LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как называется метод шифрования...

 ,


0

1

...когда не используются какие-либо технические средства, а только общие знания участников? Например, иносказания или недоговорки, намеки на совместно проведенные события, придуманные вместе и известные только собеседникам жаргонные прозвища для предметов и явлений.

Наверняка есть название, а то как-то неудобно объяснять каждый раз, что я имею в виду.

★★★★★

А разве это шифрование? По-моему, это раньше называлось «разговаривать эзоповым языком».

А может я и ошибаюсь...

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Там не только замена, там может быть сложнейшая цепочка из намеков и генерации шума, который отсеивается участниками, но принимается третьей стороной как часть беседы.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

В принципе по описанию похоже, это это частный случай, очень упрощенный.

Окай, буду называть Эзоповым шифрованием.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну про 90% я бы не сказал, но 40% точно. Плюс 20% шума, плюс 30% указателей на общую память, плюс 10% еще не пойми чего.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CARS

Стеганография - это все-таки машинное шифрование путем встраивания информации в другую. Оно проще и используется в других областях.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

плюс 30% указателей на общую память

Тоже замена, просто более сложная, пары слов на пару абзацев или даже глав =)

Sadler ★★★
()

Короче, интересует в основном вопрос: есть ли название у шифрования, применяемого без помощи технических устройств или специального заучивания шифров.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Стеганография - это все-таки машинное шифрование

А посоны-то пару-тройку тысячелетий об этом не знали...

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Примеры можно? Может оно и похоже.

Был случай когда гонцу побрили голову, написали послание, он отрастил волосы и его отправили. На приеме ему снова побрили голову и прочитали послание.

Еще брали глиняные таблички, писали послание. Сверху еще слой глины и другое послание. На приеме верхний слой снимали и читали скрытый.

Короче ограничение только фантазия.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Эмм, это же простейшее скрытие информации. А я говорю о передачи информации в открытую, когда третьей стороне о факте передачи известно, но она не может ее расшифровать.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Эмм, это же простейшее скрытие информации. А я говорю о передачи информации в открытую, когда третьей стороне о факте передачи известно, но она не может ее расшифровать.

К примеру обычное письмо где невидимыми чернилами написано тайное послание. Либо каждая первая буква всех слов открывает тайное послание. Либо заранее приготовить номер букв в письме которые составят скрытое послание, и просто составить так послание чтоб нужные буквы попали в нужные места. Еще можно придумать способ на основе умышленных ошибок в словах, на основе длины между словами, способами написания некоторых букв и т.д. Много чего можно придумать.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не, как я понял вы кое-что другое имеет в виду. А пример простейший — послание, зашифрованное в первых буквах каждого слова в письме.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Смотри рассказ Конан-Дойла «Глория Скотт» (из цикла «Записки о Шерлоке Холмсе»). В самом начале приведено письмо, написанное именно по методике стеганографии. "...Фазаньих курочек берегитесь." Далее раскрывается секрет - надо брать каждое третье слово. Само письмо выглядит безобидным и непонятным для непосвящённого. Факт передачи информации известен, текст перед тобой - ищи смысл.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Стеганография (steganography) - буквально «тайнопись» - наука о скрытии наличия информации с использованием технических, компьютерных и математических методов.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Вот так бы сразу и писал. Внимательно прочти свой первый комментарий, на который я отвечал. А уж потом будешь «неужелькать».

Если опечатался, то так и скажи. И впредь не путай «Гоголя с Гегелем, Бабеля с Бебелем» и стеганографию со стенографией.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Был случай когда гонцу побрили голову, написали послание, он отрастил волосы и его отправили. На приеме ему снова побрили голову и прочитали послание.

что-то припоминается, но меня ещё тогда интересовал вопрос: а ничё-так гонца подзадержали, на пару недель как минимум. Бреют в какой-нибудь Элладе скороходу бошку, а там «ксеркс высадился, движется к вам, готовьтесь». И суровые афиняне посчитав даты начинают срать доселе невиданными кирпичами.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

Даже так: субъекто-специфически ориентированое ассоциативное шифрование.

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

И суровые афиняне посчитав даты начинают срать доселе невиданными кирпичами

Да ладно, при тогдашних скоростях ведения войны скорее было бы «кто тут самый памятливый, не забудь через полгодика напомнить насчет побеспокоиться».

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

надо брать каждое третье слово

Спойлер, блеать!

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Известны старые знаки, а когда потребуется передать что-то новое, придумают то, что не известно

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну так там гонец приехал в открытую.

В вашем примере так же - то что люди говорят известно всем, но они говорят какой-то мусор, а как найти в нём стоящее, знают только избранные. Как сообщники гонца знали, что его нужно побрить.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Но сообщники гонца специально придумывают эту хитрость. Если одна сторона изобрела новый шифр, другой нужно его специально сообщить. А в моем методе все делается автоматически, новые алгоритмы усложняются и вырабатываются прямо по ходу беседы.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну так в послании на гонце может быть описание нового вида шифра, с помощью которого следует читать сообщение, которое придёт потом.

Фактически для сокрытия данных используется стенография (добавления мусорной информации) и подстановочный шифр (жаргонные прозвища). По этому зашифрованному каналу каждому узлу в том числе передаётся и информация об изменениях шифра.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ты понимаешь, если мы узнаем о том, что их придумали и начнём обсуждать, они уже не будут секретными. Если кто-то использует новые знаки, он не станет их публиковать, потому что тогда шифрование лишиться смысла.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну тогда и смысла нет об этом говорить. Да и не стенография это уже будет. Нечто другое.

DeVliegendeHollander ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.