LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вести с фронта разработки видео драйверов.

 , , , ,


0

1

Первая новость заключается в релизе свободного X.Org видеодрайвера Nouveau 1.0

После семи лет существования проекта доступен для загрузки релиз свободного X.Org-драйвера для видеокарт NVIDIA - xf86-video-nouveau 1.0.0. Новая версия ознаменовала собой реализацию полноценной поддержки 2D-функциональности для всех моделей видеокарт NVIDIA, начиная с Riva TNT и заканчивая GeForce GTX. В том числе для всех карт обеспечена поддержка архитектуры 2D-акселерации EXA, интерфейса XRender 1.2 и ускорения проигрывания видео Xv (X-Video).

Для работы драйвера обязательно наличие KMS (Kernel Mode Setting) модуля ядра. Управление видеорежимами на пользовательском уровне (UMS) не поддерживается. Для всех типов карт, кроме NVE0 (GeForce GTX 680(M) и GeForce GT 6xxM) реализована корректная поддержка перехода в спящий режим и возможность работы в многомонитроных конфигурациях. Технология Nvidia Optimus для переключения между встроенной и дискретной видеокартами пока не поддерживается, но Nouveau без проблем может отдельно работать с дискретной видеокартой NVIDIA на ноутбуках c Nvidia Optimus.

К сожалению при сравнении производительности с проприетарным драйвером NVIDIA при тестировании в современных 3D-играх наблюдается существенное отставание 3D-драйвера Nouveau, поставляемого в составе Mesa. Для 2D-драйвера различия в производительности не столь существенны. Причиной значительного отставания производительности Nouveau является недостаточная поддержка реализованных в новых моделях видеокарт NVIDIA схем динамического управления питанием. Так как компания NVIDIA держит спецификации в секрете, логику управления частотой приходится определять путем обратного инжиниринга, что является длительным и трудоёмким процессом. Поэтому для многих современных карт при загрузке Nouveau выставляет значение частоты в половину от максимальной, а в картах, для которых не поддерживается интерфейс управления кулером, выставляет максимальные обороты для кулера, что создаёт излишний шум. При равных частотах Nouveau выдаёт около 80% производительности проприетарного драйвера. Тем не менее, в настоящее время отмечается значительный прогресс в реализации схем управления питанием для почти всех семейств карт NVIDIA.

Новость взята с опеннета

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34128

Вторая новость про включение поддержки HDMI Audio для видеокарт Radeon HD 6ххх серии (DCE5).

Поддержка добавлена Rafał Miłecki коммьюнити разработчиком занимающимся реверс инженерингом чипов AMD. Поддержка включена начиная с kernel 3.5-rc4. Разработчик благодарит AMD за донейт видеокарт для тестирования.

Новость на форониксе

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTEyMjQ

Блог разработчика

http://zajec.net/blog/view/2012-hdmi-on-northern-islands

Третья новость о том что OpenGL 4 стал чуточку ближе в свободных драйверах.

Разработчик KDE Fredrik Höglund прислал в рассылку месы набор патчей включающих расширение GL_ARB_base_instance, которое является необходимым для OpenGL 4.2.

Новость на форониксе

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTEyMjI

Сообщение в маил листе

http://lists.freedesktop.org/archives/mesa-dev/2012-June/022992.html

Несмотря на добавление новых расширений в разрабатываемую версию mesa 8.1 разработчики считают что OpenGL 3.1 будут в mesa не раньше 2013года.

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTA5Njc

UPD: Реализованные на текущий момент расширения OpenGL 3+ в месе можно увидеть тут:

http://cgit.freedesktop.org/mesa/mesa/tree/docs/GL3.txt

★★★★★

Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

OpenGL 4.2 - вызывающе неверный OpenGL?

reserved
()

Для 2D-драйвера различия в производительности не столь существенны

Т.е. нуво даже в 2D отстаёт, лол

Поэтому для многих современных карт при загрузке Nouveau выставляет значение частоты в половину от максимальной, а в картах, для которых не поддерживается интерфейс управления кулером, выставляет максимальные обороты для кулера, что создаёт излишний шум.

Ну и нафиг оно нужно такое?

max_udoff
()

Несмотря на добавление новых расширений в разрабатываемую версию mesa 8.1 разработчики считают что OpenGL 3.1 будут в mesa не раньше 2013года.

А это вообще жопа. Отдыхайте, ребята.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от max_udoff
UPD: Реализованные на текущий момент расширения OpenGL 3+ в месе можно увидеть тут:

http://cgit.freedesktop.org/mesa/mesa/tree/docs/GL3.txt

А это вообще жопа. Отдыхайте, ребята.

Почему жопа? Каких конкретно расширений не хватает лично тебе?

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_udoff

Ну, в транке-то всё равно поддержка 3.1 будет раньше, по крайней мере для Intel.

Originally there was some hope we would see OpenGL 3.1 in Mesa 8.1, at least for the Intel DRI driver, but it doesn't look that's going to happen. The open-source Intel driver can do GL Shading Language 1.40 in Mesa 8.1, but full GL3.1 support doesn't look like it will come.

The best OpenGL 3.1 support continues to be in the Intel Mesa driver (after all, Intel OTC developers are the ones doing most of the support these days) with features like instanced drawing, buffer copying, rectangular textures, and signed normalized textures being implemented in that classic DRI driver.

А ещё они там рассчитывают догнать в этом плане хотя бы Mac OS.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

И да 2013 год это следующий за 8.1 релиз. Как я уже писал ИМХО для такого проекта релиз раз в пол года очень долгий срок.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Из обновленной сылки

GL 3.1:

GLSL 1.40                                             missing: UBOS, inverse(),
                                                      highp change
Instanced drawing (GL_ARB_draw_instanced)             DONE (i965, gallium, swrast)
Buffer copying (GL_ARB_copy_buffer)                   DONE (i965, r300, r600, swrast)
Primitive restart (GL_NV_primitive_restart)           DONE (i965, r600)
16 vertex texture image units                         DONE
Texture buffer objs (GL_ARB_texture_buffer_object)    needs GL3.1 enabling (i965)
Rectangular textures (GL_ARB_texture_rectangle)       DONE (i965, r300, r600, swrast)
Uniform buffer objs (GL_ARB_uniform_buffer_object)    not started
Signed normalized textures (GL_EXT_texture_snorm)     DONE (i965, r300, r600)

Видно что 3.1 практически готов. Просто после релиза 8.0 ментейнеры месы решили не гнать коней и не пускать в мастер ветку частично неготовых решений.

Behem0th ★★★★★
() автор топика

При равных частотах Nouveau выдаёт около 80% производительности проприетарного драйвера.

Эм. Тут опечатки нет? ЕМНИП даже xf86-video-ati выдаёт не более 50-60% производительности блоба, а тут какой-то сраный нуво выдаёт 80% производительности блоба (и тут ещё жалуются на его плохую поддержку 3д?)! Похоже, мир сошёл с ума, а мне в другую сторону.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я за новостями от mesa слежу плохо, поэтому спрошу: прорывов с энергосбережением для 4xxx нет? А то хочется энергосбережение нормальное сделать (особенно с учётом 2 видеокарт: 3200 и 4570), аккумулятор новый нашёл для своего ноута, авось поживёт ещё немножко.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Обьясни что конкретно тебе нужно и что тебя не устраивает?

Ну, может мне кажется, но такое ощущение, что даже при использовании profile low или dynpm видеокарта греется сильнее, чем при использовании блоба (на блоб не хочу, мне KMS нравится). Просто аж клавиатуру в правом верхнем углу прогревает. Но это не критично в принципе.

У меня ещё есть вопрос к производительности: unity немного не отзывчивый (но возможно это проблемы ubuntu-кодеров, утверждать, что во всём виноват видеодрайвер - не буду); в kwin для нормальной работы надо отключать vsync и снимать галку «включить анимацию» в настройках оформления, после этого торможения (про которые я неоднократно говорил) пропадают. Это косяк kwin или проблема с драйвером?

Если выбрать в qtgraphicssystem OpenGL - у меня картинка сыпется в мусор, на экране одни артефакты. Это косяк kwin ?

И последний момент - на свободном драйвере можно заставить работать обе видеокарты 3200 и 4570 (обе ATi) и переключение между ними (а-ля bumblebee или ещё как) ?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Т.е. нуво даже в 2D отстаёт

4.2 Особенно на старых карточках.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Так о том и речь по ссылке, что до релиза не успеют из-за того, что для AMD и нуво ещё не всё реализовано.

А так там вплоть до 3.3 всё «практически готово», одни шейдеры да пара расширений остались. Прямо в этом же файле есть ссылка на ориентировочное время реализации, если что.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну, может мне кажется, но такое ощущение, что даже при использовании profile low или dynpm видеокарта греется сильнее, чем при использовании блоба (на блоб не хочу, мне KMS нравится). Просто аж клавиатуру в правом верхнем углу прогревает. Но это не критично в принципе.

У меня дискретная карта в стационарном компьютере и как то давно я сравнивал температуру с блобом и она была примерно одинаковой. Говорят что с мобильными картами дела обстоят хужа так как они часто имеют модифицированный биос и с ним возникают проблемы.

У меня ещё есть вопрос к производительности: unity немного не отзывчивый (но возможно это проблемы ubuntu-кодеров, утверждать, что во всём виноват видеодрайвер - не буду); в kwin для нормальной работы надо отключать vsync и снимать галку «включить анимацию» в настройках оформления, после этого торможения (про которые я неоднократно говорил) пропадают. Это косяк kwin или проблема с драйвером?

Возможно проблема в том что производительности карты на лоу профиле не хватает для плавной отрисовки эфектов. Тут виновны обе стороны и kwin и unity в том что не расторопны, и также драйвер в том что его производительности не хватает для отрисовки.

Если выбрать в qtgraphicssystem OpenGL - у меня картинка сыпется в мусор, на экране одни артефакты. Это косяк kwin ?

Если ты говоришь про qtgraphicssystem OpenG в Qt то тут ЕМНИП виновата Qt, так как ошибка проявляется и с блобами и с swдрайвером.

И последний момент - на свободном драйвере можно заставить работать обе видеокарты 3200 и 4570 (обе ATi) и переключение между ними (а-ля bumblebee или ещё как) ?

Не знаю, не интересовался оптимусом и его аналогами.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Так о том и речь по ссылке, что до релиза не успеют из-за того, что для AMD и нуво ещё не всё реализовано.

Я плохо знаю английский и возможно не правильно понял их идею, но я понял что что они не хотят спешить и гнать версии:

8.0(нестабильная версия) > 9.0(нестабильная версия).

А предпочитают: 8.0(нестабильная версия) > 8.1 (стабильная версия) > 9.0(нестабильная версия).

Версия ОпенГЛ в месе не зависит от конкретной реализации в драйверах. Так что ждать нуво и радеон не обязательно, и достаточно реализовать функции в ядре.

А так там вплоть до 3.3 всё «практически готово», одни шейдеры да пара расширений остались. Прямо в этом же файле есть ссылка на ориентировочное время реализации, если что.

Не помню уже где и от кого слышал что самое сложное в реализации GLSL, что сложным было реализовать GLSL 1.30 с GLSL 1.40 все просто и будет быстро(что и наблюдаем), а вот с GLSL 1.50 GLSL 3.30 придется повозиться и работа не тривиальная.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Говорят что с мобильными картами дела обстоят хужа так как они часто имеют модифицированный биос и с ним возникают проблемы.

А, наверное у меня так и обстоит дело. Причём, судя по всему, сам велосипед из 2 видеокарт тоже изобрели asus, ибо драйвер с сайта amd не всегда адекватно работал с этой приблудой.

Возможно проблема в том что производительности карты на лоу профиле не хватает для плавной отрисовки эфектов

Хм. Попробую потыкать в других режимах, возможно ты прав.

Если ты говоришь про qtgraphicssystem OpenG в Qt

Ага, оно самое. Ладно, будем ждать.

Не знаю, не интересовался оптимусом и его аналогами.

Я просто даже хз как это гуглить на инглише. Для блоба видел инструкцию на переключение с интеграшки в проце интел на дискретку ати. А вот другого - не видел.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Если выбрать в qtgraphicssystem OpenGL - у меня картинка сыпется в мусор, на экране одни артефакты. Это косяк kwin ?

нуво, кде 4.8.4, все в норме

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

max_udoff> Тебе точно нвидиа не нужна, тебе галоперидол нужен :D

Тебе к патологоанатому надо на приём.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А, наверное у меня так и обстоит дело. Причём, судя по всему, сам велосипед из 2 видеокарт тоже изобрели asus, ибо драйвер с сайта amd не всегда адекватно работал с этой приблудой.

Там сложно даже под винду в таких ситуациях обычно требуется специальный драйвер с сайта производителя.

Я просто даже хз как это гуглить на инглише. Для блоба видел инструкцию на переключение с интеграшки в проце интел на дискретку ати. А вот другого - не видел.

Кстати странно про нвидию с оптимусом кричат на каждом углу и куча костылей как это завести, а про реализацию от АМД тишина.

Behem0th ★★★★★
() автор топика

Для работы драйвера обязательно наличие KMS (Kernel Mode Setting) модуля ядра. Управление видеорежимами на пользовательском уровне (UMS) не поддерживается.

BSD-шники, как обычно, спролетают.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Странно сообщения о такой ошибке слышал от многих людей пользующихся разными картами и драйверами.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

КМС (кандидат в мастера спорта) они портировали вместе с GEM'ом так что интел у них уже рабочий. Им осталось портировать ТТМ(что было в планах у того кто занимался портирование) и у них будет нуво и радеон.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Единственное - пару раз в дельфине оставался мусор при горизонтальном скроллинге. И еще в абиворде имеется темный фон на месте полос прокрутки. Других глюков не примечено

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Вторая новость про включение поддержки HDMI Audio для видеокарт Radeon HD 6ххх серии (DCE5)

Неужели мой радеон доживет до того что сможет в линуксе звук выводить. Я уж и надеяться отчаялся, думал раньше карточку сменю, чем поддержка появится

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я просто даже хз как это гуглить на инглише. Для блоба видел инструкцию на переключение с интеграшки в проце интел на дискретку ати. А вот другого - не видел.

«Switchable graphics». Только ты не думай, что оно как Optimus работать будет, у AMD переключение всего на нескольких новых картах предусмотрено в принципе.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Неужели мой радеон доживет до того что сможет в линуксе звук выводить

Это какой? На r600-700 давно работает с открытыми дровами, на EG с ядра 3.3.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

не знаешь где посмотреть результаты тестирования топовых видеокарт со свободными драйвером и блобом? 2d/3d

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Это какой? На r600-700 давно работает с открытыми дровами, на EG с ядра 3.3.

Это 6870. «давно», если с марта это считается давно, работает только на Evergreen 5ххх, а на 6ххх не работает до сих пор. вот сегодня первый проблеск. Задолбало в венду перегружаться дуалбутную чтобы фильм посмотреть с кровати.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Вторая новость про включение поддержки HDMI Audio для видеокарт Radeon HD 6ххх серии (DCE5)
для видеокарт Radeon HD 6ххх серии

Ну тогда перечитай что я цитировал и что в новости написано. Несложно было догадаться какая у меня карта.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Не понятно.

Второе сообщение в треде и такое... Бедняги, купившие нВидию, жрут проприетарщину приплямкивая. В этом ничего плохого, вроде бы, нет. Но почему они так раздражаются, видя успехи открытых нуво? Не понятно.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Это не раздражение, а усмешка.

Над собой же смеёшся, чудик. Если нуво плохой - грусти. Вдруг что с блобом - некуда же податься будет.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Перейду на интеграшки Интел.

Вольному - воля. А умные перейдут на нуво - пошустрее будет.

Pakostnik ★★★
()

Nouveau без проблем может отдельно работать с дискретной видеокартой NVIDIA на ноутбуках c Nvidia Optimus.

а с этого места можно поподробнее? Как ставить? Как включить? У меня сейчас ноут на убунту 12.04 работает только на интеловой карточке.

JFreeM ★★★☆
()

Nouveau без проблем может отдельно работать с дискретной видеокартой NVIDIA на ноутбуках c Nvidia Optimus.

не нашел подобного на http://nouveau.freedesktop.org/wiki/Optimus

If your laptop has a hardware mux, the kernel switcheroo driver may be able to set the wanted GPU at boot. There are also hacks based on the switcheroo, like asus-switcheroo, but they offer no extra value. If one of the hacks happens to work, and the switcheroo does not, the switcheroo has a bug. There might already be pending patches waiting to go towards the mainline kernel.

In all other cases, you are stuck with what happens to work by default.

JFreeM ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.