LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие пользовательские проги должны входить в состав DE ?

 


1

1

Собственно что обязательно должно входить вроде понятно - файл-манагер, текстовый редактор, терминал, менеджер процессов, архиватор, просмоторщики доков и картинок, и всякие мелкие утили типа переименования файлов. Это базовые вещи, которые необходимы абсолютно всем, кто бы там чем не занимался.
Вопросы возникают далее - есть ли смысл включать в DE свои видео- и аудиопроигрыватели, если есть вообще то устоявшиеся и всеми используемые проги типа vlc и mplayer, всякие фронтенды в составе DE как правило получаются невообразимо корявые. Есть ли смысл городить свой офис или интернет браузеры с почтовиками, если есть опять же куда как лучшие устоявшиеся аналоги ?



Последнее исправление: SergMarkov (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от SergMarkov

Знаешь к чему ты придешь с «wm+панель+единый гуй настроек» ? Это E17..

Э не, я про список приложений не зря писал. А Е17 это конечно хорошо, но количество собственных приложений в нем мало. Фм вообще никакой. А если использовать в его среде что-то не родное, то оно выглядит так же ужасно, как worker в дефолтном кде.

И я Е17 пробовал, все понравилось, но...

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

какое DE выбирать - не важно. главное чтобы было удобно. я не выбираю KDE потому что ни одна программа и возможность в нем не работает так как я хочу. даже базовый комплект WM/панель/fm.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Это описание примерно соответствует Xfce.

кстати да, соответствует. но есть одна проблема — в xfce десктоп/fm корявый, wm тормозной, а панелька почти нормальная, если бы открытие меню «пуск» не занимало 5 секунд. а все остальные программы как бы и не нужны — т.к. пользуюсь xterm, vim, и т.д. поэтому и посматриваю в сторону lxde, т.к. в нем и FM вроде более вменяемый (если не сломали вконец), и openbox по дефолту (я его в xfce использую вместо xfwm).

т.е. стратегия у xfce хороша по дефолтным программам, типа текстового редактора, но fm и wm было бы неплохо таки сделать получше.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Мне нужны, я буду пользоваться. Зачем мне для просмотра простенького конфига запускать редактор с кучей возможностей, который при этом будет запускаться больше секунды? Тот же leafpad стартует мгновенно. Ну и для остальных прог аналогично.

kde как раз иллюстрирует противоположность этой стратегии. для просмотра простенького конфига запускается kwrite секунд 5-10.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Может кто-то только перешел с гнома, и ему настройки не нужны :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Зачем мне для просмотра простенького конфига запускать редактор с кучей возможностей, который при этом будет запускаться больше секунды?

emacsclient -c

запускается моментально

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

если бы открытие меню «пуск» не занимало 5 секунд

Не наблюдаю такого. Xfce 4.8.3, в /usr/share/applications/ 102 desktop-файла, плюс немного в ~/.local/share/applications/

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

посматриваю в сторону lxde

Это довольно корявая солянка, имитирующая DE. IMHO, лучше сразу Openbox с необходимыми компонентами (тех же панелек хватает, ФМ тоже есть из чего выбрать и т.д.).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

DE либо юзабельно работает из коробки и требует доводки только если хочется странного

таких DE нет в линуксе.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

а я наблюдаю в 4.8 и 4.10. происходит это только когда вызываешь меню 1й раз, но все равно напрягает.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ну, можно дефолтно выставлять тему Qt в gtk+

Да я так и сделал. Остальные доступные стили едва ли стоит рассматривать, разве что «CDE» и «Motif» :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

qtcurve же, но с ним щас грустно, да и qgtkstyle всё лучше и лучше работает, так что да

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

может посоветуешь хорошую панель и FM? я бы с радостью воспользовался, но ничего менее корявого чем nautilus, thunar и pcmanfm я не встречал. fm нужен не двухпанельник типа far/mc/tc, а именно explorer-подобный, чтобы умел быть десктопом. панелька тоже нужна «классическая», т.е. аналог той что в win98/win2k. это означает start | quicklaunch | taskbar | tray | clock. на gtk. нативная.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

p.s. подходящие панельки из тех что знаю — xfpanel и gnome-panel (из второгнома), и с большой натяжкой lxpanel, но есть надежда что ее допилили за два года, и уже можно пользоваться без матюков.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

explorer-подобный, чтобы умел быть десктопом

С поддержкой десктопа я знаю только один — rox-filer. Он очень стабилен и функционален, но к некоторым его особенностям нужно привыкнуть. Не поддерживает никаких стандартов FDO и GVFS.

панелька тоже нужна «классическая»

fbpanel, lxpanelx, perlpanel. Тут надо пробовать и выбирать, хотя в основном эти три схожи. Есть ещё bmpanel, но она со скинами.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Отсутствием лишнего мусора из LXDE. А ещё pcmanfm глючный, а lxpanel кривая (полагаю, к lxpanelx это не относится?).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Отсутствием лишнего мусора из LXDE.

какого мусора? lxappearance вполне себе годная темовыбиралка, lxlock - простой враппер для всяких лочилок экрана. lxsession - дык, сейчас без сессий не очень удобно.

а lxpanel кривая (полагаю, к lxpanelx это не относится?)

да, в lxpanelx кое-какие баги поправлены, собственно, как и в geekless-овском форке pcmanfm :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

lxappearance вполне себе годная темовыбиралка

Это она любит переписывать мой любимый overfeatured ~/.gtkrc-2.0?

lxlock - простой враппер для всяких лочилок экрана

Вот что меньше всего нужно %)

lxsession - дык, сейчас без сессий не очень удобно.

Даже не знаю, у меня всё нормально работает без этого добра, в запоминании запущенных приложений как-то не нуждаюсь %)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

rox-filer

я о нем знаю, когда-то он был очень примитивен, и пользоваться мне не понравилось, но с тех пор прошло лет 6 уже, можно еще раз попробовать. хотя в свете «Не поддерживает никаких стандартов FDO и GVFS.» - не уверен, стоит ли даже пытаться.

fbpanel, lxpanelx, perlpanel. Тут надо пробовать и выбирать, хотя в основном эти три схожи. Есть ещё bmpanel, но она со скинами.

bmpanel уже пройденый этап, настраивать панель через редактирование файла темы — не мое, да и фич перестало хватать.

perlpanel на перле, а я просил нативную. хоть я и люблю перл, но не для таких задач.

lxpanel[x] в любом случае собираюсь пробовать. fbpanel тоже попробую.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Это она любит переписывать мой любимый overfeatured ~/.gtkrc-2.0?

свои настройки надо писать в ~/.gtkrc-2.0.mine, и инклудить его из .gtkrc-2.0, а иначе кто-нибудь обязательно сотрет.

Даже не знаю, у меня всё нормально работает без этого добра, в запоминании запущенных приложений как-то не нуждаюсь %)

я тоже не пользуюсь запоминанием, но этот session нужен для запуска через DM.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

я о нем знаю, когда-то он был очень примитивен, и пользоваться мне не понравилось, но с тех пор прошло лет 6 уже, можно еще раз попробовать. хотя в свете «Не поддерживает никаких стандартов FDO и GVFS.» - не уверен, стоит ли даже пытаться.

Ну тогда либо грызть с матами корявый pcmanfm, либо поставить nautilus, благо он за собой тянет не так уж и много, зато работает нормально. Все остальные варианты за пределами GTK и/или любых модных стандартов/фич.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

свои настройки надо писать в ~/.gtkrc-2.0.mine, и инклудить его из .gtkrc-2.0, а иначе кто-нибудь обязательно сотрет.

Знаю, что так можно, но не хочу. Тем более, что темы меняю редко и не нуждаюсь в графической выбиралке (просто посмотреть на тему можно в twf).

этот session нужен для запуска через DM

В Openbox есть openbox-session для этого. Это не настоящий менеджер сессий, но он пригоден для DM и поддерживает опционально XDG Autostart.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

согласен, я скорее всего через openbox-session и буду все пускать.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

с наутилусом свои напряги есть. но он у меня в любом случае установлен, и есть смысл попытаться его с openbox использовать.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

для конфигов есть консольные редакторы В принципе гуевые нужны только или супернавороченные для программеров или с выбором кодировки. Пользы от нетабовых редакторов типа крысиных не никакой.

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

поэтому я и считаю, что эти редакторы типа крысиных чисто для галочки. все правильно сделано. редактор нужен, чтобы был — пока юзер не поставит то что ему нужно. а пока не поставил - пусть хоть что-то будет.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

так и я тоже использовал. но сейчас в свете перехода на gtk3 появился определенный гимор. у меня все программы на gtk2, и не нравится что наутилус с другой темой. да и багов и тормознутости там хватает.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Это она любит переписывать мой любимый overfeatured ~/.gtkrc-2.0?

because you're doing it all wrong!

~/.gtkrc-2.0.mine же

Из легких гткашных темовыбиралок она самая годная

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Да меня это вообще то и не особо колышет :-) Смонтировать флешку или , редко, dvd без автомонтирования в worker (которое в нем тем не менее есть) легко.
Нет, ну если эту флешку по 20 раз в день надо монтировать это одно, а так..

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

fbpanel, lxpanelx, perlpanel. Тут надо пробовать и выбирать, хотя в основном
эти три схожи. Есть ещё bmpanel, но она со скинами.

попробовал посоветованное, и не только. решил написать отчет, вдруг кому пригодится при выборе.

при старте fbpanel:

$ fbpanel 
volume: can't open /dev/mixer
fbpanel: can't start plugin volume
не запускается. сразу фпечь.

lxpanelx-svn из aur отказался компилиться, выругался что нужен automake 1.11. попробовал скомпилить вручную, получил вот это:

/usr/bin/ld: libfm.o: undefined reference to symbol 'g_module_symbol'
/usr/bin/ld: note: 'g_module_symbol' is defined in DSO /usr/lib/libgmodule-2.0.so.0 so try adding it to the linker command line
/usr/lib/libgmodule-2.0.so.0: could not read symbols: Invalid operation
collect2: error: ld returned 1 exit status

поэтому, в итоге, поставил просто lxpanel. работает. напрягает невозможность создания произвольного «ярлыка», дает создавать ярлыки в quicklaunch только из .desktop файлов в /usr/share/applications. про это я и так знал, но надеялся что за 2 года улучшили.. зря надеялся. буду еще искать альтернативы.

дальше.. pcmanfm --desktop (0.9.10). попробовал создать папку на рабочем столе. создалась, через ls ~/.Desktop видна, но на десктопе не появляется. попытался перетасовать иконки на столе — двигать получается, но все остальные иконки автоматом сами сдвигаются заполняя свободное место слева, типа авто-расположения. настроек никаких насчет этого не обнаружено. воткнутую флешку игнорирует. короче, пользоваться этим нельзя. фпечь.

pcmanfm-mod-nohal

--desktop                 No function - for compatibility with 0.9


флешку тоже не видит. фпечь.

nautilus.. флешка работает, папки создает и удаляет, в правильных местах -- т.е. там где кликнул, а не как thunar.

change desktop background в меню не работает, хотя гном установлен, но вроде и не страшно. возможно оно решаемо.

что прописать в автозапуск, чтобы nautilus только организовал десктоп, но не открывалось окно "проводника", пока не понял - ищу.

по цветам и иконкам полная жесть, буду искать как настроить.

собираюсь еще погуглить панели и FMы. может чо найду.
waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

я его хотел попробовать, но чето ни пакетов, ни стабильных релизов, ни готовых билдов нет.. только из git собирать. но щас попробую

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

эхх.. пакет уже есть в community, но видимо недавно появился. следующее обновление у меня запланировано через 2 месяца. придется компилять.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

о, spacefm поставился из пакета скачанного вручную. все ок. но не работает. иконки на рабочем столе вообще не перетаскиваются, вместо иконок всех программ установленных через wine — пустота, и подпись под ней. папки создаются, и видны на рабочем столе. флешку видит, но как-то через одно место — отдельная кнопка, которая показывает список. на каждый клик создает новую вкладку (я терпеть не могу вкладки в FM, мне удобнее отдельные окна). и даже выход по ctrl+q не работает :-/ вобщем, очередная недоделка. может быть когда-нибудь...

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

kde как раз иллюстрирует противоположность этой стратегии. для просмотра простенького конфига запускается kwrite секунд 5-10

Есть такое дело, поэтому и использую в качестве редактора juffed (хотя и он для таких задач тяжеловат).

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

emacsclient -c
запускается моментально

Есть и другие редакторы которые запускаются мгновенно, проблема в том, что в том же кде по умолчанию идут совсем не легковесные приложения (хотя и это не такая уж и проблема).

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Я пользовался Е17 в течении нескольких месяцев, так что не надо тут...
Нативные приложения и приложения gtk/qt отличаются и довольно сильно. И причина довольно проста - нет похожих тем (типа курвы).

vadik ★★
()

Браузер, терминал и пакетный менеджер. Остальное по вкусу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vadik

Нет тем , есть гимп :-) Подправить всегда можно. Естественно что полного соответствия не получится, но вполне пригодными темы можно сделать

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Так в том и дело. Для того, чтобы сделать похожими приложения на gtk2 и qt не нужен гимп. Достаточно в настройщике включить соответствующую опцию.
Короче говоря, для меня Е17 пока не готов. )

vadik ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.