LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Германии ученые обнаружили гриб


0

1

В Германии ученые обнаружили гриб, который уже в течение 48 млн лет паразитирует, внедряясь в организм муравьев-древоточцев. За поведением насекомых, пораженных грибом, исследователи наблюдали в окрестностях Дармштадта. Статья, посвященная грибу-паразиту, опубликована в научном журнале Biology Letters, пишет британская газета The Guardian.

Как установили биологи, споры гриба, попадая на тело муравья, прорастают внутрь организма и начинают выделять в него определенные вещества алкалоидной группы, чтобы достичь своих целей. Пораженные паразитом муравьи-зомби покидают своих собратьев и скитаются в одиночестве до тех пор, пока грибу не приходит время продолжать разбрасывать споры в поисках новых жертв. В последние часы жизни муравьи забираются на нижнюю сторону листа и там замирают, ожидая созревания спор.

Гриб-паразит не может расти ни высоко в кронах деревьев, ни на земле. И зараженные муравьи вынуждены гибнуть на листьях между этими двумя слоями, где грибу идеально подходят для размножения температура и влажность. Когда муравей умирает, гриб прорастает из его головы и образует коробочку со спорами. Споры падают на землю и там заражают других муравьев, и жизнь гриба продолжается. Пока биологам непонятно, как именно гриб-паразит не просто убивает жертву, но сначала подчиняет своим целям ее поведение.

Отметим, что зомбирующие качества паразитов разных видов ученые отмечали и раньше. Так, было установлено, что кошачий паразит Toxoplasma gondii, вызывающий у людей болезнь токсоплазмоз, умеет «управлять» своими промежуточными хозяевами – мышами, которые вынуждены умирать в пасти у кошек.

Выяснилось, что присутствие паразита в организме мышей меняет их поведение - запах кошачьей мочи начинает нравиться грызунам вместо того, чтобы вызывать у них страх. Как оказалось, Toxoplasma для этого поражает мышиный мозг, затрагивая только «нужные» паразиту участки. Как считают ученые, паразиты «реверсируют» естественный страх, вмешиваясь в работу мозжечковой миндалины и меняя набор условных реакций в мозгу. При этом паразит лишает мышь только страха быть съеденной кошкой. Согласно наблюдениям, зараженные токсоплазмозом люди также меняют свое поведение.

Ответ на: комментарий от hibou

Нуу.. В последние дни я много перебираю сайтов по словам «главбокс» или «инокуляция», его только не попадется в результатах.

Алсо, я бы купил отпечаток сабжа.

simple_best_world_web_master
() автор топика

В Британии учёные обнаружили радиоволну

 

INFOMAN ★★★★★
()

очень любопытный механизм

dk-
()

Так вот ты какой, мозговой слизень...

redgremlin ★★★★★
()

Бррр.... А на человеков оно не охотится?

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>Помнишь фильм «плесень»? Так вот, оно может расти в твоих легких

Очень авторитетный фильм :)

BSD
()

> Выяснилось, что присутствие паразита в организме мышей меняет их поведение - запах кошачьей мочи начинает нравиться грызунам вместо того, чтобы вызывать у них страх.

Мне кажется, или в Хаусе это было?

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Хотя нет, там были похожие серии (на месте муравьёв - люди, ясное дело)

Эта штука легко может жить и в тебе. Просто твоя имунная система гораздо лучше подавляет их активность. В результате инфекция переходит в хроническую стадию: вместо того, чтобы по-быстрому издохнуть, ты становишься носителем этой дряни на всю жизнь. Читай: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0...

Manhunt ★★★★★
()

Ахренеть, банальные грибы ._.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

Бедные Бразильцы. У них больше всего процент заражения (из цифр, которые там приведены). Видимо, от климата зависит

different_thing
()

> В Германии ученые обнаружили гриб
Ленин жив?

KevinDetry
()

Вот ведь гад, все выходные испортил. Теперь лоровцы побегут анализы делать вместо того чтобы культурно отдохнуть после рабочей недели.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

> Теперь лоровцы побегут анализы делать

С чего ты взял? А вот я легко поддаюсь внушению, теперь мне ночью приснится король паразитов

different_thing
()
Ответ на: комментарий от BSD

На видео действительно не только муравьи. В ролике говорится о том, что существует множество грибов, каждый из которых специализируется только на одном типе объектов, муравьи, бабочки и т.п.

На самом деле дело не в том, что эти грибы (с подобным паразито-симбиозным эффектом) существуют, а в том, что последняя находка показала, что муравьиный гриб существовал гораздо раньше, чем предполагалось до этого. Банально нужно осознать глубину эволюции, которая делает такие выкрутасы.

zgen ★★★★★
()

Apple уже взяла на вооружение новую маркетинговую политику.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

>Предполагают, что во всём мире до 65 % всего человечества заражено паразитами Toxoplasma gondii.

Ну вот. Теперь видишь человека, пользующегося только стабильным дебианом и ездящего на старом корыте, а это, оказывается, токсоплазмоз.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Ну вот. Теперь видишь человека, пользующегося только стабильным дебианом и ездящего на старом корыте, а это, оказывается, токсоплазмоз.

это соответствует только «Среди мужчин наблюдался меньший интерес к новизне»

учитывая пункт «Повышенная рискованность человека» туда идут все «адреналинофаги», любители скоростной езды, быстрых тачек, последних версий программ и прочие «доманесидится»

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

так и знал, что арчеводы — заражённые зомби

thunar ★★★★★
()

Я этот боян две недели назад читал. А то что паразит может модифицировать поведение хозяина в своих интересах - боян еще более древний, описанный скажем у Докинза

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Годный баян.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Хотим изготовить GPL-версию :D

GPLv3 подобные штуки запрещает вместе с тивоизацией. Так что либо GPLv2 only либо BSD (а эта аббревиатура лучше соответствует сути)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от minakov

> Вы пытаетесь выделиться среди других своими знаниями? Напишите пару игрушек под GPL

т.е. вы считаете, что любой красноглазик, способный накодить пару быдлоигрушек с быдлографикой конца 90-х, и выложить свои быдловысеры под GPL умнее человека хорошо шарящего в фундаментальных науках?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

И за DOS-ят лаборатории (% а что поделаешь - лор-эффект

aiqu6Ait ★★★★
()

мозговые слизни атакуют

koirn
()
Ответ на: комментарий от isden

Да вы оптимист!

Нет, я говорю о том, что свои большие знания нужно не в кирпичи превращать, а хотя бы в быдлоигрушках реализовывать. Муравьи постоянно в 3D показах участвуют, в роли движущихся полигонов, а в более-менее нормальных играх и не встретишь их. Хотя б стратежку «Рой» или «муравейник» придумали с нормальной реализацией - было бы чем хвастать помимо сообщений «БОЯН!!11пыщь». Про грибы я вообще молчу. А про идиотизм сообщений типа «боян» тем более, новости ведь все не прочитаешь, а под каждым подписывать первонахи и тому подобное - голимый синдром школолоневыраженного-гения-в-голове

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

> это соответствует только «Среди мужчин наблюдался меньший интерес к новизне»

учитывая пункт «Повышенная рискованность человека» туда идут все «адреналинофаги», любители скоростной езды, быстрых тачек, последних версий программ и прочие «доманесидится»


Не канает. Там этому сопутствует понижение реакции. Так что туда идут все адреналинофаги, разбивающиеся в лепешку с первого раза.

В английской версии — мужчины, подверженные воздействию токсоплазмы, становятся медлительными, асоциальными и угрюмыми, а также менее привлекательными для женщин. Так что все заядлые лоровцы подлежат медосмотру, быстро-решительно!

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

>локализации, хав-ту, продвижение, продажа не пойдет? Как варианты

Так ты че здесь сидишь? Марш на translated.by Я там в переводе 4х мануальчиков участвовал

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от minakov

А причем тут игры вообще? Речь в стартовом сообщении о том что грибы выделяя вещества влияют на поведение носителя способствуя собственному размножению. Огласи, пожалуйста, логическую цепочку, которая привела тебя к игрушкам

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Речь о том что написание игры намного полезнее ваших «боян». Привет

грибы->«Боян!!Боян!!ПНХ!!БояН!!»->«пиши игру лучше, а не сри тут боянами»

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

А поцчему в качестве более полезного занятия выбрано именно написание игры а скажем не пропалывание картошки или уборка мусора? К тому же «боян» часть диалектики, диалектика породила логику а логика породила программирование

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от WerNA

> Теперь лоровцы побегут анализы делать вместо того чтобы культурно отдохнуть после рабочей недели.

А зачем? Уже все равно ничего не изменить. Я 2 года какой-то гадостью болею, давно в хроническое перешло, все равно ничего не исправить. Да и для хикки пойти куда-то - это невероятно сложно.

simple_best_world_web_master
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.