
()

Если интересует именно логика блоков, то надо ассемблер учить. У Юрова были описаны принципы работы с памятью и конвейеры для IA32, работа с блоками MMX, SSE и прочими, но это уровень P!!!, сегодня там всё горазддо дальше ушло. Хотя книжка довольно толстая. Про многоядерность и потоки можно у наших что-нибудь почитать. Наши процы до сих пор выезжают на многоядерности, логика там есть, там техпроцесса нету. Однако я не видел литературы по нашим ЦП, если только от совков что осталось, но и там сомнительно, да и машин тех не осталось. У ксакепа был цикл статей по истории развития архитектур отечественных ЭВМ, про реальное время, проблемы распоточивания, тритичные системы счисления, довольно интересные, но конкретно по процессорам внутри там мало, если вообще есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Пролистал «Structured Computer Organization». Схемы АЛУ не нашёл. Везде как один блок.

Deleted
()

По x86 можно почитать Барри Брэя «Микропроцессоры Intel».

buddhist ★★★★★
()

педивикию не предлагать

Про профессора Фортрана слыхал?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

да я с мобилы писал

в общем я понимаю как работает транзистор (один). но не понимаю как совокупность транзисторов позволяет запускать на них программы.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

не понимаю как совокупность транзисторов позволяет запускать на них программы

Тогда надо все-таки сходить в педивикию и почитать про архитектуру фон Неймана. Вообще, процессор — штука сложная, но тупая. Он просто читает из памяти инструкции и исполняет их.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

а из транзисторов и диодов делают триггеры, И, ИЛИ, НЕ элементы, а уже из них - регистры, сумматоры и т.д, из которых состоит процессор

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да это и так понятно, мультиплексоры , сумматоры и прочая муть, но сложить все это в одну общую картину чтобы понимать как оно работает с верху до низу на современном железе очень сложно.А понять как работает 8ми битный процессор 40 лентей давности намного легче.

username46
()
Ответ на: комментарий от username46

наверно для этого просто нужно интенсивно программированием под них заниматься на самом низком уровне

username46
()
Ответ на: комментарий от username46

Автор столько раз позиционировал себя в качестве обычного хомячка, которому it-шные заморочки нафиг не сдались, что мне интересно, откуда у него такие наклонности появились.

Kindly_Cat
()

могу вот такого накидать (из журналов):

за «работу транизисторов» (?) и «полезность схем» - не вкурсе (что имеется ввиду непонял..), зато по «работе программ» вполне

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

похоже без классики никак, да :)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

а из транзисторов и диодов делают триггеры, И, ИЛИ, НЕ элементы, а уже из них - регистры, сумматоры и т.д, из которых состоит процессор

вот после этого и начинается непонимание.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

просто интересно. и совсем уж непонятно.

я вообще любознательный.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

где-то на хабре пробегала статья, там рассматривалось создание простейшего 1-битного процессора на ПЛИС

Harald ★★★★★
()

Поскольку ты совсем зеро, то посоветовал бы начать со второго тома «Хоровиц, Хилл, Искусство схемотехники». Если второй том будет сложно, то начинай с первого.

ansky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.