LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Залили ноутбук.


0

1

Сегодня вечером мои домашние залили пеной от пива 901 ёжика.

Оперативно разобрал, жидкость попала на разъем клавы, на саму клаву, и под панель экрана. Сейчас все сушится при комнатной температуре.

Кто сталкивался со срочным реанимированием, какие советы?

Перемещено tazhate из general

Ответ на: комментарий от demmsnt

Вот же неугомонный... Про спирт ты вспомнил позже, чем предложил засушить всё феном.
Видимо, некоторые не понимают, что важно удалить орг. вещества. А лучше всего это сделать побрызгав спиртом и продув к сжатым воздухом. Ибо, если этого не сделать, то органика, позже, при малейшем повышении влажности, вступает в реакцию с медью или оловом, либо стимулирует гальванические реакции между теми же оловом и медью (я не химик, но одно время зарабатывал на хлеб ремонтом электроники и немало повидал залитого).

lnx
()

Сегодня вечером мои домашние залили пеной от пива 901 ёжика.

Это как-то связано с битым пикселем у тебя на щеке?

damnemall
()
Ответ на: комментарий от lnx

Вот же неугомонный... Про спирт ты вспомнил позже, чем предложил засушить всё феном.

Да даже если и просто высушить. я не видел болших проблем. Но не сушил просто так. Ну может ты тут и прав.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Andreitsch

первая реанимация - выдуть нафиг органику. Для оперативных действий продаются аэрозольные баллончики с бутаном, специально для этих целей. Минус их в том, что долго дуть нельзя, через 3-4 секунды баллончик сильно охлаждается и его живительный эффект теряется.

lnx
()
Ответ на: комментарий от lnx

Это я знаю. Я про экстренную помощь писал. А топик перенесли. Связь?

Andreitsch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andreitsch

Ну так вам судя по всему виднее.
Но заливают то у ноута обычно клаву, её и надо мыть, она снимается. Думаю от воды печатной плате и дорожкам не будет нифига, если высушить.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

тут дело именно в как можно скорейшем удалении грязи первыми же доступными способами. Важно не засушить эту грязь. Компрессор, баллончик, ватный тампон со спиртом, продув, да хотя бы ртом, резкими усилиями дыхательного аппарата.

lnx
()
Ответ на: комментарий от Andreitsch

Хватит выкать, давай на «ты».
Не будем придираться к терминам, «грязью», специально выделил это слово, я обозначил, в данном случае, то нехорошее, что иногда имеет свойство проникать внутрь электронных устройств, типа кофе, чая, пива, соков и прочих напитков и не совсем.

lnx
()
Ответ на: комментарий от lnx

Я выкал не специально, если на ты, то на ты. Я просто и песок речной встречал.

Andreitsch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andreitsch

Если платку не залило, то и переживать особо нечего. Клавиатуру можно помыть и почистить.

А что с экраном? Куда попало?

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andreitsch

У фенов есть «холодный» режим. Но всё равно это мёртвому припарка, ведь если ты залил плату и не промоешь её в ультразвуковой ванне, продолжительной работы от нетбука ожидать не стоит. Спиртом-то всё равно всё пиво с платы не смоешь.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

Зависит от пластика. Иногда блестит, иногда коробится. Я не химик.

Andreitsch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

У бытовых фенов не всегда. Я писал в запарке в зубах с отверткой. Там, на первой все есть. И писал не тут; мой бред не потерли, но перенесли.

Andreitsch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andreitsch

Ну тоже протереть аккуратно, если под стекло с матрицей конечно не затекло ничего. Кстати протирать lcd аккуратно надо по этой же причине, а то приносили однажды мне «протертый» спиртом экран. Залили все этим спиртом, затек под стекло и покоробились все пленки-фильтры. Прежнюю картинку восстановить в таком случае будет очень сложно.

А вообще там главное чтобы по питалову на разъеме ничего не коротнуло.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Насчет КЗ только беспокойство. Нормально почистить только потом.

Andreitsch
() автор топика

знаю, сча озабоченные начнут гомосексуализм обсуждать, но, тем не менее, поделюсь историей успеха. как-то отпрокинул на клавиатуру макбука бокал... гхм... шампанского. ничо, все живо. клавиатуру сколько ни мыл — заедали кнопочки, потом прошло понемногу...

ntiy
()
Ответ на: комментарий от ntiy

как-то отпрокинул на клавиатуру макбука бокал... гхм... шампанского.

Козырной фэйл. %)

iBliss
()

Сегодня вечером мои домашние залили пеной от пива 901 ёжика.

Это значит, что пора обновить девайс!

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Andreitsch

Не один десяток раз сушил разную электронику феном, начиная от ноута заканчивая мп3-плеером. Нагрев 100гр и регулируем поток на паяльной станции

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от helios

Спиртом не все места протирать можно. Некоторые материалы растворяются в нём.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

а причем тут пластмасса и клавиши(им кстати пофиг). разбираешь и чистишь платы щеточкой, обмакнутой. я так уже не один ноут спас. причем один из них мой и сейчас он пишет это сообщение. год прошел после операции - до сих пор ничего не случилось

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

Бензин - растворитель органики похлеще, чем спирт.

Quasar ★★★★★
()

Я сталкивался... теперь у меня красивая беспроводная клавиатура(

ac858e81
()
Ответ на: комментарий от Andreitsch

Бля ну ведь не строительный. Я строительным после дождя сушился у меня майка загорелась. Просто 20 - 30 градусов.... Чтоб дуло

поддерживаю

Обычные лупят 40-80, а это смерть.

откуда данные? 40-80 это рабочая температура радиодеталей.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

откуда данные? 40-80 это рабочая температура радиодеталей.

Тонкие шлейфы в нетбуке, термопрокладки (магазин в 20км)? Не рискнул.

Собрал. Работает, только левый shift заедает. А правый на eee-pc901 — ужас с непривычки.

Andreitsch
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.