LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чистота — залог здоровья

 , ,


0

3

Давеча на работе забился пылью и издох кулер на офисной машинке.
Так как машинка была в непосредственной близости от вредной бабульки, любительницы совать нос куда попало, а по совместительству мамы шефа, IT-отделу было на полном серьёзе предложено для профилактики подобного еженедельно пылесосить весь парк техники.

Я, конечно, красочно, но предельно вежливо описал ей как именно и где я вращал подобные идеи. Но видать шарм не сработал и мне было сказано: подавай нормативы или шуруй за пылесосом.
Нормативы я обнаружил и перечитал всякие, чистки ЭВМ в них обнаружено не было.

Внимание, вопрос: кто-нибудь натыкался на нормативы уборки или чего похожего?
Или достаточно показать старушке санитарные нормы, чтобы хитро отвлечь супостата?

inb4: Уволиться не предлагать, идиоты есть везде.

Deleted

Нам когда-то одна дама тоже предлагала: «Вы хотя бы иногда эти ваши процессоры протирали». :)

идиоты есть везде.

Но везде они разные.

urxvt ★★★★★
()

Не знаю, что там по нормативам, но пылесосить системники для профилактики всё-таки полезно. Не раз в неделю конечно, но раз в год, если помещение пыльное.

Deleted
()

Продувай сжатым воздухом, хуже компу не будет от этого, если конечно не перестараешься.

daemonpnz ★★★★★
()

У нас в фирме проводится субботник раз в два месяца. Каждый убирает все те части рабочего места, которые не убирает уборщица, в том числе чистит комп от пыли. Не почистил и комп умер - виноват сам.

А вообще наш IT отдел обладает навыком тыкать в свой список должностных обязанностей, и соглашается на его изменения только в случае соответствующего изменения оклада.

l0stparadise ★★★★★
()

Ну тогда требуй проверки всех рабочих мест на соответствие требованиям СанПиН 2.2.2.542-96 а так-же соблюдай режим описанный там-же :-)

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1-2 раза в год и так чистится техника.

Ну тогда всё по идее ок. Если кулер сломался просто от старости, а не от того, что там между радиатором и вентилятором валенок образовался - так и объясни. Всё-таки любая техника не вечная и сломаться она может внезапно и непредсказуемо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Вы хотя бы иногда эти ваши процессоры протирали

А то позарастают, панимаишь, такой блестящей гадостью - фиг ототрёшь. Она у них, наверно, заместо соплей. Шутка ли - круглые сутки под вентилятором!

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

А то позарастают, панимаишь, такой блестящей гадостью - фиг ототрёшь. Она у них, наверно, заместо соплей. Шутка ли - круглые сутки под вентилятором!

Кто понял смысл сказанного, объясните, пожалуйста.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если бы очень хотелось идти к людям, которые этим занимаются и доставать их - я бы уже это сделал. Но скажу точно : достаточно провести пальцем и показать на пальце грязь, чтобы обвинить персонал в не должно уходе за техникой.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Я как раз ищу маркер, чтоб начать отмечать пожелания пункты в СанПиН-е.

Deleted
()

Напирай, что такое пропылесосивание приведет к преждевременному отказу техники, а это бабло. Чувствительность к статике в причины.

Pavval ★★★★★
()

предложи ей делать это самой

Harald ★★★★★
()

Все правильно говорит. Я, например, пылесошу свой компьютер очень редко. И зря: лучше бы раз в месяц по-быстренькому пылесосил, чем раз в полгода полностью его перебирать…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нафига? Для этого уборщицы есть. А вот когда я в институте работал, где-то раз в месяц-два устраивал в институтской обсерватории генеральную уборку (пивные и водочные бутылки выбрасывал, подметал, пыль протирал, полы мыл), раз в полгода-год мыл зеркало.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Это речь о термопасте, мол от холода на процессорах образуется, как сопли у людей...

DrF
()

А вообще, это обязанность уборщицы все в чистоте содержать. Пусть и компьютер пылесосит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Короче, не надо отмазок: ты взял на себя бремя ответственности за чужие компьютеры — вот и плати за свою глупость!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

По нормативам вроде чистить необходимо. Но в общем-то достаточно показать СанПин по ПЭВМ, чтобы они забыли нормативы, ну или в противном случае требовать подставку для ног.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Переработатъ боишься? Дааа.. С такими как ты БАМ не построить.

Heretique
()

Я читал истории успеха людей, которые раз в неделю брызгают немного антистатика на отверстия вентиляции в корпусе - говорят пыли в разы меньше. Но таки да, маразм.

ArtKun ★★★★★
()

Пылесосить? Что за глупость! Нужно продувать и достаточно это делать один раз в год.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вообще, это обязанность уборщицы все в чистоте содержать. Пусть и компьютер пылесосит.

Да уж, она напылесосит.

bbk123 ★★★★★
()

Ты всерьёз считаешь, что чистить от пыли внутренность системных блоков ненужно? У такого сисадмина и дальше будут дохнуть «офисные машинки».

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Тред не читай @ сразу отвечай

Раз-два в год машины продуваются.
Попробуй при нормальном парке техники (от 100 машин) проделывать это еженедельно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от coldy

ТС, если продувать таки придётся, сделай фильтры на будущее

coldy ★★
()

не барское это дело-- пылесосить. нормативы на уборку написаны для уборщиков. ты же не уборщиком там работаешь, нет? ;)

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

И шо, там в нормативах прямо про пылесосы написано? Как страшно жить... Только продувка

Я не знаю что и как там написано. Продувать в условиях обычного офиса - плохая идея, так как пыль просто напросто разлетается по офису. А там люди работают... Так что если нет специального помещения или возможности продувать на улице, то пылесос - единственный вариант.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

пивные и водочные бутылки выбрасывал,

и все ещё удивляются почему все полимеры просрали(простите за цитату)...

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

чтобы почистить комп, его надо разобрать. чтобы разобрать, нужны определенные навыки. у всех ли они есть? а если почистил, собрал и комп больше не включается, кто будет этот «сам». злобный буратино? :)

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Более того, если упереться рогом, то согласно тем же СанПиН разборка техники в помещении с работающими людьми исключена.
Будьте любезны организовать служебное помещение под эти нужды.

Deleted
()

Рассказываешь страшные истории про статику от пылесосов, которая убивает «процессоры» и просишь в огромном количестве закупать баллончики со сжатым воздухом. Расходуешь их не жалея.

З.Ы. А вообще с определенной периодичностью неплохо бы их действительно чистить.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Это потому, что у нас не сортируют мусор.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от chg

Так уж получилось, что у нас сотрудники делятся или на инженеров, или на тех, у кого есть соответствующий подчиненный =) Если инженер не в состоянии открутить два винтика и, не задевая платы, пропылесосить компьютер - я бы его лишил диплома...

l0stparadise ★★★★★
()

Тут предлагали сжатый воздух. Я думаю, тебе не составит труда объяснить про вредность пылесоса для техники и необходимости использовать свежий альпийский сжатый воздух в баллонах, которые вам, разумеется, будут закупать. И предъявлять счёт. Думаю, платёжный документ образумит идиотов недели через две.

Но вопрос интересный, посмотрю-ка я гугл на наличие нормативов.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

А то позарастают, панимаишь, такой блестящей гадостью - фиг ототрёшь. Она у них, наверно, заместо соплей. Шутка ли - круглые сутки под вентилятором!

Кто понял смысл сказанного, объясните, пожалуйста.

Смысл так глуб и туманен, что не до конца понятен даже самому автору. Зато слог какой цветистый!

ak372771
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А сколько тебе лет?

Это нужно для твоей будущей остроумной реплики?

ak372771
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.