LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Накидайте список типичных задач домохозяек у компьютера

 


1

1

Список задач для сравнения дистрибутивов «для домохозяек», где как оно работает из коробки или с минимальным допилом (установкой нового софта из репов + подключение новых репов).

Видео:

1. Просмотр видеофайлов
2. Просмотр видео с DVD-диска с DVD-меню.
3. Редактирование видео - обрезать длинное видео, склеить видео из кусков с простыми видео эффектами, наложить музыку и т.д.
4. Записать видео на диск.
5. Записать видео на диск с созданием DVD-меню

Аудио:

1. Прослушивание аудио
2. Создание коллекции аудио

Фото/изображения:

1. Просмотр и сортировка фотографий в фотоальбомы.
2. Простое редактирование фото
3. Создание коллажей из всякого хлама

Документы:

1. Создание документов.
2. Просмотр разных форматов (какие типичные форматы должны читаться из коробки?)

Интернет:

1. Серфинг с работающим флеш, java-applets и т.т.
2. Аудиозвонки
3. Видеозвонки
4. Мессенжер
5. Почтовый клиент

Что еще?

★★★★★

Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Miguel

Бешеная популярность iOS-устройств

Где-то третье-четвертое место - это не бешенная.
http://ru.wikipedia.org/wiki/IOS#.D0.A1.D1.82.D0.B0.D1.82.D0.B8.D1.81.D1.82.D...

доказывает, что флеш уже не нужен.

1. Расскажи это хомячкам
2. Расскажи это создателям сайтов
3. А что делать если мне нужна информация вот на этом сайте?:
http://investfunds.ua/markets/indicators/
Аналогов нет.

Такие абловоды: рази громких слов ущемляют свою свободу.

Kroz ★★★★★
()

Домохозяйка не смотрит видео и не слушает музыку, в их время такого не было (ИМХО, сужу по знакомым домохозяйкам). Обычно луркают рецепты человечьей еды в интернете и сидят в скайпе, если на работе это принято.

Иногда еще 3,5 фотки могут посмотреть, но это от случая к случаю.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем временем миллионы мух имеют в компе dvd резак, на тумбочке рядом с зомбоящиком dvd-плеер. Используют сабж и не хотят ничего даже знать об этих ваших торрентах и/или blue-ray....

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Это слоупоки. У них пока всё работает, зачем что-то менять? Но это пока.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Где-то третье-четвертое место

И какое устройство на первом?

1. Расскажи это хомячкам

Мне сначала придётся рассказать им, что такое флеш.

2. Расскажи это создателям сайтов

Им рассказали без меня. Даже порнушники уже на HTML5 переходят.

А что делать если мне нужна информация вот на этом сайте?:

Ты серёзно считаешь, что это самый нужный для домохозяйки сайт?

Такие абловоды: рази громких слов ущемляют свою свободу.

Я правильно понял: переход с проприетарного флеша на открытый HTML5 — это ущемление свободы?

Miguel ★★★★★
()

Нехватает календаря со списком дел и какого-нибудь облачного диска.

x3al ★★★★★
()

Е списку задач следует добавить: )Создание с помощью мужа софтварного райда для супер надёжного хранения телесериалов.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

апгрейд своего компьютера делать - это тысяч 40 надо выкинуть

офигеть, я даже с московской зарплатой никогда в жизни столько на апгрейд не потрачу (последний обошелся в 3500 + 1.5л годного пива).

Да, слово «выкинуть» подходит как нельзя кстати.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Что посоветуешь?

посоветую вдоль, потому что лучше под линукс ничего нет, только если wavelab под вайном :(

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

собственно, мне для записи почти хватает ardour, только пришлось изменить привычке редактировать отдельные дороги во внешнем редакторе, всё через эффекты и автоматизацию

lazyklimm ★★★★★
()

приготовить вкусный борщ

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от dikiy

и чем же оно убогое?

проще наверное сказать чем оно неудобогое, но я таки попробую

для записи музыки:

- отсутствие какой-бы там ни было поддержки jack transport (что при отсутствии нормально поддержки midi может быть весьма критично)

- отсутствие шин и цепочек эффектов

для редактирования

- опять же, реалтаймовые цепочки эффектов, не, конечно можно пускать через jack rack на другой экземпляр программы, но это, как бы помягче сказать, слегка через одно место.

- все эффекты в одной куче.

это поверхностно и вкратце, да

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

для записи музыки:

- отсутствие какой-бы там ни было поддержки jack transport (что при отсутствии нормально поддержки midi может быть весьма критично)

так он и не предназначен для миди.

- отсутствие шин и цепочек эффектов

и для этого он тоже не предназначен. С помощью него можно просто сделать и _отредактировать_ многодорожечую запись.

для редактирования

- опять же, реалтаймовые цепочки эффектов, не, конечно можно пускать через jack rack на другой экземпляр программы, но это, как бы помягче сказать, слегка через одно место.

он не для реалтаймовых эффектов. С ним можно записать, а _потом_ отредактировать. Wavelab видел когда-нибудь? Вот это вроде него.

- все эффекты в одной куче.

см. выше.

То что ты мне описал - это DAW. ardour, rosegarden например. А audacity преследует совсем другие цели. Я обычно исключительно им для записей пользуюсь.

audacity это в первую очередь именно редактор, а DAW.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Во-первых, один только корпус тысяч 7 будет стоить. Блок питания - тысячи 3. Материнка тысячи 4. Процессор тысяч 5. Оперативка тысяч 6. Видеокарта тысячи 3. Жесткий диск тысяч 7 (они до сих пор не подешевели, собаки). Итого 35 т.р. набежало. Плюс еще какая-нибудь мелочевка (кардридер, например).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

С помощью него можно просто сделать

Кстати это один из больших плюсов audacity - можно _просто_ сделать запись. Ибо пока пролезешь через дебри настроек и крутилок любой DAW расхочеться играть :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

так он и не предназначен для миди.

запись музыки без миди? Не, я понимаю, что для опусов про ядрёную консоль этого вполне достаточно, но если делать что-то более менее серьёзное, особенно в домашних условиях (когда нет возможности записать все инструменты живьём) - без миди никуда. Не умеет программа - не смертельно, jack transport решает проблему. Но Audacity и это не умеет.

С помощью него можно просто сделать и _отредактировать_ многодорожечую запись.

многодорожечная запись без шин - издевательство

он не для реалтаймовых эффектов. С ним можно записать, а _потом_ отредактировать. Wavelab видел когда-нибудь?

а ты видел? Такое впечатление, что нет, так как в Wavelab это сделано лучше, чем где бы там ни было(речь о редакторах, конечно), потому что есть Master Section, который, внезапно, позволяет в реалтайме слушать, что получается, после обработки выбранными эффектами. Дико удобно. Унылое Preview в подмётки не годится.

см. выше.

Даже без реалтаймовых эффектов гораздо удобнее, когда они сгруппированы по автору или по типу. Ковыряться в длинном хрово прокручиваемом меню ох как неудобно.

Так что только аудасити годится только для подрезки рингтонов и записи ядрёных консолей. Самое ужасное, что для редактирования ничего лучше нет.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Во-первых, один только корпус тысяч 7 будет стоить. Блок питания - тысячи 3. Материнка тысячи 4. Процессор тысяч 5. Оперативка тысяч 6. Видеокарта тысячи 3. Жесткий диск тысяч 7 (они до сих пор не подешевели, собаки). Итого 35 т.р. набежало. Плюс еще какая-нибудь мелочевка (кардридер, например).

800€?! Это новый современнейший комьпютер в сборе столько стоить будет. Ты слишком толсто троллишь.

Я сделал уже 4 апгрейда за 10 лет. На все 4 в общей сложности ушло не более 200€.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

можно _просто_ сделать запись

ядрёной консоли

вообще, есть гораздо более простые и удобные инструменты для записи сиюминутного вдохновения

пока пролезешь через дебри настроек и крутилок любой DAW расхочеться играть

а ты не настрой один раз и больше не крути. Тот же ardour в три тыка позволяет начать запись.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Это новый современнейший комьпютер в сборе столько стоить будет.

А я апгрейд только так и делаю. Мне обновлять нечего: все уже довольно-таки сильно устарело. Давно уже хочу этот компьютер жене отдать, а себе купить новый. Только вот все деньги «не туда» уходят: то жене машину купили, теперь себе хочу что-нибудь взять.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я сделал уже 4 апгрейда за 10 лет. На все 4 в общей сложности ушло не более 200€.

Это как? Чтобы проапгрейдить оперативку, нужно менять материнку. Чтобы поменять материнку, придется новый процессор покупать. Да и видеокарточку, скорее всего, тоже.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А зачем брать самое мощное железо последнего поколения?

Я никогда не покупаю самое мощное железо. Иначе компьютер обошелся бы тысяч в 150…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я сделал уже 4 апгрейда за 10 лет. На все 4 в общей сложности ушло не более 200€

у меня, пожалуй, чуточку больше, одна Sb Live в своё время на $42 потянула

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Не, я понимаю, что для опусов про ядрёную консоль этого вполне достаточно, но если делать что-то более менее серьёзное, особенно в домашних условиях (когда нет возможности записать все инструменты живьём) - без миди никуда.

А у меня, как и у большинства вменяемых людей, есть возможность записать все живьем. То есть не надо записывать сприпку, если играть на ней не умеешь. Ибо все равно дерьмо выйдет, хоть с jack хоть без него :)

С помощью него можно просто сделать и _отредактировать_ многодорожечую запись.

многодорожечная запись без шин - издевательство

почему же издевательство? Один вход - одна дорожка. Что еще надо?

а ты видел? Такое впечатление, что нет, так как в Wavelab

видел и пользовался длительное время.

это сделано лучше, чем где бы там ни было(речь о редакторах, конечно), потому что есть Master Section, который, внезапно, позволяет в реалтайме слушать, что получается, после обработки выбранными эффектами. Дико удобно. Унылое Preview в подмётки не годится.

Preview вполне нормально педалит.

Даже без реалтаймовых эффектов гораздо удобнее, когда они сгруппированы по автору или по типу. Ковыряться в длинном хрово прокручиваемом меню ох как неудобно.

есть такой недостаток. Но он не принципиальный.

Так что только аудасити годится только для подрезки рингтонов и записи ядрёных консолей.

я с помощью него без проблем записал демо диск нашей группы в консе несколько лет назад. ЧЯДНТ?

Самое ужасное, что для редактирования ничего лучше нет.

audacity и так достаточно хорош. В то время как некоторые поливают его говном и метанируют на ЛОРе, остальные просто им пользуются и создают музыку.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

у меня, пожалуй, чуточку больше, одна Sb Live в своё время на $42 потянула

Хых. А мне она на шару досталась. Когда Vibra16X приказала долго жить, мне по гарантии SB Live! воткнули, ибо Vibr обльше не было :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

одна Sb Live в своё время на $42 потянула

А что так дорого? Я брал году в 2004-м первую за 800р, а пару лет спустя купил запасную за 500. И очень рад, что это сделал: сейчас их уже хрен найдешь…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

можно _просто_ сделать запись

ядрёной консоли

чего угодно. кто-то записывает ядреную консоль, а кто-то фугу Баха.

вообще, есть гораздо более простые и удобные инструменты для записи сиюминутного вдохновения

какие?

пока пролезешь через дебри настроек и крутилок любой DAW расхочеться играть

а ты не настрой один раз и больше не крути. Тот же ardour в три тыка позволяет начать запись.

я не увидел никакого профита, который мне дает ardour супротив audacity в пределах моих целей.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я никогда не покупаю самое мощное железо. Иначе компьютер обошелся бы тысяч в 150…

мой последний апгрейд(цифры неточные):

Sempron 145 - 900

Кулер - 350

Мать ECS - 1700

4 гига DDR3 - 700

Корпус - 1.5 литра пива.

Винт и БП(достался в своё время нахаляву) были. Если бы покупал - ну плюс ещё тысячи 4.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я сделал уже 4 апгрейда за 10 лет. На все 4 в общей сложности ушло не более 200€.

Это как? Чтобы проапгрейдить оперативку, нужно менять материнку.

нафига ее апгрейдить просто так?

Чтобы поменять материнку, придется новый процессор покупать. Да и видеокарточку, скорее всего, тоже.

за 15 лет кроме AGP и PCIe ничего нового не придумали. Так что про видеокартичку ты мимо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я брал году в 2004-м первую за 800р,

а я в 2001-м

сейчас их уже хрен найдешь…

есть, но если так хочется emu10kx, лучше взять audigy

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Sempron 145

А мне восьмиядерник хочется…

Мать ECS

А что такая халявная? Говененькая?

4 гига DDR3

У меня материнка древняя, DDR3 не поддерживает.

Корпус - 1.5 литра пива.

Везет. А я хочу хороший (чтобы килограмм 15-20 весил, из тройки-четверки алюминия или двойки стали; с салазками и большой, чтобы десяток HDD спокойно вошел) - их и в магазине-то не купишь сразу, только под заказ.

Винт и БП(достался в своё время нахаляву) были

Жесткие диски - штука очень быстро заканчивающаяся. А БП самый дешевый (ватт на 500) около тысячи рублей стоит. Но 500-ваттку в домашний компьютер нельзя: не потянет железо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

есть, но если так хочется emu10kx, лучше взять audigy

У них аппаратного MIDI нет.

Если ты под аппаратным midi подразумеваешь wavetable, то он у них есть.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А у меня, как и у большинства вменяемых людей, есть возможность записать все живьем.

если у тебя всё ограничивается оркестром народных инструментов - пожалуйста

не надо записывать сприпку, если играть на ней не умеешь.

а если мне нужна не скрипка, а то, что в синтезаторах называется «струнная секция»? Причём именно в синтезированном виде.

И для записи хаммонда и меллотрона предлагаешь выложить великие тыщи денег на покупку данных инструментов? На специальную комнату для записи барабанов (как и на сами барабаны и подзвучку).

Preview вполне нормально педалит.

с одним эффектом за раз, причём не визуализуется проигрываение, ага. Верх удобства.

есть такой недостаток. Но он не принципиальный.

в этом весь аудасити

я с помощью него без проблем записал демо диск нашей группы в консе несколько лет назад. ЧЯДНТ?

видимо ТДНТ нормальную запись. Либо у вас там зал с отличной акустикой и ты использовал кучу дорогущих микрофонов для подзвучки. Хотя, сводить в аудасити - повеситься проще.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

есть, и покруче live-овского по некоторым параметрам

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А мне восьмиядерник хочется…

мне хочется виллу на гавайях. Так ли тебе _нужен_ этот 8-ядерник?

А что такая халявная? Говененькая?

предыдущая(самая дешевая на тот момент) ECS, купленная 7 лет назад по нищебродству, без особых проблем проработала все эти годы без каких-либо проблем. Плюс, это было единственный вариант в разумной ценовой категорией с интегрированным HD4200, DVI и DDR3.

Жесткие диски - штука очень быстро заканчивающаяся.

если не хомячить - не так уж и быстро. Тем более, у меня всё хранится на домашнем серваке, а это десктоп - ему 80-ки (на систему и «кэш» для записи) за глаза.

500-ваттку в домашний компьютер нельзя: не потянет железо.

вроде бы стоит 250, уже не помню. Есть подозрение, что жрёт данная конструкция вряд ли больше сотни.

Дык вот, мне кажется, что у тебя желания не совпадают с возможностями.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А у меня, как и у большинства вменяемых людей, есть возможность записать все живьем.

если у тебя всё ограничивается оркестром народных инструментов - пожалуйста

ты так говоришь, будто оркестр народных инструментов - это что-то низкоуровневое. Ну и тем более у нас не только он, а еще и камерный дует, и клезмер-квартет был.

не надо записывать сприпку, если играть на ней не умеешь.

а если мне нужна не скрипка, а то, что в синтезаторах называется «струнная секция»? Причём именно в синтезированном виде.

я бы просто взял и с Line-out синтезатора записал.

И для записи хаммонда и меллотрона предлагаешь выложить великие тыщи денег на покупку данных инструментов?

взять и записать с синтезатора, если очень уж кортит.

На специальную комнату для записи барабанов (как и на сами барабаны и подзвучку).

hydrogen?

я с помощью него без проблем записал демо диск нашей группы в консе несколько лет назад. ЧЯДНТ?

видимо ТДНТ нормальную запись. Либо у вас там зал с отличной акустикой и ты использовал кучу дорогущих микрофонов для подзвучки.

а как же иначе? один инструмент - один микрофон.

Хотя, сводить в аудасити - повеситься проще.

не знаю, что там трудного.

Да и вообще - все то, что ты говоришь - запись целого оркестра с помощью одного калеки - это задача DAW. А я тебе уже говорил, что audacity - не DAW.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

какие?

чтобы просто быстро записать - ecasound, если хочется половить вдохновение запустил в фоне Jack Timemachine и пусть себе висит пишет.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

чтобы просто быстро записать - ecasound

а если быстро записать и свести/отредактировать?

а вместо ecasound я предпочитаю arecord.

dikiy ★★☆☆☆
()

Конвертирование видео для телефона(актуально?)

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

я бы просто взял и с Line-out синтезатора записал.

взять и записать с синтезатора, если очень уж кортит.

синтезатора тоже может не быть, тем более синт с нормальной эмуляцией хаммондов-меллотронов (да и нормальных струнных, по большому счёту) тоже стоит нехило, особенно если на нём можно ручки покрутить.

hydrogen?

как им пользоваться с аудасити без midi и jack transport я не понимаю :]

Или делать так - сделал барабаны, отрендерил, вставил дорожку в аудасити, послушал, не понравилось, поправил, отрендерил, вставил, послушал, придумал ещё один клёвый ход, поправил, отрендерил...

не знаю, что там трудного.

некорые группы инструментов должны обрабатываться одинаково, для этого очень желательны шины(иначе всё очень трудоёмко), могут пригодиться insert/send эффекты, хочется, в конце концов, нормальную синхронизацию

В общем, нормально свести можно и в аудасити, но жизнь слишком коротка для этого.

запись целого оркестра с помощью одного калеки - это задача DAW.

да-да, DAW - для калек. Все профессиональные музыканты пишутся и сводятся исключительно с помощью программ для нарезки рингтонов.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

быстро записать и свести/отредактировать?

быстро можно только записать. Насчёт редактирования, и, тем более, сведения, у меня большие сомнения.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

- гипернация [просто настроить]

и молиться чтобы ноутбук проснулся после саспенда

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.