LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Расскажите про стримеры

 ,


0

1

В вики посылать не надо, оттуда Вопросы такие

1) можно ли купить бу стример тысяч за 5-7, например, с кассетами побольше, гигабайт по 200 минимум?

2) срок хранения информации на кассете. Являются ли стримеры (т.е магнитокассеты) Той Самой Панацеей, т.е. Записал и забыд на 20 лет?

3) дайте линк на ресурс или подскажите где купить бюджетные стримеры и кассеты к ним ибо новые стоят запредельные 30-100 тысяч. На ЛОРе пробегали подобные темы, Cast upcFrost, no-dashi

★★★★

Последнее исправление: GreyDoom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от GreyDoom

http://www.nix.ru/autocatalog/nas_qnap/QNAP_NAS_TS412_4x3.5_2.5HotSwap_HDD_SA...

Как пример - 4 диска с горячей заменой. Ценник, правда, уже немного конский.

Можно сделать два зеркальных массива по два диска. При заполнении одного из них - отмонтировать и сменить диски.

sergv
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Если именно долговременные архивы...

MO-диски, скорее всего. Или DVD-RAM - там поверхность дуракоустойчивая. Только объемы тут в обоих случаях подкачали. И ценник выйдет - О-ГО-ГО!

Про ленты так напишу (из своего опыта) - при месячном цикле бэкапов (по ленте на день) одна лента в год примерно высыпалась. Привод, как уже писали, живет тоже 3-5 лет. Потом приходит в негодность (хорошо, если без намотанной на головку ленты).

На HDD долговременного архива тоже вряд-ли получится. Был на работе массив из IDE дисков для этих целей. Вот лежит сейчас на складе как памятник истории. Данные с него перенесли, правда, довольно быстро и на ОДИН (с дублем, конечно) современный диск (ибо объем там был суммарный аж целый терабайт! :-) ).

Вобщем, решения «записал и забыл» малообъемны и дороги. Ленты и жесткие требуют к себе внимания (перемотка и перезапись).

sergv
()

Нафига это все ... пользуйтесь тем же Amazon S3

ef37 ★★
()

На сегодняшний момент решений, обеспечивающий долговременное и надежное хранение информации НЕТ!

HDD - Быстро выходят из строя, боятся вибраций, ударов, влаги вспышек на Солнце и пр. У меня один хард сдох просто лежа в горизонтальном положении.

DVD и иже с ним - Со временем дохнут сами, боятся царапин, пыли, Солнца. У меня пачка DVD умерла просто лежа в спецкоробке со спец прокладкой между дисками.

Эти ваши стримеры - дорого, привод быстро умирает. Сами картриджи могут бояться всего, связанного с электроникой, ибо магнитка.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

man /lib/modules/`uname -r`/kernel/drivers/mtd

Как только твой стример туда не вошел, ты можешь свой сказик засовывать в розетку 220В - эффективность системы бэкапов останется на том же уровне.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

накупи болванок двухслойных по 8гб или блуреев (если привод есть), а лучше сразу в упаковке бери (пластмассовой, со шпинделем) - записывай/нумеруй/насаживай/закрывай/убирай, и не то что лет 20 - лет 100 простоят и нифига им не будет

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

и не то что лет 20 - лет 100 простоят и нифига им не будет

Неправда это.

100 лет - максимальный расчетный. При температуре 25 градусов, влажности 55% и т.д.

http://www.verbatim.ru/ru_19/downloads_dvd-lifetime-expectancy_347_0_4.html

А в реале - лет 10 и кердык. Причем даже если его не вынимали из шкафа.

sergv
()
Ответ на: комментарий от sergv

лежит Diablo 2 лицензионный на 3хCD купленный этак в 2001 все обшарпаные и зацарапанные, все читает и устанавливается, Сinematics Disk только застревает на одном месте, но файло можно пропустить..

+ Куча пиратских дисков для PSOne из 90-х все зацарапанные и все работают (ну почти все - некоторые конечно уже в негодность пришли, слишком сильно зацарапанные), лежат в повалку в коробке по 2-3 диска друг на друге

uin ★★★
()

Думаю, можно использовать флешку большой емкости и положить ее в криокамеру.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Они за 5 лет сдохнут сами. Знаем, плавали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

CD/DVD - не напутано?

С CD-то как раз никаких особых проблем нет. Плотность записи низкая. У самого где-то валяется CD-R с Solaris 2.4 Sparc записанный где-то в 95-м году. Примерно с год назад с него немного доков без проблем выудил (там классно про сеть для чайников написано, жаль только по-ангельски).

sergv
()
Ответ на: комментарий от uin

раз на раз не приходится, как говорится. у меня вот тоже лежит оригинальное издание Space Pirates начала 90х ) вполне себе отлично читается, причём даже на таких приводах, которые диски сильно поновей не читают

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от uin

DVD+R по надежности CD фору даст, а последние BD-R обоим вместе взятым..

Сомнения меня про DVD+R гложут - собственноручно выбрасывал. Много.

sergv
()

На пластинке нацарапай, лет 80 пролежит, если температуру соблюдать.(:

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

да какая разница - лицензионки это такие_же_болванки, но без заводских маркировок и отдельной серией (на заказ), которые потом так_же по заказу издателя прожигают и наносят изоброжение с копирайтами в другой конторе (а может и прямо на том же заводе - в другом цехе/отделе)

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Иными словами вы любите когда у вас проблемы? В смысле с tar проблема нет, так как совершенно понятная и предсказуемая программа.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Найди кого-нить другого для обсуждения любви к tar.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Срочно читать ман по изготовлению записываемых и серийных пред-записанных дисках.

GateKeeper ★★
()

Юзай BD-R диски. Цены упали нынче и варьируются от 600 до 900 рупий за 25 дисков на амазоне (in soviet russia как всегда дороже в n раз).

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от uin

Давно не слышай большей глупости, уж извини. Нынешние двл херово читаются уже через 3 года ранения. Хотя сп 90 ещё ничо, да

GreyDoom ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

это смотря как считать.

БНМЛ стоят не подецки. L500 например.

замутить тоже самое на чем-то c НЖМД - выйдет однозначно дешевле.

а для дома - так и вообще без вариантов.

FYI: кассета LTO5 (1.5 TB) - ~100$. диск на такую же ёмкость -примерно столько же.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

LTO

гм. ну ты вот возьми - и подсчитай. в любом случае - лента - недешёвое удовольствие (в основном из-за больних первоначальных затрат, msl2024 полляма стоит, SL500 - больше ляма) и окупается оно в наше время только в нишевых решениях либо когда по закону типа обязан.

у ленты только один БОЛЬШОЙ ПЛЮС - мобильность вместе с надёжностью вкупе (то есть легко можешь их возить в сейф хз куда с автозала). на деле это дорого по первоначальным затратам и окупается только если у тя много этих лент и ты супер-пуер Ынтерпрайз с over 9000 кассет.

а о чём я уже говорил много раз.

SOHO рынок для лент - умер.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Какого файла?

Например дампа БД.

Звучит как бред. У меня ОС Gnu\Linux. Дрова не нужны. scsi/sas/sata. О чём речь?

scsi

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Тар умеет писать на устройство, большего от него не требуется

Опять 25. На какое устройство? Есть у меня стример. И касеты есть. Только вот с теми SCSI платами которые й меня есть стример не пашет, а ту, что идет со стримером система не распознает.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Используйте ОТКРЫТЫЕ форматы, не надо создавать головную боль искусственно.

Ты узнаешь об этом тогда когда надо будет восстановить данные. До тех пор ты даже не задумывался, что у тебя такие файлы есть.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

конкретно об этом я задумался в 2006, когда перевёл всё своё добро в sxv, а потом в одт и мп3/огг

GreyDoom ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Есть еще всякие визио или базы данных для которых нужен свой софт, а он в новых системах не взлетает и т.п.

Я просто описал какие сложности ждут библиотекаря.

1) Устаревшие форматы данных

2) Оборудование уже не взлетает на новых машинах (всякие случаи бывают).

3) Банально никто не может вспомнить где эти данные, а восстанавливать ВСЁ нет возможности.

4) Повреждение носителей.

Так вот на моем опыте было когда и лента есть, а стример не запускается в системе. Или все считали. Базу восстановили, а софт такую старую базу не понимает. За 10 лет база поменялась и нынешнему софту нужны дополнительные таблицы которых тогда небыло......

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

1) для меня неактуально

2) спасибо, что объяснили. Буду знать. Видимо остаётся только двд-рам или флэш.

3) это решаемо

4) это самое печальное.

GreyDoom ★★★★
() автор топика
Ответ на: LTO от mumpster

SOHO рынок для лент и не предназначался. вообще, попробуй посчитать TCO у SAN на HDD и у ленточной библиотеки. удивишься.

Satan_Klaus ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.