LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Битва клавиатур (классика vs остров)

 


1

1

За что не любят островные клавиатуры?
Регулярно на лоре и не только вижу, что народ плюется периодически.

cast tensai_cirno

Для тех, кто не в теме:

«Островная клавиатура На клавиатурах островного типа клавиши располагаются не вплотную друг к другу, а имеют некоторое расстояние между собой. Как правило, сами клавиши при этом невысокие и с коротким ходом. Такие клавиатуры многими считаются удобнее обычных. Но не стоит забывать, что степень удобства клавиатуры индивидуальна для каждого пользователя и во многом зависит от привычки.»

На примере Thinkpad: Островная и классическая.

★★★★★

Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 2)

А чем они отличаются?

/r/ фото

Deleted
()

Из-за убогих раскладок, огромного расстояния между клавишами, маленьких клавиш(все эти три особенности взаимосвязаны). Ну и из-за невозможности их разобрать/промыть/прочистить, а забитая мусором chiclet-клавиатура(да ещё и с подсветкой) выглядит ужасно.

Lighting ★★★★★
()

«За что не любят островные клавиатуры?

Религия. Я даже разницы не замечаю, когда печатаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

http://www.youtube.com/watch?v=9GY5VKC3KRk

Видео на котором виден единственный косяк этой клавиатуры, который я устранил какой-то скидочной картой. А все из-за того, что прижимающие винты только сверху, а снизу все на защелках.

ErasimHolmogorin
()

После классики островная (как раз та, что на картинке) мне дюже приятна. Не нужно задирать вверх палец, не нужно сильно давить, пальцы всегда в одной плоскости.

Единственный минус - старые привычки. Долблю по кнопкам, сильно вдавливаю, иногда промахиваюсь мимо нужных клавиш. Но привыкнуть к новому - дело небольшого времени.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Да, мне ещё интересно, как на новых синкпадах реализована защита от проливания? Ведь если разлить что-нибудь вроде кофе или газировки, островковую клавиатуру придётся отправить в мусор? Или они их по гарантии меняют?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tim91

на классической проще печатать несколько символов не отрывая пальца от клавы

Зато дергая палец вверх-вниз. А на острове можно просто провести пальцем по соседним кнопкам, в силу малой высоты кнопок и небольшой силы нажатия.

zhuravlik ★★★★
()

в островных не затаришь хавчик на случай апокалипсиса. выглядят, правда, симпатичней

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ведь если разлить что-нибудь вроде кофе или газировки, островковую клавиатуру придётся отправить в мусор?

На хоботе пишут про X1 и фонтанчики. Так что в теории можно отмыть от сладкого водой.

Сама клавиатура в Х1 тоже защищена, и жидкость ей не повредит. В корпусе также сделаны два сквозных отверстия, через которые она стекает на стол. Так что достаточно потом помыть клавиатуру, и ноутбук должен быть снова готов к работе. Компания в качестве акта хвастовства размещала Lenovo Thinkpad X1 в питьевых фонтанчиках, где на клавиатуру постоянно лилась вода, и при этом с ноутбуком можно было работать.

http://www.ixbt.com/portopc/lenovo-x1.shtml

Как реализовано - не знаю, не разбирал. :)

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Или они их по гарантии меняют?

Не меняют конечно. Но могу сфоткать как сделано на моем x1.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tim91

Увы, классикой на thinkpad я не попользовался, чтобы сравнивать. Только на других лэптопах и стационарниках.

Хотя на моем прошлом satellite была классика с мелкими по высоте кнопками и это тоже удобно. Может, в чем-то даже удобнее острова.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Не нужно задирать вверх палец, не нужно сильно давить, пальцы всегда в одной плоскости.

Это почему? В обоих вариантах одинаковый механизм «ножницы».

dinn ★★★★★
()

Юзал вот такую, она мне очень, очень понравилась. Жалко, что сломалась быстро и пришлось её отдать обратно.

Еще нравится на t101mt клавиатура: http://www.tlbhd.com/wp-content/uploads/2010/03/t91-t101-keyboard.jpg

Вобщем, если эти - островные, то я всеми пальцами за них.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Еще нравится на t101mt клавиатура

У меня он был, мелковата :(
Слева t91mt, кстати. И он тоже был %)

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

У меня он был, мелковата :(

Для нетбука самое то

derlafff ★★★★★
()

У самого на нетбуке островная, очень удобно. Но при этом на десктопе Logitech Illuminated Keyboard, которая классическая, однако тоже удобная. Думается мне, это зависит не от типа клавиатуры, а от качества её исполнения

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Но при этом на десктопе Logitech Illuminated Keyboard, которая классическая, однако тоже удобная.

У меня тоже :) Кайфовая.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timon-ltv

Верхняя поверхность клавиши у большинства производителей плоская.

Ну да, но на моем x1 - нет. Я больше в общих чертах спрашивал.

tazhate ★★★★★
() автор топика

Мне как-то по барабану вообще, какой пользоваться. Вот сейчас печатаю на домашней Logitech островной, никаких проблем. На ноуте такая же, на рабочих ноуте и стационарнике классические (причем на стационарнике вообще механика :) ). Возможно, если бы я печатал текст мегабайтами каждый день, разница и была бы.

leave ★★★★★
()

Почему не любят? Я вот люблю.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dinn

Ну да, смотря с какой классической сравнивать, конечно. Если с классикой с высокими клавишами, то остров удобнее. А классика с низкими клавишами ничуть не уступает, если даже не приятнее.

zhuravlik ★★★★
()

Дело привычки. Мне например на домашней 13" соньке с островной клавой печатать удобнее чем на рабочем thinkpad t510 с классикой.

Nagwal ★★★★
()

Островная удобнее.

ggrn ★★★★★
()

Имхо привыкнуть можно одинаково и к той и к другой, но островная будет чище, ибо не так много крошек будет сыпаться под кнопки

Chubakur ★★
()

Я юзаю эргономику уже 9 лет, началось все с chicony kb-9938, жива до сих пор, потом была какая-то BTC, а сейчас на рынке кроме Microsoft 4000 ничего не осталось уже, ну если не брать совсем разврат по $300. =( Вот уже штук 7 таких сменил на разных местах.

У меня есть ноутбуки с островковыми типами клавиатур, 1. что сильно раздражает - «плоскость» этих самых клавиш. На классике и эргономике клавиши «сферовогнутые» или «цилиндровогнутые», это машинально позволяет пальцам определять в каком направлении окружающие клавиши и даже если у меня пальцы не на рисках А и О, я на клавиатуре все равно ориентируюсь адекватно, даже если она под углом. А в островковых - потерял риски, все, хана. Другими словами, пальцы на этих клавиатурах не могут найти «местечко для покоя», где клавиша бы его уверенно облегла и держала. 2. как правило, островковые немного более тугие, за счет низкого хода. На высоком ходу той же МС 4000, клавиши очень легко нажимаются и мембрану дожимают уже «разогнавшись», на ноутбуках это напряжение чувстуется и через пару часов реально раздражает (я к нему почему-то не привыкаю, приходится долбить по кнопкам, вместо плавного вальсирования).

В общем, я для себя выбор вполне однозначный сделал, островки - нафиг. А вот фактически мертвое направление эргономики меня совсем не радует =( в 2000ом был выбор из десятка производителей, были реально пополам распиленные, у МС была нейчерал и элит, а сейчас кроме МС нейчерал 4000 ничего нету.

BaBL ★★★★★
()

По дизайну мне островная клавиатура больше нравится. Но только потому, что остальное приелось. По удобству - зависит от качества и типа клавиш.

andreyu ★★★★★
()

На клавиатурах островного типа клавиши располагаются не вплотную друг к другу, а имеют некоторое расстояние между собой.

Это для того, чтобы между ними помещалось больше грязи?

shatsky ★★
()

Ход клавиш короткий.

SEV
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Островковыми никогда не пользовался. Есть ли разница при слепой печати?

Не заметил, одинаково легко печатаю на обоих типах клавиатур.

andreyu ★★★★★
()

За то, что не существует хороших островных клавиатур. Мицуми классик - классика, мелкомягкая натуральная - тоже классика. Стало быть, все нужные клавиатуры классические.

Yasenfire
()

Долго смотрел на обе фотки. Разницы (чтоб была заметна человеку) не увидел.

Igron ★★★★★
()

Юзаю Oklick 555s на десктопе, клавиатура шикарна, а главное за весьма скромные деньги

/Для полного счастья докупил вот эту мышь и избавился наконец от Bluetooth набора за 5K пр-ва Logitech (зачем только покупал - хз)

uin ★★★
()

малый ход и плоская поверхность клавиш, набирать на нормальной механике гораздо удобнее

abyz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.