LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие пользовательские проги должны входить в состав DE ?

 


1

1

Собственно что обязательно должно входить вроде понятно - файл-манагер, текстовый редактор, терминал, менеджер процессов, архиватор, просмоторщики доков и картинок, и всякие мелкие утили типа переименования файлов. Это базовые вещи, которые необходимы абсолютно всем, кто бы там чем не занимался.
Вопросы возникают далее - есть ли смысл включать в DE свои видео- и аудиопроигрыватели, если есть вообще то устоявшиеся и всеми используемые проги типа vlc и mplayer, всякие фронтенды в составе DE как правило получаются невообразимо корявые. Есть ли смысл городить свой офис или интернет браузеры с почтовиками, если есть опять же куда как лучшие устоявшиеся аналоги ?



Последнее исправление: SergMarkov (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от SergMarkov

обоины еще, трей ну и меню «Пуск» :-)

Не совсем понял, трей и меню это часть панели, а обоина... Я конечно давно пользовался айсом, но что-то не припомню, чтобы там было что-то обоиноспецифичное, тем более, что компиз тоже обоину умеет, а про всякие прожки типа feh я вообще промолчу. Хотя если речь о том, что панельку айса нельзя (могу ошибаться) использовать с другими вм, то тут да - путешествие и еще раз путешествие.

Вот, кстати, нарисовалось еще одно одно требование к ДЕ. Умение отображать и менять обоину «своими силами», т.е. должен быть стандартный софт как для установки так и для настройки. )
И, конечно, внешне все приложения, входящие в состав де, должны выглядеть одинаково (камень в огород вышеназванного тобой фм).

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну что ж ты за наркоман-то, а? Наверное, Evolution Data Server существует просто так, а вышеприведённые скриншоты - фантазии на тему.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

ну, сейчас это задача фм, хотя при чем тут фм и обоина я так и не смог понять :-)
Они выглядят одинаково, но это задача вообще не айса, а тем и иконок для гтк и кутьи.

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

ну, сейчас это задача фм, хотя при чем тут фм и обоина я так и не смог понять :-)

В тех же кедах это утверждение не верно. А для других, думали наверное так - раз фм управляет рабочим столом (иконки), то пусть и обоину рисует. В принципе правильно, тем более отключаемо.

Они выглядят одинаково, но это задача вообще не айса, а тем и иконок для гтк и кутьи.

я про worker и остальные gtk, qt и т.д. проги.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

worker это xlib

Это понятно, поэтому он и не входит в состав ни одного ДЕ. )
Возможно только слегка оправдывает его ужасно страшный внешний вид. Еще один )

есть соответствующие темы типа qtcurve, за которые айс просто не отвечает

Это тоже понятно, он и не должен отвечать, но если бы айс захотел претендовать на роль де, то ему понадобился бы графический конфигуратор для выбора и настройки тем оформления, шрифтов и прочих свистелок. Нормальное де должно иметь все графические утилиты для своей настройки. Это как раз и есть ответ на стартовое сообщение (какие пользовательские проги должны входить в состав де).
А еще, в базовой комплектации де мне бы хотелось видеть терминал (типа сакура), просмотрщик картинок (типа viewnior) и текстовый редактор (типа leafpad) с минимальным набором возможностей. Чтоб не занимали много места, быстро запускались и могли выполнять самые простые и элементарные действия и, соответственно, занимали у разработчиков де минимум времени на разработку и поддержку. А уж если пользователю понадобиться больше возможностей, он сможет самостоятельно установить доп. софт на свой вкус.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

ужасно страшный внешний вид

да ну, если настроить цвета-шрифты - вполне сносно выглядит

Нормальное де должно иметь все графические утилиты для своей настройки.

а были подобные утилитки для айса

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

ты же сам спросил, что делать если содержимое метапакета не нужно. что не понравилось в ответе?

waker ★★★★★
()

комменты не читал, если кратко: смысл есть, если этот собственный плеер будет как-то взаимодействовать с остальными компонентами среды (яркий пример - KDE). Если DE - просто набор софта типа Lxde, то обычно и включают vlc или что-то подобное. Например, totem в gnome - недоразумение. Gnome как среда, впринципе, тоже. На мой взгляд единственная по-настоящему интегрированная среда - KDE (не фанат KDE, только поглядываю).

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Чтоб не занимали много места, быстро запускались и могли выполнять самые простые и элементарные действия и, соответственно, занимали у разработчиков де минимум времени на разработку и поддержку. А уж если пользователю понадобиться больше возможностей, он сможет самостоятельно установить доп. софт на свой вкус.

подписываюсь под каждым словом.

waker ★★★★★
()

DE должно включать нечто большее чем WM. То есть это WM + некоторая среда для управления открытыми приложениями(панель, трей, gnome-shell, plasma) + среда отображения информации и уведомлений(что можно разместить на панели, conki, плазмоидах и т.д.) + желательны всякие выноски в рабочую среду или интеграция элементов приложений(globalmenu, внешние прогрессбары). И еще некий общий центр конфигурации и стыковки используемых приложений. Сами же приложения выбирает пользователь уже.

Mynah
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

да ну, если настроить цвета-шрифты - вполне сносно выглядит

Так дело не в этом, а в том, что его нужно настраивать - отдельно. Для ДЕ такой вариант не подходит.

а были подобные утилитки для айса

наверное были, я не помню (мне было проще вручную конфиги править). Но разговор об айсе зашел совсем по другому поводу, и он не тянет на ДЕ совсем по другим причинам.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

А еще, в базовой комплектации де мне бы хотелось видеть терминал (типа сакура), просмотрщик картинок (типа viewnior) и текстовый редактор (типа leafpad) с минимальным набором возможностей. Чтоб не занимали много места, быстро запускались и могли выполнять самые простые и элементарные действия и, соответственно, занимали у разработчиков де минимум времени на разработку и поддержку.

Во, всё правильно. Это описание примерно соответствует Xfce.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Так дело не в этом, а в том, что его нужно настраивать - отдельно. Для ДЕ такой вариант не подходит.

GTK и Qt в любом DE настраиваются раздельно, при этом общеизвестно, что без сочетания обоих тулкитов десктоп редко бывает.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Как не странно это звучит, но именно по этим причинам я выбрал КДЕ(только ставил не метапакетом, а выборочно). В итоге получил готовое к использованию окружение рабочего стола (иконки, панельки, удобный центр настроек и т.д.). А часто используемые программы брал не по принципу включения в ДЕ, а по привычке и удобству использования.
Хотя не, вру, вместо leafpad пользуюсь juffed-ом (все-таки qt).

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Ну его внешний вид меня не пугает, выкрасил в свои цвета и все пучком :-) А по функционалу он меня вполне устраивает в отличии от любых других двухпанельников. линупсэсплореры любого вида не перевариваю.
А так да, приятный гуй настройки нужен. Для айса в принципе он есть, но все это старье 10-летней давности, которое сейчас или вообще не работает или работает через пень колоду, А уж приятным его назвать никак нельзя, проще в конфигах разобраться чем в этих гуях. Переписывать их никто не хочет, да и сам айс надолго застыл, в новых дистрах берут патчи и сами собирают
Насчет остального, нет, ну я против что они будут, мне просто не нужны простейшие с минимумом. Вообще не понимаю зачем их такие надо включать в поставку если пользоваться ими все равно не будут, а будут заменять на более лучшие аналоги.

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mynah

Сами по себе приложения без их интеграции со всеми этими свистелками не подберешь.

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Во, всё правильно. Это описание примерно соответствует Xfce.

Если только примерно. )
Из моего списка lxterminal в сравнении с sakura выглядит неповоротливым монстром. mousepad vs leafpad — аналогично терминалам.

GTK и Qt в любом DE настраиваются раздельно

Да, но настройки этих тулкитов в кедах вызываются из единого центра настроек. Т.е для для настройки gtk не нужно бродить в дебрях меню Пуск и искать название заветной программы, достаточно запустить Параметры системы и выбрать нужное меню.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Ну примеров можно массу придумать - отображение тегов в статусе, отправка текущего файла контакту, совместный просмотр с контактом копыта и т.д. Ну и в конце концов не обязательно с копытом же =)

vyazovoi ★★★
()

Какие пользовательские проги должны входить в состав DE ?

Microsoft же давно определил стандарт: косынка, сапер, блокнот и BSoD

mityash
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

ну а что, можно ещё придумать много чего, например «быстро создать торрент, поставить его на раздачу в ktorrent и отправить контакту в копыте». Прикольно же.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Не пойму зачем для этого нужны огромадные либы

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

Зачем тогда набор программ, входящих в DE ?

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

lxterminal в сравнении с sakura выглядит неповоротливым монстром

Может, xfce4-terminal? lxterminal так же убог, как и sakura.

mousepad vs leafpad — аналогично терминалам.

А эти вообще различаются только названием %)

Да, но настройки этих тулкитов в кедах вызываются из единого центра настроек.

Ну не только в кедах: http://rghost.ru/38278900/image.png Хотя это не так уж и важно, для Qt настройка делается раз и навсегда выбором стиля «GTK+» :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Ну его внешний вид меня не пугает, выкрасил в свои цвета и все пучком

Ты не понял, я написал не для того чтоб обгадить этот фм, а для того, чтобы показать, что его в ДЕ просто так не запихнешь. Будет, как минимум, выделяться внешним видом.

Вообще не понимаю зачем их такие надо включать в поставку если пользоваться ими все равно не будут, а будут заменять на более лучшие аналоги.

Мне нужны, я буду пользоваться. Зачем мне для просмотра простенького конфига запускать редактор с кучей возможностей, который при этом будет запускаться больше секунды? Тот же leafpad стартует мгновенно. Ну и для остальных прог аналогично.
Повторюсь. Основная мысль была в том, чтобы разработчики ДЕ дали пользователю необходимый минимум для пользования системой. Я не говорю, что им не нужно писать мощные и функциональные приложения, пусть пишут, пусть завязывают их на свое ДЕ, но устанавливать я их буду тогда, когда мне этот функционал действительно понадобится.
Пример - kate, хороший редактор, умеет много всего, но в большинстве случаев мне его функционал не нужен, мне и leafpad хватит за глаза. Вот и хотелось бы чтоб в базу включали что-то типа leafpad, а kate доустанавливалось по желанию.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Может, xfce4-terminal? lxterminal так же убог, как и sakura.

Да, точно xfce4-terminal. Перепутал. sakura, кстати при всей своей легкости достаточно функциональна. А на слабых компах заметно, что и ресурсов потребляет меньше и запускается быстрее. По крайней мере так было когда я последний раз пробовал xfce (кажись во времена 4,6).

Ну не только в кедах: http://rghost.ru/38278900/image.png

Давно я крыску не щупал.)
Но смысл всего что я понаписал не в сравнении кде vs что-то, а в моем желании видеть все настройки в едином месте. Просто я, как пользователь кед, привел эти самые кеды в качестве примера.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Ну у меня для правки конфигов есть ne, который даже не запускается а просто тут же появляется. А так, время запуска leafpad практически не отличаетcя от времени запуска настроенного juffed. А одновременное использование двух гуевых редакторов для разных задач меня вгоняет в ступор - это думать надо когда какой запускать :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Ну у меня для правки конфигов есть ne

Это который nedit? Если да, то к worker-у его. У среднестатистического пользователя ДЕ ничего кроме нервного срыва от использования такого редактора не будет. )

настроенного juffed

Можно узнать какие настройки выполнялись. У меня juffed стартует все-таки немного медленнее leafpad.

А одновременное использование двух гуевых редакторов для разных задач меня вгоняет в ступор — это думать надо когда какой запускать

Чего там думать? Для простых задач — juffed, для сложного — kate, для текста — ЛО. )

vadik ★★
()

Никаких пользовательскиз. Идеальный DE работает с любым WM, панелью (или отсутствием панели) и прикладным софтом. ФМ не нужен, текстовому редактору и терминалу интеграция с ДЕ начерта не сдалась, просмотрщиков тонны и лучшие из них вне DE, примерно то же с архиваторами (и опять же интеграция не нужна).

Офис в DE имеет некоторый смысл, если это полномасштабный офис, заточенный под «быстро сделать страницу текста, кинуть её в органайзер». Но такого в опенсорсе нет и не ожидается. Браузеры и почтовики слишком сложны, чтобы велосипедить их ещё раз (а поделки на вебките это не браузеры).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Нет, это консольный Терминал всегда открыт, а в нем ne запускается мгновенно.
Удалил лишние плагины , не в настройках, а сами файлы.
Так ведь выбирать надо :-) Ну для текста у меня свои софтины, это угробище только для офисных задач и мелких бумаг

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Нет, это консольный Терминал всегда открыт, а в нем ne запускается мгновенно.

Не то, в терминале и nano запускается мгновенно. Так не интересно. )

Удалил лишние плагины , не в настройках, а сами файлы.

Что за файлы? Где именно их искать?

Ну для текста у меня свои софтины

В связи с темой топика - уж не ДЕ ли ты собрался писать/собирать? worker, ne, самописные текстовые редакторы - осталось только подобрать ВМ и панельку.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Если все суммировать, не только твои :-), то идеальный DE это wm+панель+единый гуй настроек + мелкие простейшие приложения . Последнее под сомнением, это уже свое :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Идеальный DE должден иметь еще и общий гуй настроек, что в случае «работает с любым» просто невыполнимо в принципе

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

нет, уж, приведу слова автора ne, который его пилит со времен amiga
If you have the resources and the patience to use emacs or the right mental twist to use vi then probably ne is not for you. However, if you need an editor that: длинный перечень вкусностей

/usr/share/juffed/plugins

да нет, зуд писания своего велосипеда не для меня :-), а свой уже давно собран, редакторы не самописные, они заточены именно под набор текста.

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

Они у меня и тормозили запуск, без них разницы практически нет, а из плагинов нужны только фавориты и поиск в файлах. Можно убрать еще и лишние подсветки.

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

Знаешь к чему ты придешь с «wm+панель+единый гуй настроек» ? Это E17..
А простейшие приложения можно и самому поставить, или вообще не ставить а сразу поставить нормальные, которые не входят ни в одно de.
Сумм - лучший DE - E17 :-)

SergMarkov
() автор топика

Можно включать все угодно, если DE не монолитно. Не знаю как в гноме, а в кедах, например, можно поставить kde-base/startkde - и будет тебе мини-мини-DE без всех приложений. А кто хочет полный набор готовой системы с проигрывателями и браузерами - пусть ставит kde-meta.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Идеальный DE должден иметь еще и общий гуй настроек, что в случае «работает с любым» просто невыполнимо в принципе

DE либо юзабельно работает из коробки и требует доводки только если хочется странного, либо является неюзабельным поделием для красноглазых.

Впрочем, гуями пользоваться не привык даже в оффтопик-ОС. CLI и текстового редактора хватает. Да, DE должен предоставлять средства для дёргания его сторонним софтом, в том числе и через CLI.

x3al ★★★★★
()

Решил создать принципиально новую?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

да нет, настройки шрифтов, цветов, вообще всего внешнего вида каждый делает под свои вкусы

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

автомонтирование пожалуй единственный довод для включения fm в de

для многих, например для меня, ФМ вообще не нужен, без автомонтирования.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.