LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программерская клавиатура


0

2

Возникла мысль оптимизировать/упростить написание кода. qwerty клава никак не создана для удобного написания кода. Как и в оффтопике так и в линуксе можно создать свою раскладку.
Кое какие идеи
* в хороших программах нету хардкода данных (числа, строки) хотя все еще есть физ./мат. константы которые вбиваются редко и 0, 1, битовые маски, номера портов итд. Зато гораздо чаще нужны операторы те что на цифрах но с шифтом. Имеет смысл набирать операторы без шифта когда цифры с шифтом
* в языках си подобных гораздо чаще нужны {} чем []. Тоже меняем относительно шифта.
* неплохо бы спустить по шифту <> для тех кто работает с xml/html, но они на часто юзаемых ,. те не нужно перенести куда то вообще
* так же можно вынести + куда нибудь от = чтобы писать без шифта
* во современных языках ; - анахронизм зато куда более нужно : Меняем по шифту
* цифры все же приходится набирать (см. первый пункт) и с постоянно нажатым шифтом это физически трудно. Хорошо если есть намлок. Для безнамлочников предлагаю в режиме капслока набирать их без шифта
* касательно режима капслока - в нем мы часто набираем КАКИЕ_ТО_КОНСТАНТЫ Имеет смысл пробел в капслоке сделать за _
Прошу дополнять.
Ну и я не предлагаю менять порядок букв к которому все привыкли. Для этого надо проводить более фундаментальные исселования и переучиватся на собственную клаву будет дольше.

Перемещено tazhate из development

★★★★

Последнее исправление: bga_ (всего исправлений: 2)

Гм... фигня и бред. Хочешь сменить раскладку клавы - меняй сколько хочешь, и под Линух, и под винды множество способов есть.... А вообще, это уже дело привычки стало, так что фундаментально тут менять ничего не надо; есть - как есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Привычки это дело такое. Все когда то привыкли есть суп руками но кто то придумал ложку и у всех резко привычки поменялись.

bga_ ★★★★
() автор топика

У меня сейчас так: (и в Linux, и в Windows)

  • CapsLock — работает как Ctrl
  • Правый Alt — compose-key для доп. раскладки
  • В Vim:
    • Swap'нуты Tab и Esc
    • В Normal mode ; работает как :

+ Диграфы в Vim расширяют раскладку: например, греческим алфавитом.

nei8Adai
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и есть тот же programmers dvorak и тут его даже кто то юзает на лоре. Там тоже от шифта постарались избавится где надо но не везде.

bga_ ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bga_

Нууу.... Твои предложения нисколько не тянут на замену «рук» «ложкой»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bga_

Например, если человек привык есть с помощью палочек, то хотелось бы посмотреть, как ты будешь его учить использовать вилку и нож... Он найдет тебе массу (10 как минимум, это уже из личного опыта) причин, по которым ему так удобнее, а значит и .... если брать написание кода, более продуктивнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как будто я тебя заставляю следовать моим указаниям. Человек чувствует что ему будет лучше и улучшает себе условия деятельности.

bga_ ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bga_

А ну да... Это не программеры для клавиатуры, а клавиатура для программеров,:)))) Интерфейс взаимодействия между машиной и человеком всегда будет, да и должен, совершенствоваться, и твои порывы понятны, но... однако, не на «клаву» уже надо обращать внимание...

anonymous
()

в хороших программах нету хардкода данных

бред

Зато гораздо чаще нужны операторы те что на цифрах но с шифтом.

Или без шифта с правой стороны там где Num Lock.

так же можно вынести + куда нибудь от = чтобы писать без шифта

Посмотри с правой стороны клавиатуры.

неплохо бы спустить по шифту <> для тех кто работает с xml/html, но они на часто юзаемых ,. те не нужно перенести куда то вообще

А для лисперов скобочки, ога. Под каждый язык не придумаешь.

Для безнамлочников предлагаю в режиме капслока набирать их без шифта

Предлагаю купить нормальную юсб клавиатуру хотя бы за 1000р и не париться.

во современных языках ; - анахронизм зато куда более нужно : Меняем по шифту

бред

касательно режима капслока - в нем мы часто набираем КАКИЕ_ТО_КОНСТАНТЫ Имеет смысл пробел в капслоке сделать за _

А ещё в нем мы набираем например SQL запросы или просто большие буквы. Так что бред.

TDrive ★★★★★
()

Есть раскладка Дворака для программистов, не изобретай велосипед

HerrWeigel ★★★★
()

Я как-то пробовал перейти на dvorak для программистов, даже привыкнуть не успел - забил на это дело. У меня для удобства работы в Emacs (а у меня все постоянно используемые программы - в Emacs или подрожают ему) заменены местами Caps и Control_L, Return и Control_R. Это реально удобно и когда я работаю за чужой машиной терпимо - можно быстро дать себе установку использовать обычный Ctrl и Return. Но вот с раскладкой dvorak думаю будет туго - буду все клавиши путать. Даже и не знаю, а так хочется попробовать привыкнуть к специальной программерской раскладке. На самом деле и правда хочется символы без шифта вводить - чаще нужны чем цифры. Но вот алфавит... черт его знает.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от nei8Adai

Хорошо, но очень дорого. Компьютер целиком стоит столько, сколько эта клавиатура стоит.

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

4.2. Все японцы, которых я знаю (человек 10) едят вилкой и ножом абсолютно без проблем.

nanoolinux ★★★★
()

Не парь мозг. Лучше доведи дворак до 200 с/м, тебе станет не нужен автокомплит и ты возненавидишь мышь и дядьку который придумал кверти. Правда про Vimemax & Brothers придётся забыть, но зато есть куча других удобных редакторов. Например kate или geany. А лучше напиши свой. У каждого ъ-бикера должен быть кастом байк, так и у каждого ъ-програмера должен быть кастом эдитор.

nanoolinux ★★★★
()

Дворак для программистов во все поля.

Deleted
()

; - анахронизм

шо?

Я и обычной раскладкой доволен, а у вас, уважаемый, надуманная проблема: скорость написания кода намного ниже скорости написания всяких текстов. Сомневаюсь, что кто-нибудь клепает программы со скоростью в полтысячи знаков в минуту!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сомневаюсь, что кто-нибудь клепает программы со скоростью в полтысячи знаков в минуту!

Я так могу! Только оно не скомпилится и вообще херней будет!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

купи программируемую клаву у лебедева и ставь любые символы на любые кнопки в зависимости от языка

q11q11 ★★★★★
()

Код в идеале вообще не стоит писать. А уж пытаться ускорять это дело — совсем бред.

buddhist ★★★★★
()

Всё бред. Решение большей части «идей» - работа текстового редактора, а не клавиатуры.

Norgat ★★★★★
()

Прошу дополнять.

Не маятся фигнёй, а лучше лишний раз почитать дискретную математику или reference своего языка.

aedeph_ ★★
()

Имеет смысл набирать операторы без шифта когда цифры с шифтом

У меня так в русской раскладке. Почти. :,.; на 5678 соответственно

касательно режима капслока - в нем мы часто набираем КАКИЕ_ТО_КОНСТАНТЫ Имеет смысл пробел в капслоке сделать за _

а капслоком я раскладки переключаю

Waterlaz ★★★★★
()

Если в бордель перестали ходить клиенты, надо менять девок, а не мебель.

Если барабанёж по клавишам стал у тебя боттлнеком — меняй мозг, а не раскладку клавы.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

C - не современный. Как минимум, потому, что ему уже 40 лет.

Deleted
()

в хороших программах нету хардкода данных

Есть такие антипаттерны hardcode и softcode, что как бы намекает на то, что истина посередине.

во современных языках ; - анахронизм

Это как знаки препинания в русском языке. Да, читая Интернет, понимаешь, что ими пренебрегают. Но они удобны для разделения мыслей, интонационного выделения.

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Тем не менее на телефонах пока не программируют. Хотя дело больше в размере монитора и производительности, чем в клавиатуре.

aptyp ★★★★
()

А не проще ли будет выучить слепой десятипальцевый метод набора текста, а так же освоить vim?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Хватит уже нести несуразные комментарии. Неужто и правда сути топика не понимаешь? Мне не нужно писать как машинистке но я хочу меньше гнуть пальцы.

bga_ ★★★★
() автор топика

Я так и не понял, вы при помощи клавиатуры хотите поднять свой профессионализм в области программирования? Так это нонсенс.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

Хватит уже нести несуразные комментарии. Неужто и правда сути топика не понимаешь? Мне не нужно писать как машинистке но я хочу меньше гнуть пальцы.

Сколько бы вы не защищали свой бред, умнее вы уже не станете.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Вы серьезно не понимаете что от раскладки клавиатуры зависит удобство, скорость набора и нагрузка на руки?

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

Это как знаки препинания в русском языке.

Если за ; в большинстве случаев следует \n, почему бы не писать просто \n?

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.