LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мое знакомство с ubuntu

 , ,


0

1

Развожу типичный дистросрач, см. Выпуск Fedora 17 (комментарий)

sh4r4t4n, я честно пытался перейти на ubuntu 12.04 после ее выхода. Вот с чем столкнулся: Несколько проблем после установки

А вот и вся история:

1. Ставлю убунту, установкой по сети, как вы и писали. Выбрал минимальную установку, надеясь доставить нужные пакеты после перезагрузки, через старый добрый apt-get. Все прошло нормально, перезагружаюсь. Любимая консоль, welcome to ubuntu. Радуюсь. Собираюсь ставить пакеты. sudo не работает. Набираю su, ввожу пароль... пароль неверен. Фиг с ним, опечатался... нет, опять неверен! После еще четырех попыток подумал, что при установке два раза умудрился ошибиться с символом. Ладно, проехали, загружаюсь с параметром -s и меняю пароль.

2. Начинаю ставить пакеты. Интернет не работает. Говорите «неосилил resolv.conf» и все такое, но черт возьми, у меня обычный роутер со включенным DHCP и сеть никаких настроек на ПК не требует - юзерфрендли дистрибутив этого не предусмотрел? К слову, даже в арче (кажется, даже в генте) в голом терминале интернет поднялся изкоробки.

3. Поставил таки пакеты. Не понравилась unity, хочу поставить GNOME-Shell. Захожу в Synaptic, там расклад такой: gnome-shell тянет за собой пол гнома с кучей ненужных демонов, о существовании gnome-shell-common даже и не догадался бы - в федоре/арче такого отродясь не было. Ставлю gnome-shell, gnome-session. Выхожу в lightdm - гном не появился, плюс отвалилась тема и весь lightdm выглядит как говно. Даже не помню, чем в конце концов вылечилось, кажется, нехватало какого-то unity-greeter или еще чего.

4. Захожу в гном, хочу поменять тему. Слава господу, gnome-tweak-tool есть в репах. Иду на extensions.gnome.org, ставлю расширение User Theme. Остальное можете почитать в посте по первой ссылке в этом топике.

5. GNOME-Shell кое-как настроил, решил заменить lightdm на gdm, чтобы все кошерно было. Ставлю пакет gdm, вдруг вылезает запрос с выбором дефолтного логин-менеджера - я радуюсь, в федоре такого не было (я вообще не знаю, где это на ней настраивается). Перезагружаюсь - иксы падают при запуске, никакого gdm я не увидел. Пришлось обратно ставить lightdm - он как и раньше работает. Вылечилось это подключением gnome3-team-ppa. Но и вылечилось не до конца - gdm выглядел не как тот красивый экран входа в остальных дистрах, а в стиле gnome 2 - оранжевый, тормозящий и с кривыми шрифтами.

На этом мое знакомство с убунтой закончилось.

UPD: Ах да, меня заинтересовало, что это за хрень с паролем рута. Загрузился еще раз с флешки, выбрал, чтобы уже наверняка, английскую раскладку, ввел еще раз (очень внимательно) пароль, все поставил на чистый винчестер, перезагрузился - та же фигня. Пришлось снова грузиться в single user и вручную ставить пароль снова. Так вот.

★★★★★

Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от cadaber

при чем тут игрушки к работе иксов на нвидиа карточке? Мне хочется чтобы просто не тормозил UI. nouveau не интересует, интересует как работает нормальный блоб.

JFreeM ★★★☆
()

mint(мяту) пробовали?

record ★★★★★
()

sudo не работает. Набираю su, ввожу пароль... пароль неверен.

На сколько помню,коммандаsu в бубунтах отсутствует.

Был простой способ как из убунт сделать нормальный дистрибутив :

$sudo su

пароль пользователя

#passwd

новый пароль рута

После этого su начинает работать.

an-ha ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.