LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие пользовательские проги должны входить в состав DE ?

 


1

1

Собственно что обязательно должно входить вроде понятно - файл-манагер, текстовый редактор, терминал, менеджер процессов, архиватор, просмоторщики доков и картинок, и всякие мелкие утили типа переименования файлов. Это базовые вещи, которые необходимы абсолютно всем, кто бы там чем не занимался.
Вопросы возникают далее - есть ли смысл включать в DE свои видео- и аудиопроигрыватели, если есть вообще то устоявшиеся и всеми используемые проги типа vlc и mplayer, всякие фронтенды в составе DE как правило получаются невообразимо корявые. Есть ли смысл городить свой офис или интернет браузеры с почтовиками, если есть опять же куда как лучшие устоявшиеся аналоги ?



Последнее исправление: SergMarkov (всего исправлений: 2)

WM, панель, и, самое главное, гуевый конфигурятор. Интеграция софта друг в друга юзеру нужна максимум на уровне значка в трее на панельке.

t184256 ★★★★★
()

И да, городить свой файл-менеджер, текстовый редактор, терминал, менеджер процессов, архиватор, просмоторщики доков и картинок, и всякие мелки утили типа переименования файлов не нужно, если под выбранный тулкит/прочие технологии достойный софт уже был. Если не было, то нужно его написать, это да, но к DE привязывать не дОлжно.

t184256 ★★★★★
()

Я бы не отказался от нормальной KDE'шной морды для NetworkManager'а.

А то приходится использовать nm-applet, а оно за собой по зависимостям многое тянет. Места на харде, конечно, не жалко, но всё же...

carasin ★★★★★
()

обеспечивающие первичный рабочий процесс. управление файлами, отображение окон, управление процессами, настройки. все остальное - прикладное

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну так это не DE это именно что WM + панель+трей. Этак и айс станет DE :-)

SergMarkov
() автор топика

понятно - файл-манагер, текстовый редактор, терминал, менеджер процессов, архиватор, просмоторщики доков и картинок, и всякие мелки утили типа переименования файлов

тесктовый редактор, терминал, просмотр картинок, архиватор, просмотр доков в этом списке лишние. достаточно десктопа/файлменеджера, WM, панели, запускалки программ (типа gmrun), и программ для системной настройки (сеть, видео, звук и пр). остальное лучше брать готовое. про офисы и проигрыватели я вообще молчу.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

В этом плане мне нравится подход разработчиков EisKaltDC++: сделали морды отдельно на Qt и отдельно на GTK.

Хотя, не вижу ничего предосудительного в использовании, например, в кедах инструментов, использующих в качестве тулкита то же GTK.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Интеграция софта друг в друга юзеру нужна максимум на уровне значка в трее на панельке.

То есть, импорт/экспорт, синхронизация(да хотя бы того же календаря) и интеграция в диалог открытия не нужны?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Вроде, в этом году кто-то собрался пилить замену networkmanagement на GSoC, но скорее всего это будет очередной монструозный плазмоид с нулевой функциональностью.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

импорт-экспорт есть в любой нормальной проге Интеграция в диалог открытия делаешь сам за секунду

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Читал ту новость. Да, оптимизма она не принесла.

Хочется именно такого же интерфейса и функционала, как у nm-applet / nm-connection-editor / etc., только не на либах другого DE.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Но тем не менее что кеды что гном пилят свои и проигрыватели и офисы. Если гнумерик вполне хорош, но и он порой не открывает какие нибудь сложные таблицы, то все остальное из de-шных офисов это..

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

ну из моего ответа понятно, что должно быть частью де. следовательно из прикладных только те, которые выполняют данные функции, как основные (например видео проигрыватель можно включить, если он при этом может заменить фм). все остальное - уже не часть ДЕ, а просто пользовательское окружение, которое может носить как характер нужности, так и диагноз лора о ненужности

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Окей, покажи-ка мне почтовый клиент в KDE, события и заметки из которого отображаются в плазмоиде календаря.

Lighting ★★★★★
()

Смотря под какие цели „затачивается“ ДЕ. Посмотри на КДЕ, есть практически все, но благодаря модульности, можно устанавливать/использовать только то, что нужно.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

фм в составе de нужен наверное только в случае интеграции в de и других прог Если такой интеграции нет, зачем интегрировать в de сам фм ?

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

Спич о ом что есть два подхода в de - один это гномы с кедами с кучей своих либов, второй это всякие легкие de типа lxde. Где то посередине, но ближе к гному, болтается крыса. Вопрос собственно в том, какой из этих подходов лучше.

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

ну вот я считаю что зря пилят. я пользовался всеми основными DE, и никогда не пользовался их собственными офисами, плеерами, терминалами, и т.п., потому что есть гораздо лучшие варианты для всего.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Импорт/экспорт X нужен в проге для X, синхронизация календаря - в календаре, интеграция в диалог открытия нужна только в десктопонезависимом виде и отключенной по умолчанию. Так что я не совсем Вас понимаю, можно поподробнее?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

FM в DE обычно выполняет функцию рабочего стола, монтирует внешние носители, позволяет обращаться к сетевым шарам. без этого всего DE вообще не нужен.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Ага, только один на всех, чтобы не распыляться - пользоваться-то им не будут. Так что ли?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Вопрос собственно в том, какой из этих подходов лучше.

самый лучший вариант, на мой взгляд, это LXDE, но в нем слишком убогая панель. если бы не это — им бы и пользовался. а так — xfpanel + thunar/xfdesktop + openbox.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

так это наряду с панелью и WM и есть основная составная часть любого DE. как же не интегрировать? тогда получится просто сборная солянка из WM, панели и FM, которую юзеру придется самостоятельно конструировать — что ломает саму идею DE.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

не понял причем тут explorer.exe, но в гноме, xfce и lxde рабочий стол с иконками это и есть FM (nautilus, thunar, pcmanfm соотв).

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Так я об этом и написал. Лучше то, что нужно именно тебе. А от авторов ДЕ/программ требуется только одно — модульность. При таком подходе можно и из кед сделать lxde.

Но если интересно мое личное мнение — мне больше нравиться подход гномо-кедов. И пусть они идут со своими либами, но лучше держать в системе одну либу для нескольких приложений, чем несколько либ с одинаковым функционалом для каждого в отдельности. Ну и интеграция приложений между собой и единый центр настроек — тоже заслуживает внимания.

О себе — рядовой пользователь (кино, инет, музычка, иногда оффис и игры), использую КДЕ, либру, vlc/smplayer и т.д. (короче смесь ДЕ и своего набора прог).

vadik ★★
()

Программа для бэкапа системы, точки восстановления как в винде и т.п. Возможность восстановить GRUB с загрузочного диска. Все остальное кажется уже есть в составе дистрибут для массового пользователя.

livedock
()
Ответ на: комментарий от waker

В чем тогда заключается «идея DE» - в интеграции DE только фм ? DE вообще то это набор взаимоувязанных и взаимодействующих прог. Спич о том, что все это требует громоздких либов. А сама по себе интеграция фм в de только для того чтобы картинки с иконками на столе рисовать вообще то наверное бессмысленна.

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Календарь - примерно так, под интерграцией подразумевалась возможность в один клик открыть/сохранить файл с/на сетевой диск через Samba/NFS/etc. или внешнее устройство(фотоаппарата, например).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

А зачем мне держать постоянно открытым Thunderbird, когда можно просто посмотреть на десктопный календарь? И это не вопрос ресурсов, если что.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от livedock

В Gnome 3.4 есть бекап(в том числе и онлайн). Даже управление виртуальными машинами прикрутили.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от livedock

О, no. Если авторы de начнут заниматься тем что писать свою бакулу для cвоей de, то бэкапы тогда ты точно когда то потеряешь. Пускай такие проги пишут люди, которые на них собаку съели.

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Потому что письма как правило требует ответа и одной индикацией что тебе что то пришло не обойдешься

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Календарь отрисовывать - задача органайзера, а единственное, что на скрине прямо не попадает под его юрисдикция - «Date and Time Settings». Это и есть та пресловутая интеграция???

Под возможностью в один клик что-то откуда-то или куда-то сохранить - это 1) и в современных DE сделано отвратно 2) совершенно необоснованно прибито гвоздями к DE, в идеале это должна быть DE-независимая штука, доступная отовсюду, включая голую консоль (привет ядерному automount'у). То, что оно почему-то прибито к DE, у каждого DE свой ФМ и каждый занимается этим особенно криво - не довод в пользу DE и интеграции.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

В чем тогда заключается «идея DE» - в интеграции DE только фм ?

идея DE в том чтобы получить некое десктоп-окружение, из названия — оно вообще не дожно быть интегрированным. если взять openbox + bmpanel + gmrun + thunar + xterm - получится DE (desktop environment). LXDE - это просто готовая сборка из подобных компонентов. и их большое отличие от остальных DE именно в том, что они не изобретают велосипеды, а берут готовое по возможности.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Пускай такие проги пишут люди, которые на них собаку съели.

+100500. и не только такие, а также терминалы, плееры, браузеры, офисы, и все остальное.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

сама по себе интеграция фм в de только для того чтобы картинки с иконками на столе рисовать вообще то наверное бессмысленна.

в аббревиатуре DE буква D=desktop. в моем понимании десктоп — это панель + иконки на рабочем столе. какой же это будет десктоп без иконок?

waker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.