LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Является ли автомобиль клеткой Фарадея?

 


0

1

Недавно с другом зашел разговор об автомобилях, о романтике дорожной жизни, как хорошо гонять по пустым междугородним трассам.. Потом разговор зашел о дальнобойщиках, о том, что было бы круто работать дальнобоем, рассекать по прекрасным российским трассам на большой красивой фуре, чтоб только ты, твой напарник и дорога...

А потом технарская сущность взяла верх, и разговор перешел в другую сторону. Из-за чего я и решил создать этот тред.

Собственно, в чем вопрос: является ли корпус автомобиля клеткой Фарадея? Друг утверждает, что да, и долгое нахождение в кабине будет вызывать повреждения головного мозга, так как мозг привык к ЭМ излучению Земли, а кабина будет их блокировать, из-за чего мозги и того. Я же утверждаю, что все это ерунда, так как корпус машины не заземлен, и не является по сути клеткой, так как в нем много дыр. А если оно и будет хоть как-то искажать поля Земли, то искажение это будет настолько мало, что мозги и не заметят. Вследствие чего, если и есть вероятность получить проблемы со здоровьем от дальнобойства, то это только от бит братков разбитую морду или проблемы с осанкой от долго сидения на одном месте, хотя это тоже спорный вопрос, так как в жизни все мы и так по большей части сидим.

А что думаете вы, аналитики?

Приветствуется грамотное техническое обсуждение с флудом, в лучших традициях ЛОРа.

★★★★★

Ответ на: комментарий от mopsene

Причем здесь вещества? Вполне технический годный вопрос. Если не знаешь, что такое «клетка Фарадея» - топай на вики =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика

рассекать по прекрасным российским трассам на большой красивой фуре, чтоб только ты, твой напарник и дорога...

пропаганда педерастии фчяте!

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так знаю же, поэтому и прошу тег «вещества», тем более он в зависимостях тега «старый добрый лор».

По сабжу: разумеется нет.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Да почему вещества-то? Если бы я интересовался про рост пельменей на тургеневых деревьях марса - тогда да. А тут-то где вещества? Нормальный техвопрос, связанный с физикой.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

У меня дед 30 лет отработал дальнобойщиком. Сейчас на пенсии, из профессиональных болезней только жуткий радикулит. А трезвости сознания можно только завидовать в его 77 лет.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Ну вот я тоже ему говорил, что опыт прожженных дальнобоев показывает обратное, а он все равно про какие-то колебания вещает...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я - точно. А у него даже прав нет, хотя он вроде солидарен со мной, что это классно.

Что в этом классного, куча опасностей, придорожные шлюхи и пр. shtuff

OperaSoftvvare ★★
()

Собственно, в чем вопрос: является ли корпус автомобиля клеткой Фарадея?

Нет. Тем более с учётом того, что в типичном корпусе автомобиля имеется много отверстий разного размера.

Друг утверждает, что да, и долгое нахождение в кабине будет вызывать повреждения головного мозга, так как мозг привык к ЭМ излучению Земли, а кабина будет их блокировать, из-за чего мозги и того.

Скажи своему другу, что у него уже мозги того. Возможно от длительного ношения шапочки из фольги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Я не конкретно про дальнобойство говорил, а вообще про езду. Меня, например, с детства прут машины, я люблю просто ездить. Мне даже цель не нужна, могу вечерком, когда уже нет пробок, просто поехать погонять по пустынным трассам области, наслаждаясь дорогой и мотором. И есть мечта когда-нибудь поучаствовать в профессиональных гонках.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да это просто кажется вам обоим. Я всего один раз провел грузовик на тысячу километров (сутки пути) - всё, больше не надо. Ты не представляешь, как раздражают на дороге идиоты на маленьких машинках и слепое пятно сзади по правому борту.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Но только по городу. На трассах слишком монотонный пейзаж, особенно ночью — внимание притупляется, я однажды чуть не заснула — хорошо скорость небольшая была, съехала чуть дальше обочины.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Воооот =) Но в городе все же идиотом побольше будет, еще можно и стритсракера в бок получить. Поэтому я больше трассы люблю.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

>круто работать дальнобоем, рассекать по прекрасным российским трассам
>круто
>российским трассам
>российским
>круто
>дальнобоем

Segmentation fault.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

прекрасным российским трассам

это прекрасно, я щщетаю

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Типа дыры весьма здоровые, а не мелкая сплошная сеточка.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Думаю, что частично является. Хотя судя по тому, что там работает телефон — не особенно. Но человеческому организму всё-таки какое-то там излучение не нужно, а достаточно магнитного поля, на которое клетка Фарадея почти не влияет (вот толстая сфера из ферромагнетика будет экранировать его, да)

Xenius ★★★★★
()

является ли корпус автомобиля клеткой Фарадея?

Не технарь, но таки окунусь.

ЕМНИП, корпус должен быть заземлён и шаг и толщина оплётки рассчитаны на определённые значения. Нет универсального значения, которое сразу заизолирует все возможные излучения. Так что твой друг не прав, пускай покупает тебе ящик нектара богов с пеной.

Про вредность - можно добавить постоянные ароматы солярки, периодические таскания тяжестей в неудобной позе, нервы от наших водятлов и наших дорог, постоянную тряску от наших дорог.

А так да, дальнобой на каком-нибудь Intrenational - это круто, как ни крути.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это часть ника «win» так на тебя влияет?

Ладно бы там было что-то про Apple, i и ещё что-то. А так...

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Слушай, ну ты прямо как я!

P.S. Катаюсь на сессию в Нижний Новгород (~1000 км в одну сторону), доезжаю за день, ездить люблю и ващпе это ништяк.

ekzotech ★★★★
()

было бы круто работать дальнобоем, рассекать по прекрасным российским трассам на большой красивой фуре

Если бы ты сказал «на большом красивом автобусе», я бы начал что-то подозревать. А так даже и не знаю...

Relan ★★★★★
()

так как корпус машины не заземлен

А что за «хвост» тогда сзади висит? Ну и на бензовозах заземление точно есть.

Lighting ★★★★★
()

Я слышал мнение что у кулеров есть такой недостаток что они вызывабт трение слоев воздуха близ CPU, что приводит к перегреву чипа. Неплохо бы и это уточнить, я беспокоюсь.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

пропаганда педерастии фчяте!

Что пупсик, нехороший сон приснился? В баньку с корешами пойти теперь боишься? Бида.

Absurd ★★★
()

долгое нахождение в кабине будет вызывать повреждения головного мозга, так как мозг привык к ЭМ излучению Земли

Пруфы? Пока не видел ни одного человека, умершего от недостатка ЭМ. Без пруфов относительно этого явления все остальные рассуждения не имеют смысла.

Sadler ★★★
()

Вследствие чего, если и есть вероятность получить проблемы со здоровьем от дальнобойства

Скорее подохните от алкоголизма.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну хоть кто-то меня понимает =)

У нас есть трасса одна, в народе ее называют «бетонка», длиной примерно 50 км. До нее ехать примерно километров с 35-40, и потом от ее до дома так же. Трасса вообще пустая обычно. Так я иногда после работы кружочек по ней наворачиваю. Летишь себе 90-100км, радуешься... Это прекрасно!

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Не у всех висит «хвост». Да и толку от него нет ИМХО.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absurd

Не может трение воздуха вызывать перегрев, так как воздух охлаждается и трется он уже холодный.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не может трение воздуха вызывать перегрев, так как воздух охлаждается и трется он уже холодный.

Вообще-то кулер не меняет температуру воздуха, он ускоряет его циркуляцию.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Летишь себе 90-100км

Скорость полета уточни, пожалуйста.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

короче, трение воздуха об радиатор конечно выделяет какое-то тепло, но радиатор нагревает воздух гораздо сильнее :) Предполагается, что температура задуваемого воздуха меньше температуры процессора

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.