LINUX.ORG.RU

залил ноут чаем

 ,


0

2

залил вчера стол чаем. на столе стоял ноут. разобрал, посушил. ноут завелся, винт нет. снял плату, промыл на всякий. не помогло. понимаю, ему уже скорее ничего не поможет, но блин разве он не герметичный? при включении питания (именно включении но не перезагрузке) винт еще «играет» странную мелодию. толи он реально ее выигрывает толи так завести пытается, типа три-четыре ноты с повышением тона (до-ре-ми-фа), например, и звук именно из винта. там конечно есть какие-то дырочки для компенсации давления, но елы палы. он не то что в чае плавал, так, задело немного. винт самсунг короче, вопрос в том что может значить этот звук или не стоит выяснять? всеж куча работы пропала, а тут еще день бекапа был, ну я и лох.жпг :(

★★★

Последнее исправление: trashymichael (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от trashymichael

1-посмотришь цел ли контроллер.

2-убедишься умер ли винт.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

короче небольшое уточнение по звуку. это явно звук, если он чисто механический то очень странно: пикает мелодию пару раз подряд, мелодия спадает а не повышается, шаг приблизительно пол тона, всего 5 нот. как-то так, нагуглить по такому ничего не получается

trashymichael ★★★
() автор топика

залил ноут чаем


Любитель K-ON'а
---
С питанием к винту точно все в порядке? Советую проверить это для начала. И таки да лучше винт проверять не на самом лаптопе. Похожее описанному звуку бывает когда проблемы с питанием.

hira_saka
()
Ответ на: комментарий от hira_saka

уменя есть старый нерабочий винт, он при включении щелкает, головка передергивается пару раз (также как когда он сломался), так что думаю питание есть.

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trashymichael

есть много постов об этом beep sequence но никто не пишет что это значит

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

ну зачем так по живому, прошлый был тогда-же, у меня это уже 4й или 5й винт в этом ноуте с 2009 года :( и все умирали по глупости, падения намагничивания и т.п.

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trashymichael

Они говорят, надо его об мягкую поверхность ударить пару раз. Может звучит и крайне глупо, но у меня была схожая проблема когда я наступил на жесткий, звуки тоже издавал, но я их не догадался соотнести с нотным станом, после долгих страданий, я его таки ударил об пол в сердцах (правда переборщил и некоторые сектора побились), НО: он заработал.

Pupizoid
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

у меня это уже 4й или 5й винт

нда, и до сих пор не научился бэкапы регулярно делать?
О чем это говорит?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pupizoid

вообщем я уже и сам повелся и хлопал по разному и всякому, и по мягкому и по углам. не помогает. они его включенным хлопают как я понял, у меня нет возможности. как я понял там заел шпиндель, но что можно сделать неясно, что вообще это за шпиндель? мне уже пофиг на инфу, работу можно восстановить, может хоть железка заработает.

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trashymichael

я в выключенном состоянии ребром один раз тюкнул, достаточно сильно

Pupizoid
()

но блин разве он не герметичный?

блин как раз герметичный, контроллер - нет. ищи донора, переставляй плату и сливай данные

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

из того, что ты написал, следует, что именно в контроллере

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

короче пробовал я его шлепать и стучать ребром, пару раз довольно нервно, не помогло. зря стучал, терять было нечего, снял плату, поддел наклейку закрывающую окошко и тупо подвинул лапку отверткой до парковочного положения. и винт завелся, правда весь побитый, провожу ща fsck. может хоть переразбить его получится, пофиг уже на инфу, стучать не надо было, хотя он с защитой от ударов вроде, мобильный же. теперь вопрос по поводу этой наклейки. ее я конечно не до конца снимал и назад налепил кое-как, но вот на какую работу такого винта теперь можно расщитывать, после нарушения герметичности, например?

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trashymichael

хотя он с защитой от ударов вроде, мобильный же

Вся защита от ударов в датчике ускорения, чтобы головки успели припарковаться до удара, так что стучать не надо было.

работу такого винта теперь можно расщитывать

Попробовать вытащить данные и выкинуть. Пойти в магазин за новым или вообще взять SSD.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

При чём здесь наклеечка, если уже заклинивали механику? Значит заклинит и второй, и третий раз.

dinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.