LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Накидайте список типичных задач домохозяек у компьютера

 


1

1

Список задач для сравнения дистрибутивов «для домохозяек», где как оно работает из коробки или с минимальным допилом (установкой нового софта из репов + подключение новых репов).

Видео:

1. Просмотр видеофайлов
2. Просмотр видео с DVD-диска с DVD-меню.
3. Редактирование видео - обрезать длинное видео, склеить видео из кусков с простыми видео эффектами, наложить музыку и т.д.
4. Записать видео на диск.
5. Записать видео на диск с созданием DVD-меню

Аудио:

1. Прослушивание аудио
2. Создание коллекции аудио

Фото/изображения:

1. Просмотр и сортировка фотографий в фотоальбомы.
2. Простое редактирование фото
3. Создание коллажей из всякого хлама

Документы:

1. Создание документов.
2. Просмотр разных форматов (какие типичные форматы должны читаться из коробки?)

Интернет:

1. Серфинг с работающим флеш, java-applets и т.т.
2. Аудиозвонки
3. Видеозвонки
4. Мессенжер
5. Почтовый клиент

Что еще?

★★★★★

Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)

все еще меньше:

просмотр интернета, общение в лицокниге, почта. Скачивание музыки на mp3-player, запись музыки с помощью audacity, нарезка результата на болванки.

Это все :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от morpheus

Типичная задача домохозяйки - Ubuntu? =)

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Это все :)

Не все, вот только что возникла задача записать сестре DVD-диск с DVD-меню. Федора с этой задачей облажалась =)

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

записать сестре DVD-диск с DVD-меню.

уууууу... Это тема вообще, галимая. Особенно учитывая, что ДВД уже считай мертво.
Для ДВД-меню были где-то новости на главной, там какой-то Бомбоно ДВД или как-то так называется программа...

Bad_ptr ★★★★★
()

Видео: Конвертация видео. Как минимум из DVD/Bluray в h264/xvid.

Аудио: Нарезать аудио на кусочки и залить в телефон. Да и просто прицепить плеер и залить в него.

Документы: Не просто просмотр, а редактирование и сохранение. От DOC до PDF.

Интернет: Не видео- и аудиозвонки, а Skype.

Но всё это пустое...

Ximen ★★★★
()

Не ограничивайте людей зазря. Сегодня она домохозяйка, а завтра решит распарсить терабайт Google N-Grams по-быстрому. И опаньки, ведь дистрибутивы все такие для домохозяек, даже в консоль скоро попасть нельзя будет.

Sadler ★★★
()

3. Редактирование видео - обрезать длинное видео, склеить видео из кусков с простыми видео эффектами, наложить музыку и т.д.

Фигасе какие нынче домохозяйки пошли продвинутые.

Типичные задачи я вижу такие

  • Интернетики (фтентакле&одноглазники)
  • Видео наиболее распространённых форматов. DVD и всё с ним связанное уже давно в помойке и не надо на этот счёт заморачиваться.
  • Документы, чтение/создание M$ форматов без сильных косяков в простом форматировании.
  • Skype с работающей камерой и звуком.
  • Гляделка фотографий и примитивный (Не Photoshop/Gimp) редактор аля Paint/Paint.Net
  • Аудио-плеер читающий всё подряд и м.б. с коллекцией.

Остальное уже оверхед по моим наблюдениям.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Особенно учитывая, что ДВД уже считай мертво

Это походу такая типичная схема разработки софта под линукс - дождаться когда оборудование станет морально устаревшим, чтобы не писать нормальный софт =)

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Это все :)

Не все, вот только что возникла задача записать сестре DVD-диск с DVD-меню. Федора с этой задачей облажалась =)

Я имел в виду одну конкрутную домохозяйку, а не некоторую сферическую бабу в вакууме.

dikiy ★★☆☆☆
()

В симс последний поиграть. Как оно там «из коробки»?

ist76 ★★★★★
()

Как-то меня попросили починить компьютер. Его хозяйка, натуральная блондинка Оля, главный менеджер крупного торгового центра.

Она попросила разъяснить как поставить пароль на папочку с секретным содержимым. Когда она забирала те файлы после установки Windows, попросила меня выйти из комнаты.

Единственное что мне запомнилось, это фотки на стене, где она исполняет танец «с шестом». Не знаю как это правильно называется.

Хотя не уверен, что ее можно классифицировать как домохозяйку :)

Munhgauzen
()

Накидайте список типичных задач домохозяек у компьютера

Браузер с домашней страницей vk.com

bsdfun ★★★★★
()

Этот список уже избыточен.
Почтовый клиент не нужен, т.к. почти у всех почтовые клиенты, и домохозяйке это не нужно.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>Это походу такая типичная схема под линукс - ждать
Fixed :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Это ты по неопытности школьницу с домохозяйкой перепутал.

AntonK
()

Протереть пыль с компьютера

Devix
()

А ведь Slackware идеально подходит...

Deleted
()

Годная тема, послежу-ка.

Вот еще:

Для студентов:
- печать на принтер [тут бывают феерии]
- печать в pdf [тут все просто, просто настрой]
- редактирование pdf [тут все непонятно]
- работа с MS Word документами с формулами [OO/LO до сих пор некорректно работает]
- работа с MS Excel, MS Powerpoint, MS Visio [тут дело в обучающих материаллах которых нет]
- распознавание текста из картинок [в Линукс очень слабые решения]
- работа с MathCAD, AutoCAD и т. п. [тут домохозяйка в пролете]
- запуск виндового софта, который был даден преподом [вроде не должно быть сложно]

Для ноутбукеров
- подсоединение к WiFi , Ethernet сети где-то в кафешке, у друга и т. п. [нормально настроить NetworkManager и сделать хороший мануал]
- Подсоединение 3G/CDMA - модема [NetworkManager, поддержка в ядре, а дальше молиться]
- гипернация [просто настроить]
- обработка событий: закрытие экрана, отключение питания и т. п. [просто настроить]
- работа мультимедийных кнопок [тут нужно по.....ться, потому как их много и они разные]

Для *-лаверов:
- работа iPad, iPod и т. п. [тут все интересно]
- работа с Amazon Kindle [ Calibre? ]

Для всех:
- подсоединение NTFS диска, запись на него [просто установить NTFS-3G, не забыть про русский и автомонтирование]
- расшарить по сети [Samba + FTP, не забыть про русский язык]
- удаленный десктоп [рекомендую ssh + vnc с обратным коннектом в случае если клиент за NAT]

И САМОЕ ГЛАВНОЕ:
- рассказать как работать со всем этим, потому как не так как в Windows [мануал или видяшка]
- рассказать о killing feature Линукса, чтобы могли отвечать на вопросы подружек «почему у тебя эта фигня стоит» [Здесь попотеешь. «швабодка» - не аргумент]
- эффекты, перделки, хороший отзывчивый интерфейс, нормальная тема офорления, чтобы понтоваться перед друзьями [Здесь просто постарайся]

Большинство из этого я уже проходил: Gentoo стоит у сестры и у родителей.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

годный коммент, насчёт ноутбучного вайфая вообще в тему, долго совокуплялся с гентой из-за этого.

aptyp ★★★★
()

список типичных задач домохозяек у компьютера

1. Убрать пыль на столе возле компьютера
2. Приготовить еды пользователю компьютера
3. Протереть монитор влажной тканью
4. Убрать и вымыть чашки из-под кофе и чая

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Munhgauzen

Текст молитвы?

Ну, там целый псалтырь! Мне для CDMA-модема Jet погола вот эта молитва:

$ vi /usr/local/sbin/techfaith_driver.sh
#!/bin/bash
DEV=/dev/disk/by-id
dfile=`ls $DEV | grep usb-Qualcomm`

for i in $dfile ; do
        /usr/bin/eject $DEV/$i
done

/usr/bin/sudo /sbin/modprobe usbserial vendor=0x1D09 product=0x4316

exit 0;
:wq

$ vi /etc/sudoers
%users ALL=NOPASSWD: /sbin/modprobe usbserial vendor=0x1D09 product=0x4316 , /usr/bin/eject /dev/sr1
:wq

$ vi /lib/udev/rules.d/99-techfaith-jet.rules
ACTION=="add",ATTRS{idVendor}=="05c6",ATTRS{idProduct}=="1000",RUN+="/usr/local/sbin/techfaith_driver.sh"
:wq

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Использование мёртвых технологий — главный признак домохозяйки.

CYB3R ★★★★★
()

3. Редактирование видео - обрезать длинное видео, склеить видео из кусков с простыми видео эффектами, наложить музыку и т.д.
4. Записать видео на диск.
5. Записать видео на диск с созданием DVD-меню

Вряд ли домохозяйки реально этим занимаются.

1. Серфинг с работающим флеш, java-applets и т.т.

Бешеная популярность iOS-устройств доказывает, что флеш уже не нужен. Жабоапплеты умерли, толком не родившись.

2. Аудиозвонки

С компьютера? Домохозяйка???

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

единственно верный коммент по теме ))))

Harald ★★★★★
()

У моей домохозяйки (жены) на нетбуке стоит арчик. Десктопа у нее пока своего нет (жмусь я еще апгрейд своего компьютера делать - это тысяч 40 надо выкинуть), поэтому моим пользуется. И там, и там - арч.

Видео:
1, 2

mplayer

3

не нужно, но если понадобится - есть mencoder, ffmpeg и avidemux (правда, не знаю, нафига я avidemux поставил - не нужен он)

4

wodim, k3b

5

не нужно

Аудио:
1

audacious для музыки и deadbeef для радио

2

mc

Фото/изображения:
1

feh, mc

2

fotoxx

3

ImageMagic

Документы:
1

kile, geany, mcedig

2

okular, catdoc, o3read, LO

Интернет:
1

firefox (без быдлофлеша) google-chrome (с быдлофлешем)

2, 3

skype

4

не нужно или gmail

5

не нужно или thunderbird

Еще используется:
SweetHome3D - планировка комнат (для ремонта или при расстановке мебели)
QCad - для черчения мебели (когда приходится заказывать)
игрульки (пасьянсы-масьянсы)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

P.S. Еще бы научить жену латеху…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Вряд ли, скорее это ты облажался перед сестрой :-)

Да нет, федора, комп с шубунтой справился =)

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

возникла задача записать сестре DVD-диск с DVD-меню

Я думал, что DVD-плееры уже на свалки все повыбрасывали. С флешек же удобней!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kroz

блин, какая же это неблагодарная работа. я тебе сочувствую. когда-то страдал таким же. теперь понимаю, что толку ровно никакого, и количество идейных людей от этого не увеличится. а курица с линуксом это такая же курица, как и с айфоном. при условии конечно что этот линукс она не выбрала сама, и не принимала участия в его настройке и познании.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

блин, какая же это неблагодарная работа

Это смотря как ты эту работу сделаешь.

Отец нарадоваться не может, говорит что компьютер просто «вылизан». Говорит что пробовал на винде - неудобно. Лишнее доказательство того, что дело не в интерфейсе, а в привычке.

Сеструха довольна все кроме: 1) DOC файлы, которые ей присылают, не всегда правильно отображаются 2) некоторые виндовые программы подглючивают (это идиотство нашей образовательной системы) 3) Принтер глючит при распечатке картинок. Из killing-фич - 1) нарадоваться не может на скролл двумя пальцами по тачпаду, которого в Винде нет 2) Кнопку «поверх всех окон» 3) украинский интерфейс - поставлен ради прикола, но перевод улыбает и ей как ни странно нравится; а сейчас хочет усилить свой английский - легко переключаться на английский интерфейс.

Так что у меня все отлично :)

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Удваиваю. И ещё в мувимейкере делать клипы из картинок и кусков видео, со всякими нелепыми переходами.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Одна и таже, но в убунтовом варианте с кодировкой проблем небыло, в федорином были - нельзя было нормально напечатать «заголовок меню диска» Не стал заморачиваться, сделал в шубунте.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Принтер глючит при распечатке картинок

Вот это извечная беда линукса, да. У меня порой вообще некоторые страницы из DJVU могут не распечататься.

Siado ★★★★★
() автор топика

Подключение мезоядерного шестилучевого хроматографа МШХ-185.

anonymfus ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.