LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Астрономии тред

 , ,


11

7

Будучи вдохновлён тредом о покрытии Луной Юпитера и покупкой длиннофокусного (300 мм) объектива, решил создать общеастрономический топик, в котором бы ЛОРовцы смогли бы выкладывать какие-то свои астрономические впечатления, достижения и новости космического плана.

Для начала парочку своих фото:
Луна в фазе полумесяца (самая интересная, с точки зрения наблюдателя фаза)
Луна в фазе 3/4
Полнолуние (самая скучная фаза из-за отсутствия теней и «исчезновения» кратеров)
Венера в фазе полумесяца
Сатурн
Юпитер
Фото не подвергались обработке, только обрезка.

На радостях сделал простенький телескоп:
Доставка канализационной трубы, с внутренним диаметром 75 мм, на велосипеде (обошлась 1,2$ за 1,5 м)
Держатель объектива сделанный из укороченного по окружности участка трубы. Фокусное расстояние линзы = 1 м
Объектив в процессе сборки
Вырезание из листовой никелированной латуни от глянцевателя диафрагмы для объектива (благодаря огромной светосиле окуляра можно щедро диафрагмировать объектив минимизируя цветовые аберрации
Диафрагма в спаянном виде
Покраска диафрагмы чёрной матовой краской для предотвращения бликов
Предварительная эксплуатация показала, что яркие объекты (Луна, Венера, Юпитер) нуждаются в ещё большем диафрагмировании чтобы более комфортно было смотреть и ещё больше снизить цветовые аберрации.
Была разработана сменная диафрагма
Диафрагма в состоянии заготовки
Диафрагма 26 мм
Диафрагма 12 мм
Отбраковка
Вид на диафрагму изнутри трубы сквозь линзу объектива
Крепление использовал от фотоаппарата «Киев 19»
Окуляр делал из носика крана и объектива от немецкого микроскопа
Линза объектива микроскопа имеет рекордное фокусное расстояние 6...8 мм, таким образом увеличение телескопа составило не менее 1000 мм / 8 мм = 125 крат
Спайка крана и объектива
Выпиливание держателя окуляра из толстенного бруска
Заготовки
Держатель окуляра в полусборе
Окуляр в сборе
Телескоп вместе с наблюдателем :)
Смена диафрагмы
Я на Шатских озёрах с сабжем перед Луной
Вместе со знакомым астрономом и телескопами
Оценка степени увеличения В реальности всё чётче и выразительнее.

ШТАТИВ ДЛЯ ТЕЛЕСКОПА:
Помучившись со стандартным фото/видео штативом, понял, что так дальше жить нельзя. Как и театр начинается с вешалки так и телескоп начинается со штатива.
За основу взят всё тот же стандартный штатив
Заготовка гильзы для поворотной оси
Гильза в законченном состоянии
Поворотная ось
Осевая петля
Зажим из ручки крепления блока молоточков от фортепиано Украина
Обратная сторона штатива
Лекало для карты неба на киль
Макет карты. Планеты представлены в масштабе
Телескоп со штативом в снаряжённом состоянии
Телескоп со штативом в собранном для транспортировки виде

МОДЕРНИЗАЦИЯ ТЕЛЕСКОПА:
По знакомству на астрономическом форуме был куплен в Одесской области ахроматический объектив от телескопа ТАЛ-100 (100 мм входная линза; 1000 мм фокусное расстояние; относительное отверстие 1:10)
Вырезка, расклёпка и спайка держателя объектива
Для расплавки длинных паянных швов использовал газовую горелку
В середине держатель покрыт чёрной матовой краской
Держатель объектива снаружи
Объектив в сборе
В качестве основы для окуляра я взял объектив от неисправной камеры видеонаблюдения (фокусное расстояние 3,6 мм) и всё тот же носик от крана :)
Окуляр в сборе в сборе
Окончательная версия телескопа в снаряжённом состоянии
Телескоп в собранном для переноски состоянии

В окончательном варианте я получил такие параметры:
Апертура - 100 мм;
Фокусное расстояние - 1000 мм;
Светосила 1:10;
Увеличение ~ 280 крат;
Разрешающая способность - 1,4";
Предельная звёздная величина - 12,5;
Минимальный размер кратеров на Луне - 2 км;


Перечень основных астрономических событий на 2013 год
Анимированная интерактивная модель солнечной системы с возможностью ввода даты, просмотра фаз Луны и отображения в докоперническом миропредставлении (SWF файл запускать на любом браузере с поддержкой Flash)
Моя самостоятельная сводка по планетам Солнечной системы в ODS

В тред традиционно приглашается KRoN73.
Linux тут при том, что для всех прогнозов состояния звёздного неба я использую Stellarium под Ubuntu 12.04 LTS.

★★★★★

Последнее исправление: vilisvir (всего исправлений: 26)

Ответ на: комментарий от ymuv

Какое увеличение должно быть телескопа, чтобы нормально можно было увидеть Сатурн?

Очень абстрактный вопрос, т.к. наличие колец уже чётко различимо в телескоп 50 крат, но наслаждаться видением лучше, как минимум, под вдвое большим увеличением.

Если можно было-бы доставить телескоп что-то вроде Хаббла на относительно далекое от Земли расстояние (к примеру на орбиту Плутона), это позволило бы более точнее измерить расстояние к звездам/планетам?

Врядли, приближение на 40 а.е. мало что даст для расстояний от 5 световых лет (расстояние до самой близкой звезды за пределами Солнечной системы).

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

Иногда, 30 км. Сейчас в Киеве (учусь), но иногда приезжаю.

Вряд ли мы там будем в следующий раз. Я там был на совместном сборе следопытских конференций в качестве инструктора по байдаркам. В следующем году, принято решение лагеря проводить раздельно и мы будем возле Коростышева на берегу затопленного карьера, по-местному каньона. Там хоть скалы есть.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilisvir

Врядли, приближение на 40 а.е. мало что даст для расстояний от 5 световых лет (расстояние до самой близкой звезды за пределами Солнечной системы).

Если расстояние измеряют Методом тригонометрического параллакса то имеем не 2, а 40 а.е. , а за 250 лет (период вращение Плутона) будет не 40, а 40+50 а.е.

ymuv ★★★★
()
Последнее исправление: ymuv (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ymuv

Какое увеличение должно быть телескопа, чтобы нормально можно было увидеть Сатурн?

Увеличение телескопа равно отношению фокальных расстояний. Если нет автогида, то больше 50..100 увеличение не имеет смысла делать (не успеешь понаблюдать объект), т.е. для телескопа с F=1м берем окуляр ~10..20мм. Сатурн при этом будет выглядеть как «пятнышко с ушами».

Если же есть автогид, то есть смысл и побольше увеличение сделать. Например, для телескопа с F=4м берем окуляр F=5мм и получаем увеличение ~800 крат. При этом уже будут видны кольца Сатурна.

Но лучше на телескоп с автогидом прифигачить хороший зеркальный фотоаппарат с маленькой матрицей — получатся качественные детальные снимки.

Если можно было-бы доставить телескоп что-то вроде Хаббла на относительно далекое от Земли расстояние (к примеру на орбиту Плутона), это позволило бы более точнее измерить расстояние к звездам/планетам?

У него была бы более «широкая» орбита → параллаксы можно было бы мерить точнее. Т.е. где-то так раз в 100 мы могли бы улучшить результаты измерений.

P.S. Правда, эти измерения были бы оочень долгими: на многие поколения.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

При 100-150x вполне уже нормально Сатурн видно, а не как «пятнышко с ушами». Всё зависит от стабильности атмосферы. Я вот в этом году пытался рассмотреть щель Кассини, но так и не вышло :(

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от Subsanek

При 100-150x вполне уже нормально Сатурн видно

Ну, мне больше при 500 нравится. А еще лучше — 1000. На 40..50-сантиметровом телескопе.

пытался рассмотреть щель Кассини

на 100..150? Как?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Какие-то запредельные у вас увеличения. Для 1000x нужны горы как минимум и отличная юстировка. То, что кольца видны только на 800x явно перувеличение. Их прекрасно видно от 50x и уже заметны на бинокле 15x.

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от Subsanek

Для 1000x нужны горы как минимум и отличная юстировка

А то! ☺

Их прекрасно видно от 50x

Сам недавно смотрел на 50х и на 100х. На 50 ни хрена не увидел, на 100 — фигню «с ушами». Маловато будет!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

P.S. Правда, эти измерения были бы оочень долгими: на многие поколения.

Почему: лететь до Плутона «всего-то» лет 15.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну вы просто уже избалованы большими увеличениями. У меня вообще туговато в наблюдениями планет, мало деталей удаётся рассмотреть. С глубоким космосом тоже туговато из-за астигматизма. Вот хочу лазерную коррекцию сделать для лучших наблюдений.

Subsanek
()

а тем временем на планете земля... =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Можно два запустить - на противоположные точки орбиты. Проще несколько часов сигнал подождать, нежели 125 лет — новой информации.

А можно и один + Хаббл какой-нибудь (от земных телескопов толку немного).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ну вот, например: http://itmag.es/4p5rI
Объектив Canon EF 70-300 IS USM, обработка Canon DPP/wine (экспорт) + GIMP (wavelet sharpen/denoise)

valentin_v13 ★★★
()
Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И еще вопрос. Если сделать телескоп вроде Хаббла со 100 метровым зеркалом, можно увидеть планеты других солнечных систем в видимом/ик/уф диапазонах?

ymuv ★★★★
()

Луна в фазе полумесяца (самая интересная, с точки зрения наблюдателя фаза)

Что за точка светится на тёмной половине. Люди в чёрном уже приходили?

vahtu
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Маловато будет. Зато можно будет слабые объекты попытаться разглядеть. Ну и попытаться засечь планеты фотометрическим способом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А сколько приблизительно нужно чтоб было видно планеты ближайшей звезды? (планеты размером с Юпитер и Уран)

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahtu

Что за точка светится на тёмной половине. Люди в чёрном уже приходили?

Та, которая почти на самой вершине посередине?

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

Не помню. Но можешь прикинуть: угловой размер планеты хотя бы раз в 10..20 должен превосходить дифракционный предел телескопа.

α = 20·1.22λ/Dtel, α = Dplanet/Distance

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ниже есть ещё пара таких же, но про них вопросов не возникает - может и правда горы (похоже низменность). А вот на самом верху явно очерчена горами на светлой стороне. И ещё и на светлой стороне пик светиться.

vahtu
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Да. Справа же явно возвышенность. Там ещё пик.

vahtu
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сам недавно смотрел на 50х и на 100х. На 50 ни хрена не увидел, на 100 — фигню «с ушами».

Я же говорил что всё очень относительно.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нашёл астрономический календарь, приблизительно отвечающий моим требованиям http://astro-bratsk.ru/events/221-events-2012.html он составлен для Братска, Иркутская область, но я думаю что для данных событий это не существенно.
Там есть и элонгации.
Такой бы и на 2013-й...

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilisvir

Очень даже то! Ты скачай астрономический календарь. В файле ak_2013.pdf подробно расписаны все интересные события. И про планеты все расписано.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сильно подробно, там закопаться можно среди кучи листов. Нет, я не говорю что не могу разобраться, но хочется иметь краткий список на электронной книге, где было бы:
Дата - событие
Дата - событие
...

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilisvir

там закопаться можно среди кучи листов.

Открывай сразу «планеты». Кстати, там есть хорошая картинка (risesetplanet.pdf) — график восходов-закатов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Анимированная модель Солнечной системы

Нашёл и скачал SWF файл, можно открыть в любом браузере с поддержкой Flash.
Практической применение этого файла в том, что можно вручную задавать дату и получать графическое расположение планет.
Выложил на файлообменник http://narod.ru/disk/59065323001.31f6f819ec4e369583fcabc4cf973ac9/Анимированн...

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В kstars есть нечто похожее, но выполнено оно более примитивно.
А задать даты и посмотреть это конечно можно и я это регулярно делаю, но обзорная схема даёт большее представление, особенно с точки зрения противостояний и соотношения скоростей вращения планет.

vilisvir ★★★★★
() автор топика

Свежачок. Балконное астрофото :) Не смотря на заведомо отвратительные условия съёмки, продолжаю экспериментировать с балкона. Москва, Ленинградский проспект, почти пик засветки :) Вчера отснял более 800 кадров с выдержками 32, 16, 8 и 4 сек. На этот раз — по шаровому скоплению M15. Половину прибил сразу же из-за смазов — балкон трясётся (когда под домом идёт поезд метро, что там балкон, тазик в ванной дребезжит!). Ещё треть грохнул в процессе более детального отбора. В DeepSkyStacker пошли 243 кадра. Увы, я так и не научился указывать ему звёзды на снимках с длинной выдержкой, так что лучший результат — он выбрал для сложения 42 кадра. Общая длительность экспозиции — 6 минут 8 секунд. Дарки, флэты. Яркие звёзды снова перегорели, но тут я бессилен :)

https://lh5.googleusercontent.com/-uz3z7tKqDmQ/UCU87cYoE3I/AAAAAAAAIw0/NSyGw2...

Celestron 130SLT (130/650), Canon 550D в прямом фокусе через Барлоу 2x. ISO3200.

Шаровое скопление M15 является одним из самых плотных в нашей Галактике. Находится в созвездии Пегаса. Более чем 10 тыс. звёзд в клубке размером около 100 световых лет. Ядро настолько плотное, что, вероятно, содержит чёрную дыру. Находится от Земли на расстоянии 33600 св. лет. В тёмную ночь можно увидеть и невооружённым глазом, хотя опознать очень трудно — из-за высокой плотности звёзд диффузную структуру увидеть не получится даже в бинокль.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Спасибо, интересно познавательно.
С 12-го на 13-е, если погода не подкачает, двинем с друзьями на крышу дома просматривать максимум активности звездного дождя из созвездия Персеид - просмотр метеорного потока Персеид

vilisvir ★★★★★
() автор топика

Печально, но и Киев подвела погода - не удалось посмотреть звёздный дождь из созвездия Персея.

Обнаружил, что из-за того, что окуляр моего телескопа имел фокусное расстояние 18 мм, то увеличение моего телескопа было не более 50 крат. Это побудило меня переделать окуляр и добиться увеличения по меньшей мере 125 крат. Подробности в отредактированном 1-м посте.

vilisvir ★★★★★
() автор топика

Жж

Поскольку стандартным фото/видео штативом пользоваться оказалось невозможно, мной был изготовлен штатив на базе стандартного. Подробности в отредактированом 1-м посте.

Бонус: сделал подробную сводку по планетам Солнечной системы в ODS, ссылка на скачивание также в 1-м посте.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А можно например не строить телескоп на несколько километров, а поставить 4 по «углах» и очень точно синхронизировать их?

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

А можно например не строить телескоп на несколько километров, а поставить 4 по «углах» и очень точно синхронизировать их?

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/63/USA.NM.VeryLargeArray.02.jpg

http://compblog.ilc.edu.ru/uploads/images/00/00/03/2011/06/01/86b47e.jpg

http://images.astronet.ru/pubd/2002/05/28/0001177136/vla006_nrao.jpg

и т.п. :)

...

Для оптики, к сожалению, нужная точность пока недостижима.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я имел ввиду именно оптику...
Но если бы смогли обеспечить точность, можно было бы 4 10 метровыми телескопами, которые размещены на расстоянии несколько километров один от другого заснять экзопланету? (в уф, видимом, ик диапазонах). (телескопы в космосе или на другом теле без атмосферы)

ymuv ★★★★
()
Последнее исправление: ymuv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ymuv

Не знаю, считать нужно, на глаз прикинуть не хватает скилла :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Можно: в бинокулярном телескопе, например, так и сделано. Но основная проблема идет в точной синхронизации: чем дальше телескопы друг от друга, тем меньше шансов их правильно синхронизовать.

Кроме того, значение имеет площадь собирающей поверхности: от очень слабых объектов поток может быть чуть ли не в десяток-другой фотонов на квадратный метр за час! Телескоп с небольшим зеркалом (метров 5..10 диаметром) не позволит и за целую ночь экспозиции получить четкой фотометрии (не говоря уже о спектроскопии, где фотонов надо куда больше!).

Как вариант (и этот вариант уже несколько лет строят, глядишь, в 14-м году да и запустят) — космический телескоп, обращающийся вокруг системы Земля-Луна (т.е. являющийся спутником Земли за лунной орбитой, но с бóльшим эксцентриситетом). Даже метровое зеркало позволит (в теории), благодаря большому периоду обращения, делать экспозиции в несколько суток! Если грамотно подойти к дизайну светоприемника (например, регистрировать свет от слабых объектов при помощи МКП+КПА в режиме счета фотонов, постепенно накапливая информацию), то такой небольшой телескопчик смело переплюнет даже 100-метровый телескоп, построенный на поверхности Земли.

Правда, 100-метровый телескоп на Земле и метровый телескоп в космосе — почти одно и то же по цене.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.