LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

KDE 5 - что это будет?

 ,


0

2

Скажите, кто в теме, когда планируется KDE 5? Сразу с Qt5 или позже? Что в нем нового будет? Изменят ли хоть чуть чуть оформление oxygen?
Я не могу отрицать факта, что кеды сейчас - лучше всего организованный проект с большим будущим - но оформление oxygen с его мелкими разбросанными кнопками, непонятным градиентом и пестрыми иконками сразу вызывает желание удалить кеды и забыть навсегда. Так вот, собираются ли они что-нибудь менять в пятой версии? Вот скажем, plasma active мне очень нравится - того серо-металлического вырвиглазия больше нет, иконки гармонично сочетаются с интерфейсом, цвета мягкие. Принесет ли KDE 5 то же самое? Где можно почитать последние новости?

★★★★★

Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

В весьма отдалённом будущем.

Принесет ли KDE 5 то же самое?

Дык, разрабов спроси.

AX ★★★★★
()

Пятая ветка будет развиваться параллельно с четвертой после выхода Qt5. Основной упор будет сделан на создание большого фреймворка с кучей мелких бибилиотек. Вот когда всё необходимое перенесут в этот фреймворк, тогда и начнется переход и подготовка первого выпуска пятой ветки.

madgnu ★★★★★
()

>серо-металлического вырвиглазия
Это ты про градиентный фон обычных окон что ли? По счастью это выключается. Правда через очень странную опцию, но таки выключается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от justigor

Настройки / Внешний вид приложений / Цвета / Параметры / Обработка полутонов / Контрастность: Низкая (до упора). При чём там контрастность никто не знает, но вот так это работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да не только об этом. ИМХО даже qt-шный софт выглядит в гноме в разы лучше:

http://4.bp.blogspot.com/-UyBYzDEpmy0/Tb6BH4ope5I/AAAAAAAAA4w/x0Mal0SEEmM/s16...
http://lizards.opensuse.org/wp-content/uploads/2011/01/amarok.png

Даже несмотря на шг, никто ведь не скажет, что на втором плеер выглядит лучше?

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Смена темы то тут при чём? Выбери другую в кедах.

Причём на одном скриншоте у тебя амарок ужат, а в другом развёрнут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо. ИМХО неплохо смотрится, пожалуй так и оставлю.

justigor
()

оформление oxygen с его мелкими разбросанными кнопками, непонятным градиентом и пестрыми иконками сразу вызывает желание удалить кеды и забыть навсегда.

Use qtcurve, Luke!

Axon ★★★★★
()

На Opennet'е поищи, там было.

unikum ★★★★★
()

(KDE4 * GNOME3)^2 = π(ц)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

никто ведь не скажет, что на втором плеер выглядит лучше?

т.е. вот этот грязный матрас на первом скрине тебе больше нравится? Это уже явно какое-то тяжелое поражение мозга. Впрочем, об этом уже свидетельствуют разговоры о дефолтном оформлении в кедах.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

но... gtk ведь все равно лучше

Ну так поставь тему GTK в качестве темы Qt, если тебе этот едкий гигантизм полосатый нравится, делов-то.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

gtk ведь все равно лучше.

На вкус и цвет. К тому же, курва, как и GTK бывает оооочень разной.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

А еще никак не сочетается с панелью.

Так и задумано. В гноме, вон, тоже теперь не сочетается.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

gtk ведь все равно лучше

чем???!! по-моему ты неосилятор просто 1 раз qtcurve настроить под себя. там ВСЁ можно поменять

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

т.е. вот этот грязный матрас на первом скрине тебе больше нравится?

А где он грязный-то?

Yasenfire
()

Изменят ли хоть чуть чуть оформление oxygen?

Не нравится оксиген? Обрадуйся, он не пришит намертво, стили оформления можно менять!

Так вот, собираются ли они что-нибудь менять в пятой версии?

Да будет крупный рефакторинг кода, разобьют наконец kdelibs на состовляющие.

Где можно почитать последние новости?

kde.org

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

На кедфоруме девелопер объяснил (не помню по имени). Догадаться ни в жизни б не получилось %)

Deleted
()

Вообще, если сделают всё по уму, то есть большие шансы на экспоненциальный взрыв количества софта. Ведь кодить на скриптовых недоязычках (не в обиду) намного легче. И это прекрасно.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от dinn

Кстати об amarok'е - объясните мне кто-нибудь что за странная мода пошла в окно плеера все подряд пихать?? WinAmp и XMMP в этом плане имхо лучше. 90% времени кроме кнопок play/pause/next от плеера ничего не надо

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Это ж линукс, тут этих плееров как свиней нерезаных. Выбери другой :)

Deleted
()

А что, KDE4 разве уже вышло? Одни беты скачать предлагают :(

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

не все

сделать плоские кнопки (в верхней панели дельфина) *при* *наведении*, я так и не осилил :(

seed_stil ★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Лучше уж сделать чтобы демон всю коллекцию сканил и держал в актуальном состоянии. nepomuk этим по идеи занимается. Некий демон, который бы просто список воспроизведения играл и управлялку, которая бы могла этим списком рулить и имела доступ к муз коллекции от nepomuk'а, ну и показывать всю инфу об исполнителях а также загружать что нужно из инета. Ну и mpris совместимую тулзу чтобы быстренько переключать треки и видеть, что сейчас играется. Все отдельные компоненты есть и можно легко их научить взаимодействовать друг с другом, но вот фигле всё равно получаются монструозные хрени типа амарока? И потом, почему вот есть nepomuk, есть zeitgeist, вроде они одним и тем же делом занимаются, но почему тогда нет никакой freedesktop совместимой спеки для доступа к их данным? Хочу чтобы все лисапеды имели стандартные разъемы для крепления деталей!

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Да, и когда плеер можно свернуть в такое без лишних движений - это отлично.

Кстати, оно уже так делает? Не использовал его со времен KDE 4.0 beta (собственно как и кедами)

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Это реальный amarok, но без лишних движений не получится: надо отключить 3 пункта в выпадающем меню, хотя не думаю что сложно поправить исходники, чтобы всё это можно было повесить на комбинацию клавиш. Можно и вообще меню убрать.

dinn ★★★★★
()

> Что в нем нового будет?

Нового будет мало, в основном оптимизация методами, ломающими совместимость. Минимальные системные требования будут 32 Мб памяти минимум.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Главное новшество это два плазмоида - «Сделай мне красиво» и «Я устал» :-)

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

nepomuk этим по идеи занимается.

Плеер на нём уже есть. Bangarang называется.

Только вот скорость, с которой nepomuk сканирует медиафайлы, тебе может не понравится.

И потом, почему вот есть nepomuk, есть zeitgeist, вроде они одним и тем же делом занимаются, но почему тогда нет никакой freedesktop совместимой спеки для доступа к их данным?

Ты будешь удивлён, но http://en.wikipedia.org/wiki/NEPOMUK_(framework)#Zeitgeist

AX ★★★★★
()

KDE 5 - что это будет?

это будет торт. таких огромных размеров, что гномотролли обожрутся и лопнут

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Во, на скрине просто мой идеал плеера, только тему сменить, а то кнопки жирноваты :)

А вообще это что, модно сейчас - делать из плеера комбайн?

upcFrost ★★★★★
()

это будет KDE4-капец

и всё на javascript

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Кстати об amarok'е - объясните мне кто-нибудь что за странная мода пошла в окно плеера все подряд пихать?? WinAmp и XMMP в этом плане имхо лучше. 90% времени кроме кнопок play/pause/next от плеера ничего не надо

Для play/pause/next вообще не нужно окно плеера. А когда оно нужно, оно должно быть одно, и только одно, чтобы всё было под рукой.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Да нет, скорость сканирования у него как раз хорошая, а вот запросы медленновато к либе делаются, на примере Bangrang'а это видно.

Gorthauer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.