LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как создать новый почтовый ящик?


0

0

Нам вчера поставили новый сервак с Linux'ом (FreeBSD), все настроили и ушли, ничего не объяснив, а мне сегодня нужно раздать всем почтовые ящики. Как создать новый ящик, как установить на него пароль и все прочие настройки, помогите!!!


1. Создаёшь соотв. группу сначала-man groupadd.
2. man adduser
3. Выставка юзверю в качестве шелл /bin/false - в том же adduser. Пропись в /etc/shells /bin/false.
4. passwd user_name (меняешь пароль).
5. Возможно-пропись алиаса в /etc/aliases в виде:
Vasya_Petrov: vasya (это имя юзверя в системе).
6. newaliases.
7. kill -HUP `cat /var/run/sendmail.pid` (заставляешь демона сендмыла перепрочитать файлы конфигурации) - хотя это и необязательно в ДАННОМ случае.
8. Ставишь POP3-сервер (IMAP4). Чтобы юзверь мог выкачивать почту с сервера, а не только посылать.
9. Получаешь бутылку пива от благодарного юзверя. :)
Всё вышеперечисленное можно сделать проще, если работаешь на РедХате - там есть linuxconf.

DaRk_SoUl
()

ygy tolko freebsd eto ne linux, i esho ne izvestno kakoj tam mail server..

anonymous
()

Вообще-то в вопросе прозвучал и ЛИНУХ. И в принципе не важно, какой там стоит мейл-сервер по большому счёту. Это уже нюансы. Понимая общую идеологию (а по-моему я её изложил достаточно подробно) настроить можно любой почтовый сервер. И в данном случае в объяснении к КОНКРЕТНОМУ почтовому серверу (сендмылу) был привязан только пункт по перезапуску демона. И в qmail, и в Exim существует как файл /etc/aliases, так и команда newaliases.

DaRk_SoUl
()

а не лучше ли вместо /bin/false писать /bin/passwd ?
или у тебя пользователей 3 человека?

yumi ★★
()

Спасибо DaRk_SoUI Я сделал почти все по его рекомендациям (с небольшими отклонениями), а именно: 1. Просто напросто открываешь файл Master.passwd в /etc/ и копируешь самую последнюю строку 2. Удаляешь кэш пароля (там всё разделено двоеточием) и меняешь универсальный номер на один больше, а также придумываешь новое имя юзверю 3. Потом pwd_mkdb master.passwd 4. Теперь лезешь в /etc/mail/virtusertable и добавляешь туда запись об этом юзвере и соответствующий ему ящик 5. make maps

MCJohn
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.