LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Спам в недавно созданном ящике

 


0

1

Привет всем. Вопрос нубский, ибо никогда этим не интересовался.

Ситуация: купил в руцентре домен в зоне .su, делегировал его на яндекс. Поскольку сайт пока не делал, прикрутил туда только почту и создал для теста один почтовый ящик. Не разу им не пользовался, нигде не «светил», даже домен - и тот «без истории» (не с аукциона, напр.). А в почту уже начал сыпаться спам - пока немного, по письму в день где-то.

Вопрос простой: чёрт возьми, почему? Ведь в спам-базах этого мыла точно нет. Как вообще так получается, что незасвеченный ящик на своём домене уже через неделю после создания атакуют спам-рассылки?

★★

1) информация о новозареганых доменах общедоступна
2) логин у ящика, небось, какой-нить из well-known, типа info@ site.su, site@site.su итп..

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

да, общепонятный логин, конечно :) Думаете, если зарегать какую-нибудь аццкую комбинацию из букв и цифр, спам исчезнет.

LexArt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

Не-а. Фигня какая-то маркетинговая.

А вот на моём основном и любимом ящике в зоне .by меня просто зае... спам о путешествиях. Уже полгода кроме этой рекламной дряни ничего не приходит. Причём только на белорусский ящик идёт. То в Полоцк зовут, то в Псков - сил уже нет вычищать всё это. Откуда оно только берётся?

LexArt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aol

Вот специально попробую зарегать ящик с хитрым логином - интересно даже. Если они как-то рассылают спам по маске типа <слово из словаря>@<любой существующий домен>.su, тогда это может помочь.

LexArt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

А-а-а. Понятен принцип. Я просто сам однажды «спам» рассылал ради интереса - первого мая отослал на 200 адресов, засвеченных в Сети поздравления с праздником :) Но это было ещё во времена диал-апа - тогда принцип был очень простой: какой-то урезанный почтовый клиент брал адреса из текстового файла и рассылал их со скоростью 5 писем в минуту :) Никакой особой автоматизации :)

LexArt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LexArt

Вот специально попробую зарегать ящик с хитрым логином - интересно даже.

ага, например, sha256 от ОП :-D

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LexArt

и потом его никому не давай, нигде не свети. wait, oh shi~~ зачем тебе тогда почта??

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

2) логин у ящика, небось, какой-нить из well-known, типа info@ site.su, site@site.su итп..

Либо на ящик настроено перенаправление писем со всех несуществующих почтовых адресов в том же домене.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, я это дело сразу отключил)

LexArt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LexArt

воот.
я это всё к чему говорю-то?

антиспам надо настраивать, а не полумеры вроде того, что ты озвучиваешь, применять!

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Дык к антиспаму вообще претензий нет - стандартная яндексовская спаморезалка весь спам сложила в папку для спама, пока ни разу не ошибившись. Мне интересно прежде всего было, почему такое вообще происходит, поэтому и задал вопрос.

LexArt ★★
() автор топика

Я свой емейл свечу везде где только можно, спам пока только один идёт, от какого-то Runescape. Никакой фильтрации спама нет, что интересно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Да ну. Мне там понадобится 5-6 ящиков на домене - не стал возиться, взял готовое решение.

LexArt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LexArt

Я админю крупный почтовый сервак. Турагенства шлют по 20-30 писем в минуту. В каждом письме до 1000 получателей. Ничего сделать с этим нельзя. На них может подавать в суд только получатель.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Сволочи, одним словом. Я вот думаю - ну неужели у них от этого стало больше клиентов-туристов?

LexArt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LexArt

а мне на gmail.com полгода ничего не приходило из спама, а тут пару месяце назад началось, каждый день шлют письма, тут пришло про белые ночи в Петербурге. Хоть и всё попадает в спам, но всё равно не приятно.

GanGSISoft ★★
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

Да, у меня про Питер тоже было.

LexArt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LexArt

Сволочи, одним словом. Я вот думаю - ну неужели у них от этого стало больше клиентов-туристов?

+1% Ну вот так Я не шучу. Я каждый день на это смотрю... Уроды. А прийди к ним в конотру Я пришел. Ну там и люди есть. Но всеравно.. будут слать. Ну может кто просто убьет их. слать будут.

demmsnt
()

Я верю что причина не в Яндексе, я люблю Яндекс! Это в руцентре проблема.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LexArt

да, общепонятный логин, конечно :) Думаете, если зарегать какую-нибудь аццкую комбинацию из букв и цифр, спам исчезнет.

Если используется почта для домена от яндекса, то там есть адрес по умолчанию, если адрес один, то это он и будет.

Адрес по умолчанию - это адрес ящика, куда будут приходить все письма на несуществующие в этом домене ящики.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Там можно отключать перенаправление писем в умолчальный ящик.

LexArt ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.