LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У openSUSE проблемы

 ,


1

2

http://lists.opensuse.org/opensuse-factory/2012-06/msg00468.html

По ссылке релиз-менеджер говорит, что openSUSE сейчас не в самом лучшем положении и нужна новая модель разработки.

★★★★★

Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от F457

Ибо собирать все пакетики мейтейнерами тупиковый путь в никуда.

Других вариантов пока нет. Если бы дистрибутивов было 2-3, то авторы сами бы делали. А пока приходится как-то выкручиваться.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

> Должна существовать операционная система Линукс, на которую можно устанавливать нужные программы.

> А не дистрибутивы Линукс, программы от которых друг к другу не подходят.

Моя концепция: Придумал ещё один концепт принципиально нового дистрибутива Linux

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

>> изкоробочности

> KISS! Не тащите свою гадость в нормальный дистриб!

Видел удобный шаг выбора программ во время установки системы?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

> Мне чертовски понравилась идея, которую высказывали для федоры: роллинг, ядро обновляют раз в год, системные компоненты раз в полгода, пользовательские — как вышли (или что-то в этом духе). Возможно это обеспечило бы и стабильность и свежесть.

В openSUSE есть packman, который многие понимаюткак место для загрузки проприетарных кодеков, а вообще там новые версии программ, скомпилированные со старыми системными библиотеками. Мой openSUSE 10.2 давно не поддерживается, но я скачал репозиторий packman от начала 2009 года (в конце 2008 вышел последний пакет) - и у меня всё прикладное ПО было новое. Не только проприетарные кодеки, но и огромное количество открытого ПО. Из него чаще всего использую GIMP и X-Moto.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И еще есть OBS, откуда так же можно ставить нужные софтины, обовлений которых нет в стандартной поставке.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хотят свой дебиан делать

Среди вариантов, предложенных Стефаном, называется уход от плановой подготовки новых версий, которые сейчас выпускаются строго раз в 8 месяцев, к модели без жестких планов, основанной на готовности дистрибутива, или к заметному расширению сроков подготовки новых версий, например, переходу к выпуску релизов раз в год.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

а как ты тогда будешь уверен, что косяков в дистре нет? я не хочу ставить пакет от неизвестного человека, в случае мэйнтейнеров хотя бы есть почта и имена/пароли/явки.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Ну вот, я же говорю… лучше бы присоединились :}

Deleted
()

Согласен, ребятам нужно кардинально что-то менять. Правильно начать с модели разработки. Человек в команде я думаю хватает

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Пардон, давно это было. Позабылось. При слове «изкоробочность» подсознание сразу же выдало гламурного африканского бегемота. С выбором программ вполне годно.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Вышла Mageia 2 и рейтинг дистрибутива вырос на Distrowatch почти до самого верха. Поколение пользователей Linux, начинавшей с Mandrake, всё ещё активно. И традиция может продолжиться, если снова появится хорошо работающий Mandrake.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Дык я уверен, что сейчас в дистре вагон косяков)) Но базовую систему будут собирать по старому, не плакай. А прикладной софт соберут те, кто его и писал, как в нормальных системах. И у тебя будут их адреса пароли и явки. Только система станет масштабируемой.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

давай и в зону радиации иди, всё равно сразу не заметишь разницы.

aptyp ★★★★
()

Кто бы сомневался:

If we delay it, which I think is a normal action having in mind its state at the moment, can we at least allow kde 4.9 and texlive 2012 in?

Бедный Стефан...

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Банально не хватает людей в любом дистрибутиве. Просто там где людей побольше это менее заметно. Но с ростом пакетной базы в это упрутся все. Ибо собирать все пакетики мейтейнерами тупиковый путь в никуда.

Именно поэтому арч не умрет никогда. В худшем случае он полностью переедет в AUR.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

А нужна операционная система.

Ну будет ОС на основе ядра линукс. Все равно != линукс

Siado ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.