LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос владельцам iPod'а.


0

0

Привет!

Подумываю я приобрести это чудо современной науки и техники (iPod т.е.). Есть пара вопросов.

1) Дружит ли с ним Линукс?

2) Дружит ли iPod с русскими тэгами

3) Можно лииспользовать его как внешний хард из винды и линукса и насколько это морочно?

★★★★★

Есть еще iRiver серии iHP, поддедживает ОГГ, русские тэги, перепрошивается, и видится как обычный flash-диск.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

iPod, это не плеер, это стиль жизни, и бесполезно говорить, что он слишком дорог :-). Проблем, вроде нет, по отзывам (не mini). Я бы купил Shuffle, 1G версию.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>>iPod, это не плеер, это стиль жизни, и бесполезно говорить, что он слишком дорог :-)

А кто так говорит? Личноя считаю что HDD-плееры своих денег стоят, и лучше их могут быть только flash-плееры на 8..10Гб %)

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

Я таки свой флешь подружил с Linux:) Всё как часы.

Over
()

1) Не дружит (он и с виндой-то... не очень-то). Проще всего к iPod прикупить что-то в стиле http://www.apple.com/macmini/ и не маяться. Благо стоит немного дороже самого iPod :)
2. Зависит от версии и от прошивки. Первые - только с хаченной прошивкой, новые вроде как уже все ок.
3. С мака пробовал, можно, из винды - не пробовал, но наверно тоже можно.

Купи себе какой-нибуть китайский плеер с хардом и радуйся жизни. iPod это действительно стиль жизни, и iPod+Linux смотрится также по идиотски как фрак+кросовки.
iPod это не для тебя.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Купи себе какой-нибуть китайский плеер с хардом и радуйся жизни.

Я что произвел впечатление человека у которого фигово с финансами но он пытается выпендрится?

Не мог бы ты кстати уточнить какие именно версии с русским дружат? А то у нас тут местный дилер так и норовит что по старее да подороже всунуть.

P.S. А насчет мак мини - эх! Если бы Яблочники к нам сюда доставляли что-нибудь, так ведь нет :( Жди, когда диллер проснется.

svyatogor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irsi

Irsi, ты будешь смеяться, но iPod дружит с Linux (и даже amaroK умеет с ним работать, волшебно!). Какие-то проблемы были сначала с mini, но их пофиксили. Кроме того, если iPod белой поставки, то с русскими тегами все чики-поки. Да, еще на не-mini можно поставить linux (прикинь, да?), тогда на нем можно носить все подрят и еще играть в тетрис.

Так что "по верхам-с" :-).

P.S. но я бы купил shuffle.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

2svyatogor: вопрос совсем не в финансах - аналогичные китайский плеер будет стоить если и дешевле, то не принципиально, а может стоить и подороже :) У меня вообще складывается впечатление что яблоки деньги не столько на iPod имееют, сколько от продажи музики для него...
Вопрос в том что китайское поделие, хоть и похлипче, и выглядит пострашней, и звук так себе, но зато скорей всего поймется линуксом, точно будет работать как USB Drive и вполне возможно поймет Ogg. ;)
На счет версий - имхо те что с USB понимают, а вот те что FireWire only нет или не все. Первая модель - так что с крутящимся указателем, а не сенсорным, точно не понимала. Но врать не хочу - уточни например на mymac.ru/forum, там тебе точнее расскажут.
А вам это куда? в мск уже заказать можно. хотя живых еще нет...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

2Shaman007: белой поставки в РФ iPod нет, так для справки. То о чем ты говоришь это и есть хакерская прошивка.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Насколько я помню раньше они заявляли что iPod официально поставляется только туда где официально доступна ихняя Music Store. Для РФ она официально недоступна до сих пор (хотя купить можно, было бы желание).
А если ты думаешь что тот же Белый ветер не торгует серяком, то ты крупно заблуждаешся, на былых поставках у нас выжить нельзя. :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

2Shaman007: в iTunes кликни на Music Store и там будет написано. :) К тому же насколько я помню будут проблемы с оплатой кредиткой нашего банка (а кредитка заподного это не совсем законно).
А вообщем если честно говоря мне пофиг - вся эта трескотня вокруг "белой" и "серой" поставок это 100%-й развод на лоха, расчитанная на срубания с потребителя доп. бабок.
Кстати во всех этих магазинах типа М.Видео, Белый ветер и т.д. - 2/3 серяка, выдаваемого за беляк. Я долго не забуду как меня в той же М.Видио убеждали что Canon EOS 300D _Digital_Rebel_, который стоит у них на полке это белая поставка. :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Да все они продают, ты попробуй. И, к стати, не хочешь за слова про серое и белое ответить, а? Кто-то ведь обидеться может.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

2Shaman007: да яж сказал - купить можно, было бы желание. Официально - нет, а неофициально никто от $$$ не отказывается.
Ответит? Обидется? Пойдет сразу нах, в смысле в суд, где благополучно проиграет. Ибо Digital Rebel это for USA and Canada only, для всех остальных другое слово пишется :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Я про фразу "Кстати во всех этих магазинах типа М.Видео, Белый ветер и т.д. - 2/3 серяка, выдаваемого за беляк". Откуда такие данные?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

2Shaman007: а ты сам посмотри на продающуюся там электронику :) Коробки с "неправилными" надписями, ч/б инструкции, сетевые шнуры не в цвет корпуса...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну я вообще в таких местах не покупаю... Пару раз зашел, посмотрел, понял что в инете я найду тоже самое, но на 20% дешевле и ушел. :)
Стиральную машину правда в М.Видео покупал... утюг там же... а электронику - ну нафиг.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да мне плевать что там просвечивает - каждый желающий может сходить и самостоятельно убедится. Надо просто знать что искать - я кое что знал, не скрою - абсолютно случайно, про тот же Digital Rebel например... А 90% этого просто не знают, да и не нужно им это... Никого не смущает что продается "русский", "белый" ПДА, все честно - инструкция на русском, шнур русский, коробка даже с русскими надписями... Только вот инструкция черно-белая, на коробке есть несведение (неспециалист не заметит пока не показать), оттенок шнура питания отличается от оттенка зарядника, оутлок прилягается английский с надписью на диске мелким шрифтом "for USA and Canada only"... О чем это по-вашему говорит? :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

То же мне, признак родовитости. Сейчас я бы купил Loox 420, через 3 месяца может вообще Asus или Dell. Все от конъюнктуры рынка зависит.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

Да вобщем, я этим не заморачивался, главное для меня, что он видит сетку по bluetooth, и синхронизирует через это базы на корпоративном exchange и всякое avantgo. Для установки программ - vmware, иначе никак.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

2Shaman007: ты не понял. НР эта одна из немногих фирм, которая почти задавила серые поставки своего железа. Чем - не знаю, но похоже грамотной политикой. А вот сонька например больше чем на половину серая.

Irsi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.