LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вести с фронта разработки видео драйверов.

 , , , ,


0

1

Первая новость заключается в релизе свободного X.Org видеодрайвера Nouveau 1.0

После семи лет существования проекта доступен для загрузки релиз свободного X.Org-драйвера для видеокарт NVIDIA - xf86-video-nouveau 1.0.0. Новая версия ознаменовала собой реализацию полноценной поддержки 2D-функциональности для всех моделей видеокарт NVIDIA, начиная с Riva TNT и заканчивая GeForce GTX. В том числе для всех карт обеспечена поддержка архитектуры 2D-акселерации EXA, интерфейса XRender 1.2 и ускорения проигрывания видео Xv (X-Video).

Для работы драйвера обязательно наличие KMS (Kernel Mode Setting) модуля ядра. Управление видеорежимами на пользовательском уровне (UMS) не поддерживается. Для всех типов карт, кроме NVE0 (GeForce GTX 680(M) и GeForce GT 6xxM) реализована корректная поддержка перехода в спящий режим и возможность работы в многомонитроных конфигурациях. Технология Nvidia Optimus для переключения между встроенной и дискретной видеокартами пока не поддерживается, но Nouveau без проблем может отдельно работать с дискретной видеокартой NVIDIA на ноутбуках c Nvidia Optimus.

К сожалению при сравнении производительности с проприетарным драйвером NVIDIA при тестировании в современных 3D-играх наблюдается существенное отставание 3D-драйвера Nouveau, поставляемого в составе Mesa. Для 2D-драйвера различия в производительности не столь существенны. Причиной значительного отставания производительности Nouveau является недостаточная поддержка реализованных в новых моделях видеокарт NVIDIA схем динамического управления питанием. Так как компания NVIDIA держит спецификации в секрете, логику управления частотой приходится определять путем обратного инжиниринга, что является длительным и трудоёмким процессом. Поэтому для многих современных карт при загрузке Nouveau выставляет значение частоты в половину от максимальной, а в картах, для которых не поддерживается интерфейс управления кулером, выставляет максимальные обороты для кулера, что создаёт излишний шум. При равных частотах Nouveau выдаёт около 80% производительности проприетарного драйвера. Тем не менее, в настоящее время отмечается значительный прогресс в реализации схем управления питанием для почти всех семейств карт NVIDIA.

Новость взята с опеннета

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34128

Вторая новость про включение поддержки HDMI Audio для видеокарт Radeon HD 6ххх серии (DCE5).

Поддержка добавлена Rafał Miłecki коммьюнити разработчиком занимающимся реверс инженерингом чипов AMD. Поддержка включена начиная с kernel 3.5-rc4. Разработчик благодарит AMD за донейт видеокарт для тестирования.

Новость на форониксе

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTEyMjQ

Блог разработчика

http://zajec.net/blog/view/2012-hdmi-on-northern-islands

Третья новость о том что OpenGL 4 стал чуточку ближе в свободных драйверах.

Разработчик KDE Fredrik Höglund прислал в рассылку месы набор патчей включающих расширение GL_ARB_base_instance, которое является необходимым для OpenGL 4.2.

Новость на форониксе

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTEyMjI

Сообщение в маил листе

http://lists.freedesktop.org/archives/mesa-dev/2012-June/022992.html

Несмотря на добавление новых расширений в разрабатываемую версию mesa 8.1 разработчики считают что OpenGL 3.1 будут в mesa не раньше 2013года.

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTA5Njc

UPD: Реализованные на текущий момент расширения OpenGL 3+ в месе можно увидеть тут:

http://cgit.freedesktop.org/mesa/mesa/tree/docs/GL3.txt

★★★★★

Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

нуво, кде 4.8.4, все в норме

Именно выбирал в qtgraphicssystem? (То, что выбирается в настройках анимации - это немного не то; разговор именно про выбор OpenGL вместо raster). На 4.8 не пробовал.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

«Switchable graphics»

О, спасибо.

Только ты не думай, что оно как Optimus работать будет, у AMD переключение всего на нескольких новых картах предусмотрено в принципе.

Я в курсе. Просто ситуация такая, что в случае с AMD особой проблемы не было - в большинстве случаев в BIOS можно принудительно включить дискретную видеокарту. Не шибко удобно в плане энергосбережния, но работает. А с оптимусом, ЕМНИП, была беда: пока костыли не сделали, работать было нельзя.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

у AMD переключение всего на нескольких новых картах предусмотрено в принципе

Ой ли? Все MUX-less конфигурации, включая пары Intel + Radeon, поддерживаются.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

как то тогда странно звучит фраза о превосходстве открытых драйверов перед блобом

Что в ней странного? Когда они есть - они обычно более стабильны. Например официальные драйвера E-Mu для Windows хотя и чуть более функциональны, чем драйвера для Linux, последние гораздо стабильнее.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А теперь ещё раз:

у AMD переключение всего на нескольких новых картах предусмотрено в принципе

Что и где там предусмотрено?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Разработчик благодарит AMD за донейт видеокарт для тестирования.

Все-таки линус все правильно сказал. Нвидия дерьмо, и пошла она нафиг. AMD вон донейт производит видеокарт, а Nvidia «держит спецификации в секрете». Или я в чем-то неправ, и Nvidia скатилась до такого только совсем недавно?

OpenGL 4.2

На втором месте после вызывающей неверности KDE, лидирует вызывающе неверный OpenGL. Через года 2 будет и GNOME 4.2 :3

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Поставил через systemsettings --graphicssystem opengl (в настройках почему-то не нашел). Артефактов (в том числе при переключении видео в полноэкранный режим и обратно) не обнаружено. На форумах пишут что это ати-специфичная проблема.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Пишут что на все Qt должно действовать, да и хелп говорит что опция qt-специфична.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

На форумах пишут что это ати-специфичная проблема.

Ты таким образом для kwin указал OpenGL - это можно и вручную указать или через настройки анимации. Там и у меня OpenGL стоит.

Если поставить kcm qtgraphicssystem и через него выбрать вместо X11 или raster opengl - то после релогина всё изображение сыпется. Из того, что я находил - было видно, что трабла не в amd - на интелах и nvidia то же самое было.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Ну и нафиг оно нужно такое?

Да, ты и Линус правы — nVidia не нужна!

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.