LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Битва клавиатур (классика vs остров)

1

1

За что не любят островные клавиатуры?
Регулярно на лоре и не только вижу, что народ плюется периодически.

cast tensai_cirno

Для тех, кто не в теме:

«Островная клавиатура На клавиатурах островного типа клавиши располагаются не вплотную друг к другу, а имеют некоторое расстояние между собой. Как правило, сами клавиши при этом невысокие и с коротким ходом. Такие клавиатуры многими считаются удобнее обычных. Но не стоит забывать, что степень удобства клавиатуры индивидуальна для каждого пользователя и во многом зависит от привычки.»

На примере Thinkpad: Островная и классическая.

★★★★★

островные клавиатуры?

какие-какие?

Harald ★★★★★ ()

А чем они отличаются?

/r/ фото

Deleted ()

Я плююсь на мембранные, вот сейчас печатаю на Cherry g80-3800 MX brown, до этого была Tt Meka MX black.

ErasimHolmogorin ()

Из-за убогих раскладок, огромного расстояния между клавишами, маленьких клавиш(все эти три особенности взаимосвязаны). Ну и из-за невозможности их разобрать/промыть/прочистить, а забитая мусором chiclet-клавиатура(да ещё и с подсветкой) выглядит ужасно.

Lighting ★★★★★ ()

«За что не любят островные клавиатуры?

Религия. Я даже разницы не замечаю, когда печатаю.

Deleted ()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

http://www.youtube.com/watch?v=9GY5VKC3KRk

Видео на котором виден единственный косяк этой клавиатуры, который я устранил какой-то скидочной картой. А все из-за того, что прижимающие винты только сверху, а снизу все на защелках.

ErasimHolmogorin ()

на классической проще печатать несколько символов не отрывая пальца от клавы

tim91 ()

После классики островная (как раз та, что на картинке) мне дюже приятна. Не нужно задирать вверх палец, не нужно сильно давить, пальцы всегда в одной плоскости.

Единственный минус - старые привычки. Долблю по кнопкам, сильно вдавливаю, иногда промахиваюсь мимо нужных клавиш. Но привыкнуть к новому - дело небольшого времени.

zhuravlik ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Lighting

Да, мне ещё интересно, как на новых синкпадах реализована защита от проливания? Ведь если разлить что-нибудь вроде кофе или газировки, островковую клавиатуру придётся отправить в мусор? Или они их по гарантии меняют?

Lighting ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от tim91

на классической проще печатать несколько символов не отрывая пальца от клавы

Зато дергая палец вверх-вниз. А на острове можно просто провести пальцем по соседним кнопкам, в силу малой высоты кнопок и небольшой силы нажатия.

zhuravlik ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

я писал считая за классику клаву на thinkpad'e, там это делать удобнее

tim91 ()

в островных не затаришь хавчик на случай апокалипсиса. выглядят, правда, симпатичней

xsektorx ★★★ ()

Ведь если разлить что-нибудь вроде кофе или газировки, островковую клавиатуру придётся отправить в мусор?

На хоботе пишут про X1 и фонтанчики. Так что в теории можно отмыть от сладкого водой.

Сама клавиатура в Х1 тоже защищена, и жидкость ей не повредит. В корпусе также сделаны два сквозных отверстия, через которые она стекает на стол. Так что достаточно потом помыть клавиатуру, и ноутбук должен быть снова готов к работе. Компания в качестве акта хвастовства размещала Lenovo Thinkpad X1 в питьевых фонтанчиках, где на клавиатуру постоянно лилась вода, и при этом с ноутбуком можно было работать.

http://www.ixbt.com/portopc/lenovo-x1.shtml

Как реализовано - не знаю, не разбирал. :)

zhuravlik ★★★★ ()

Или они их по гарантии меняют?

Не меняют конечно. Но могу сфоткать как сделано на моем x1.

tazhate ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от tim91

Увы, классикой на thinkpad я не попользовался, чтобы сравнивать. Только на других лэптопах и стационарниках.

Хотя на моем прошлом satellite была классика с мелкими по высоте кнопками и это тоже удобно. Может, в чем-то даже удобнее острова.

zhuravlik ★★★★ ()

Островковыми никогда не пользовался. Есть ли разница при слепой печати?

encyrtid ★★★★★ ()

Маленькие клавиши с коротким ходом - как это может нравиться?

tailgunner ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Не нужно задирать вверх палец, не нужно сильно давить, пальцы всегда в одной плоскости.

Это почему? В обоих вариантах одинаковый механизм «ножницы».

dinn ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от derlafff

Еще нравится на t101mt клавиатура

У меня он был, мелковата :(
Слева t91mt, кстати. И он тоже был %)

tazhate ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от tazhate

У меня он был, мелковата :(

Для нетбука самое то

derlafff ★★★★★ ()

У самого на нетбуке островная, очень удобно. Но при этом на десктопе Logitech Illuminated Keyboard, которая классическая, однако тоже удобная. Думается мне, это зависит не от типа клавиатуры, а от качества её исполнения

OldWiseCat ★★ ()

Верхняя поверхность клавиши у большинства производителей плоская.

timon-ltv ()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Но при этом на десктопе Logitech Illuminated Keyboard, которая классическая, однако тоже удобная.

У меня тоже :) Кайфовая.

tazhate ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от timon-ltv

Верхняя поверхность клавиши у большинства производителей плоская.

Ну да, но на моем x1 - нет. Я больше в общих чертах спрашивал.

tazhate ★★★★★ ()

Мне как-то по барабану вообще, какой пользоваться. Вот сейчас печатаю на домашней Logitech островной, никаких проблем. На ноуте такая же, на рабочих ноуте и стационарнике классические (причем на стационарнике вообще механика :) ). Возможно, если бы я печатал текст мегабайтами каждый день, разница и была бы.

leave ★★★★★ ()

Почему не любят? Я вот люблю.

drull ★☆☆☆ ()
Ответ на: комментарий от dinn

Ну да, смотря с какой классической сравнивать, конечно. Если с классикой с высокими клавишами, то остров удобнее. А классика с низкими клавишами ничуть не уступает, если даже не приятнее.

zhuravlik ★★★★ ()

Дело привычки. Мне например на домашней 13" соньке с островной клавой печатать удобнее чем на рабочем thinkpad t510 с классикой.

Nagwal ★★★★ ()

Островная удобнее.

ggrn ★★★★★ ()

Имхо привыкнуть можно одинаково и к той и к другой, но островная будет чище, ибо не так много крошек будет сыпаться под кнопки

Chubakur ★★ ()

Я юзаю эргономику уже 9 лет, началось все с chicony kb-9938, жива до сих пор, потом была какая-то BTC, а сейчас на рынке кроме Microsoft 4000 ничего не осталось уже, ну если не брать совсем разврат по $300. =( Вот уже штук 7 таких сменил на разных местах.

У меня есть ноутбуки с островковыми типами клавиатур, 1. что сильно раздражает - «плоскость» этих самых клавиш. На классике и эргономике клавиши «сферовогнутые» или «цилиндровогнутые», это машинально позволяет пальцам определять в каком направлении окружающие клавиши и даже если у меня пальцы не на рисках А и О, я на клавиатуре все равно ориентируюсь адекватно, даже если она под углом. А в островковых - потерял риски, все, хана. Другими словами, пальцы на этих клавиатурах не могут найти «местечко для покоя», где клавиша бы его уверенно облегла и держала. 2. как правило, островковые немного более тугие, за счет низкого хода. На высоком ходу той же МС 4000, клавиши очень легко нажимаются и мембрану дожимают уже «разогнавшись», на ноутбуках это напряжение чувстуется и через пару часов реально раздражает (я к нему почему-то не привыкаю, приходится долбить по кнопкам, вместо плавного вальсирования).

В общем, я для себя выбор вполне однозначный сделал, островки - нафиг. А вот фактически мертвое направление эргономики меня совсем не радует =( в 2000ом был выбор из десятка производителей, были реально пополам распиленные, у МС была нейчерал и элит, а сейчас кроме МС нейчерал 4000 ничего нету.

BaBL ★★★★★ ()

По дизайну мне островная клавиатура больше нравится. Но только потому, что остальное приелось. По удобству - зависит от качества и типа клавиш.

andreyu ★★★★★ ()

На клавиатурах островного типа клавиши располагаются не вплотную друг к другу, а имеют некоторое расстояние между собой.

Это для того, чтобы между ними помещалось больше грязи?

shatsky ★★ ()

Ход клавиш короткий.

SEV ()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Островковыми никогда не пользовался. Есть ли разница при слепой печати?

Не заметил, одинаково легко печатаю на обоих типах клавиатур.

andreyu ★★★★★ ()

За то, что не существует хороших островных клавиатур. Мицуми классик - классика, мелкомягкая натуральная - тоже классика. Стало быть, все нужные клавиатуры классические.

Yasenfire ()

Долго смотрел на обе фотки. Разницы (чтоб была заметна человеку) не увидел.

Igron ★★★★★ ()

Юзаю Oklick 555s на десктопе, клавиатура шикарна, а главное за весьма скромные деньги

/Для полного счастья докупил вот эту мышь и избавился наконец от Bluetooth набора за 5K пр-ва Logitech (зачем только покупал - хз)

uin ★★ ()

Островная и классическая.

В чем разница?

J ★★★★ ()

малый ход и плоская поверхность клавиш, набирать на нормальной механике гораздо удобнее

abyz ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.