LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие пользовательские проги должны входить в состав DE ?

 


1

1

Собственно что обязательно должно входить вроде понятно - файл-манагер, текстовый редактор, терминал, менеджер процессов, архиватор, просмоторщики доков и картинок, и всякие мелкие утили типа переименования файлов. Это базовые вещи, которые необходимы абсолютно всем, кто бы там чем не занимался.
Вопросы возникают далее - есть ли смысл включать в DE свои видео- и аудиопроигрыватели, если есть вообще то устоявшиеся и всеми используемые проги типа vlc и mplayer, всякие фронтенды в составе DE как правило получаются невообразимо корявые. Есть ли смысл городить свой офис или интернет браузеры с почтовиками, если есть опять же куда как лучшие устоявшиеся аналоги ?



Последнее исправление: SergMarkov (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от waker

Так вопрос вообще то и сводится к следующему - что лучше тяжелые или легкие DE. Если легкие то набор lxde меня например совершенно не устраивает Впрочем как и набор kde, но там еще и огромные либы в комплекте.

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

меня тоже ни один линуксовый DE не устраивает. все херовые. лучше или хуже — нет однозначного ответа. смотря какие задачи. в линуксе есть всего 1 легкий DE, и это LXDE, и он далек от совершенства.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

иконки тут явно лишние, а вот как жить лучше без панели еще не придумали, к большой моей досаде.

зачем тебе тогда вообще DE? тебе нужен любой понравившийся WM в комбинации с любой понравившейся панелькой. и все. а мне нужен полноценный десктоп, с тыщей файлов и папок на нем.

waker ★★★★★
()

файл-манагер, текстовый редактор, терминал, менеджер процессов, архиватор

архиватор не нужен, его функции пусть выполняет ФМ. Какая мне разница, «папка» это или «архив»? Пусть всё открывает. Переименование не нужно.

есть ли смысл включать в DE свои видео- и аудиопроигрыватели, если есть вообще то устоявшиеся и всеми используемые проги типа vlc и mplayer

ИМХО что мешает воткнуть mplayer?

Есть ли смысл городить свой офис или интернет браузеры с почтовиками, если есть опять же куда как лучшие устоявшиеся аналоги ?

не нужно. всякие kOffice жутко кривые.

drBatty ★★
()

DE — обычно это панелька (ну или какая-нибудь мерзопакость вроде гномщели). Иметь дело с браузером от создателей панельки мне совершенно не хочется.

Я считаю что должно быть как в ведроиде, чтобы все компоненты пользовательской среды были взаимозаменяемы.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Спич о том что если рассматривать DE именно как набор взаимоувязанных прог это требует своих и подчас довольно громоздких либов. Если DE это панель + иконки на рабочем столе то это всего лишь WM+фм+панель+иконки. Но интеграция фм в DE тогда под сомнением. Зачем к примеру интегрировать pcfanfm если тебе больше нравится thunar ?

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Если ты не заметил, все эти апплеты - просто интерфейс к NetworkManager. И перечисленное(уж подключение к скрытым сетям - точно) Networkmanagement из KDE не может не уметь.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Не знаю, но у меня всякие vfs на больших архивах порой глючат, и архиватор как простой гуй над консольными приблудами тогда нужен.
В de принято пихать свои фронтенды над ним или гстримеров. Качество у них ниже всякой критики.
гномовой не лучше :-) гнумерик хорош, но и он порой глючит со сложными таблицами, остальное хрень голимая.

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Календарь отрисовывать - задача органайзера, а единственное, что на скрине прямо не попадает под его юрисдикция - «Date and Time Settings». Это и есть та пресловутая интеграция???

Зачем для отрисовки календаря на десктопе использовать полновесный органайзер, когда достаточно сервиса для шаринга и апплета?

Под возможностью в один клик что-то откуда-то или куда-то сохранить - это 1) и в современных DE сделано отвратно

В Gnome это сделано отлично. В KDE не то чтобы хуже.

2) совершенно необоснованно прибито гвоздями к DE, в идеале это должна быть DE-независимая штука, доступная отовсюду, включая голую консоль

Претензии к авторам, которые не могут/не хотят использовать Gvfs/GIO для своих поделок, а пишут собственные велосипеды для автомонтирования. Да и есть же udisks.

ривет ядерному automount'у

Если ты про AutoFS, то оно немного не для того.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Претензии к авторам, которые не могут/не хотят использовать Gvfs/GIO для своих поделок

Скажи это авторам scp или tar.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Зачем для отрисовки календаря на десктопе использовать полновесный органайзер, когда достаточно сервиса для шаринга и апплета?

я тебя так и не понимаю, но погляди на orage - легкий, органайзер, календарь рисует, и вся интеграция у него сводится к кнопке на панельке и настройке через общий для DE настройщик. Выпилить второе - вот и всё, что юзеру надо.

Вот если бы календарь позволял встречу из письма делать, да аттачмент к ней прикреплять, в общем для всего десктопа списке уведомлений об этой встрече унифицированным образом напоминал и встречу это можно было найти и отменить прямо из какого-нибудь dash - вот это интеграция. А кнопочкой «Date and Time settings» монолитности и тяжеловесности гнома не оправдать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Зачем к примеру интегрировать pcfanfm если тебе больше нравится thunar ?

затем, что DE это некое готовое решение. которое протестировано и корректно работает в том составе, в котором оно распространяется. WM+панель+FM — это необходимый минимум. не все комбинации WM/FM/panel корректно работают друг с другом. разработчики DE как бы гарантируют (в теории, конечно), что то что идет под именем LXDE или GNOME рабоет корректно искоробки без допила. если у тебя хватает ума поменять панель или FM на другой - не вопрос.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Не знаю, но у меня всякие vfs на больших архивах порой глючат, и архиватор как простой гуй над консольными приблудами тогда нужен.

ну а я вообще не юзаю гуй для архивов. ИМХО ФМ годен лишь картинки перебирать, их в консоли не видно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Ну почему один, есть E16(17), всякие ede

да и еще много всяких. но я их умышленно не упоминал, т.е. они треш и угар, и пользоваться ими могут только полные мазохисты.

есть наконец айс+pcfanfm

мне оказалось, что речь изначально не шла о сборке собственного наколеночного DE из подручных средств.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

в случае венды, они входят в состав его DE. так же, как в KDE есть kdegames, konqueror и kwrite.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Какие комбинации например не работают ? Я пока откровенно говоря таких не видел. Свой фм worker к примеру вообще чихать хотел на все wm и панельки, благо это чистый xlib. wm который конфликует с панелькой это вообще то нонсенс

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Зачем к примеру интегрировать pcfanfm если тебе больше нравится thunar ?

очевидно потому, что юзеру нужен весь функционал, и если в DE юзается ConsoleKit для автомонтирования, то в левом thunar'е оно работать не будет, ибо там к примеру HAL.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Не, ну я консоль использую только тогда когда в ней быстрее и удобнее или просто без нее сделать нельзя А так, гуй таки лучше

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Я бы не отказался от нормальной KDE'шной морды для NetworkManager'а.

Плазмоид уже достаточно давно довели до состояния «просто работает».

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

я тоже не видел лично, но на лоре и других форумах краем глаза замечал что народ жалуется что не получается wm xxx прикрутить к de yyy.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я в курсе про то, что такое nm-applet.

В своё время nm-applet умел многое, а KDE'шный плазмоид многого не умел. Поэтому сложилось так, что я использую nm-applet, а плазмоид нахожу неудобным, т.к. памятую о его глюках.

Когда мне нужны были MD5-аутентификация, создание сетей ad-hoc, поддержка GSM-модемов, редактирование системных NM'овских записей, поддержка xDSL, то nm-applet это умел как минимум с F12, а плазмоид ― нет. Да и интерфейс плазмоида мне никогда не нра.

Проверять современное положение дел уже не хочется.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну в таком случае и склейка пцманфм, ближайшей панельки и wm — тоже de.

это и будет самодельный DE. а кое-кто даже собрал готовый продукт на такой основе, и обозвал это LXDE.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Сейчас ― может быть. Но, повторюсь, его интерфейс мне не нравится. Хочется чего-то похожего именно на nm-applet.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

У меня у самого айс с именно такой сборкой, но мазохистки :-) решил перебраться на e17, он также быстр, но более красив. Но сами приложения e17 корявы и невообразимое глюкалово Ну тут и возник вопрос - зачем понимать под de именно это и вообще использовать de ? Пусть даже его приложения и исправны, но тебе просто не по вкусу. Хорошо что efl маленькие, но тащить гномелибы чтобы любоваться например гномкоммандер у меня как то нет ни малейшего желания

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

Сорри, но это уже другой коленкор. Если я компиз попробую прикруть к айсу он меня тоже пошлет в пешее путешествие

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

поставить lxpanel + openbox + pcmanfm, и не ставить все остальное. оно, насколько мне известно, друг от друга намертво не зависит.

waker ★★★★★
()

файл-манагер, текстовый редактор, терминал, менеджер процессов, архиватор, просмоторщики доков и картинок, и всякие мелкие утили типа переименования файлов

Реально нужно только файл-менеджер, терминал, менеджер процессов. Остальное лучше ставить по своему вкусу. Хотя файл-менеджер можно выкинуть из списка.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я не хочу, чтобы отдельное приложение что-то рисовало, я хочу, чтобы события отображались в календаре гнома, а уведомления использовали его же систему оповещения. И такой дэш у гномшелла тоже есть.

А кнопочкой «Date and Time settings» монолитности и тяжеловесности гнома не оправдать.

Я не знаю, что ты там понапридумывал, но за этой кнопкой, внезапно, скрывается диалог настройки времени, часовых поясов и синхронизации, только и всего.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Наверное, все разработчики KDE используют связки из двух и больше 24" мониторов.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Итог: полезная юзеру интеграция гномокалендаря в гном практически отсутствует, одни многомегабайтные зависимости.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Гут! Появится в Fedora'е ― опробую.

Только есть одно «НО»:

$ rpm -qa | grep NetworkManager
NetworkManager-vpnc-0.9.3.997-1.fc17.i686
NetworkManager-openswan-0.9.3.995-1.git20120302.fc17.i686
NetworkManager-gtk-0.9.4.0-9.git20120521.fc17.i686
NetworkManager-gnome-0.9.4.0-9.git20120521.fc17.i686
NetworkManager-openconnect-0.9.3.997-1.fc17.i686
NetworkManager-openvpn-0.9.3.997-1.fc17.i686
NetworkManager-0.9.4.0-9.git20120521.fc17.i686
NetworkManager-pptp-0.9.3.997-1.fc17.i686
NetworkManager-glib-0.9.4.0-9.git20120521.fc17.i686

NetworkManager-gnome-0.9.4.0-9.git20120521.fc17.i686

nm-applet всегда идёт версия-в-версию с остальными компонентами NM'а, а разработка KDE'шного плазмоида всё же отвязана от самого NM'а. Есть вероятность, что с помощью плазмоида удастся использовать не полностью все фичи NM'а. Например, скоро ожидается поддержка создания AP силами NM'а (имеется в виду как раз nm-applet). Боюсь, в плазмоиде эта фича появится не сразу.

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.