LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

варка под давлением

 


0

1

В теме про вегетарианство (на самом деле про убунту), проскочила информация о паразитах, выживающих при варке.

1) Кто нибудь сталкивался с ними?

2) выживают ли они при варке под высоким давлением и температуре?

В теме шла речь о каких-то глистах вроде Трихинеллёза

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cvs-255

Но тогда непонятно, если цель - обеззаразить, то почему не поднять температуру еще?

Тогда от органики останется кисель аминокислот в лучшем случае.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

я так и знал. Ты просто бездарный тролль.

Давно известный факт, учитывая, что человек любит судить о понятиях неизвестных ему. Помню он отрицательно высказывался о «юрте», не имея понятия о предмете( споря с человеком жившим в юрте). Причиной же служил стереотип, от которого он не может отделаться. Тупак Шакур в общем.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Тогда от органики останется кисель аминокислот в лучшем случае.

Ну так легкоусвояемо зато. Желудку не надо тратиться на расщепление.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

А изомеризация/рацимезация? «Вредность» подсолнечного масла как раз этим и обусловлена - там хвосты ненасыщенные и при высокой температуре поворачиваются вдоль двойных связей.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

У бодибилдеров аминокислоты ферментированием получаются. Но тут причина другая - там основное сырье для производства (и соответственно, три аминокислоты, пролин, цистеин и еще что-то) - хрящи, кожа и кости, которые человек не особо-то и усваивает. Еще их в волосах много. А волосы вообще непереваренными выходят

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

В теле человека живёт приблизительно 6 миллиардов живых существ — представителей микрофлоры и микрофауны.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А волосы вообще непереваренными выходят

откуда волосы выходят?

У бодибилдеров аминокислоты ферментированием получаются.

ну да, это более простой способ расщепить белок.

Ну в общем, надо посмотреть, при каких температурах не начинается еще изомеризация, и нагревать до нее.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

С прелестями вроде следовых количеств никеля.

Зависит от катализатора.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

это уже маргарин будет. С прелестями вроде следовых коли

А вообще интересно, что будет с нагретым до 200 С в воде куском мяса?

И что будет, если его гидрогенировать?

Ведь твердые жиры - насыщенные, их уже некуда насыщать более.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

о паразитах, выживающих при варке

Забудь. Они повсюду. А борьба с ними — чистое донкихотство. Помогает ненадолго. Яйца глистов можно вдохнуть с обычной пылью, проглотить в морской воде при купании, а через некоторое время поднимется температура около 37 и ты даже не задумаешься о начале болезни, пока не начнутся быстропроходящие мышечные и головные боли, лихорадка, «песок» в глазах и другие побочные симптомы заражения. Ну а потом даже перестанешь обращать на это внимание — так, общая слабость.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Буээ - это ужаснее специфичных азиатских пищевых практик :)

ViTeX ★★★★
()

При автоклавировании (120 С) точно не выживают. У меня автоклавированная бактериальная среда уже боле месяца стоит и не зарастает.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Что будет - понятно. Будет вкусно. Существует легенда, что когда-то Эмиру Бухары ровно сутки готовили бульон на неотжатом луковом соке, после чего он пиалу бульона выпивал, а мясо раздавал фаворитам.

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ABW

Тогда хотеть.

Осталось сделать такой автоклав.

Интересно, как.

Паять не годится, олово слишком легкоплавкое.

Остается

1) сварка шарового автоклава с маленьким отверстием.

2) Толстостенный цилиндр с фиксирующимся поршнем.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Паять, конечно, не годится, если оловом. У олова температура плавления около 230 по цельсию, но мы когда-то паяли и серебром. По моему, стандартая бытовая скороварка должна давать требуемые температуры, впрочем, не проверял, там еще есть аварийный клапан, надо посмотреть на характеристики. Может быть, можно купить автоклав из военного имущества, если не все разворованное еще распродали?

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Помню он отрицательно высказывался о «юрте», не имея понятия о предмете( споря с человеком жившим в юрте).

Экий вас крепкий баттхёрт-то прохватил по этому поводу, вот уж в который раз вспоминаете. Не удивлюсь, если и спите плохо... Даже жаль, что это, похоже, не я вас так порадовал. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вот так прямо интересно стало, что даже расчехлил своё гугл-фу. Надо же, я не ошибся, вы и правда разобиженный пустозвон. :-)

Ух-ты, ошибочка вышла, но ничо, вы с ним просто похожи :) Вот и спутал троллей.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Ух-ты, ошибочка вышла

А я вам не в первый раз указываю, что слышать не слышал ни о каких юртах. Я говорю только то, что знаю, но и это, как мы видим, не всем самоуверенным неучам нравится.

но ничо, вы с ним просто похожи :) Вот и спутал троллей.

Да, ладно, не оправдывайтесь, я всё я понимаю. Ничто не даёт такой уверенности в собственной правоте, как отсутствие оснований для неё.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Соглашусь, забыл о давлении и о паре. Я открыл википедию и посмотрел, что рекорд выживаемости поставила бактерия живущая в горячем источнике температурой 300 градусов, но вода в нем не кипит, следовательно в бактериях вода не кипит тоже. Я не думаю, что они выдержат нагревание до 115 градусов при обычном давлении, когда в них вскипит вода, хотя наверное нужно посмотреть результаты экспериментов.

Tark ★★
()

Прионные белки ЕМНИП не разрушаются при 100 °С.

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

следовательно в бактериях вода не кипит тоже

Интересно, что у этих бактерий за биохимия? В человеческом организме, вон, уже чуть за 50 — и начинается денатурация белка. А тут 300, поразительно…

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Я не думаю, что они выдержат нагревание до 115 градусов при обычном давлении, когда в них вскипит вода

Температура кипения зависит не только от давления, но и от насыщенности раствора. В живых клетках бОльшая часть воды содержится в связанном состоянии, в составе оболочек ионов, и не способна кипеть.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Кстати, в ней прикольно рагу готовить - настругал картошки, капусты баклажанов, томатов, мяса какого нибудь и вперед -на среднем огне - 40 мин и готово.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

Если мне память не изменяет, то они выживают за счёт многократного дублирования всей последовательности ДНК, что позволяет производить её репарацию при высокой частоте повреждений. Так же, это помогает поддерживать очень высокую скорость синтеза белков, чтобы скомпенсировать их постоянное повреждение. Всё это поддерживается конскими дозами шаперонов и белков репарации.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Не эфективно

чеита? или ты меньше 20-ти литров за раз не ставишь?

и выходит грязный продукт

чеита? опять же, возгонять надо 2 раза.

40 мин и готово.

в сковородке ровно так же.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

а в чем проблема? трубку повыше, холодильник.... как маленький ;)

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.