LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Клаву залил

 


2

1

Логитек, беспроводная, с подсветкой, аккум впаянный. И я на неё бутилированной водой, в левый верхний угол. Выключил, перевернул, дал отлежаться. Не помогло. Некоторые клавиши кроме своего нажатия посылают ещё какое нибудь.

Чинится как нибудь? Имею возможность купить самый топ от логитека но не имею желания. При этой у меня когда то тройничок случился

перевернул

Самая основная ошибка «секретарш» при залитии клавы. Емнип уже писал здесь.
1. Перевернули, вода попала под клавишу.
2. Вернули в исходное положение, вода потекла уже «по трубочке» внутрь клавы к «пленочкам».

Чинится как нибудь?

Разобрать и просушить. Случается что и помогает... но не всегда...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Отлеживаться надо два дня.

facepalm.jpg

И воду вытрясти

facepalm.jpg.2

anc ★★★★★
()

бутилированной водой

Водой это фигня, я вот недавно портвейном залил, как же я задолбался все это разбирать и оттерать, хорошо хоть запасные свичи были, если бы пришлось еще и свитчи разбирать это был бы вообще мрак.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Спиртом однажды айфон убил, так что не буду советовать) Пожрет еще ему какие резинки, потом спать не буду.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Спирт тоже гигроскопичный.

Но не только «гигроскопичный». Вы бы ещё солянку предложили, она тоже норм в реакцию с «водой» вступает.

anc ★★★★★
()

Не угадал автора по названию темы

evgeny_aa ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Irma

Спирт тоже гигроскопичный. И сушеная трава.

Или возможно я не так понял слово «гигроскопичный» или вы опечатались и хотели написать «пофигистичный»? В смысле, что и трава и спирт вызывают «здоровый пофигизм» к «происшествию». :)

anc ★★★★★
()

Ещё и на замену взять нечего. Немеханика, с подсветкой, безпроводная, полноразмерная, с подставкой для рук. Нету

DumLemming ★★
() автор топика

Имею возможность купить самый топ от логитека но не имею желания. При этой у меня когда то тройничок случился

топчик купить можешь, а тройничок уже не повторить ? желания и возможности разошлись. бяда… :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нет, я именно в плане (лол) высушить. Спирт в таком случае не льют на пострадавшее место, а ставят рядом кювету и накрывают более-менее герметично. В смысле, клаву с кюветой под одну крышку. Лучше изопропиловый.

Irma ★★
()
Последнее исправление: Irma (всего исправлений: 2)

Разбери и просуши. Закрытый корпус ты никогда не высушишь.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Профессионально такие вещи (вернее, не совсем такие, но такие тоже можно) сушат при повышенной температуре в вакууме (при пониженном давлении). Температура должна быть заведомо безопасная для пластика, пленки и электроники, оптимально ближе к 100, но даже 40-50 градусов уже в плюс.

Все вышесказанное относится к чистой водичке и чистой клаве. Если водичка была солененькая, а клава грязненькая - без разборки чем раньше тем лучше - не обойтись

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Irma

Спирт в таком случае не льют на пострадавшее место, а ставят рядом кювету и накрывают более-менее герметично. В смысле, клаву с кюветой под одну крышку.

Извращение какое-то. Если «питьевой» то «тонкий слой» гораздо эффективнее, использовал «по назначению» посмотрел на клаву и заказал новую. А если не «питьевой» то в зависимости от того «насколько он не питьевой» его пары, в предложенном вами варианте, могут оказать «не самое» «положительное» действие. :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

сушат при повышенной температуре в вакууме

Температура должна быть заведомо безопасная для пластика, пленки и электроники, оптимально ближе к 100, но даже 40-50 градусов уже в плюс.

Ничего не меняется в вашей голове...
vaddd ★☆ (14.09.23 23:09:35 MSK) Идиот, шизофреник

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Водичка чистая, питьевая, во всяком случае. Клаву чистил спиртом до того, но не всё успел. Вот чешу репу - разбирать или нет. Если разберу - возможно не соберу. Если просто неделю полежит - возможна коррозия?

DumLemming ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

Водичка чистая, питьевая, во всяком случае.

«питьевая» - понятие очень, даже очень, растяжимое. По «этому глобусу» нормы в части «питьевая» весьма различаются.

Вот чешу репу - разбирать или нет. Если разберу - возможно не соберу.

Если есть сомнения в части «не осилю», купить новую(запасную), а потом разбирать старую.

возможна коррозия?

Мозгов?

anc ★★★★★
()

Феном быстрей получится, чем обычная сушка.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

купить новую(запасную)

Нечего купить. Беспроводная, полноразмерная, с подсветкой, с подставкой и подъёмом, мембранка или механика с размером хода и тишиной мембранки - такое вместе не встречается

DumLemming ★★
() автор топика

Логитек, беспроводная, с подсветкой, аккум впаянный.

тут важной информации столько же сколько было бы в «черненькая».

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Немеханика, с подсветкой, безпроводная

Возьми механику без подсветки и проводную, а чтобы восполнить неудобство, положи в случайное место канцелярскую кнопку. Будет плюс-минус так же.

CrX ★★★
()

Чинится как нибудь?

Залей уж её в догонку вином, кокаином и женщинами лёгкого поведения – дай гульнуть перед смертью.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Нечего купить.

Ну эту же вы как-то купили/украли/нашли-на-помойке/etc

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Водичка чистая, питьевая, во всяком случае. Клаву чистил спиртом до того, но не всё успел. Вот чешу репу - разбирать или нет. Если разберу - возможно не соберу. Если просто неделю полежит - возможна коррозия?

Питьевая - это чаще всего слабоминерализованная. Спирт в удалении солей и в сушке - помощь весьма условная, а в сочетании с мусором может вообще срач размазать по всей внутренности. Вероятность коррозии зависит от многих вещей. Лучше всего разобрать и дальше мыть и сушить зряче. Поищите в сети мануалы или видео разборки. Если созреете разбирать и сомневаетесь в себе - снимайте на видео.

vaddd ★☆
()

Если клавиатуре больше, чем полгода, то лучше купить более чистую новую.
1. Для здоровья лучше.
2. Время жизни посвятить можно чему-то более чистому.

novus
()
Ответ на: комментарий от anc

сушат при повышенной температуре в вакууме

Температура должна быть заведомо безопасная для пластика, пленки и электроники, оптимально ближе к 100, но даже 40-50 градусов уже в плюс.

Ничего не меняется в вашей голове… vaddd ★☆ (14.09.23 23:09:35 MSK) Идиот, шизофреник

Ты меня иногда просто пугаешь. Что с тобой случилось на этот раз, паренек?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Тоже мне проблема, поищите аналоги.

anc ★★★★★
()

У меня как-то кошка нассала на клавиатуру электронного пианино casio.

Я пол-дня его разбирал, потом мыл и сушил неделю, потом собирал. И все равно клавиши глючит ещё месяца два. Потом все заработало. Клавиши там на такой же пленке, как и обычные компьютерные, только по три пупырки на клавишу, а не по одной..

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novus

Если клавиатуре больше, чем полгода, то лучше купить более чистую новую.

Я так понимаю Вы покупаете новую квартиру по причине того, что в старой стало пыльно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Что конкретно вас смущает? Что-то из сказанного не соотвествует вашим представлениям о том, как устроен реальный мир? Поделитесь, не держите в себе.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

У меня как-то кошка нассала на клавиатуру электронного пианино casio.

Даже не стал пока дальше читать ваш пост. Долго мучалась или вы сгоряча (не обдумав процедуру казни) сразу прибили?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Есть старая мицуми, та, что со стальной рамой. Когда в следующий раз буду собираться на рыбалку, обязательно проверю под клавишами на предмет наживки.

Mobutu_Sese_Seko
()

Клаву от ноута замачивал в тазике дистиллированной водой. Одной помогло. Второй ноутбучной клаве не помогло. Только потом дать хорошенько просохнуть или под вентиллятором просушить. Естесттвено придётся клаву разбирать.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Есть старая мицуми, та, что со стальной рамой. Когда в следующий раз буду собираться на рыбалку, обязательно проверю под клавишами на предмет наживки.

Она у вас не достаточно старая видимо, у действительно старых наживка сама уже выползать должна :) Ну во всяком случае, судя по заявлениям novus, должна :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Время на «чистку» дороже небоскрёба.

Смотря что понимать под словом «чистку».

anc ★★★★★
()

Чинится как нибудь?

ИК обогреватель © и/или фен ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

оптимально ближе к 100

Как-нибудь попробуй подержать при температуре под 100С несколько часов клавиатуру (если это не какая-нибудь спец пром клавиатура)…

greenman ★★★★★
()

скоро отопление включат - на батарею положи

amd_amd ★★★★★
()

насоветовали тут... разбери для начала, там видно будет... Промыть спиртом плату - резиночки промывать спиртом не надо. Про, то что разбирать все равно придется, наверно уже понял. Если с этим проблемы - сноси в сервис, там вскрытие покажет точно

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

оптимально ближе к 100

Как-нибудь попробуй подержать при температуре под 100С несколько часов клавиатуру (если это не какая-нибудь спец пром клавиатура)…

ЛОР такой ЛОР…Специально для неспособных осилить текст повторю предложение целиком:

Температура должна быть заведомо безопасная для пластика, пленки и электроники, оптимально ближе к 100, но даже 40-50 градусов уже в плюс.

Помогло?

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)