LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Расскажите про стримеры

 ,


0

1

В вики посылать не надо, оттуда Вопросы такие

1) можно ли купить бу стример тысяч за 5-7, например, с кассетами побольше, гигабайт по 200 минимум?

2) срок хранения информации на кассете. Являются ли стримеры (т.е магнитокассеты) Той Самой Панацеей, т.е. Записал и забыд на 20 лет?

3) дайте линк на ресурс или подскажите где купить бюджетные стримеры и кассеты к ним ибо новые стоят запредельные 30-100 тысяч. На ЛОРе пробегали подобные темы, Cast upcFrost, no-dashi

★★★★

Последнее исправление: GreyDoom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Проходим дальше, молодой человек, не задерживаемся, троллим и тупим в другом месте.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

При чём тут wi-fi?! Тар умеет писать на устройство, большего от него не требуется

Да? На какое7 На блютус умеет?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Тару пофиг куда писать. Вопрос вы читать будете откуда. Наблюдаю N+1 уникумов с лентами. А как подключить их стример ХЗ. Windows молчит.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от dikiy

И кстати не ржи. Ты кажется понял о чем я... Ха Ха Ха - не смешно

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от dikiy

На самом деле у стримера SATA не прет. Ему нужны явные команды перемотки. Для того были контроллеры стоимостью по 1500$ минимум. Я сам такой пропил

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Правда? SCSI это такая универсальная мантра? Уважаемый я вам дарю сервер марки IBM. Честно. Приезжайте Забирайте. Хуйня размером метр на пол метра на пол метра. Там SCSI везде. Но пашет только под Win2000 ну я думаю можно выпрямить, но он так дует...

demmsnt
()

Я это к чему. SCSI как и SATA это шина для передачи данных. Ну SATA она более спешал чтоли. Но это не значит, что я присоеденю к компьютеру вышивалку к SCSI интерфейсу и сразу в БАШЕ начну вышивать.

И Это не значит что присоеденив стример я сразу начну писать на него. Это чушь и бред и вообще содомия с инцестом мерзость и скотство. А Труположество...

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от dikiy

SCSI - это универсальный интерфейс.

Честно? Покажите мне последовательность команд SCSI чтоб мой ребенок лег спать

demmsnt
()

1) нет

2) нет

3) молоток.ру и e-bay в помощь.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Fastman

Б/У шные - да.

на 200Гб, как надо ТСу - очень вряд ли.

IBM-овские стоят вообще кошмарных денег.

зато ёмкость впечатляет :) но проприетарно насквозь, да.

просто так никто не продет

продают, но цены конские.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Fastman

для этого и есть куча дорогих софтов которые могут показать всю библиотеку/стример как обычный том).

есть даже открытые, но то далеко не на все стримеры - только на определённые.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

На ленте дольше всего данные хранятся.

дольше всего данные хранит магнитооптика. но это весьма дорого.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

И Это не значит что присоеденив стример я сразу начну писать на него

таки мой стример с этим не согласен :)

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

более лучшего решения для быкапов не придумано пока :)

по долговечности до глиняных дощечек пока не дотягивают :)

true_admin ★★★★★
()

Чем лента лучше винчестера, на который записал и положил в шкаф на -цать лет?

на сколько я знаю, уже все LTO картриджы используют HDD диски.

anonymous2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

word для dos кто сейчас прочтет?

Открыл сrswrk-2.tex, main.asm и 8051.hex (привет из 90-х), посмотрел на старый курсовик, закрыл. Ты чего сказать то хотел?

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

А хрен его знает как.

Для меня как энд-юзера это выглядит так: система внезапно начинает подвисать, а в mesages сыпятся сообщения о том, что вот мол проблема чтения с sda/sdb. При попытке сделать dd оно спотыкается на каком-то блоке.

Самое смешное дальше - определяем зону нечитаемости, перезаписываем её нулями несколько раз с запасом, прихватив 4KB до неё и 4KB после. И внезапно, оно начинает читаться. Самое смешное, что SMART говорит что никаких reallocated-секторов нет.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

М, я думал там герметичную упаковку засунуть и без доступа создуха хранить

Это еще хуже :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

это карма

карма винта. Возможно, отдельного экземпляра. Но факты - упрямая вещь

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

говорят что в DC есть мужик у которого дома E3500 стоит, атк что вполне мог быть и что-то лентообразное с FC.:)

mumpster ★★★★★
()

Как человек, который работал в Acronis, могу сказать: «Тейпы - зло!». Купи себе хард и не парься.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Самое смешное дальше - определяем зону нечитаемости, перезаписываем её нулями несколько раз с запасом, прихватив 4KB до неё и 4KB после. И внезапно, оно начинает читаться. Самое смешное, что SMART говорит что никаких reallocated-секторов нет.

Хех =). Буквально позавчера на ноутбучном диске таким образом шесть бэд-блоков «починил» =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zgen

ну-ка поподробней, если не сложно. На уровне физики как это происходит?

У меня две версии:

  • При записи данных может как-то «зацепить» соседние дорожки.
  • Поверхность медленно размагничивается сама по себе под влиянием внешних факторов.
Deleted
()

1) ну вот нафейхоа? скажи, для дома или по работе? для дома - диски проще, дешевле и надёжнее при применении скользящего хранения данных с дублями. 2) из опыта с VHS, DDS, LTO и прочими кассетами, не надо вестись на рекламу. дело даже не в кассетах - просто на чём ты сейчас сможешь прочитать LTO1 например? сами кассеты скоерй всего живые если не затасканные но где ты найдёшь живой привод? поэтому диски со скользящего хранением данным - лучше - ты не паришься на тему как и где подключить этот долбаный MFM диск - если помнишь - был такой формат лет 20 назад. а с НМЛ - такое в порядке вещей - вот недавно кто-то парился с тем что здоровые бобины не на чём прочитать было. и поэтмоу когда кто-то уверяет что вот поставили БНМЛ и всё, выполнили требования Сарбан-Оксли про 75 лет - мне смешно.:)

3) бессмысленное мероприятие и ненужная трата денег - опыт работы с DDS (а больше ничо бюджетного нет по определению) показывает что этот кака. я понимаю ещё что во времена Colorado на 50 мб выбора особо нет было и это было за счастье, но сейчас-то? в очередной раз - ну вот нафейхоа?

для работы всё немного сложней, но там и деньги обычно несколько другие.:-)

дома я дле себя подстраховываюсь dvd-ram, хотя это не панацея.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

злой ты.:-) надо добрее к людям быть - ведь их пожалеть надо.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

В одну стойку можно легко напихать лент на 30 Петабайт.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

например EMC с тобой не согласна (DataDomain как бы намекает). ваще эта тема очень спорная, но человек явно спрашвиает про архивирование, а не тупой BACKUP на пару недель.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вы не любите tar?

Мы любим tar, но ...

В чём проблема при работе с ним?

В модели использования данных и доступа к данным в условиях домашнего применения, когда данные постоянно понемногу обновляются или внезапно оказываются нужны сразу все. Всякие видео со свадеб, фотографии и т.п.

no-dashi ★★★★★
()

1 - 2 - нет, нельзя.

По опыту: ленты служат долго. Осыпаются редко - не одну сотню циклов записи выносят.

Пока их привод не «сжует». При этом надо СРОЧНО искать новый привод и новую ленту. А приводов часто уже и нет в продаже.

Еще момент - ленты надо перематывать периодически...

Здравое решение - купить Qnap, Synology etc. на несколько дисков и лить бэкапы на него. Только Green-диски не ставьте - они не для 24x7. Много с ними гемороя у народа бывает...

sergv
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Вопрос был про бэкапы, а не про «домашнее применение». Бэкапы делаются на случай железной катастрофы.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

Это нас? Это решение меня смущает затратами и необходимостью контроля. Затраты - на электроэнергию, например. А хочется сделать АРХИВ. Как это организовать? (

GreyDoom ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GreyDoom

А чем NAS смущает?

Ценник у двухдисковых вполне себе божеский - менее 10 килорублей будет. Контроль там (скажу только за Qnap) набортный (ибо linux) - smart-тесты в журнал попадают.

Если жалко электричества, то можно его и выключать (только NAS надо через веб-морду гасить).

Можно взять NAS с горячей заменой и после записи нужного объема/куска данных вынимать их парами из массива и класть на хранение (я кладу в сейф, но mumpster говорит, что оно в сейфе может от магнитного поля погибнуть ;-) ).

А вот с долговременными архивами - беда...

Пробовал DAT/DVD-R/DVD-RW/HDD. Со всем косяки вылазят. Ленты - осыпаются/жуются/деформируются. DVD - со временем перестают читаться или царапается поверхность. HDD - клинит шпиндель, осыпаются/размагничиваются дороги...

sergv
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.