LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Многокритериальная оптимизация

 , ,


0

1

Тут пришла в голову интересная мысль, используется ли где-то в вебе многокритериальная оптимизаия?

Ведь такой широкий спектр возможного применения - выбрать оптимальный по цене и расходу топлива автомобиль, рацион подобрать полноценный, ещё много чего. Кто-то видел такое?

Если нет, то почему не используется, как считаете?


На nix.ru можно выделить диапазоны цен товаров и их характеристик. На market.yandex.ru в расширенном поиске тоже есть такое.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ой-ли оно основано на алгоритмах многокритериальной оптимизации?

by_zero
() автор топика
Ответ на: комментарий от by_zero

я имею ввиду, что подобные системы скорее надо искать в семантическом сегменте интернета, там структура больше подходит для этого.

XVilka ★★★★★
()

рацион подобрать полноценный

Сделай в виде приложения на ОК/ВК, ну и можешь отдельным сайтом. Веди историю личных предпочтений юзера, составленных диет, возможность обмениваться рационами с друзьями, голосовалку и т.п.

...

ПРОФИТ!

static_lab ★★★★★
()

Лень искать, но помню, видел у каких-то финнов демонстрацию применения алгоритмов MCDA к выбору авто.

И это скорее не оптимизация, а decision making.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

я думаю над этим) пока что въезжаю в теорию, у меня с математикой туго, поэтому решила узнать, есть ли реализации этого всего в сети. почему-то пока ничего толкового не вижу, может есть подводные камни какие-то? ну там долго считаться будет, etc.

by_zero
() автор топика

выбрать оптимальный по цене и расходу топлива автомобиль, рацион подобрать полноценный, ещё много чего

ну первые 2 пункта явно малополезная в реальном мире чепуха, а что скрывается за «ещё много чего»?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

ну судя по тому, что я читала, как и у всех математических алгоритмов у них довольно много сфер применения, было бы желание придумать эти сферы. Я пока недостаточно разбираюсь в этом вопросе, чтобы сказать, где их используют в реальном мире, вот и спрашиваю

by_zero
() автор топика
Ответ на: комментарий от by_zero

как и у всех математических алгоритмов у них довольно много сфер применения, было бы желание придумать эти сферы

какая неожиданная постановка

jtootf ★★★★★
()

Предлагаю ОПу написать такой апп, выложить на всякий iмаркет или как оно там и наконец-то окончательно превратить человечество в машины!

Slesarev
()

веб-кодерам в их проф-тех. училищах это не преподают

jcd ★★★★★
()

... хочется странного

Это не странное, я тоже удивляюсь, почему этого нет. Подозреваю, что на энтузиазме такое не сделать, т.к. огромная куча всего поставляется не с машинодоступными описаниями, а с рекламной лапшой, т.ч. нужно много дорогих человекочасов на ручную оцифровку характеристик.

DonkeyHot ★★★★★
()

Могу себе представить домохозяйку (или топманагера - уж не знаю что хуже) формирующего запрос для системы с многокритериальной оптимизацией... ага.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

нужно много дорогих человекочасов на ручную оцифровку характеристик

А новые товары и продукты вообще (с новой рекламной лапшой) появляются чуть ли не каждый день.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

рацион подобрать полноценный

Сделай в виде приложения на ОК/ВК, ну и можешь отдельным сайтом. Веди историю личных предпочтений юзера, составленных диет, возможность обмениваться рационами с друзьями, голосовалку и т.п.

Неужели еще не сделали?!

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AIv

ну а что там трудного в запросе? «о великий компьютерный разум, вот пять моделей машин, какая меня удовлетворит полностью?» - что-то вроде этого. в том-то и дело, там думать будут за человека

by_zero
() автор топика
Ответ на: комментарий от by_zero

А как великий компьютерный разум узнает, каким образом данного индивида удовлетворить полностью? Как целевую функцию то строить - данной домохозяйке важен цвет, а манагеру объем пепельницы.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

ну если делать не выборку из всего множества товаров, а, например, эдакий decision maker, какой товар выбрать из понравившихся пяти. Тогда можно указать нужные характеристики и всё отлично строится. В случае с рационом, для бодибилдеров, например, выбираешь продукты, которые сегодня хочешь съесть, указываешь калорийность и бжу и тебе прога выдаёт, чего сколько съесть, чтобы удовлетворить потребности организма.

by_zero
() автор топика
Ответ на: комментарий от by_zero

Ну по калорийности, БЖУ, массе продуктов и скажем цене можно построить набор из 6ти продуктов, хотя к оптимизации это вааще никаким боком - просто решение СЛАУ.

Но как быть с выбором машины? Я тоже хочу такую программу - «о великий компьютерный разум, помоги мне решить обратную задачу сейсмики, полевые данные лежат в таком то каталоге...» - хлоп, на выходе данные для ГИС! Классно... и где так матану учат интересно?

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от by_zero

«о великий компьютерный разум, вот пять моделей машин, какая меня удовлетворит полностью?»

А потом пойдут предложения от хитрых автодилеров немножко подкрутить этот разум в нужную сторону :)

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от by_zero

Многокритериальная оптимизация для планирования снабжения предприятий. Делалось в рамках обучения в университете, не коммерческая разработка. Использовался алгоритм Джеффриона - Дайера - еще кого-то (человеко-машинный, многошаговый).

Многокритериальность - это на этапе формализации задачи. На этапе решения уже используются или весовые коэффициенты, или критерии переводятся в ограничения. Тогда это работает. Но это уже задача оптимизации функции многих переменных при заданных ограничениях, совсем другая задача.

Возможно, вам будет интересно взглянуть на область компьютерной обработки естественного языка (распознавание имен собственных, анализ положительных и отрицательных отзывов, автоматические ответы на вопросы). Это не совсем многокритериальная, но похоже.

blex ★★
()
Ответ на: комментарий от blex

большое спасибо за ответ) буду смотреть, хочется заниматься чем-то интересным, но никак не решу, чем именно

by_zero
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.