LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от iZEN

На FreeBSD всё есть. И больше, чем в ваших линуксах.

Конечно, конечно ты только не нервничай, щас мы укольчик...

Ygor ★★★★★
()

Вот хотелось бы как-нибудь попробовать FreeBSD, только вот уверен что она все равно то не сможет нормально работать на моём ноутбуке.

pss
()
Ответ на: комментарий от pss

Выясни информацию о железе и посмотри в документации к нужной версии фри, там всё достаточно подробно описывается. Из того с чем чаще возникают вопросы это: оптимус (на фре его нет), wifi и суспенд. В любом случае опыт инсталяции фри на твою модель ноутбука можно погуглить.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Я и написал, что уверен, ибо про оптимус сам знаю. Про остальное и не задумывался вот как то.

pss
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Половина игр

ты одну половину хоть попробуй, а потом уже будешь про вторую ворчать :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

А для рисования - MyPaint или ArtRage.

PixeImator ( в дополнение к предидущему оратору )

uin ★★★
()

Поставь RHEL 6 или SLED и никаких нововведений больше не будет.

le_legioner ★★
()

польстился на зфс+рейдз+джейлы, перелез, теперь плююсь.
после того, как марвелловская сетевуха после 1.5гб траффика стабильно давала кернел паник, насчет такой уж большой стабильности я сомневаюсь.
Думаю обратно перелезать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Ага и дырявая как дуршлак, а сверху приятный бонус в виде версий гнутого ПО свежестью аки говницо мамонта.

erfea ★★★★★
()

Зачем тебе это? Зы если десктоп точно не стоит.

erfea ★★★★★
()

смотря какие цели преследуются и с какого дистрибутива мигрируете.
например, freebsd 9.0 на моём ноуте не смогла broadcom'овский вайфай, s2disk работал через раз, система сборки ПО убога (после portage так вообще ад и израиль)
на работе от предыдущего админа осталась кучка фрях, выпилил почти все, осталась одна, переодически валится в кернел паник из-за кривого realtek-драйвера. фаервол там невыносимо неудобный, виртуализации нормальной нету..

thematt
()
Ответ на: комментарий от thematt

фаервол там невыносимо неудобный

А вот это - 4.2

ipfw - тоже на птичкином языке разговаривает, как и iptables.

А вот PF - это весчь! Жуть как не хватает такого синтаксиса в linux. ufw - синтаксический огрызок от него...

...Правда PF - OpenBSD-шная разработка на основе синтаксиса ipfilter...

sergv
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Не пробовал. Но сложилось впечатление, что оно пока непригодно для жизни - мне некогда писать установочники для всех нужных мне приложений

feofan ★★★★★
()

ТС, не ставь на десктоп BSD.

Ну, разве только если у тебя:

  • Nvidia дискретная
  • Хорошая сетевая карта от Intel или Broadcom
  • Нет интереса к Gnome3/свежим кедам
  • Есть горячее желание перестать обновлять по полсистемы регулярно
sergv
()

Стоит ли мигрировать? Поделитесь историями успеха. Просто надоели ненужные нововведения практически во всех дистрибутивах...

а вот не надо было мигрировать между дистрибутивами и версиями. Был бы хоть один знакомый вдоль и поперёк :) Тогда кстати и переход на BSD был бы лёгок,весел и не вызывал вопросов.

и осильте уже virtual box что-ли..вместо пустого вопроса в форуме можно ставить BSD в виртуалку и смотреть насколько она подходит лично Вам.

MKuznetsov ★★★★★
()

Не стоит. FreeBSD на десктопе всегда в догоняющих. Не хочешь нововведений - сиди на старых версиях.

Deleted
()

Всем спасибо за ответы. Если буду летом собирать небольшой сервер (скорее всего, буду) то буду ставить Фрю для стабильности. А на десктопе, скорее всего, оставлю Линукс. :)

PrikPavel
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Не стоит мигрировать даже на линукс. Половина игр не идет и фотошоп последний не запускается.

МакакОС же... Фотожоп, игрульки есть, таже БСД, только гейская по проще.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Не стоит мигрировать даже на линукс

да не скажите, линукс теперь настолько крут, что по юзабельности впереди макоси для тех, у кого руки ровные ( я серьёзно ). ставил хакинтош, после того как предложили тему - участие в разработке игр под айпад, я таких разочарований от операционки не ждал.

по поводу фряхи скажу вот что, много времени занимает сборка нужного софта, это неудобно , проблемы с зависимостями сильно похуже чем в линуксе, плохо дружит с железом, короче это выбор админов-консерваторов. на десктопе фряхе после линукса ловить уже нечего.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от PrikPavel

Если буду летом собирать небольшой сервер (скорее всего, буду) то буду ставить Фрю для стабильности.

Только подбирай железо под ОС. Т.е. перед покупкой погугли про возможные проблемы с железом.

Как правило, на чисто серверном железе, проблем нет совсем. А вот на самосборе вылазят то с сетевыми адаптерами, то с ACPI...

sergv
()
Ответ на: /etc/make.conf от iZEN

/etc/make.conf

Ну вот зачем людей плохому учишь?

.if ${.CURDIR} == "/usr/ports/print/ghostscript8888"
   A4=YES
.endif

Разве такие конструкции уже отменили?

sergv
()
Ответ на: комментарий от pacify

И как ты ею то пользовался?! Там же демоны!!111 Более того, у истоков FreeBSD стояли в том числе и геи О_о

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ну у меня тоже работает все без проблем. (Сетевая. вафля - intel, видео - дискрет от nvidia).

Только из этого не следует, что у ВСЕХ так сразу заведется.

sergv
()

Gentoo. Бсдя не нужна.

X10Dead ★★★★★
()

на десктопе это как-то слишком хардкорно. ковырял ноут с фрей - не подымался wifi, не работал скайп и вебкамера. на серверах - однозначно стоит. многое из внедряемого в линукс дерьма сильно портит впечатления от использования его на сервере. в то же время команда freebsd занимается запиливанием вполне нужных вещей.

Komintern ★★★★★
()

ставь и никого не бойся. ФРЯ == СТАБИЛНОСТЬ и УСПЕХ.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Не все wifi поддерживает Ralink3090 пришлось через кривую ndis скорлупу запускать. Остальное на ёжике 900AX прекрасно работало.

На десктопе стоит PCBSD 9.0 c KDE - сразу просились руки менять шрифты и настраивать кеды до терпимого уровня. Вебка GLens 324 (попалось же чудо) доставила (она на единственном чипе, который ворочает картинку на 90град) удовольствие чтения исходников, чтобы узнать, что для поворота картинки нужно прописать. Скайп прекрасно пашет. А так доволен ею - ничем более серъёзным не озадачивала.

drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

FreeBSD на десктопе всегда в догоняющих.
Не хочешь нововведений - сиди на старых версиях.

systemd ещё не портировали. В остальном пока остаётся на рабочем уровне — не всё ещё сломали как в Linux.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv
> pkg_info -Ex ghost
ghostscript9-9.05_4

А так:

> cd /usr/ports/print/ghostscript9/ && make config
===>  Switching to root credentials to create /var/db/ports/ghostscript9
Password:
===>  Returning to user credentials


    ┌────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
    │ Options for ghostscript9 9.05_4                                    │  
    │ ┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐ │  
    │ │[*] A4SIZE       Set A4 (not Letter) as the default paper size  │ │  
    │ │[*] CUPS         Enable CUPS support                            │ │  
    │ │[*] FONTCONFIG   fontconfig support                             │ │  
    │ │[*] GS_alc1900   D: Epson AL-C1900 color laser printer          │ │  
    │ │[*] GS_alc2000   D: Epson AL-C2000 color laser printer          │ │  
    │ │[*] GS_alc4000   D: Epson AL-C4000 color laser printer          │ │  
    │ │[*] GS_alc4100   D: Epson AL-C4100 color laser printer          │ │  
    │ │[*] GS_alc8500   D: Epson AL-C8500 color laser printer          │ │  
    │ │[*] GS_alc8600   D: Epson AL-C8600 color laser printer          │ │  
    │ │[*] GS_ap3250    D: Epson ActionPrinter 3250                    │ │  
    │ │[*] GS_appledmp  D: Apple Dot Matrix Printer/Imagewriter        │ │  
    │ │[*] GS_atx23     D: Practical Automation ATX-23                 │ │  
    │ │[*] GS_atx24     D: Practical Automation ATX-24                 │ │  
    │ │[*] GS_atx38     D: Practical Automation ATX-38                 │ │  
    │ └────↓(+)────────────────────────────────────────────────4%──────┘ │  
    ├────────────────────────────────────────────────────────────────────┤  
    │                   <  OK  >          <Cancel>                       │  
    └────────────────────────────────────────────────────────────────────┘
Просто не во всех программах есть интерактивный конфигуратор, но есть опция «A4», которую надо использовать вместо «LETTER».

iZEN ★★★★★
()

я таки свалил на DragonFly BSD - маргинально, конечно, но мне нравится)

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Не про то речь!

(Я там в названии порта и опциях бред написал. Специально.)

Просто зачем специфические для КОНКРЕТНОГО порта дефайны глобально для ВСЕХ портов определять???

Вот ЭТОМУ плохому учить не надо.

sergv
()
Ответ на: комментарий от iZEN

кто сказал выпилена? Все работает. Просто печально, что в наш просвещенный век кто-то еще использует древнюю, корявую кодировку.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Просто печально, что в наш просвещенный век кто-то еще использует древнюю, корявую кодировку.

И корява она тем, что для текстов на РУССКОМ языке позволяет пересылать ОДИН байт вместо ДВУХ?

sergv
()
Ответ на: комментарий от iZEN

hal костыльный, заброшенный и не развивается. В Linux его уже нет, слава Богу. А в FreeBSD когда не будет?

gcc - только 4.2, без поддержки 0x, не развивается. Затея с clang выглядит очень перспективно, но пока он не умеет многих фич (поддерживает мало архитектур, не умеет OpenMP и т.д., исправление этих недостатков даже не планируется), и потому не сможет заменить GCC полностью.

gnome - только двойка. Хотя использованию тройки на системе с ядром FreeBSD ничего не мешает - в Debian/kFreeBSD есть тройка.

А еще разработчики FreeBSD никогда не слышали о изкоробочности.

Нет, конечно, я понимаю, что для первых двух есть объективные причины - 1) на FreeBSD не портирован udev и 2) новые версии gcc - под GPL 3, но это не оправдание отставанию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

hal костыльный, заброшенный и не развивается.

Заметь, за язык тебя никто не тянул, и ты сам признал в HAL поделку. Автор этого костыля — Red Hat, так что не обижайся. :))

В Linux его уже нет, слава Богу. А в FreeBSD когда не будет?

Когда ты откомпилируешь установленные программы, в нём нуждающиеся, с опцией WITHOUT_HAL=«YES». Сюрприз?

Хотя... Может быть ты make запускать не умеешь? Да, GNU/Linux отупляет.

gcc - только 4.2, без поддержки 0x, не развивается.

> cc --version
FreeBSD clang version 3.1 (branches/release_31 156863) 20120523
Target: x86_64-unknown-freebsd9.0
Thread model: posix

ЧЯДНТ?

Затея с clang выглядит очень перспективно, но пока он не умеет многих фич (поддерживает мало архитектур, не умеет OpenMP и т.д., исправление этих недостатков даже не планируется), и потому не сможет заменить GCC полностью.

А мне пох. на OpenMP и другие архитектуры, которых у меня нет и не предвидится. Главное — У.М.В.Р.!

gnome - только двойка.

GNOME 2.32.1.

Хотя использованию тройки на системе с ядром FreeBSD ничего не мешает

Торвальдсу не понравился GNOME3.

А еще разработчики FreeBSD никогда не слышали о изкоробочности.

nfs (клиент и сервер), ssh, jail, pf, ipfw, netgraph работают из коробки, а не как в ваших линуксах.

это не оправдание отставанию.

А что оправдание? на udev завязан весь новый Xorg, на котором запускается GNOME3.

новые версии gcc - под GPL 3

Новые версии GCC портируются на FreeBSD быстрее, чем они оказываются в репозиториях дистрибутивов Linux — это неоспоримый факт. Хочешь, собирай базовую систему и ПО новыми компиляторами GCC. От этого FreeBSD не потеряет свою лицензию.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не умеет OpenMP

Разве?

23.05.2012 11:16 Новая версия набора компиляторов LLVM 3.1

В число официально поддерживаемых проектов включён экспериментальный оптимизатор Polly, в настоящий момент поддерживающий несколько техник оптимизации циклов и позволяющий организовать автоматическое распараллеливание кода с задействованием OpenMP. Для использования polly в clang следует указать "-O3 -mllvm -polly"

Новость: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33915

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Заметь, за язык тебя никто не тянул, и ты сам признал в HAL поделку. Автор этого костыля — Red Hat, так что не обижайся. :))

Да я знаю, что костыль этот пришел из мира Linux. Но пришел он из темных веков Linux. Темные века прошли => костыль устарел.

Когда ты откомпилируешь установленные программы, в нём нуждающиеся, с опцией WITHOUT_HAL=«YES». Сюрприз?

... они станут еще менее изкоробочны, чем были. Т.к. все DE под FreeBSD применяют hal для монтирования дисков и для управления энергосбережением. А у иксов все функции автоопределения железа в FreeBSD-шной версии завязаны на HAL.

Торвальдсу не понравился GNOME3.

Личное мнение Линуса Торвальдса уже является оправданием того, что некоторый продукт отсутствует в FreeBSD?

на udev завязан весь новый Xorg, на котором запускается GNOME3

Ядро FreeBSD никак не препятствует запуску GNOME 3. В Debian GNU/kFreeBSD GNOME 3 есть: http://packages.debian.org/wheezy/gnome-shell (пруф внизу страницы).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Значит я слоупок. В 3.0 OpenMP не было.

Deleted
()

После пары месяцев FreeBSD на работе не выдержал общего фона мелочей, поставил Gentoo. Было такое ощущение, что в будущее попал.

turtle_bazon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.