LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Человеки и обезьяны

 албиология, бета-пятница


0

3

Почему, когда всплывает фраза «человек произошёл от обезьяны» (фамилия род-вид обезяны не уточняется), то розентролли биологи начинают возводить эшафот и собирать дрова, приговаривая, что у нас с обезьянами только предки общие?

en.wikipedia.org

The anthropoids are the catarrhines (Old World monkeys and apes, including humans) and the platyrrhines (New World monkeys).

«обезьяны и э… обезьяны, включая людей»

en.wikipedia.org

Hominidae, also known as great apes

Опять обзывают человеков обезьянами (хоть и великими большими). Сами такие, между прочим.

Наши общие с гориллами предки уж точно обезьяны, не праприматы какие-нибудь.

В википедии ересь, а у биологов руки коротки? Или в чём тонкость? Почему «человек произошёл от обезьяны» — неправильно?

★★★★

Последнее исправление: Xenesz (всего исправлений: 1)

Я не биолог, но, судя по логике,

«человек произошёл от обезьяны» — неправильно?

Потому что неправильно и

Наши общие с гориллами предки уж точно обезьяны, не праприматы какие-нибудь.

Праприматы, стало быть.

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Hominidae, also known as great apes

«Гоминиды, они же большие обезьяны». Гориллы к нам ещё чутка ближе.

Xenesz ★★★★
() автор топика

Почему «человек произошёл от обезьяны» — неправильно?

А почему сейчас не происходят люди от обезьян ?

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Ты лучше осваивай отечественную терминологию и, как следствие, структуру знаний, а то у тя обязательно будут непонятки с «биг бэнгом», который на самом деле вовсе не взрыв или с «год партикл», которая на самом деле … ну ты понел.

Вот что говорит отечественная википедия:

Гоминиды или большие человекообразные обезьяны (лат. Hominidae) — семейство наиболее прогрессивных приматов, включающее в том числе и людей.

dnoskov
()

что у нас с обезьянами только предки общие.

С _ныне_живущими_ обезьянами.
До человека обезьяны тоже существовали, и человек произошёл от одной из них, на данный момент вымершей.

lyset ★★★
()

Почему «человек произошёл от обезьяны» — неправильно?

Потому что его создал Бог.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

А почему сейчас не происходят люди от обезьян ?

Происходят. Ты посмотри на современную молодежь с ягой и сигаретами в штанах-унитазах - натуральные обезьяны. И ведь рожают же.

Zhbert ★★★★★
()

Почему «человек произошёл от обезьяны» — неправильно?

потому что как минимум от двух.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

А почему сейчас не происходят люди от обезьян ?

А ты уже засёк эволюционно значимый отрезок времени, чтобы этого требовать?

Возможно, при большом желании удастся в лаборатории с помощью селекции или генной инженерии вывести обезьяну с большим мозгом, но в естественных условиях за промежуток в 10000 лет ничего кардинально обычно не меняется.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Вот что говорит отечественная википедия:

Гоминиды или большие человекообразные обезьяны

И тут же ты говоришь, что это не обезьяны. Чота эта структура знаний эзотеричная какая-то.

с «биг бэнгом», который на самом деле вовсе не взрыв

Bang не термин, а практически звукоподражание, в отличие от.

Xenesz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

снесут за религиозные споры

Секта ветхозаветных биологов, утвержающих, что гориллы не гоминиды, напишет гневное письмо Макскому? :)

Xenesz ★★★★
() автор топика

Почему «человек произошёл от обезьяны» — неправильно?

Потому что идиоты (=православные) начинают думать что человек произошел от ныне существующих обезьян вроде шимпанзе

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

И тут же ты говоришь, что это не обезьяны.

Не говорю. Там была логика.

У нас говорят, что это человекообразные обезьяны, а у них, что это просто грэйт эйпс.

Чота эта структура знаний эзотеричная какая-то.

О-о-о! Я тя умоляю! Как ты можешь судить о том, с чем не знаком толком? Ъ? Молоток!

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от dada

новых людей нет

А куда им быть, если мы есть? Начнёт такая обезьяна происходить, а потом видит, все вакансии эмэнэсов людьми заняты. Плюнет и произойдёт обратно где была.

Xenesz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dada

Обезьяны живут с тех времён, но новых людей нет.

На всё воля Эволюции, сын мой. Сейчас у обезьян нет потребности лысеть и отращивать мозг, им и так живётся нормально. А 10000 лет назад такая потребность похоже возникла.

Да и ниша лысых обезьян уже занята, так что пусть что-нибудь новое для себя придумывают и стремятся к этому. Умение телепортироваться или становиться невидимыми например.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

человекообразные обезьяны

По логике это обезьяны, но не просто обезьяны, а человекообразные. Но обезьяны.

Как ты можешь судить о том, с чем не знаком толком?

Тащемта я только о структуре знания в твоём изложении.

Xenesz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dada

Эксперименты по скрещиванию людей и приматов (обизянки - это такие мартышки и прочие хвостатые мелкого сортамента).
Короче, запретили это неподобство.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

та не, это я начитался где-то в гуглах.
вроде в 30х годах активно насильничали над жывотными.


ааа вспомнил, страшилки по нквд/кгб и один из зоопарков на югах. :)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Множества православных и идиотов пересекаются, но не совпадают. Идиотов намного больше, чем православных, да и среди православных не все упоротые идиоты.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Ну я же говорил, что я не биолог. А выводы я делал исходя из того, что ты писал.

Ты же не можешь оспорить то, что было, верно? Поэтому весь вопрос состоит в правильности подбора слов. Не хочешь «обезьяны»? Ладно — «протоприматы», сойдёт?

Но ты не можешь сказать, что ничего не было, т.к. ты сам — есть.

По логике это обезьяны, но не просто обезьяны, а человекообразные. Но обезьяны.

А по-твоему-то как?

dnoskov
()

Потому что тарелка не произошла от посуды, тарелка и есть посуда. Человек не произошел от обезьяны, он и есть обезьяна.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от dada

На путь от обезьяны до человека ушло как минимум 14 млн лет, если мне память не изменяет. Жди, чего.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от dada

А почему сейчас не происходят люди от обезьян ?

Почему в СССР был только один комсомол? Ведь коммунисты были, молодежь была, почему они не появлялись постоянно?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Человек не произошел от обезьяны, он и есть обезьяна.

Это если совсем строго, а так в названии вида нет обезьян. Хотя голыми обезьянами называют то и дело.

Xenesz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

Гоминиды, в число которых входит и человек относятся к узконосым обезьянам. Это не совсем строго, это обычная классификация. Предки шимпанзе и человека выделились в разные виды гораздо позже, чем этот общий вид и предки орангутанов например.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

ответ надо искать не на ЛОРе

Дык это же здесь я периодически читаю «только предки общие».

А по-твоему-то как?

Я ж в топике изложил, что по программе средней школы общепринятым понятиям уже узконосые были обезьянами, а чем дальше, тем обезьянистее, и, сталбыть, среди наших с шимпанзе предков были обезьяны. Хоть человекообразные, хоть людовидные. Я тоже не биолог и мне приходится полагаться на популярные изложения.

Xenesz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

Это я всё в википедии прочитал вплоть до черепных и хордовых. Насколько я понимаю, родовое имя Хомо у нас за то, что сильно отличаемся от всех остальных обезьян.

Xenesz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

Скорее этим именем называли просто всех предполагаемых предков человека. Но сути это не меняет, обезьяны - это более общий термин, поэтому «человек произошел от обезьян» звучит как «кошка произошла от кошачьих».

Tark ★★
()

Потому что упоротые начинают несни хрень типа «почему шимпанзе не эволюционировали в людей». Так что правильно «у нас с /современными/ обезьянами только общие предки». Наиболее близкий общий предок у нас с шимпанзе. Что тут непонятного?

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

А по существу надо книжки по теме читать, а не википедию и мнение ЛОРовских аналитиков. Местный эволюциесрач конструктива точно никакого в ваше понимание вопроса не внесёт.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Обезьяна - 10000 лет - первый человек.

Не 10000, а 7 млн. лет. И вообще генетический алгоритм не предполагает одного единого пути развития. Почему вдруг должны появиться новые люди, а не новые виды обезьян?

Обезьяны живут с тех времён, но новых людей нет.

Ниша уже занята, обезьяны при всём желании не смогут получить такое преимущество над остальными животными, какое когда-то получил человек.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

правильно «у нас с /современными/ обезьянами только общие предки»

Прекрасно всё понятно. Ладно, запишем, что биологи по фразе «человек произошёл от обезьяны» читают между строк и наносят упреждающие удары :)

Xenesz ★★★★
() автор топика

Банальный вопрос терминологии. Ну и люди с богом головного мозга тоже приложили свои мохнатые ладошки.

PolarFox ★★★★★
()

Почему «человек произошёл от обезьяны» — неправильно?

Потому что обычно это понимается как «человек произошел от обезьяны современного вида», что, очевидно неправильно.

Ещё потому что человек — это обезьяна, поэтому получается «макака произошла от обезьяны», по-твоему это корректно звучит?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

А почему сейчас не происходят люди от обезьян ?

Вот именно поэтому выражение «человек произошел от обезьяны» некорректно — у людей будут возникать такие глупые вопросы. Человек — это одна ветвь развития древних обезьян. Обезьяны других видов и родов — другие ветви. Разные разновидности обезьян — люди, шимпанзе, гориллы, да хоть макаки — это как ветви одного древа эволюции.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Обезьяны живут с тех времён, но новых людей нет.

Люди — это и есть те обезьяны, и они регулярно рожают новых людей же.

Xenius ★★★★★
()

Почему «человек произошёл от обезьяны» — неправильно?

Потому что позволяет усомниться в предпосылке, стоящей за фразой. Теорией.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Посоветуешь? На базе довольно среднего образования (четвёрка в аттестате)?

Ну, вот, например, для затравки. Там есть ссылки на книги.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это из того же разряда, что и, например:

— Почему говорить, что «Евгений Онегин» написан чернилами неправильно?

— Потому что его написал Пушкин.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.