LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем нужны обфускаторы?


0

2

\ме сейчас изучанет новую для себя технологию по скаченном из интернета проекту бработанного обфускатором. слева - UML редактор, справа код: в процеесе создания UML модели по коду приходит понимание, как сабж должен работать.

ну и нафига скрывать этут «собственность» от чужих глаз? Тем более что идеи гораздо более ценны, чем какая то программка. А идеи ты не купишь ни за какие деньги.

Такие дела.

ну и нафига скрывать этут «собственность» от чужих глаз?

Чтобы затруднить заимствование идей. В смысле, реверс-инжениринг.

Manhunt ★★★★★
()

Тем более что идеи гораздо более ценны, чем какая то программка.

Ты это кому доказываешь ? Иди попробуй это докажи директору, которому 68 лет, он тебя с г@вном смешает.

lenin386 ★★★★
()

Вы скубент-хелловордист-теоретик пока что ли?

Пойдете работать и узнаете, что затем, что программистам тоже кушать хочется.

А то 99% кода на жабе спокойно джэдом или подобными прогами восстанавливается, несмотря на «затирание типов» в «джинериках».

Вот и используют JavaGuard и т.п..

Bioreactor ★★★★★
()

А идеи ты не купишь ни за какие деньги.

Проблема не в том, что их не купишь, а в том, что их не продашь.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от djenterprise

Было бы интересно узнать те проекты, в которых лично Вам удалось заработать. И да, это должен быть OpenSource.

В современном мире на OpenSource удается зарабатывать лишь немногим.

trex6 ★★★★★
()

Вообще-то, обфускатор очень даже полезен, когда ты хочешь уменьшить объем JS-кода. У меня иной раз такие простыни получаются… Было бы неплохо обфусцировать — авось раза в 3 уменьшатся…

А для народа выкладывать необфусцируемую версию отдельно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Тем более что идеи гораздо более ценны, чем какая то программка.

Ололо. Тебе 15 лет что ли? Идеи по 5 копеек за ведро идут, а написание программы — это труд программистов за вполне осязаемые мятые баксы.

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А нафига на софте зарабатывать? Зарабатывать надо трудом, а не хренотой всякой.

Программирование тоже труд. И не хуже любого другого.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну, давайте тогда инженер будет перед сдачей проекта все свои чертежи чернилами поливать; сварщик — подрезать болгаркой швы; сантехник — заляпывать все бетоном…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от djenterprise

Расскажи это РедХэту. А то как чужой код скомпилировать и продать - тут они за свободу, а как по-нормальному своими патчами на ядро поделиться - тут они клали на свободку.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от thesame

ололо

плавали, знаем. Я в свои 30 лет сделал для себя открытие - программисты пишут говно, которое нихрена на работает, а потом манагеры делают вкусняшки-презенташки, на которые хомячки клюют.

спасибо, не надо, сыты по горло. Лучше свое, родное.

djenterprise
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зарабатывать надо трудом, а не хренотой всякой.

Согласен. Всех погромистов, астрологовастрономов, чучоных, депутатов и прочую 'интеллегенцию' — на поля и заводы, как обслуживающий персонал рабочих и крестьян, хотябы на половину рабочей недели. Один фиг производительность их 'труда' от этого не упадёт, может дыже вырастет, а то отсидели уже себе все жопы...

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djenterprise

У нас примерно так же. Поэтому никто и не связывается с программистами ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thesame

Идеи по 5 копеек за ведро идут

да нет, придумать, что продавать людям - важная часть проекта, можно написать сложнейший проект и получить копейки, а можно обрезать фотографии в квадратик и получить лярд

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

ну а я сейчас сижу вот и заимствую идеи. в общем все относительно легко.

К производителю даже не обращался. Зачем мне тратить деньги на то, что мне не нужно, и зачем ему тратить на меня время? Мне его очередная поделка (сколько он имеет продаж через андроид маркет, ась?) не нужна, мне нужны идеи, которые были у него в голове. Я возьму из них самые лучшие.

djenterprise
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты не туда ответил.
Я не пытаюсь защитить обфускацию.

Stahl ★★☆
()

для повышения уровня знаний необходимых для изучения работы программы, для некоторых обфускаторы могут стать непреодолимым препятствием, но для человека думающего достаточно дизасемблерного листинга

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Всех погромистов, астрологовастрономов, чучоных, депутатов и прочую 'интеллегенцию' — на поля и заводы

Они даже гаечный ключ правильно держать не умеют. Куда уж там.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djenterprise

ну а я сейчас сижу вот и заимствую идеи. в общем все относительно легко

И что? Как будто он мог ее хоть как-нибудь скрыть. Он мог ее запатентовать, но может он противник патентов. Да и идеи в мире никогда не кончатся.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Им зарплату платят. И код им обфусцировать нафиг не надо.

Я сам противник обфускации, но такие наивные суждения мне видеть смешно. Ты же взрослый человек, ты должен понимать откуда берется зарплата. Деньги же просто так никто никому не дает, для того, чтобы их получить нужно продать товар или услугу. Не все же живут на подачки от чиновников.
При этом некоторым хочется хоть как-то защитить свои поделки от всяких «крадунов идей» типа ТСа. В маркете индусов и китайцев подобных ТСу полно и они легко могут переписать приложение, как школьники списывают уроки, то бишь слегка меняя местами конструкции. Вот и затрудняют им задачу, чтобы хоть немного форы набрать.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

для того, чтобы их получить нужно продать товар или услугу

Программистам ставят задачу. Скажем: написать ПО для поддержки какой-то железки. Они пишут, получают зарплатку. Железка продается — из этих денег и берется зарплатка программиста в т.ч.

Вот только потом железка продолжает продаваться, а программист за свою работку уже получил деньги. И какой ему смысл код обфусцировать или вообще скрывать?

А если программист действительно реализовал что-то, что очень удобно, и нужно другим, то за сокрытие нужно вообще уголовную статью ему впаять!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от trex6

В современном мире на OpenSource удается зарабатывать лишь немногим.

Это проблема современного мира, а не Open Source. Если бы мелкософт, яббл итд. выдавали исходники своих поделок всем, кто их приобрёл, то вряд ли их прибыли бы упали (правда начались бы проблемы с патентами, но это уж они сами виноваты).

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Мелкомягкие бы точно разорились, т.к. добрые китайцы клонировали бы их мастдайку, подправили код и народ бы пользовался рабочей ОС, а не прошивкой для игровых приставок.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Зачем нужны обфускаторы?

Чтобы тролли пальцем на мой говнокод смеясь не показывали :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

Ты путаешь с оптимизаторами. Обфускаторы код не уменьшают (если только случайно), а часто превращают его в такую жуть, от которой у оптимизаторщиков сердце разорваться должно.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

>>> Тем более что идеи гораздо более ценны, чем какая то программка.

>> Ололо. Тебе 15 лет что ли? Идеи по 5 копеек за ведро идут, а написание программы — это труд программистов за вполне осязаемые мятые баксы.

> да нет, придумать, что продавать людям - важная часть проекта, можно написать сложнейший проект и получить копейки, а можно обрезать фотографии в квадратик и получить лярд

Примеры таких идей. Попробовал Adobe AIR, который прекратили выпускать для Linux. Обычный установщик прописывает себя в пакетную систему RPM/DEB. Программы умеют прозрачность через Compiz/Beryl. Используется Gnome-keyring либо KWallet. Супер! Но прекращена разработка, так как количество скачиваний 0,5% от всех.

Или вон прекратили поддержку Nero, который полностью повторял версию для Windows, отлично конкурировал с k3b и выставлялся на выставке CeBIT.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В случае ТС программист на маркете вероятно сам ставил себе задачу и сам продавал свою программу на маркете, поэтому у него не было никакой зарплатки, а только те деньги, на которые он продал копию.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

астрологовастрономов

поэтому надо писать астрологов^Wастрономов

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Это было бы превосходно. В СССР ко всем телевизорам, магнитофонам и т.п. шла схема и можно было починить устройство в случае поломки. А сейчас — поди-ка найди схему на свой телевизор!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kranky

В идеальном мире люди трудятся не ради ресурсов, а ради эстетического удовольствия (just for fun). Но мы живем в мире реальном и это накладывает свои отпечатки.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хз, недавно на пляж ходил, не воспламенялся, чеснок без проблем употребляют, на луну правда повыть иногда охота...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У Мгу на стареньком томсоне схема была. Только толку от нее, если на микрухи спек нет...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

На Луну и мне иногда повыть охота, особенно после бутылочки водочки ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты же понимаешь, что такой подход не совместим с современным капитализмом, при котором мы живем.

dave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.